# Resultados electorales en Vitigudino (Salamanca) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-37376-vitigudino.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Salamanca

# Resultados electorales en Vitigudino

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vitigudino (Salamanca).

2.344 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Vitigudino, con 785 votos (53,69 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **785** 53,69 %

- PSOE **398** 27,22 %

- VOX **214** 14,64 %

- SUMAR **27** 1,85 %

- ESPAÑA VACIADA **6** 0,41 %

- PREPAL **5** 0,34 %

- FO **2** 0,14 %

- PUM+J **2** 0,14 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PCTE **1** 0,07 %

- CJ **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,58 %** · 1.479 votantes de 1.983 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 785 | 53,69 % |
| PSOE | 398 | 27,22 % |
| VOX | 214 | 14,64 % |
| SUMAR | 27 | 1,85 % |
| ESPAÑA VACIADA | 6 | 0,41 % |
| PREPAL | 5 | 0,34 % |
| FO | 2 | 0,14 % |
| PUM+J | 2 | 0,14 % |
| PCTE | 1 | 0,07 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.462 · En blanco: 22 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **515** 56,59 %

- PSOE **232** 25,49 %

- VOX **107** 11,76 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**18** 1,98 %

- SUMAR **9** 0,99 %

- Cs **8** 0,88 %

- PODEMOS **5** 0,55 %

- SAE **2** 0,22 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,11 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,11 %

- EXISTE **1** 0,11 %

- PCTE **1** 0,11 %

- PREPAL **1** 0,11 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,39 %** · 918 votantes de 1.979 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 515 | 56,59 % |
| PSOE | 232 | 25,49 % |
| VOX | 107 | 11,76 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 18 | 1,98 % |
| SUMAR | 9 | 0,99 % |
| Cs | 8 | 0,88 % |
| PODEMOS | 5 | 0,55 % |
| SAE | 2 | 0,22 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,11 % |
| PCTE | 1 | 0,11 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,11 % |
| PREPAL | 1 | 0,11 % |
| EXISTE | 1 | 0,11 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 910 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,55 %** · 1.478 votantes de 2.156 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 599 | 41,23 % |
| PSOE | 414 | 28,49 % |
| Cs | 254 | 17,48 % |
| VOX | 92 | 6,33 % |
| PODEMOS-IU | 49 | 3,37 % |
| CONTIGO | 7 | 0,48 % |
| I.Fem | 3 | 0,21 % |
| CXE | 2 | 0,14 % |
| PACMA | 2 | 0,14 % |
| CV-EC | 2 | 0,14 % |
| CEUS | 1 | 0,07 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,07 % |
| MCR | 1 | 0,07 % |
| VOLT | 1 | 0,07 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.453 · En blanco: 25 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **37,16 %** · 861 votantes de 2.317 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 430 | 51,68 % |
| PSOE | 158 | 18,99 % |
| UPyD | 51 | 6,13 % |
| C's | 48 | 5,77 % |
| IUCyL | 41 | 4,93 % |
| PODEMOS | 32 | 3,85 % |
| VOX | 11 | 1,32 % |
| MOVIMIENTO RED | 6 | 0,72 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,48 % |
| PREPAL | 3 | 0,36 % |
| PH | 3 | 0,36 % |
| D.N. | 3 | 0,36 % |
| P-LIB | 2 | 0,24 % |
| PIRATAS | 2 | 0,24 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,24 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,24 % |
| F.A.C. | 1 | 0,12 % |
| M.C.R. | 1 | 0,12 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| CILUS | 1 | 0,12 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,12 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,12 % |
| LEM | 1 | 0,12 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,12 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,12 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 832 · En blanco: 25 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **44,75 %** · 1.058 votantes de 2.364 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 671 | 63,66 % |
| PSOE | 321 | 30,46 % |
| UPyD | 14 | 1,33 % |
| LIBERTAS | 11 | 1,04 % |
| IU | 6 | 0,57 % |
| CDS | 2 | 0,19 % |
| iF | 1 | 0,09 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,09 % |
| AES | 1 | 0,09 % |
| FA | 1 | 0,09 % |
| PACMA | 1 | 0,09 % |
| II | 1 | 0,09 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| LV | 1 | 0,09 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.054 · En blanco: 21 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **44,29 %** · 1.090 votantes de 2.461 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 695 | 63,94 % |
| PSOE | 370 | 34,04 % |
| IU | 5 | 0,46 % |
| PASOC | 3 | 0,28 % |
| POSI | 3 | 0,28 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,18 % |
| LV-GV | 1 | 0,09 % |
| C.D.S. | 1 | 0,09 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| NOS-UP | 1 | 0,09 % |
| PREPAL | 1 | 0,09 % |
| PADE | 1 | 0,09 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,09 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.087 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **463** 35,75 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **392** 30,27 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **186** 14,36 %

