# Resultados electorales en Granadilla de Abona (Santa Cruz de Tenerife) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-38017-granadilla-de-abona.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Santa Cruz de Tenerife

# Resultados electorales en Granadilla de Abona

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Granadilla de Abona (Santa Cruz de Tenerife).

58.752 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Granadilla de Abona, con 6.480 votos (35,84 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **6.480** 35,84 %

- PSOE **6.108** 33,79 %

- CCa **2.778** 15,37 %

- SUMAR **1.940** 10,73 %

- PACMA **270** 1,49 %

- NC-bc **138** 0,76 %

- FO **89** 0,49 %

- AHORA CANARIAS-PCPC **39** 0,22 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **35** 0,19 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,44 %** · 18.325 votantes de 33.662 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 6.480 | 35,84 % |
| PSOE | 6.108 | 33,79 % |
| CCa | 2.778 | 15,37 % |
| SUMAR | 1.940 | 10,73 % |
| PACMA | 270 | 1,49 % |
| NC-bc | 138 | 0,76 % |
| FO | 89 | 0,49 % |
| AHORA CANARIAS-PCPC | 39 | 0,22 % |
| RECORTES CERO | 35 | 0,19 % |

Votos válidos: 18.079 · En blanco: 202 · Nulos: 246. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **3.093** 27,88 %

- PP **2.873** 25,90 %

- VOX **1.651** 14,88 %

- CCa **1.448** 13,05 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**847** 7,64 %

- SUMAR CANARIAS **337** 3,04 %

- PODEMOS **314** 2,83 %

- PACMA **134** 1,21 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- JUNTS UE **60** 0,54 %

- Cs **48** 0,43 %

- FO **43** 0,39 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **29** 0,26 %

- IE **26** 0,23 %

- PFAC **25** 0,23 %

- IZQESP **17** 0,15 %

- VOLT **15** 0,14 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **10** 0,09 %

