# Resultados electorales en Candelaria (Santa Cruz de Tenerife) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-38011-candelaria.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Santa Cruz de Tenerife

# Resultados electorales en Candelaria

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Candelaria (Santa Cruz de Tenerife).

29.023 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Candelaria, con 5.611 votos (38,92 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **5.611** 38,92 %

- PSOE **4.718** 32,73 %

- CCa **1.829** 12,69 %

- SUMAR **1.748** 12,12 %

- PACMA **193** 1,34 %

- NC-bc **87** 0,60 %

- FO **42** 0,29 %

- AHORA CANARIAS-PCPC **21** 0,15 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **15** 0,10 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **65,18 %** · 14.644 votantes de 22.466 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.611 | 38,92 % |
| PSOE | 4.718 | 32,73 % |
| CCa | 1.829 | 12,69 % |
| SUMAR | 1.748 | 12,12 % |
| PACMA | 193 | 1,34 % |
| NC-bc | 87 | 0,60 % |
| FO | 42 | 0,29 % |
| AHORA CANARIAS-PCPC | 21 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 15 | 0,10 % |

Votos válidos: 14.417 · En blanco: 153 · Nulos: 227. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **2.912** 29,65 %

- PSOE **2.860** 29,12 %

- VOX **1.182** 12,04 %

- CCa **1.006** 10,24 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**687** 7,00 %

- SUMAR CANARIAS **411** 4,18 %

- PODEMOS **317** 3,23 %

- PACMA **136** 1,38 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **51** 0,52 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **27** 0,27 %

- IE **23** 0,23 %

- PFAC **22** 0,22 %

- FO **21** 0,21 %

- VOLT **17** 0,17 %

- IZQESP **16** 0,16 %

- PCTE **11** 0,11 %

- PCPE/PCPC **7** 0,07 %

- CREE EN EUROPA **6** 0,06 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **6** 0,06 %

- PIRATAS / REBELDES **5** 0,05 %

- FE de las JONS **4** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **3** 0,03 %