- VOX **177** 13,67 %

- SALAMANCA SÍ · SALAMANCA IMPORTA **45** 3,47 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **66,62 %** · 1.325 votantes de 1.989 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 463 | 35,75 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 392 | 30,27 % | 4 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 186 | 14,36 % | 2 |
| VOX | 177 | 13,67 % | 1 |
| SALAMANCA SÍ · SALAMANCA IMPORTA | 45 | 3,47 % | 0 |

Votos válidos: 1.295 · En blanco: 32 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,89 %** · 1.552 votantes de 2.159 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 597 | 39,20 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 491 | 32,24 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 281 | 18,45 % | 2 |
| CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA | 141 | 9,26 % | 1 |

Votos válidos: 1.523 · En blanco: 13 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **65,90 %** · 1.513 votantes de 2.296 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 706 | 48,26 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 456 | 31,17 % | 3 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 241 | 16,47 % | 2 |

Votos válidos: 1.463 · En blanco: 60 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **67,89 %** · 1.446 votantes de 2.130 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 613 | 43,08 % |
| PSOE | 343 | 24,10 % |
| VOX | 269 | 18,90 % |
| Cs | 121 | 8,50 % |
| PODEMOS-IU | 53 | 3,72 % |
| PACMA | 2 | 0,14 % |
| UPL | 2 | 0,14 % |
| PREPAL | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,07 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.423 · En blanco: 18 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,21 %** · 1.606 votantes de 2.164 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 549 | 34,72 % |
| PSOE | 381 | 24,10 % |
| Cs | 354 | 22,39 % |
| VOX | 193 | 12,21 % |
| PODEMOS-IU- | 80 | 5,06 % |
| PUM+J | 3 | 0,19 % |
| PACMA | 2 | 0,13 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,13 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
| PREPAL | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.581 · En blanco: 15 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,92 %** · 1.539 votantes de 2.233 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 878 | 57,95 % |
| PSOE | 264 | 17,43 % |
| C's | 225 | 14,85 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 136 | 8,98 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,13 % |
| UPyD | 2 | 0,13 % |
| PCPE | 1 | 0,07 % |
| PREPAL | 1 | 0,07 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.515 · En blanco: 6 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,48 %** · 1.720 votantes de 2.373 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.149 | 67,59 % |
| P.S.O.E. | 374 | 22,00 % |
| UPyD | 75 | 4,41 % |
| IU CyL | 61 | 3,59 % |
| EQUO | 7 | 0,41 % |
| H.D. | 5 | 0,29 % |
| Eb | 3 | 0,18 % |
| PACMA | 2 | 0,12 % |
| U.C.E. | 1 | 0,06 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.700 · En blanco: 23 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,72 %** · 1.864 votantes de 2.368 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.134 | 61,63 % |
| PSOE | 630 | 34,24 % |
| I.U. | 22 | 1,20 % |
| UPyD | 13 | 0,71 % |
| C's | 5 | 0,27 % |
| LVE | 5 | 0,27 % |
| AES | 2 | 0,11 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,11 % |
| PCPE | 2 | 0,11 % |
| CENB | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| PSD | 1 | 0,05 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.840 · En blanco: 20 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Vitigudino en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/37376.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-37376-vitigudino.md)

[Todos los municipios de Salamanca](https://electorallab.com/municipios-provincia-37.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Vitigudino (Salamanca)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Vitigudino: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-37376-vitigudino.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Salamanca","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-37.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Vitigudino","item":"https://electorallab.com/municipio-37376-vitigudino.html"}]}
```
