# Resultados electorales en Herguijuela de la Sierra (Salamanca) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-37158-herguijuela-de-la-sierra.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Salamanca

# Resultados electorales en Herguijuela de la Sierra

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Herguijuela de la Sierra (Salamanca).

222 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Herguijuela de la Sierra, con 70 votos (41,42 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **70** 41,42 %

- PP **61** 36,09 %

- SUMAR **16** 9,47 %

- VOX **14** 8,28 %

- PCTE **3** 1,78 %

- ESPAÑA VACIADA **2** 1,18 %

- CJ **1** 0,59 %

- FO **1** 0,59 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PACMA **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **78,24 %** · 169 votantes de 216 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 70 | 41,42 % |
| PP | 61 | 36,09 % |
| SUMAR | 16 | 9,47 % |
| VOX | 14 | 8,28 % |
| PCTE | 3 | 1,78 % |
| ESPAÑA VACIADA | 2 | 1,18 % |
| FO | 1 | 0,59 % |
| CJ | 1 | 0,59 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 169 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **45** 43,27 %

- PP **31** 29,81 %

- SUMAR **12** 11,54 %

- PODEMOS **5** 4,81 %

- VOX **4** 3,85 %

- Cs **3** 2,88 %

- PREPAL **2** 1,92 %

- PCTE **1** 0,96 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PFAC **1** 0,96 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**0** 0,00 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,83 %** · 104 votantes de 213 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 45 | 43,27 % |
| PP | 31 | 29,81 % |
| SUMAR | 12 | 11,54 % |
| PODEMOS | 5 | 4,81 % |
| VOX | 4 | 3,85 % |
| Cs | 3 | 2,88 % |
| PREPAL | 2 | 1,92 % |
| PFAC | 1 | 0,96 % |
| PCTE | 1 | 0,96 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 104 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,04 %** · 174 votantes de 235 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 55 | 31,98 % |
| PSOE | 48 | 27,91 % |
| PODEMOS-IU | 32 | 18,60 % |
| Cs | 26 | 15,12 % |
| VOX | 4 | 2,33 % |
| ADÑ | 1 | 0,58 % |
| JUNTS | 1 | 0,58 % |
| VOLT | 1 | 0,58 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,58 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 172 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **52,08 %** · 138 votantes de 265 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 45 | 33,33 % |
| PSOE | 32 | 23,70 % |
| PODEMOS | 26 | 19,26 % |
| UPyD | 11 | 8,15 % |
| IUCyL | 6 | 4,44 % |
| C's | 4 | 2,96 % |
| VOX | 3 | 2,22 % |
| LPD | 2 | 1,48 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,74 % |
| PIRATAS | 1 | 0,74 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,74 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 135 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **50,56 %** · 135 votantes de 267 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 66 | 49,25 % |
| PSOE | 49 | 36,57 % |
| IU | 7 | 5,22 % |
| UPyD | 6 | 4,48 % |
| LV | 2 | 1,49 % |
| SAIn | 1 | 0,75 % |
| CDS | 1 | 0,75 % |
| PACMA | 1 | 0,75 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 134 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **52,01 %** · 142 votantes de 273 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 86 | 60,56 % |
| PSOE | 51 | 35,92 % |
| IU | 2 | 1,41 % |
| CE | 1 | 0,70 % |
| LV-GV | 1 | 0,70 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,70 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 142 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- AIHS · AGRUPACION INDEPENDIENTE DE HERGUIJUELA DE LA SIERRA **99** 57,56 %

- PP · PARTIDO POPULAR **56** 32,56 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **41** 23,84 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **80,73 %** · 176 votantes de 218 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| AIHS · AGRUPACION INDEPENDIENTE DE HERGUIJUELA DE LA SIERRA | 99 | 57,56 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 56 | 32,56 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 41 | 23,84 % | 0 |

Votos válidos: 172 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,30 %** · 184 votantes de 235 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 88 | 47,83 % | 4 |
| AIH · AGRUPACION INDEPENDIENTE POR HERGUIJUELA | 56 | 30,43 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 34 | 18,48 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 4 | 2,17 % | 0 |

Votos válidos: 184 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **73,31 %** · 184 votantes de 251 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| AIH · AGRUPACION INDEPENDIENTE POR HERGUIJUELA | 136 | 73,91 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 43 | 23,37 % | 1 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2 | 1,09 % | 0 |

Votos válidos: 184 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **64,78 %** · 149 votantes de 230 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 50 | 33,56 % |
| PSOE | 45 | 30,20 % |
| PODEMOS-IU | 24 | 16,11 % |
| VOX | 16 | 10,74 % |
| Cs | 12 | 8,05 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,67 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 149 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,10 %** · 168 votantes de 233 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 48 | 28,92 % |
| PP | 40 | 24,10 % |
| Cs | 31 | 18,67 % |
| PODEMOS-IU- | 28 | 16,87 % |
| VOX | 17 | 10,24 % |
| PACMA | 1 | 0,60 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,60 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 166 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,39 %** · 183 votantes de 246 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 76 | 41,53 % |
| PSOE | 52 | 28,42 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 36 | 19,67 % |
| C's | 16 | 8,74 % |
| PCPE | 1 | 0,55 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,55 % |
| UPyD | 1 | 0,55 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 183 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **73,79 %** · 183 votantes de 248 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 63 | 34,81 % |
| PSOE | 45 | 24,86 % |
| PODEMOS | 35 | 19,34 % |
| C's | 23 | 12,71 % |
| IU-UPeC | 12 | 6,63 % |
| UPYD | 2 | 1,10 % |
| PCPE | 1 | 0,55 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 181 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **69,08 %** · 181 votantes de 262 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 99 | 55,31 % |
| P.S.O.E. | 54 | 30,17 % |
| IU CyL | 18 | 10,06 % |
| UPyD | 4 | 2,23 % |
| EQUO | 3 | 1,68 % |
| Eb | 1 | 0,56 % |
| H.D. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 179 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,74 %** · 218 votantes de 270 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 111 | 50,92 % |
| PSOE | 93 | 42,66 % |
| I.U. | 9 | 4,13 % |
| C's | 1 | 0,46 % |
| DN | 1 | 0,46 % |
| LVE | 1 | 0,46 % |
| UPyD | 1 | 0,46 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 218 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Herguijuela de la Sierra en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/37158.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-37158-herguijuela-de-la-sierra.md)

[Todos los municipios de Salamanca](https://electorallab.com/municipios-provincia-37.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Herguijuela de la Sierra (Salamanca)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Herguijuela de la Sierra: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-37158-herguijuela-de-la-sierra.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Salamanca","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-37.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Herguijuela de la Sierra","item":"https://electorallab.com/municipio-37158-herguijuela-de-la-sierra.html"}]}
```
