# Resultados electorales en Alajeró (Santa Cruz de Tenerife) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-38003-alajero.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Santa Cruz de Tenerife

# Resultados electorales en Alajeró

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alajeró (Santa Cruz de Tenerife).

2.061 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Alajeró, con 435 votos (43,72 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **435** 43,72 %

- PP **355** 35,68 %

- CCa **94** 9,45 %

- SUMAR **82** 8,24 %

- PACMA **7** 0,70 %

- NC-bc **6** 0,60 %

- FO **2** 0,20 %

- RECORTES CERO **2** 0,20 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- AHORA CANARIAS-PCPC **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **63,80 %** · 1.008 votantes de 1.580 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 435 | 43,72 % |
| PP | 355 | 35,68 % |
| CCa | 94 | 9,45 % |
| SUMAR | 82 | 8,24 % |
| PACMA | 7 | 0,70 % |
| NC-bc | 6 | 0,60 % |
| FO | 2 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,20 % |
| AHORA CANARIAS-PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 995 · En blanco: 12 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **264** 45,60 %

- PP **150** 25,91 %

- CCa **48** 8,29 %

- VOX **42** 7,25 %

- PODEMOS **19** 3,28 %

- SUMAR CANARIAS **19** 3,28 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**18** 3,11 %

- PACMA **5** 0,86 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **4** 0,69 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,17 %

- Cs **1** 0,17 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,17 %

- FE de las JONS **1** 0,17 %

- IZQESP **1** 0,17 %

- PFAC **1** 0,17 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **34,79 %** · 580 votantes de 1.667 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 264 | 45,60 % |
| PP | 150 | 25,91 % |
| CCa | 48 | 8,29 % |
| VOX | 42 | 7,25 % |
| PODEMOS | 19 | 3,28 % |
| SUMAR CANARIAS | 19 | 3,28 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 18 | 3,11 % |
| PACMA | 5 | 0,86 % |
| FO | 4 | 0,69 % |
| IZQESP | 1 | 0,17 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,17 % |
| PFAC | 1 | 0,17 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,17 % |
| Cs | 1 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,17 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 579 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,21 %** · 1.235 votantes de 1.579 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 571 | 46,73 % |
| CCa-PNC | 330 | 27,00 % |
| PP | 120 | 9,82 % |
| PODEMOS-IU | 73 | 5,97 % |
| Cs | 32 | 2,62 % |
| VOX | 18 | 1,47 % |
| PACMA | 13 | 1,06 % |
| I.Fem | 4 | 0,33 % |
| VOLT | 4 | 0,33 % |
| CV-EC | 4 | 0,33 % |
| CPE | 4 | 0,33 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,25 % |
| ALTER | 2 | 0,16 % |
| SAIn | 2 | 0,16 % |
| JUNTS | 2 | 0,16 % |
| CXE | 1 | 0,08 % |
| PACT | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| MCR | 1 | 0,08 % |
| AC-AR:ANC-U | 1 | 0,08 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.222 · En blanco: 35 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,56 %** · 724 votantes de 1.491 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 415 | 57,72 % |
| P.P. | 128 | 17,80 % |
| CCa-PNC | 65 | 9,04 % |
| IUC-LV | 37 | 5,15 % |
| PODEMOS | 29 | 4,03 % |
| UPyD | 11 | 1,53 % |
| PACMA | 4 | 0,56 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,42 % |
| F.A.C. | 2 | 0,28 % |
| C's | 2 | 0,28 % |
| I.Fem | 2 | 0,28 % |
| EB | 2 | 0,28 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,28 % |
| VOX | 2 | 0,28 % |
| EPDD | 2 | 0,28 % |
| ANC-UNIDAD DEL PUEBLO | 2 | 0,28 % |
| M.C.R. | 1 | 0,14 % |
| PREPAL | 1 | 0,14 % |
| CILUS | 1 | 0,14 % |
| PH | 1 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,14 % |
| SAIn | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,14 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,14 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 719 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **38,24 %** · 587 votantes de 1.535 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 343 | 58,83 % |
| PP | 132 | 22,64 % |
| CC | 79 | 13,55 % |
| IUC | 8 | 1,37 % |
| PCPE | 3 | 0,51 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,34 % |
| UPyD | 2 | 0,34 % |
| LV-GVE | 2 | 0,34 % |
| II | 2 | 0,34 % |
| SAIn | 1 | 0,17 % |
| FA | 1 | 0,17 % |
| PUM+J | 1 | 0,17 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| POSI | 1 | 0,17 % |
| LV | 1 | 0,17 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 583 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **43,93 %** · 666 votantes de 1.516 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 438 | 65,96 % |
| PP | 127 | 19,13 % |
| CC | 82 | 12,35 % |
| IUC | 7 | 1,05 % |
| PASOC | 2 | 0,30 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,30 % |
| LV-GV | 1 | 0,15 % |
| PFYV | 1 | 0,15 % |
| POSI | 1 | 0,15 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 664 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **704** 53,74 %