- GLG **3** 0,03 %

- PH **3** 0,03 %

- RECORTES CERO **3** 0,03 %

- SAE **3** 0,03 %

- CRT **2** 0,02 %

- EXISTE **2** 0,02 %

- J.U.E.X. **2** 0,02 %

- PREPAL **2** 0,02 %

- F **1** 0,01 %

- JUNTS UE **1** 0,01 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **43,08 %** · 9.898 votantes de 22.974 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.912 | 29,65 % |
| PSOE | 2.860 | 29,12 % |
| VOX | 1.182 | 12,04 % |
| CCa | 1.006 | 10,24 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 687 | 7,00 % |
| SUMAR CANARIAS | 411 | 4,18 % |
| PODEMOS | 317 | 3,23 % |
| PACMA | 136 | 1,38 % |
| Cs | 51 | 0,52 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 27 | 0,27 % |
| IE | 23 | 0,23 % |
| PFAC | 22 | 0,22 % |
| FO | 21 | 0,21 % |
| VOLT | 17 | 0,17 % |
| IZQESP | 16 | 0,16 % |
| PCTE | 11 | 0,11 % |
| PCPE/PCPC | 7 | 0,07 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 6 | 0,06 % |
| CREE EN EUROPA | 6 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 5 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 3 | 0,03 % |
| SAE | 3 | 0,03 % |
| PH | 3 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,03 % |
| GLG | 3 | 0,03 % |
| CRT | 2 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| EXISTE | 2 | 0,02 % |
| F | 1 | 0,01 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,01 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.821 · En blanco: 69 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **58,00 %** · 12.620 votantes de 21.758 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.474 | 35,65 % |
| CCa-PNC | 2.382 | 18,98 % |
| PP | 1.852 | 14,76 % |
| PODEMOS-IU | 1.415 | 11,27 % |
| Cs | 1.053 | 8,39 % |
| VOX | 483 | 3,85 % |
| PACMA | 292 | 2,33 % |
| JUNTS | 85 | 0,68 % |
| CPE | 61 | 0,49 % |
| CV-EC | 60 | 0,48 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 57 | 0,45 % |
| AC-AR:ANC-U | 26 | 0,21 % |
| CEX-CREX-PR | 15 | 0,12 % |
| IGRE | 14 | 0,11 % |
| VOLT | 13 | 0,10 % |
| I.Fem | 12 | 0,10 % |
| pirates.cat/ep | 12 | 0,10 % |
| CXE | 8 | 0,06 % |
| CONTIGO | 8 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 8 | 0,06 % |
| FAC | 7 | 0,06 % |
| PUM+J | 7 | 0,06 % |
| MCR | 7 | 0,06 % |
| PCTE | 6 | 0,05 % |
| PH | 6 | 0,05 % |
| PACT | 6 | 0,05 % |
| MIEL | 5 | 0,04 % |
| ADÑ | 4 | 0,03 % |
| ALTER | 3 | 0,02 % |
| IZQP | 3 | 0,02 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 12.550 · En blanco: 164 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **35,46 %** · 7.189 votantes de 20.273 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.562 | 22,06 % |
| P.P. | 1.428 | 20,17 % |
| PODEMOS | 796 | 11,24 % |
| IUC-LV | 750 | 10,59 % |
| CCa-PNC | 739 | 10,44 % |
| UPyD | 675 | 9,53 % |
| PACMA | 194 | 2,74 % |
| C's | 123 | 1,74 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 92 | 1,30 % |
| PARTIDO X | 81 | 1,14 % |
| VOX | 62 | 0,88 % |
| MOVIMIENTO RED | 56 | 0,79 % |
| EB | 55 | 0,78 % |
| ANC-UNIDAD DEL PUEBLO | 49 | 0,69 % |
| RECORTES CERO | 30 | 0,42 % |
| CILUS | 24 | 0,34 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 23 | 0,32 % |
| PIRATAS | 22 | 0,31 % |
| PH | 20 | 0,28 % |
| PT | 17 | 0,24 % |
| P.C.P.E. | 17 | 0,24 % |
| I.Fem | 15 | 0,21 % |
| EPDD | 13 | 0,18 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 11 | 0,16 % |
| F.A.C. | 10 | 0,14 % |
| P-LIB | 10 | 0,14 % |
| LEM | 10 | 0,14 % |
| ImpulsoSocial | 8 | 0,11 % |
| SAIn | 7 | 0,10 % |
| D.N. | 5 | 0,07 % |
| M.S.R. | 5 | 0,07 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,06 % |
| ALTER | 4 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,04 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,04 % |
| RRUE | 3 | 0,04 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,03 % |
| M.C.R. | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 7.080 · En blanco: 150 · Nulos: 109. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **40,03 %** · 7.157 votantes de 17.881 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.754 | 38,62 % |
| PSOE | 2.702 | 37,89 % |
| CC | 1.167 | 16,37 % |
| IUC | 124 | 1,74 % |
| UPyD | 107 | 1,50 % |
| LV-GVE | 55 | 0,77 % |
| PACMA | 38 | 0,53 % |
| LV | 29 | 0,41 % |
| CDS | 13 | 0,18 % |
| II | 13 | 0,18 % |
| LIBERTAS | 9 | 0,13 % |
| POSI | 8 | 0,11 % |
| PCPE | 7 | 0,10 % |
| AES | 5 | 0,07 % |
| PUM+J | 5 | 0,07 % |
| PH | 5 | 0,07 % |
| PSA | 4 | 0,06 % |
| PFyV | 3 | 0,04 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,03 % |
| UV | 2 | 0,03 % |
| FA | 2 | 0,03 % |
| UNA | 2 | 0,03 % |
| DN | 2 | 0,03 % |
| AA | 2 | 0,03 % |
| iF | 1 | 0,01 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| FN | 1 | 0,01 % |
| MSR | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.131 · En blanco: 65 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **33,90 %** · 4.918 votantes de 14.507 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.197 | 44,72 % |
| PP | 1.812 | 36,88 % |
| CC | 663 | 13,49 % |
| IUC | 133 | 2,71 % |
| LV-GV | 41 | 0,83 % |
| GALEUSCA | 8 | 0,16 % |
| EDP | 7 | 0,14 % |
| P.CANNABIS | 7 | 0,14 % |
| PASOC | 5 | 0,10 % |
| C.D.S. | 3 | 0,06 % |
| LOS PARADOS | 3 | 0,06 % |
| POSI | 3 | 0,06 % |
| N.I.V. | 2 | 0,04 % |
| PREPAL | 2 | 0,04 % |
| EC | 2 | 0,04 % |
| PC | 2 | 0,04 % |
| PADE | 2 | 0,04 % |
| CL | 2 | 0,04 % |
| TC-PNC | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| CUP | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| NOS-UP | 1 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.913 · En blanco: 11 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **5.749** 44,64 %

- PP · PARTIDO POPULAR **3.447** 26,76 %

- CCA · COALICION CANARIA **1.458** 11,32 %

- VOX **882** 6,85 %

- USP · UNIDAS SÍ PODEMOS **846** 6,57 %

- NC-FAC · NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO CANARISTA **260** 2,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **57,91 %** · 13.144 votantes de 22.699 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 5.749 | 44,64 % | 11 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.447 | 26,76 % | 6 |
| CCA · COALICION CANARIA | 1.458 | 11,32 % | 2 |
| VOX | 882 | 6,85 % | 1 |
| USP · UNIDAS SÍ PODEMOS | 846 | 6,57 % | 1 |
| NC-FAC · NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO CANARISTA | 260 | 2,02 % | 0 |

