# Resultados electorales en Silleda (Pontevedra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-36052-silleda.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Pontevedra

# Resultados electorales en Silleda

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Silleda (Pontevedra).

8.917 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Silleda, con 2.769 votos (53,13 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **2.769** 53,13 %

- PSdeG-PSOE **1.365** 26,19 %

- B.N.G. **430** 8,25 %

- SUMAR **385** 7,39 %

- VOX **217** 4,16 %

- PACMA **11** 0,21 %

- FO **7** 0,13 %

- PCTG **4** 0,08 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **4** 0,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,09 %** · 5.267 votantes de 7.206 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.769 | 53,13 % |
| PSdeG-PSOE | 1.365 | 26,19 % |
| B.N.G. | 430 | 8,25 % |
| SUMAR | 385 | 7,39 % |
| VOX | 217 | 4,16 % |
| PACMA | 11 | 0,21 % |
| FO | 7 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,08 % |
| PCTG | 4 | 0,08 % |

Votos válidos: 5.212 · En blanco: 20 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.804** 50,95 %

- PSOE **874** 24,68 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **507** 14,32 %

- VOX **112** 3,16 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**61** 1,72 %

- PODEMOS **40** 1,13 %

- SUMAR GALICIA **35** 0,99 %

- SAE **23** 0,65 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **16** 0,45 %

