# Resultados electorales en Valga (Pontevedra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-36056-valga.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Pontevedra

# Resultados electorales en Valga

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valga (Pontevedra).

5.779 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Valga, con 1.974 votos (53,86 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.974** 53,86 %

- PSdeG-PSOE **823** 22,46 %

- B.N.G. **352** 9,60 %

- SUMAR **346** 9,44 %

- VOX **130** 3,55 %

- PACMA **10** 0,27 %

- FO **6** 0,16 %

- PCTG **2** 0,05 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **2** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,27 %** · 3.705 votantes de 4.858 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.974 | 53,86 % |
| PSdeG-PSOE | 823 | 22,46 % |
| B.N.G. | 352 | 9,60 % |
| SUMAR | 346 | 9,44 % |
| VOX | 130 | 3,55 % |
| PACMA | 10 | 0,27 % |
| FO | 6 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,05 % |
| PCTG | 2 | 0,05 % |

Votos válidos: 3.665 · En blanco: 20 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.399** 55,27 %

- PSOE **486** 19,20 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **400** 15,80 %

- VOX **94** 3,71 %

- SUMAR GALICIA **36** 1,42 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**33** 1,30 %

- PODEMOS **28** 1,11 %

- GLG **13** 0,51 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **5** 0,20 %

- CEUS **3** 0,12 %

- Cs **3** 0,12 %

- PCPE/PCPC **3** 0,12 %

- FO **2** 0,08 %

- PFAC **2** 0,08 %

- CRT **1** 0,04 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,04 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,04 %

- F **1** 0,04 %

- IE **1** 0,04 %

- IZQESP **1** 0,04 %

- JUNTS UE **1** 0,04 %

- PCTE **1** 0,04 %

- PMR **1** 0,04 %

- VOLT **1** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **52,76 %** · 2.554 votantes de 4.841 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.399 | 55,27 % |
| PSOE | 486 | 19,20 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 400 | 15,80 % |
| VOX | 94 | 3,71 % |
| SUMAR GALICIA | 36 | 1,42 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 33 | 1,30 % |
| PODEMOS | 28 | 1,11 % |
| GLG | 13 | 0,51 % |
| PACMA | 5 | 0,20 % |
| CEUS | 3 | 0,12 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,12 % |
| Cs | 3 | 0,12 % |
| FO | 2 | 0,08 % |
| PFAC | 2 | 0,08 % |
| IZQESP | 1 | 0,04 % |
| IE | 1 | 0,04 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,04 % |
| CRT | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| PMR | 1 | 0,04 % |
| F | 1 | 0,04 % |
| VOLT | 1 | 0,04 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,04 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.531 · En blanco: 14 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,39 %** · 3.541 votantes de 4.960 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.525 | 43,71 % |
| PSOE | 911 | 26,11 % |
| BNG-AGORA R | 342 | 9,80 % |
| PODEMOS-EU | 204 | 5,85 % |
| Cs | 161 | 4,61 % |
| VOX | 75 | 2,15 % |
| CPE | 70 | 2,01 % |
| PACMA | 49 | 1,40 % |
| PCPE-PCPC-P | 15 | 0,43 % |
| PCTG | 10 | 0,29 % |
| CxG | 7 | 0,20 % |
| I.Fem | 6 | 0,17 % |
| SAIn | 5 | 0,14 % |
| MIEL | 5 | 0,14 % |
| VOLT | 5 | 0,14 % |
| IGRE | 4 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,11 % |
| CONTIGO | 3 | 0,09 % |
| PH | 3 | 0,09 % |
| JUNTS | 3 | 0,09 % |
| CV-EC | 3 | 0,09 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,09 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,09 % |
| FAC | 2 | 0,06 % |
| PACT | 2 | 0,06 % |
| IZQP | 2 | 0,06 % |
| MCR | 2 | 0,06 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| AxSÍ | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.489 · En blanco: 62 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,66 %** · 2.182 votantes de 5.115 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.041 | 49,36 % |
| PSOE | 365 | 17,31 % |
| AGE | 222 | 10,53 % |
| BNG | 120 | 5,69 % |
| PODEMOS | 84 | 3,98 % |
| UPyD | 78 | 3,70 % |
| C's | 16 | 0,76 % |
| EB | 16 | 0,76 % |
| MOVIMIENTO RED | 11 | 0,52 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 11 | 0,52 % |
| PACMA | 11 | 0,52 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 9 | 0,43 % |
| VOX | 8 | 0,38 % |
| CxG | 8 | 0,38 % |
| PT | 6 | 0,28 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,24 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,24 % |
| F.A.C. | 4 | 0,19 % |
| I.Fem | 4 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,19 % |
| PH | 3 | 0,14 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,09 % |
| D.N. | 2 | 0,09 % |
| LEM | 2 | 0,09 % |
| SAIn | 2 | 0,09 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,09 % |
| EPDD | 2 | 0,09 % |
| PIRATAS | 2 | 0,09 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| CILUS | 1 | 0,05 % |
| P-LIB | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| M.S.R. | 1 | 0,05 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 1 | 0,05 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.109 · En blanco: 57 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **47,91 %** · 2.447 votantes de 5.108 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.553 | 64,04 % |
| PSOE | 584 | 24,08 % |
| BNG | 214 | 8,82 % |
| UPyD | 11 | 0,45 % |
| LV-GVE | 11 | 0,45 % |
| II | 5 | 0,21 % |
| POSI | 4 | 0,16 % |
| EU-IU | 4 | 0,16 % |
| PCPE | 3 | 0,12 % |
| AES | 3 | 0,12 % |
| FA | 3 | 0,12 % |
| PH | 3 | 0,12 % |
| iF | 2 | 0,08 % |
| SAIn | 2 | 0,08 % |
| CDS | 2 | 0,08 % |
| PACMA | 2 | 0,08 % |
| PSA | 1 | 0,04 % |
| UV | 1 | 0,04 % |
| UCL | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,04 % |
| MSR | 1 | 0,04 % |
| UCE | 1 | 0,04 % |
| AA | 1 | 0,04 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.425 · En blanco: 11 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **47,88 %** · 2.441 votantes de 5.098 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.484 | 61,12 % |
| PSOE | 593 | 24,42 % |
| BNG | 307 | 12,64 % |
| EU-IU | 7 | 0,29 % |
| NOS-UP | 5 | 0,21 % |
| OV-GV | 4 | 0,16 % |
| PUM+J | 4 | 0,16 % |
| CE | 3 | 0,12 % |
| FA | 2 | 0,08 % |
| PASOC | 2 | 0,08 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,08 % |
| POSI | 2 | 0,08 % |
| EDP | 1 | 0,04 % |
| C.D.S. | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| PFYV | 1 | 0,04 % |
| PC | 1 | 0,04 % |
| CL | 1 | 0,04 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.428 · En blanco: 7 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **2.189** 60,72 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **662** 18,36 %

- BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **530** 14,70 %

- VV · VALGA VIVA-CANDIDATURAS VECIÑAIS **203** 5,63 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **74,86 %** · 3.651 votantes de 4.877 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.189 | 60,72 % | 9 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 662 | 18,36 % | 2 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 530 | 14,70 % | 2 |
| VV · VALGA VIVA-CANDIDATURAS VECIÑAIS | 203 | 5,63 % | 0 |

Votos válidos: 3.605 · En blanco: 21 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,48 %** · 3.795 votantes de 4.962 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.358 | 63,00 % | 9 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 926 | 24,74 % | 3 |
| VALGA-VIVA · VALGA VIVA-MAREAS LOCAIS | 431 | 11,51 % | 1 |

Votos válidos: 3.743 · En blanco: 28 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **72,58 %** · 3.719 votantes de 5.124 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.500 | 68,85 % | 9 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 1.083 | 29,83 % | 4 |

Votos válidos: 3.631 · En blanco: 48 · Nulos: 88. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,29 %** · 3.368 votantes de 4.932 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.404 | 42,42 % |
| PSdeG-PSOE | 791 | 23,90 % |
| PODEMOS-EU | 381 | 11,51 % |
| VOX | 281 | 8,49 % |
| BNG | 217 | 6,56 % |
| Cs | 133 | 4,02 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 43 | 1,30 % |
| PACMA | 19 | 0,57 % |
| PCTG | 7 | 0,21 % |
| EB | 5 | 0,15 % |
| PUM+J | 4 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.310 · En blanco: 24 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,96 %** · 3.719 votantes de 4.961 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.409 | 38,76 % |
| PSdeG-PSOE | 923 | 25,39 % |
| PODEMOS-EU- | 488 | 13,43 % |
| Cs | 343 | 9,44 % |
| VOX | 179 | 4,92 % |
| BNG | 150 | 4,13 % |
| EN MAREA | 66 | 1,82 % |
| PACMA | 27 | 0,74 % |
| CxG | 8 | 0,22 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,17 % |
| PCTG | 5 | 0,14 % |
| EB | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.635 · En blanco: 30 · Nulos: 84. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,61 %** · 3.584 votantes de 5.076 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.868 | 53,14 % |
| PSdeG-PSOE | 619 | 17,61 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 614 | 17,47 % |
| C's | 275 | 7,82 % |
| BNG-NÓS | 59 | 1,68 % |
| PACMA | 35 | 1,00 % |
| EB | 5 | 0,14 % |
| PCPE | 4 | 0,11 % |
| UPyD | 4 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.515 · En blanco: 30 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,32 %** · 3.883 votantes de 5.088 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.503 | 65,35 % |
| PSdeG-PSOE | 757 | 19,77 % |
| B.N.G. | 390 | 10,18 % |
| EU-V | 76 | 1,98 % |
| EQUO | 20 | 0,52 % |
| PACMA | 14 | 0,37 % |
| UPyD | 13 | 0,34 % |
| P.C.P.E. | 10 | 0,26 % |
| U.C.E. | 7 | 0,18 % |
| SAIn | 2 | 0,05 % |
| C.XXI | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.830 · En blanco: 37 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,09 %** · 4.005 votantes de 5.064 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.313 | 58,20 % |
| PSdeG-PSOE | 1.108 | 27,88 % |
| BNG | 478 | 12,03 % |
| EU-IU | 9 | 0,23 % |
| OV | 6 | 0,15 % |
| PACMA | 5 | 0,13 % |
| PFyV | 5 | 0,13 % |
| C's | 4 | 0,10 % |
| PUM+J | 4 | 0,10 % |
| UPyD | 4 | 0,10 % |
| D.N. | 2 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,05 % |
| LVE | 2 | 0,05 % |
| PSD | 2 | 0,05 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| FRENTE | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.974 · En blanco: 27 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Valga en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/36056.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-36056-valga.md)

[Todos los municipios de Pontevedra](https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Valga (Pontevedra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Valga: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-36056-valga.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Pontevedra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Valga","item":"https://electorallab.com/municipio-36056-valga.html"}]}
```