- ASG · AGRUPACION SOCIALISTA GOMERA **558** 42,60 %

- PP · PARTIDO POPULAR **39** 2,98 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **79,49 %** · 1.329 votantes de 1.672 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 704 | 53,74 % | 6 |
| ASG · AGRUPACION SOCIALISTA GOMERA | 558 | 42,60 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 39 | 2,98 % | 0 |

Votos válidos: 1.310 · En blanco: 9 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **81,64 %** · 1.298 votantes de 1.590 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 648 | 50,47 % | 6 |
| ASG · AGRUPACION SOCIALISTA GOMERA | 550 | 42,83 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 42 | 3,27 % | 0 |
| CCa-PNC · COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO | 35 | 2,73 % | 0 |

Votos válidos: 1.284 · En blanco: 9 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **78,38 %** · 1.189 votantes de 1.517 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 666 | 56,78 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 202 | 17,22 % | 1 |
| ASG · AGRUPACION SOCIALISTA GOMERA | 178 | 15,17 % | 1 |
| CCa-PNC · COALICION CANARIA | 115 | 9,80 % | 1 |

Votos válidos: 1.173 · En blanco: 12 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **59,26 %** · 899 votantes de 1.517 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 395 | 44,38 % |
| PP | 182 | 20,45 % |
| PODEMOS-IU | 88 | 9,89 % |
| CCa-PNC-NC | 86 | 9,66 % |
| VOX | 78 | 8,76 % |
| Cs | 34 | 3,82 % |
| PACMA | 11 | 1,24 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 8 | 0,90 % |
| VERDES | 2 | 0,22 % |
| PCPC | 1 | 0,11 % |
| AHORA CANARIAS | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 890 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **70,07 %** · 1.058 votantes de 1.510 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 459 | 43,84 % |
| Cs | 148 | 14,14 % |
| PP | 137 | 13,09 % |
| CCa-PNC | 135 | 12,89 % |
| PODEMOS-IU- | 109 | 10,41 % |
| VOX | 43 | 4,11 % |
| PACMA | 7 | 0,67 % |
| F8 | 3 | 0,29 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,19 % |
| AHORA CANAR | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.047 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,34 %** · 969 votantes de 1.439 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-NCa | 357 | 37,50 % |
| PP | 335 | 35,19 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 120 | 12,61 % |
| CCa-PNC | 68 | 7,14 % |
| C's | 51 | 5,36 % |
| PACMA | 7 | 0,74 % |
| EB | 2 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,21 % |
| JXC | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 952 · En blanco: 10 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,82 %** · 1.053 votantes de 1.446 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 490 | 46,93 % |
| P.S.O.E. | 388 | 37,16 % |
| CC-NC-PNC | 100 | 9,58 % |
| IUC-IpH-LV | 33 | 3,16 % |
| SSP-SxTF-EQUO | 11 | 1,05 % |
| UPyD | 7 | 0,67 % |
| ANC | 4 | 0,38 % |
| PACMA | 3 | 0,29 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,29 % |
| U.C.E. | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.044 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **70,23 %** · 1.057 votantes de 1.505 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 581 | 55,07 % |
| PP | 250 | 23,70 % |
| CC-PNC | 191 | 18,10 % |
| IUC | 15 | 1,42 % |
| VERDES | 3 | 0,28 % |
| LV-GV | 3 | 0,28 % |
| C's | 2 | 0,19 % |
| UPyD | 2 | 0,19 % |
| CenB | 1 | 0,09 % |
| F.A. | 1 | 0,09 % |
| FRENTE | 1 | 0,09 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| ANC | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| MUPC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 0 | 0,00 % |
| UCPIC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.055 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Alajeró en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/38003.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-38003-alajero.md)

[Todos los municipios de Santa Cruz de Tenerife](https://electorallab.com/municipios-provincia-38.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Alajeró (Santa Cruz de Tenerife)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Alajeró: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-38003-alajero.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Santa Cruz de Tenerife","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-38.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Alajeró","item":"https://electorallab.com/municipio-38003-alajero.html"}]}
```
