# Resultados electorales en Linares de Riofrío (Salamanca) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-37172-linares-de-riofrio.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Salamanca

# Resultados electorales en Linares de Riofrío

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Linares de Riofrío (Salamanca).

924 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Linares de Riofrío, con 288 votos (51,52 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **288** 51,52 %

- VOX **122** 21,82 %

- PSOE **101** 18,07 %

- SUMAR **29** 5,19 %

- ESPAÑA VACIADA **6** 1,07 %

- PREPAL **6** 1,07 %

- PCTE **2** 0,36 %

- FO **1** 0,18 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **1** 0,18 %

- CJ **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,23 %** · 567 votantes de 831 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 288 | 51,52 % |
| VOX | 122 | 21,82 % |
| PSOE | 101 | 18,07 % |
| SUMAR | 29 | 5,19 % |
| ESPAÑA VACIADA | 6 | 1,07 % |
| PREPAL | 6 | 1,07 % |
| PCTE | 2 | 0,36 % |
| FO | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,18 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 559 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **202** 55,49 %

- PSOE **70** 19,23 %

- VOX **46** 12,64 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**12** 3,30 %

- SUMAR **9** 2,47 %

- PODEMOS **6** 1,65 %

- PREPAL **6** 1,65 %

- FO **3** 0,82 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,55 %

- Cs **2** 0,55 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,27 %

- IZQESP **1** 0,27 %

- PACMA **1** 0,27 %

- PCTE **1** 0,27 %

- VOLT **1** 0,27 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **44,26 %** · 366 votantes de 827 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 202 | 55,49 % |
| PSOE | 70 | 19,23 % |
| VOX | 46 | 12,64 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 12 | 3,30 % |
| SUMAR | 9 | 2,47 % |
| PODEMOS | 6 | 1,65 % |
| PREPAL | 6 | 1,65 % |
| FO | 3 | 0,82 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,55 % |
| Cs | 2 | 0,55 % |
| IZQESP | 1 | 0,27 % |
| PCTE | 1 | 0,27 % |
| PACMA | 1 | 0,27 % |
| VOLT | 1 | 0,27 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,27 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 364 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **61,15 %** · 521 votantes de 852 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 242 | 47,17 % |
| PSOE | 122 | 23,78 % |
| Cs | 46 | 8,97 % |
| PODEMOS-IU | 39 | 7,60 % |
| VOX | 33 | 6,43 % |
| VOLT | 3 | 0,58 % |
| CEUS | 2 | 0,39 % |
| CONTIGO | 2 | 0,39 % |
| I.Fem | 1 | 0,19 % |
| ADÑ | 1 | 0,19 % |
| PCTE | 1 | 0,19 % |
| FAC | 1 | 0,19 % |
| PACT | 1 | 0,19 % |
| CPE | 1 | 0,19 % |
| PUM+J | 1 | 0,19 % |
| CV-EC | 1 | 0,19 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,19 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,19 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 513 · En blanco: 14 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **34,55 %** · 302 votantes de 874 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 151 | 51,36 % |
| PSOE | 67 | 22,79 % |
| PODEMOS | 17 | 5,78 % |
| IUCyL | 14 | 4,76 % |
| UPyD | 13 | 4,42 % |
| PARTIDO X | 7 | 2,38 % |
| PIRATAS | 3 | 1,02 % |
| F.A.C. | 2 | 0,68 % |
| PREPAL | 2 | 0,68 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,68 % |
| EB | 2 | 0,68 % |
| VOX | 2 | 0,68 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,68 % |
| PT | 1 | 0,34 % |
| I.Fem | 1 | 0,34 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,34 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 294 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **45,55 %** · 394 votantes de 865 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 254 | 65,97 % |
| PSOE | 112 | 29,09 % |
| IU | 6 | 1,56 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,78 % |
| UPyD | 2 | 0,52 % |
| LV-GVE | 2 | 0,52 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 385 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **47,39 %** · 418 votantes de 882 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 283 | 68,03 % |
| PSOE | 124 | 29,81 % |
| IU | 4 | 0,96 % |
| CE | 1 | 0,24 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,24 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 416 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **333** 57,41 %

- U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES **139** 23,97 %

- VOX **58** 10,00 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **45** 7,76 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **70,07 %** · 583 votantes de 832 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 333 | 57,41 % | 5 |
| U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES | 139 | 23,97 % | 2 |
| VOX | 58 | 10,00 % | 0 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 45 | 7,76 % | 0 |

Votos válidos: 580 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,73 %** · 562 votantes de 855 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 410 | 74,55 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 131 | 23,82 % | 1 |

Votos válidos: 550 · En blanco: 9 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **64,63 %** · 570 votantes de 882 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 406 | 72,50 % | 6 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 128 | 22,86 % | 1 |

Votos válidos: 560 · En blanco: 26 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **62,65 %** · 530 votantes de 846 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 192 | 36,64 % |
| VOX | 136 | 25,95 % |
| PSOE | 109 | 20,80 % |
| PODEMOS-IU | 41 | 7,82 % |
| Cs | 35 | 6,68 % |
| PCTE | 3 | 0,57 % |
| PREPAL | 1 | 0,19 % |
| PUM+J | 1 | 0,19 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
| UPL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 524 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **70,46 %** · 601 votantes de 853 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 207 | 35,08 % |
| PSOE | 112 | 18,98 % |
| Cs | 111 | 18,81 % |
| VOX | 101 | 17,12 % |
| PODEMOS-IU- | 49 | 8,31 % |
| PREPAL | 4 | 0,68 % |
| PUM+J | 2 | 0,34 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 590 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **64,41 %** · 572 votantes de 888 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 335 | 59,19 % |
| PSOE | 85 | 15,02 % |
| C's | 72 | 12,72 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 65 | 11,48 % |
| PREPAL | 4 | 0,71 % |
| PCPE | 1 | 0,18 % |
| UPyD | 1 | 0,18 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 566 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **66,06 %** · 580 votantes de 878 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 298 | 51,74 % |
| PSOE | 109 | 18,92 % |
| C's | 75 | 13,02 % |
| PODEMOS | 63 | 10,94 % |
| IU-UPeC | 18 | 3,12 % |
| UPYD | 3 | 0,52 % |
| PCPE | 3 | 0,52 % |
| PREPAL | 2 | 0,35 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| VOX | 1 | 0,17 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 576 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **68,14 %** · 584 votantes de 857 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 409 | 70,52 % |
| P.S.O.E. | 114 | 19,66 % |
| IU CyL | 21 | 3,62 % |
| UPyD | 17 | 2,93 % |
| EQUO | 7 | 1,21 % |
| PREPAL | 5 | 0,86 % |
| Eb | 2 | 0,34 % |
| H.D. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 580 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **71,41 %** · 617 votantes de 864 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 387 | 63,55 % |
| PSOE | 202 | 33,17 % |
| I.U. | 9 | 1,48 % |
| PREPAL | 2 | 0,33 % |
| UPyD | 2 | 0,33 % |
| CENB | 1 | 0,16 % |
| C's | 1 | 0,16 % |
| A.M.D. | 1 | 0,16 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,16 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 609 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Linares de Riofrío en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/37172.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-37172-linares-de-riofrio.md)

[Todos los municipios de Salamanca](https://electorallab.com/municipios-provincia-37.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Linares de Riofrío (Salamanca)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Linares de Riofrío: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-37172-linares-de-riofrio.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Salamanca","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-37.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Linares de Riofrío","item":"https://electorallab.com/municipio-37172-linares-de-riofrio.html"}]}
```