- GLG **9** 0,08 %

- RECORTES CERO **7** 0,06 %

- CREE EN EUROPA **6** 0,05 %

- PIRATAS / REBELDES **6** 0,05 %

- J.U.E.X. **5** 0,05 %

- PCPE/PCPC **5** 0,05 %

- PCTE **5** 0,05 %

- F **4** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **3** 0,03 %

- EXISTE **3** 0,03 %

- PH **3** 0,03 %

- FE de las JONS **2** 0,02 %

- SAE **2** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,01 %

- PMR **1** 0,01 %

- PREPAL **1** 0,01 %

- CRT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **30,80 %** · 11.150 votantes de 36.204 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.093 | 27,88 % |
| PP | 2.873 | 25,90 % |
| VOX | 1.651 | 14,88 % |
| CCa | 1.448 | 13,05 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 847 | 7,64 % |
| SUMAR CANARIAS | 337 | 3,04 % |
| PODEMOS | 314 | 2,83 % |
| PACMA | 134 | 1,21 % |
| JUNTS UE | 60 | 0,54 % |
| Cs | 48 | 0,43 % |
| FO | 43 | 0,39 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 29 | 0,26 % |
| IE | 26 | 0,23 % |
| PFAC | 25 | 0,23 % |
| IZQESP | 17 | 0,15 % |
| VOLT | 15 | 0,14 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 10 | 0,09 % |
| GLG | 9 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,06 % |
| CREE EN EUROPA | 6 | 0,05 % |
| PIRATAS / REBELDES | 6 | 0,05 % |
| PCTE | 5 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 5 | 0,05 % |
| J.U.E.X. | 5 | 0,05 % |
| F | 4 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 3 | 0,03 % |
| PH | 3 | 0,03 % |
| EXISTE | 3 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,02 % |
| SAE | 2 | 0,02 % |
| PMR | 1 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 11.092 · En blanco: 59 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **47,56 %** · 15.211 votantes de 31.985 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.111 | 33,80 % |
| CCa-PNC | 4.315 | 28,53 % |
| PP | 1.885 | 12,47 % |
| PODEMOS-IU | 1.445 | 9,56 % |
| Cs | 947 | 6,26 % |
| VOX | 552 | 3,65 % |
| PACMA | 330 | 2,18 % |
| CV-EC | 53 | 0,35 % |
| CPE | 42 | 0,28 % |
| I.Fem | 32 | 0,21 % |
| AC-AR:ANC-U | 31 | 0,20 % |
| JUNTS | 26 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 23 | 0,15 % |
| PCTE | 20 | 0,13 % |
| MIEL | 18 | 0,12 % |
| PACT | 14 | 0,09 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 12 | 0,08 % |
| CONTIGO | 11 | 0,07 % |
| SAIn | 11 | 0,07 % |
| PUM+J | 9 | 0,06 % |
| VOLT | 9 | 0,06 % |
| ALTER | 7 | 0,05 % |
| ADÑ | 7 | 0,05 % |
| CXE | 6 | 0,04 % |
| CEX-CREX-PR | 6 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 6 | 0,04 % |
| PH | 4 | 0,03 % |
| FAC | 3 | 0,02 % |
| IZQP | 3 | 0,02 % |
| MCR | 3 | 0,02 % |
| AxSÍ | 2 | 0,01 % |
| IGRE | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 15.122 · En blanco: 177 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **27,58 %** · 7.600 votantes de 27.555 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.938 | 26,00 % |
| P.P. | 1.519 | 20,38 % |
| CCa-PNC | 1.061 | 14,23 % |
| IUC-LV | 645 | 8,65 % |
| PODEMOS | 619 | 8,30 % |
| UPyD | 559 | 7,50 % |
| C's | 182 | 2,44 % |
| PACMA | 151 | 2,03 % |
| PARTIDO X | 85 | 1,14 % |
| ANC-UNIDAD DEL PUEBLO | 81 | 1,09 % |
| EB | 59 | 0,79 % |
| MOVIMIENTO RED | 58 | 0,78 % |
| VOX | 45 | 0,60 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 38 | 0,51 % |
| D.N. | 24 | 0,32 % |
| CILUS | 22 | 0,30 % |
| P.C.P.E. | 19 | 0,25 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 19 | 0,25 % |
| PIRATAS | 18 | 0,24 % |
| I.Fem | 15 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 15 | 0,20 % |
| PH | 13 | 0,17 % |
| F.A.C. | 12 | 0,16 % |
| EPDD | 12 | 0,16 % |
| PT | 9 | 0,12 % |
| LEM | 9 | 0,12 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 8 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,11 % |
| ImpulsoSocial | 8 | 0,11 % |
| P-LIB | 7 | 0,09 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 7 | 0,09 % |
| ALTER | 7 | 0,09 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 6 | 0,08 % |
| SAIn | 6 | 0,08 % |
| RRUE | 6 | 0,08 % |
| M.C.R. | 5 | 0,07 % |
| M.S.R. | 5 | 0,07 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 0,04 % |
| PREPAL | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 7.454 · En blanco: 149 · Nulos: 146. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **33,22 %** · 7.864 votantes de 23.669 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.265 | 41,73 % |
| PSOE | 2.615 | 33,42 % |
| CC | 1.439 | 18,39 % |
| IUC | 125 | 1,60 % |
| UPyD | 82 | 1,05 % |
| LV-GVE | 59 | 0,75 % |
| LV | 38 | 0,49 % |
| CDL | 20 | 0,26 % |
| PACMA | 18 | 0,23 % |
| LIBERTAS | 10 | 0,13 % |
| PCPE | 9 | 0,12 % |
| PH | 8 | 0,10 % |
| POSI | 7 | 0,09 % |
| iF | 5 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 5 | 0,06 % |
| PUM+J | 5 | 0,06 % |
| II | 5 | 0,06 % |
| DN | 5 | 0,06 % |
| PSA | 4 | 0,05 % |
| CDS | 4 | 0,05 % |
| PFyV | 3 | 0,04 % |
| AES | 3 | 0,04 % |
| SAIn | 2 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,03 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,03 % |
| UV | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 2 | 0,03 % |
| UCE | 2 | 0,03 % |
| UCL | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| FN | 1 | 0,01 % |
| MSR | 1 | 0,01 % |
| AA | 1 | 0,01 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.825 · En blanco: 74 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **26,97 %** · 5.261 votantes de 19.510 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.152 | 41,08 % |
| PP | 1.928 | 36,81 % |
| CC | 940 | 17,95 % |
| IUC | 65 | 1,24 % |
| LV-GV | 44 | 0,84 % |
| PASOC | 28 | 0,53 % |
| P.CANNABIS | 15 | 0,29 % |
| GALEUSCA | 11 | 0,21 % |
| EDP | 6 | 0,11 % |
| ARALAR | 5 | 0,10 % |
| PUM+J | 4 | 0,08 % |
| CUP | 3 | 0,06 % |
| C.D.S. | 2 | 0,04 % |
| TC-PNC | 2 | 0,04 % |
| CL | 2 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| FE | 1 | 0,02 % |
| EC | 1 | 0,02 % |
| PFYV | 1 | 0,02 % |
| FA | 1 | 0,02 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,02 % |
| PADE | 1 | 0,02 % |
| POSI | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.238 · En blanco: 20 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **6.348** 37,93 %