- IE **6** 0,17 %

- PMR **6** 0,17 %

- Cs **5** 0,14 %

- FO **4** 0,11 %

- GLG **4** 0,11 %

- VOLT **4** 0,11 %

- CREE EN EUROPA **3** 0,08 %

- PFAC **3** 0,08 %

- PIRATAS / REBELDES **3** 0,08 %

- RECORTES CERO **3** 0,08 %

- PCTE **2** 0,06 %

- CEUS **1** 0,03 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,03 %

- EXISTE **1** 0,03 %

- F **1** 0,03 %

- FE de las JONS **1** 0,03 %

- IZQESP **1** 0,03 %

- J.U.E.X. **1** 0,03 %

- PCPE/PCPC **1** 0,03 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,38 %** · 3.577 votantes de 7.244 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.804 | 50,95 % |
| PSOE | 874 | 24,68 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 507 | 14,32 % |
| VOX | 112 | 3,16 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 61 | 1,72 % |
| PODEMOS | 40 | 1,13 % |
| SUMAR GALICIA | 35 | 0,99 % |
| SAE | 23 | 0,65 % |
| PACMA | 16 | 0,45 % |
| IE | 6 | 0,17 % |
| PMR | 6 | 0,17 % |
| Cs | 5 | 0,14 % |
| FO | 4 | 0,11 % |
| VOLT | 4 | 0,11 % |
| GLG | 4 | 0,11 % |
| PFAC | 3 | 0,08 % |
| CREE EN EUROPA | 3 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,08 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,08 % |
| PCTE | 2 | 0,06 % |
| IZQESP | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 1 | 0,03 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,03 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,03 % |
| F | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,03 % |
| EXISTE | 1 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.541 · En blanco: 18 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,00 %** · 5.310 votantes de 7.274 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.062 | 39,68 % |
| PP | 1.833 | 35,27 % |
| BNG-AGORA R | 487 | 9,37 % |
| Cs | 255 | 4,91 % |
| PODEMOS-EU | 223 | 4,29 % |
| VOX | 84 | 1,62 % |
| PACMA | 32 | 0,62 % |
| CxG | 27 | 0,52 % |
| CPE | 26 | 0,50 % |
| I.Fem | 16 | 0,31 % |
| CV-EC | 14 | 0,27 % |
| CXE | 7 | 0,13 % |
| ALTER | 6 | 0,12 % |
| PCTG | 6 | 0,12 % |
| PACT | 5 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,10 % |
| pirates.cat/ep | 5 | 0,10 % |
| FAC | 4 | 0,08 % |
| VOLT | 4 | 0,08 % |
| PCPE-PCPC-P | 4 | 0,08 % |
| ADÑ | 3 | 0,06 % |
| SAIn | 3 | 0,06 % |
| PH | 3 | 0,06 % |
| IZQP | 3 | 0,06 % |
| JUNTS | 2 | 0,04 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,04 % |
| CONTIGO | 1 | 0,02 % |
| AxSÍ | 1 | 0,02 % |
| MIEL | 1 | 0,02 % |
| MCR | 1 | 0,02 % |
| IGRE | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.197 · En blanco: 71 · Nulos: 113. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,30 %** · 3.348 votantes de 7.391 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.325 | 41,09 % |
| PSOE | 906 | 28,09 % |
| BNG | 226 | 7,01 % |
| AGE | 211 | 6,54 % |
| PODEMOS | 149 | 4,62 % |
| UPyD | 88 | 2,73 % |
| C's | 26 | 0,81 % |
| EB | 21 | 0,65 % |
| CxG | 20 | 0,62 % |
| MOVIMIENTO RED | 18 | 0,56 % |
| PACMA | 17 | 0,53 % |
| PT | 13 | 0,40 % |
| VOX | 10 | 0,31 % |
| I.Fem | 8 | 0,25 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 8 | 0,25 % |
| PIRATAS | 8 | 0,25 % |
| P-LIB | 7 | 0,22 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 7 | 0,22 % |
| PARTIDO X | 7 | 0,22 % |
| P.C.P.E. | 7 | 0,22 % |
| SAIn | 7 | 0,22 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,19 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 6 | 0,19 % |
| F.A.C. | 5 | 0,16 % |
| CILUS | 5 | 0,16 % |
| PH | 5 | 0,16 % |
| LEM | 4 | 0,12 % |
| PREPAL | 3 | 0,09 % |
| D.N. | 3 | 0,09 % |
| ALTER | 3 | 0,09 % |
| RRUE | 3 | 0,09 % |
| M.C.R. | 2 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,06 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,06 % |
| EPDD | 2 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,03 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.225 · En blanco: 83 · Nulos: 123. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **48,30 %** · 3.700 votantes de 7.660 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.908 | 52,09 % |
| PSOE | 1.275 | 34,81 % |
| BNG | 319 | 8,71 % |
| UPyD | 26 | 0,71 % |
| EU-IU | 23 | 0,63 % |
| POSI | 15 | 0,41 % |
| LV-GVE | 10 | 0,27 % |
| PFyV | 5 | 0,14 % |
| PH | 5 | 0,14 % |
| LIBERTAS | 4 | 0,11 % |
| II | 4 | 0,11 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,08 % |
| PCPE | 3 | 0,08 % |
| CDS | 3 | 0,08 % |
| PACMA | 3 | 0,08 % |
| DN | 3 | 0,08 % |
| iF | 2 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,05 % |
| PREPAL | 2 | 0,05 % |
| CEU | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| PSA | 1 | 0,03 % |
| CDL | 1 | 0,03 % |
| UV | 1 | 0,03 % |
| UCL | 1 | 0,03 % |
| RC | 1 | 0,03 % |
| FA | 1 | 0,03 % |
| MSR | 1 | 0,03 % |
| UCE | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.663 · En blanco: 38 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **48,26 %** · 3.706 votantes de 7.680 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.915 | 52,02 % |
| PSOE | 1.257 | 34,15 % |
| BNG | 379 | 10,30 % |
| EU-IU | 25 | 0,68 % |
| PASOC | 17 | 0,46 % |
| P.CANNABIS | 10 | 0,27 % |
| POSI | 8 | 0,22 % |
| OV-GV | 7 | 0,19 % |
| EDP | 6 | 0,16 % |
| C.D.S. | 6 | 0,16 % |
| NOS-UP | 5 | 0,14 % |
| PH | 4 | 0,11 % |
| LOS PARADOS | 3 | 0,08 % |
| CE | 2 | 0,05 % |
| TC-PNC | 2 | 0,05 % |
| UCL | 2 | 0,05 % |
| PFYV | 2 | 0,05 % |
| PC | 2 | 0,05 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,05 % |
| N.I.V. | 1 | 0,03 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| CUP | 1 | 0,03 % |
| FA | 1 | 0,03 % |
| PADE | 1 | 0,03 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| CL | 1 | 0,03 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.681 · En blanco: 19 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **2.357** 45,55 %

- PP · PARTIDO POPULAR **2.065** 39,91 %

- BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **714** 13,80 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **72,68 %** · 5.273 votantes de 7.255 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 2.357 | 45,55 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.065 | 39,91 % | 5 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 714 | 13,80 % | 2 |

Votos válidos: 5.174 · En blanco: 38 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,26 %** · 5.477 votantes de 7.277 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 2.676 | 49,59 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.098 | 38,88 % | 5 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 414 | 7,67 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 132 | 2,45 % | 0 |
| CCD · COALICIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO | 32 | 0,59 % | 0 |

