# Resultados electorales en Monterrubio de Armuña (Salamanca) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-37202-monterrubio-de-armuna.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Salamanca

# Resultados electorales en Monterrubio de Armuña

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Monterrubio de Armuña (Salamanca).

1.321 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Monterrubio de Armuña, con 342 votos (42,43 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **342** 42,43 %

- PSOE **258** 32,01 %

- VOX **128** 15,88 %

- SUMAR **55** 6,82 %

- ESPAÑA VACIADA **6** 0,74 %

- CJ **2** 0,25 %

- PACMA **2** 0,25 %

- PUM+J **2** 0,25 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PREPAL **1** 0,12 %

- RECORTES CERO **1** 0,12 %

- FO **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **78,74 %** · 815 votantes de 1.035 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 342 | 42,43 % |
| PSOE | 258 | 32,01 % |
| VOX | 128 | 15,88 % |
| SUMAR | 55 | 6,82 % |
| ESPAÑA VACIADA | 6 | 0,74 % |
| PUM+J | 2 | 0,25 % |
| PACMA | 2 | 0,25 % |
| CJ | 2 | 0,25 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,12 % |
| PREPAL | 1 | 0,12 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 806 · En blanco: 9 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **271** 44,87 %

- PSOE **173** 28,64 %

- VOX **63** 10,43 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**33** 5,46 %

- SUMAR **16** 2,65 %

- Cs **11** 1,82 %

- PODEMOS **10** 1,66 %

- PACMA **4** 0,66 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PREPAL **4** 0,66 %

- EXISTE **3** 0,50 %

- FO **2** 0,33 %

- PFAC **2** 0,33 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,33 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,17 %

- PCPE/PCPC **1** 0,17 %

- PCTE **1** 0,17 %

- SAE **1** 0,17 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **57,59 %** · 607 votantes de 1.054 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 271 | 44,87 % |
| PSOE | 173 | 28,64 % |
| VOX | 63 | 10,43 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 33 | 5,46 % |
| SUMAR | 16 | 2,65 % |
| Cs | 11 | 1,82 % |
| PODEMOS | 10 | 1,66 % |
| PACMA | 4 | 0,66 % |
| PREPAL | 4 | 0,66 % |
| EXISTE | 3 | 0,50 % |
| FO | 2 | 0,33 % |
| PFAC | 2 | 0,33 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,33 % |
| PCTE | 1 | 0,17 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,17 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,17 % |
| SAE | 1 | 0,17 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 604 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,92 %** · 737 votantes de 997 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 238 | 32,51 % |
| PP | 176 | 24,04 % |
| Cs | 141 | 19,26 % |
| VOX | 65 | 8,88 % |
| PODEMOS-IU | 64 | 8,74 % |
| PACMA | 10 | 1,37 % |
| CV-EC | 4 | 0,55 % |
| PUM+J | 3 | 0,41 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,27 % |
| PCTE | 2 | 0,27 % |
| PH | 2 | 0,27 % |
| IGRE | 2 | 0,27 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,27 % |
| CEUS | 1 | 0,14 % |
| CXE | 1 | 0,14 % |
| PACT | 1 | 0,14 % |
| CPE | 1 | 0,14 % |
| VOLT | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,14 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,14 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 732 · En blanco: 14 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,15 %** · 433 votantes de 959 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 101 | 24,57 % |
| PSOE | 76 | 18,49 % |
| UPyD | 67 | 16,30 % |
| PODEMOS | 48 | 11,68 % |
| IUCyL | 33 | 8,03 % |
| C's | 23 | 5,60 % |
| VOX | 19 | 4,62 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 7 | 1,70 % |
| EB | 4 | 0,97 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,97 % |
| EPDD | 3 | 0,73 % |
| PREPAL | 1 | 0,24 % |
| PACMA | 1 | 0,24 % |
| P-LIB | 1 | 0,24 % |
| I.Fem | 1 | 0,24 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,24 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,24 % |
| PIRATAS | 1 | 0,24 % |
| RRUE | 1 | 0,24 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 411 · En blanco: 18 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **53,18 %** · 460 votantes de 865 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 219 | 47,71 % |
| PSOE | 147 | 32,03 % |
| UPyD | 41 | 8,93 % |
| IU | 8 | 1,74 % |
| LIBERTAS | 6 | 1,31 % |
| LV-GVE | 5 | 1,09 % |
| PCPE | 4 | 0,87 % |
| PACMA | 3 | 0,65 % |
| LV | 3 | 0,65 % |
| PUM+J | 2 | 0,44 % |
| PREPAL | 2 | 0,44 % |
| II | 1 | 0,22 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 459 · En blanco: 18 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **55,47 %** · 289 votantes de 521 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 142 | 49,13 % |
| PSOE | 119 | 41,18 % |
| IU | 12 | 4,15 % |
| N.I.V. | 2 | 0,69 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,69 % |
| PUM+J | 1 | 0,35 % |
| PREPAL | 1 | 0,35 % |
| EC | 1 | 0,35 % |
| PADE | 1 | 0,35 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,35 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 289 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **324** 46,15 %

