# Resultados electorales en Cerdedo-Cotobade (Pontevedra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-36902-cerdedo-cotobade.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Pontevedra

# Resultados electorales en Cerdedo-Cotobade

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cerdedo-Cotobade (Pontevedra).

5.671 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Cerdedo-Cotobade, con 1.834 votos (49,09 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.834** 49,09 %

- PSdeG-PSOE **1.092** 29,23 %

- SUMAR **333** 8,91 %

- B.N.G. **269** 7,20 %

- VOX **173** 4,63 %

- PACMA **11** 0,29 %

- FO **6** 0,16 %

- RECORTES CERO **2** 0,05 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- PCTG **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,00 %** · 3.771 votantes de 4.962 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.834 | 49,09 % |
| PSdeG-PSOE | 1.092 | 29,23 % |
| SUMAR | 333 | 8,91 % |
| B.N.G. | 269 | 7,20 % |
| VOX | 173 | 4,63 % |
| PACMA | 11 | 0,29 % |
| FO | 6 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,05 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.736 · En blanco: 16 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.355** 49,17 %

- PSOE **756** 27,43 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **342** 12,41 %

- VOX **101** 3,66 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**74** 2,69 %

- SUMAR GALICIA **35** 1,27 %

- PODEMOS **31** 1,12 %

- PACMA **12** 0,44 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **8** 0,29 %

- SAE **5** 0,18 %

- Cs **4** 0,15 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,11 %

- GLG **3** 0,11 %

- PCTE **3** 0,11 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,07 %

- PCPE/PCPC **2** 0,07 %

- VOLT **2** 0,07 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,04 %

- CRT **1** 0,04 %

- FE de las JONS **1** 0,04 %

- IE **1** 0,04 %

- IZQESP **1** 0,04 %

- PFAC **1** 0,04 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,04 %

- PREPAL **1** 0,04 %

- RECORTES CERO **1** 0,04 %

- CEUS **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **55,85 %** · 2.785 votantes de 4.987 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.355 | 49,17 % |
| PSOE | 756 | 27,43 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 342 | 12,41 % |
| VOX | 101 | 3,66 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 74 | 2,69 % |
| SUMAR GALICIA | 35 | 1,27 % |
| PODEMOS | 31 | 1,12 % |
| PACMA | 12 | 0,44 % |
| FO | 8 | 0,29 % |
| SAE | 5 | 0,18 % |
| Cs | 4 | 0,15 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,11 % |
| PCTE | 3 | 0,11 % |
| GLG | 3 | 0,11 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,07 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,07 % |
| VOLT | 2 | 0,07 % |
| IZQESP | 1 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,04 % |
| IE | 1 | 0,04 % |
| CRT | 1 | 0,04 % |
| PFAC | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.756 · En blanco: 9 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,43 %** · 3.734 votantes de 5.085 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.645 | 44,81 % |
| PSOE | 1.223 | 33,32 % |
| BNG-AGORA R | 272 | 7,41 % |
| PODEMOS-EU | 180 | 4,90 % |
| Cs | 109 | 2,97 % |
| VOX | 57 | 1,55 % |
| PACMA | 38 | 1,04 % |
| CPE | 22 | 0,60 % |
| I.Fem | 11 | 0,30 % |
| JUNTS | 10 | 0,27 % |
| CxG | 8 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 7 | 0,19 % |
| PCTG | 7 | 0,19 % |
| pirates.cat/ep | 7 | 0,19 % |
| ALTER | 3 | 0,08 % |
| PACT | 3 | 0,08 % |
| CV-EC | 3 | 0,08 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |
| CXE | 2 | 0,05 % |
| FAC | 2 | 0,05 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| MCR | 2 | 0,05 % |
| VOLT | 2 | 0,05 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,05 % |
| CONTIGO | 1 | 0,03 % |
| ADÑ | 1 | 0,03 % |
| AxSÍ | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.671 · En blanco: 48 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **2.532** 68,82 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **716** 19,46 %

- BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **408** 11,09 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **74,62 %** · 3.734 votantes de 5.004 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.532 | 68,82 % | 10 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 716 | 19,46 % | 2 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 408 | 11,09 % | 1 |

Votos válidos: 3.679 · En blanco: 23 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,98 %** · 3.916 votantes de 5.087 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.533 | 65,49 % | 9 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 968 | 25,03 % | 3 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 337 | 8,71 % | 1 |

Votos válidos: 3.868 · En blanco: 30 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,68 %** · 3.453 votantes de 5.028 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.368 | 40,28 % |
| PSdeG-PSOE | 1.105 | 32,54 % |
| PODEMOS-EU | 303 | 8,92 % |
| VOX | 231 | 6,80 % |
| BNG | 196 | 5,77 % |
| Cs | 100 | 2,94 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 36 | 1,06 % |
| PACMA | 29 | 0,85 % |
| EB | 4 | 0,12 % |
| PCTG | 2 | 0,06 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.396 · En blanco: 19 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,48 %** · 3.813 votantes de 5.052 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.432 | 38,45 % |
| PSdeG-PSOE | 1.226 | 32,92 % |
| PODEMOS-EU- | 390 | 10,47 % |
| Cs | 236 | 6,34 % |
| VOX | 174 | 4,67 % |
| BNG | 169 | 4,54 % |
| PACMA | 35 | 0,94 % |
| EN MAREA | 28 | 0,75 % |
| CxG | 5 | 0,13 % |
| PCTG | 4 | 0,11 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,08 % |
| EB | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.724 · En blanco: 21 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Cerdedo-Cotobade en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/36902.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-36902-cerdedo-cotobade.md)

[Todos los municipios de Pontevedra](https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Cerdedo-Cotobade (Pontevedra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Cerdedo-Cotobade: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-36902-cerdedo-cotobade.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Pontevedra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Cerdedo-Cotobade","item":"https://electorallab.com/municipio-36902-cerdedo-cotobade.html"}]}
```