Votos válidos: 12.879 · En blanco: 237 · Nulos: 265. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **58,57 %** · 12.777 votantes de 21.815 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 5.831 | 46,22 % | 11 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.138 | 16,95 % | 4 |
| SSP · SÍ SE PUEDE | 1.324 | 10,49 % | 2 |
| CCa-PNC · COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO | 1.262 | 10,00 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 845 | 6,70 % | 1 |
| PVXC · VECINOS POR CANDELARIA | 706 | 5,60 % | 1 |
| I.U.C. · IZQUIERDA UNIDA CANARIA | 220 | 1,74 % | 0 |
| NC-FA · NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO | 125 | 0,99 % | 0 |
| 3e en acció · TERCERA EDAD EN ACCIÓN | 72 | 0,57 % | 0 |

Votos válidos: 12.617 · En blanco: 94 · Nulos: 160. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **64,53 %** · 13.974 votantes de 21.656 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.934 | 28,44 % |
| PP | 2.620 | 18,94 % |
| PODEMOS-IU | 2.108 | 15,24 % |
| CCa-PNC-NC | 1.873 | 13,54 % |
| VOX | 1.825 | 13,19 % |
| Cs | 784 | 5,67 % |
| PACMA | 228 | 1,65 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 220 | 1,59 % |
| VERDES | 38 | 0,27 % |
| AHORA CANARIAS | 33 | 0,24 % |
| RECORTES CERO-GV | 22 | 0,16 % |
| EB | 17 | 0,12 % |
| PCPC | 11 | 0,08 % |
| PUM+J | 9 | 0,07 % |
| CONTIGO | 3 | 0,02 % |

Votos válidos: 13.831 · En blanco: 106 · Nulos: 143. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,33 %** · 15.380 votantes de 21.563 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.195 | 27,57 % |
| Cs | 2.511 | 16,50 % |
| PODEMOS-IU- | 2.427 | 15,95 % |
| CCa-PNC | 2.349 | 15,44 % |
| PP | 2.106 | 13,84 % |
| VOX | 1.096 | 7,20 % |
| PACMA | 313 | 2,06 % |
| AHORA CANAR | 48 | 0,32 % |
| RECORTES CE | 40 | 0,26 % |
| PUM+J | 22 | 0,14 % |
| F8 | 20 | 0,13 % |
| PCPC | 18 | 0,12 % |

Votos válidos: 15.214 · En blanco: 69 · Nulos: 166. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,24 %** · 13.831 votantes de 20.570 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.389 | 32,04 % |
| PSOE-NCa | 2.925 | 21,35 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 2.665 | 19,46 % |
| C's | 1.883 | 13,75 % |
| CCa-PNC | 1.396 | 10,19 % |
| PACMA | 261 | 1,91 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 45 | 0,33 % |
| JXC | 23 | 0,17 % |
| EB | 20 | 0,15 % |
| PCPC | 16 | 0,12 % |

Votos válidos: 13.698 · En blanco: 75 · Nulos: 133. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **65,11 %** · 12.565 votantes de 19.299 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 5.398 | 43,84 % |
| P.S.O.E. | 3.197 | 25,96 % |
| CC-NC-PNC | 2.060 | 16,73 % |
| IUC-IpH-LV | 594 | 4,82 % |
| UPyD | 430 | 3,49 % |
| SSP-SxTF-EQUO | 276 | 2,24 % |
| PACMA | 79 | 0,64 % |
| ANC | 67 | 0,54 % |
| PUM+J | 34 | 0,28 % |
| U.C.E. | 14 | 0,11 % |
| P.C.P.E. | 12 | 0,10 % |

Votos válidos: 12.313 · En blanco: 152 · Nulos: 252. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **68,41 %** · 11.751 votantes de 17.177 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.766 | 40,70 % |
| PP | 3.890 | 33,22 % |
| CC-PNC | 2.581 | 22,04 % |
| IUC | 146 | 1,25 % |
| UPyD | 55 | 0,47 % |
| VERDES | 49 | 0,42 % |
| LV-GV | 42 | 0,36 % |
| CenB | 17 | 0,15 % |
| PUM+J | 14 | 0,12 % |
| ANC | 12 | 0,10 % |
| DN | 11 | 0,09 % |
| PCPE | 11 | 0,09 % |
| F.A. | 7 | 0,06 % |
| PH | 7 | 0,06 % |
| PSD | 7 | 0,06 % |
| MUPC | 6 | 0,05 % |
| UCPIC | 5 | 0,04 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 4 | 0,03 % |
| PFyV | 3 | 0,03 % |
| AES | 2 | 0,02 % |
| CDL | 2 | 0,02 % |
| C's | 2 | 0,02 % |
| FRENTE | 2 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 11.710 · En blanco: 69 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Candelaria en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/38011.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-38011-candelaria.md)

[Todos los municipios de Santa Cruz de Tenerife](https://electorallab.com/municipios-provincia-38.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Candelaria (Santa Cruz de Tenerife)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Candelaria: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-38011-candelaria.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Santa Cruz de Tenerife","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-38.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Candelaria","item":"https://electorallab.com/municipio-38011-candelaria.html"}]}
```