- CCA · COALICION CANARIA **5.891** 35,20 %

- PP · PARTIDO POPULAR **1.535** 9,17 %

- VOX **1.190** 7,11 %

- AV-GDA · AGRUPACIÓN DE VECINOS GRANADILLA DE ABONA **677** 4,05 %

- DVC · DRAGO VERDES CANARIAS **485** 2,90 %

- USP · UNIDAS SÍ PODEMOS **416** 2,49 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **48,20 %** · 16.864 votantes de 34.990 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 6.348 | 37,93 % | 11 |
| CCA · COALICION CANARIA | 5.891 | 35,20 % | 10 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.535 | 9,17 % | 2 |
| VOX | 1.190 | 7,11 % | 2 |
| AV-GDA · AGRUPACIÓN DE VECINOS GRANADILLA DE ABONA | 677 | 4,05 % | 0 |
| DVC · DRAGO VERDES CANARIAS | 485 | 2,90 % | 0 |
| USP · UNIDAS SÍ PODEMOS | 416 | 2,49 % | 0 |

Votos válidos: 16.736 · En blanco: 194 · Nulos: 128. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **47,85 %** · 15.365 votantes de 32.108 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 5.435 | 35,64 % | 8 |
| CCa · COALICION CANARIA | 4.844 | 31,77 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.028 | 13,30 % | 3 |
| SPG · SI PODEMOS GRANADILLA | 1.131 | 7,42 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 772 | 5,06 % | 1 |
| AV-GdA · AGRUPACIÓN DE VECINOS GRANADILLA DE ABONA | 673 | 4,41 % | 0 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 219 | 1,44 % | 0 |

Votos válidos: 15.249 · En blanco: 147 · Nulos: 116. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **51,62 %** · 14.788 votantes de 28.648 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 5.661 | 38,84 % | 9 |
| CCa-PNC · COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO | 4.136 | 28,37 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.066 | 14,17 % | 3 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 976 | 6,70 % | 1 |
| IUC-LV-UP-A · IZQUIERDA UNIDA CANARIA-LOS VERDES-UNIDAD DEL PUEB | 765 | 5,25 % | 1 |
| JG · JUNTOS POR GRANADILLA | 537 | 3,68 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 186 | 1,28 % | 0 |

Votos válidos: 14.577 · En blanco: 250 · Nulos: 211. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **52,41 %** · 16.228 votantes de 30.964 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.545 | 28,23 % |
| PP | 2.725 | 16,92 % |
| VOX | 2.659 | 16,51 % |
| CCa-PNC-NC | 2.360 | 14,66 % |
| PODEMOS-IU | 2.238 | 13,90 % |
| Cs | 844 | 5,24 % |
| PACMA | 248 | 1,54 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 247 | 1,53 % |
| VERDES | 41 | 0,25 % |
| AHORA CANARIAS | 21 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV | 19 | 0,12 % |
| CONTIGO | 14 | 0,09 % |
| PCPC | 14 | 0,09 % |
| EB | 10 | 0,06 % |
| PUM+J | 9 | 0,06 % |