- PP · PARTIDO POPULAR **226** 32,19 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **89** 12,68 %

- VOX **48** 6,84 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **69,21 %** · 717 votantes de 1.036 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 324 | 46,15 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 226 | 32,19 % | 3 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 89 | 12,68 % | 1 |
| VOX | 48 | 6,84 % | 0 |

Votos válidos: 702 · En blanco: 15 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,65 %** · 745 votantes de 998 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 292 | 39,84 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 266 | 36,29 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 109 | 14,87 % | 1 |
| MONTERRUBIO EN COMUN | 51 | 6,96 % | 0 |

Votos válidos: 733 · En blanco: 15 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **70,69 %** · 680 votantes de 962 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 296 | 45,12 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 187 | 28,51 % | 3 |
| EN COMUN · COALICION IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES: EN COMUN | 103 | 15,70 % | 1 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 44 | 6,71 % | 0 |

Votos válidos: 656 · En blanco: 26 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **76,99 %** · 773 votantes de 1.004 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 221 | 28,96 % |
| PP | 185 | 24,25 % |
| VOX | 176 | 23,07 % |
| PODEMOS-IU | 82 | 10,75 % |
| Cs | 74 | 9,70 % |
| PACMA | 5 | 0,66 % |
| UPL | 3 | 0,39 % |
| PCTE | 2 | 0,26 % |
| PUM+J | 2 | 0,26 % |
| PREPAL | 1 | 0,13 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 763 · En blanco: 12 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **84,73 %** · 838 votantes de 989 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 222 | 26,81 % |
| Cs | 217 | 26,21 % |
| PP | 148 | 17,87 % |
| VOX | 124 | 14,98 % |
| PODEMOS-IU- | 90 | 10,87 % |
| PREPAL | 9 | 1,09 % |
| PACMA | 7 | 0,85 % |
| PUM+J | 2 | 0,24 % |
| PCTE | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,12 % |

Votos válidos: 828 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **75,05 %** · 734 votantes de 978 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 268 | 36,86 % |
| C's | 167 | 22,97 % |
| PSOE | 134 | 18,43 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 132 | 18,16 % |
| PACMA | 9 | 1,24 % |
| UPyD | 4 | 0,55 % |
| PCPE | 1 | 0,14 % |
| PREPAL | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,14 % |

Votos válidos: 727 · En blanco: 10 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **79,10 %** · 742 votantes de 938 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 395 | 54,41 % |
| P.S.O.E. | 166 | 22,87 % |
| UPyD | 80 | 11,02 % |
| IU CyL | 36 | 4,96 % |
| EQUO | 16 | 2,20 % |
| Eb | 6 | 0,83 % |
| PREPAL | 2 | 0,28 % |
| H.D. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 726 · En blanco: 25 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **85,19 %** · 656 votantes de 770 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 329 | 50,15 % |
| PSOE | 243 | 37,04 % |
| UPyD | 32 | 4,88 % |
| I.U. | 19 | 2,90 % |
| C's | 4 | 0,61 % |
| CENB | 3 | 0,46 % |
| LVE | 3 | 0,46 % |
| A.M.D. | 3 | 0,46 % |
| PUM+J | 3 | 0,46 % |
| PREPAL | 2 | 0,30 % |
| E-2000 | 1 | 0,15 % |
| FA | 1 | 0,15 % |
| PCPE | 1 | 0,15 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 656 · En blanco: 12 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Monterrubio de Armuña en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/37202.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-37202-monterrubio-de-armuna.md)

[Todos los municipios de Salamanca](https://electorallab.com/municipios-provincia-37.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Monterrubio de Armuña (Salamanca)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Monterrubio de Armuña: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-37202-monterrubio-de-armuna.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Salamanca","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-37.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Monterrubio de Armuña","item":"https://electorallab.com/municipio-37202-monterrubio-de-armuna.html"}]}
```
