# Resultados electorales en Cubo de Don Sancho, El (Salamanca) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-37113-cubo-de-don-sancho-el.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Salamanca

# Resultados electorales en Cubo de Don Sancho, El

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cubo de Don Sancho, El (Salamanca).

373 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Cubo de Don Sancho, El, con 132 votos (46,81 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **132** 46,81 %

- PSOE **104** 36,88 %

- VOX **29** 10,28 %

- SUMAR **5** 1,77 %

- ESPAÑA VACIADA **2** 0,71 %

- CJ **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PCTE **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,63 %** · 282 votantes de 368 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 132 | 46,81 % |
| PSOE | 104 | 36,88 % |
| VOX | 29 | 10,28 % |
| SUMAR | 5 | 1,77 % |
| ESPAÑA VACIADA | 2 | 0,71 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 282 · En blanco: 10 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **82** 43,85 %

- PSOE **66** 35,29 %

- VOX **21** 11,23 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**7** 3,74 %

- PODEMOS **2** 1,07 %

- Cs **1** 0,53 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,53 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- SUMAR **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,15 %** · 189 votantes de 349 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 82 | 43,85 % |
| PSOE | 66 | 35,29 % |
| VOX | 21 | 11,23 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 7 | 3,74 % |
| PODEMOS | 2 | 1,07 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,53 % |
| Cs | 1 | 0,53 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| SUMAR | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 187 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,02 %** · 316 votantes de 405 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 140 | 44,30 % |
| PP | 101 | 31,96 % |
| Cs | 43 | 13,61 % |
| VOX | 18 | 5,70 % |
| PODEMOS-IU | 4 | 1,27 % |
| CXE | 1 | 0,32 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 316 · En blanco: 9 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **51,17 %** · 218 votantes de 426 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 101 | 46,76 % |
| PSOE | 72 | 33,33 % |
| IUCyL | 9 | 4,17 % |
| PODEMOS | 8 | 3,70 % |
| UPyD | 6 | 2,78 % |
| VOX | 6 | 2,78 % |
| C's | 2 | 0,93 % |
| SAIn | 2 | 0,93 % |
| CEU | 1 | 0,46 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 216 · En blanco: 9 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **64,49 %** · 287 votantes de 445 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 143 | 50,18 % |
| PSOE | 130 | 45,61 % |
| SAIn | 1 | 0,35 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,35 % |
| PFyV | 1 | 0,35 % |
| LV | 1 | 0,35 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 285 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **67,02 %** · 317 votantes de 473 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 152 | 48,25 % |
| PP | 148 | 46,98 % |
| IU | 5 | 1,59 % |
| PUM+J | 1 | 0,32 % |
| FA | 1 | 0,32 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,32 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 315 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **233** 77,93 %

- PP · PARTIDO POPULAR **49** 16,39 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **82,16 %** · 304 votantes de 370 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 233 | 77,93 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 49 | 16,39 % | 1 |

Votos válidos: 299 · En blanco: 17 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,51 %** · 322 votantes de 405 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 208 | 67,31 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 85 | 27,51 % | 2 |

Votos válidos: 309 · En blanco: 16 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **88,60 %** · 381 votantes de 430 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 232 | 62,03 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 136 | 36,36 % | 2 |

Votos válidos: 374 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,79 %** · 286 votantes de 404 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 125 | 43,86 % |
| PP | 97 | 34,04 % |
| VOX | 33 | 11,58 % |
| Cs | 10 | 3,51 % |
| PODEMOS-IU | 5 | 1,75 % |
| CONTIGO | 1 | 0,35 % |
| PUM+J | 1 | 0,35 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
| UPL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 285 · En blanco: 13 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,68 %** · 330 votantes de 409 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 139 | 42,25 % |
| PP | 86 | 26,14 % |
| Cs | 51 | 15,50 % |
| VOX | 35 | 10,64 % |
| PODEMOS-IU- | 11 | 3,34 % |
| PACMA | 2 | 0,61 % |
| PCTE | 2 | 0,61 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 329 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **77,14 %** · 334 votantes de 433 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 145 | 43,54 % |
| PSOE | 121 | 36,34 % |
| C's | 42 | 12,61 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 20 | 6,01 % |
| PACMA | 1 | 0,30 % |
| PCPE | 1 | 0,30 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 333 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **79,07 %** · 340 votantes de 430 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 136 | 40,00 % |
| PSOE | 127 | 37,35 % |
| C's | 37 | 10,88 % |
| PODEMOS | 27 | 7,94 % |
| IU-UPeC | 9 | 2,65 % |
| PACMA | 1 | 0,29 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 340 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **83,14 %** · 365 votantes de 439 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 200 | 54,79 % |
| P.S.O.E. | 143 | 39,18 % |
| UPyD | 11 | 3,01 % |
| IU CyL | 4 | 1,10 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| H.D. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 365 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,19 %** · 378 votantes de 449 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 182 | 48,15 % |
| PSOE | 179 | 47,35 % |
| UPyD | 3 | 0,79 % |
| A.u.N. | 1 | 0,26 % |
| I.U. | 1 | 0,26 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,26 % |
| PUM+J | 1 | 0,26 % |
| PSD | 1 | 0,26 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 378 · En blanco: 9 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Cubo de Don Sancho, El en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/37113.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-37113-cubo-de-don-sancho-el.md)

[Todos los municipios de Salamanca](https://electorallab.com/municipios-provincia-37.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Cubo de Don Sancho, El (Salamanca)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Cubo de Don Sancho, El: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-37113-cubo-de-don-sancho-el.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Salamanca","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-37.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Cubo de Don Sancho, El","item":"https://electorallab.com/municipio-37113-cubo-de-don-sancho-el.html"}]}
```