Votos válidos: 16.102 · En blanco: 108 · Nulos: 126. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **60,61 %** · 18.576 votantes de 30.649 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.060 | 27,54 % |
| CCa-PNC | 3.441 | 18,73 % |
| PODEMOS-IU- | 2.761 | 15,03 % |
| Cs | 2.683 | 14,60 % |
| PP | 2.348 | 12,78 % |
| VOX | 1.389 | 7,56 % |
| PACMA | 387 | 2,11 % |
| AHORA CANAR | 96 | 0,52 % |
| RECORTES CE | 33 | 0,18 % |
| PCPC | 30 | 0,16 % |
| F8 | 26 | 0,14 % |
| PUM+J | 19 | 0,10 % |

Votos válidos: 18.373 · En blanco: 100 · Nulos: 203. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **57,11 %** · 16.239 votantes de 28.437 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.299 | 32,96 % |
| PSOE-NCa | 3.490 | 21,71 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 2.980 | 18,54 % |
| C's | 1.962 | 12,21 % |
| CCa-PNC | 1.872 | 11,65 % |
| PACMA | 281 | 1,75 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 33 | 0,21 % |
| PCPC | 26 | 0,16 % |
| EB | 19 | 0,12 % |
| JXC | 18 | 0,11 % |

Votos válidos: 16.075 · En blanco: 95 · Nulos: 164. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **57,91 %** · 16.236 votantes de 28.037 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.338 | 26,98 % |
| PSOE-NCa | 3.566 | 22,18 % |
| PODEMOS | 3.444 | 21,42 % |
| CCa-PNC | 1.954 | 12,15 % |
| C's | 1.806 | 11,23 % |
| IUC-UPeC | 476 | 2,96 % |
| PACMA | 207 | 1,29 % |
| UPYD | 75 | 0,47 % |
| CANARIAS DE | 49 | 0,30 % |
| RECORTES CE | 28 | 0,17 % |
| PCPC | 22 | 0,14 % |
| VOX | 11 | 0,07 % |

Votos válidos: 16.076 · En blanco: 100 · Nulos: 160. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **56,34 %** · 13.769 votantes de 24.438 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 6.247 | 46,02 % |
| P.S.O.E. | 3.325 | 24,49 % |
| CC-NC-PNC | 2.560 | 18,86 % |
| IUC-IpH-LV | 505 | 3,72 % |
| UPyD | 330 | 2,43 % |
| SSP-SxTF-EQUO | 179 | 1,32 % |
| ANC | 94 | 0,69 % |
| PACMA | 89 | 0,66 % |
| P.C.P.E. | 32 | 0,24 % |
| PUM+J | 28 | 0,21 % |
| U.C.E. | 11 | 0,08 % |

Votos válidos: 13.576 · En blanco: 176 · Nulos: 193. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **63,32 %** · 13.993 votantes de 22.098 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.968 | 35,71 % |
| PSOE | 4.904 | 35,25 % |
| CC-PNC | 3.531 | 25,38 % |
| IUC | 162 | 1,16 % |
| LV-GV | 60 | 0,43 % |
| VERDES | 44 | 0,32 % |
| UPyD | 32 | 0,23 % |
| ANC | 25 | 0,18 % |
| PSD | 16 | 0,12 % |
| DN | 12 | 0,09 % |
| MUPC | 11 | 0,08 % |
| PCPE | 9 | 0,06 % |
| PUM+J | 9 | 0,06 % |
| UCPIC | 9 | 0,06 % |
| CenB | 6 | 0,04 % |
| C's | 6 | 0,04 % |
| FRENTE | 5 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,03 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 4 | 0,03 % |
| PH | 3 | 0,02 % |
| CDL | 2 | 0,01 % |
| F.A. | 2 | 0,01 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
| PFyV | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 13.911 · En blanco: 85 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Granadilla de Abona en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/38017.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-38017-granadilla-de-abona.md)

[Todos los municipios de Santa Cruz de Tenerife](https://electorallab.com/municipios-provincia-38.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Granadilla de Abona (Santa Cruz de Tenerife)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Granadilla de Abona: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-38017-granadilla-de-abona.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Santa Cruz de Tenerife","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-38.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Granadilla de Abona","item":"https://electorallab.com/municipio-38017-granadilla-de-abona.html"}]}
```