Votos válidos: 5.396 · En blanco: 44 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **73,88 %** · 5.453 votantes de 7.381 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S. de G. · PARTIDO SOCIALISTA DE GALICIA (PSOE) | 2.663 | 50,54 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.017 | 38,28 % | 5 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 523 | 9,93 % | 1 |

Votos válidos: 5.269 · En blanco: 66 · Nulos: 184. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,68 %** · 4.772 votantes de 7.266 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.821 | 38,87 % |
| PSdeG-PSOE | 1.407 | 30,03 % |
| BNG | 387 | 8,26 % |
| VOX | 375 | 8,00 % |
| PODEMOS-EU | 372 | 7,94 % |
| Cs | 187 | 3,99 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 56 | 1,20 % |
| PACMA | 22 | 0,47 % |
| EB | 6 | 0,13 % |
| PCTG | 4 | 0,09 % |
| PUM+J | 3 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,04 % |

Votos válidos: 4.685 · En blanco: 43 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,15 %** · 5.292 votantes de 7.234 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.842 | 35,76 % |
| PSdeG-PSOE | 1.625 | 31,55 % |
| Cs | 511 | 9,92 % |
| PODEMOS-EU- | 488 | 9,47 % |
| BNG | 303 | 5,88 % |
| VOX | 246 | 4,78 % |
| EN MAREA | 31 | 0,60 % |
| PACMA | 26 | 0,50 % |
| EB | 14 | 0,27 % |
| CxG | 11 | 0,21 % |
| PCTG | 7 | 0,14 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,06 % |

Votos válidos: 5.151 · En blanco: 44 · Nulos: 141. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,55 %** · 4.999 votantes de 7.292 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.477 | 50,48 % |
| PSdeG-PSOE | 1.144 | 23,31 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 658 | 13,41 % |
| C's | 402 | 8,19 % |
| BNG-NÓS | 125 | 2,55 % |
| PACMA | 31 | 0,63 % |
| PCPE | 8 | 0,16 % |
| EB | 7 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,12 % |
| UPyD | 4 | 0,08 % |

Votos válidos: 4.907 · En blanco: 45 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **72,60 %** · 5.298 votantes de 7.298 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.305 | 44,54 % |
| PSdeG-PSOE | 1.350 | 26,09 % |
| PODEMOS-En | 768 | 14,84 % |
| C's | 377 | 7,29 % |
| NÓS | 268 | 5,18 % |
| PACMA | 22 | 0,43 % |
| PT | 17 | 0,33 % |
| UPYD | 15 | 0,29 % |
| RECORTES CE | 11 | 0,21 % |
| PCPE | 5 | 0,10 % |

Votos válidos: 5.175 · En blanco: 37 · Nulos: 123. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,01 %** · 5.563 votantes de 7.517 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 3.096 | 56,69 % |
| PSdeG-PSOE | 1.444 | 26,44 % |
| B.N.G. | 676 | 12,38 % |
| EU-V | 96 | 1,76 % |
| UPyD | 37 | 0,68 % |
| PACMA | 19 | 0,35 % |
| EQUO | 17 | 0,31 % |
| P.C.P.E. | 10 | 0,18 % |
| C.XXI | 6 | 0,11 % |
| SAIn | 3 | 0,05 % |
| U.C.E. | 3 | 0,05 % |

Votos válidos: 5.461 · En blanco: 54 · Nulos: 102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,61 %** · 5.904 votantes de 7.607 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.706 | 46,27 % |
| PSdeG-PSOE | 2.350 | 40,18 % |
| BNG | 645 | 11,03 % |
| EU-IU | 29 | 0,50 % |
| PSD | 18 | 0,31 % |
| UPyD | 15 | 0,26 % |
| PACMA | 12 | 0,21 % |
| PFyV | 11 | 0,19 % |
| D.N. | 7 | 0,12 % |
| OV | 7 | 0,12 % |
| C's | 5 | 0,09 % |
| LVE | 5 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,07 % |
| PH | 2 | 0,03 % |
| AES | 1 | 0,02 % |
| FRENTE | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.848 · En blanco: 30 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Silleda en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/36052.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-36052-silleda.md)

[Todos los municipios de Pontevedra](https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Silleda (Pontevedra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Silleda: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-36052-silleda.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Pontevedra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Silleda","item":"https://electorallab.com/municipio-36052-silleda.html"}]}
```
