# Resultados electorales en Victoria de Acentejo, La (Santa Cruz de Tenerife) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-38051-victoria-de-acentejo-la.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Santa Cruz de Tenerife

# Resultados electorales en Victoria de Acentejo, La

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Victoria de Acentejo, La (Santa Cruz de Tenerife).

9.448 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Victoria de Acentejo, La, con 2.063 votos (39,40 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **2.063** 39,40 %

- PSOE **1.663** 31,76 %

- CCa **1.034** 19,75 %

- SUMAR **315** 6,02 %

- PACMA **43** 0,82 %

- NC-bc **33** 0,63 %

- FO **15** 0,29 %

- RECORTES CERO **8** 0,15 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- AHORA CANARIAS-PCPC **6** 0,11 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,97 %** · 5.318 votantes de 7.493 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.063 | 39,40 % |
| PSOE | 1.663 | 31,76 % |
| CCa | 1.034 | 19,75 % |
| SUMAR | 315 | 6,02 % |
| PACMA | 43 | 0,82 % |
| NC-bc | 33 | 0,63 % |
| FO | 15 | 0,29 % |
| RECORTES CERO | 8 | 0,15 % |
| AHORA CANARIAS-PCPC | 6 | 0,11 % |

Votos válidos: 5.236 · En blanco: 56 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **978** 28,71 %

- PSOE **962** 28,24 %

- CCa **554** 16,27 %

- VOX **551** 16,18 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**168** 4,93 %

- SUMAR CANARIAS **59** 1,73 %

- PODEMOS **55** 1,61 %

- PACMA **21** 0,62 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **8** 0,23 %

- FO **7** 0,21 %

- IE **6** 0,18 %

- PFAC **4** 0,12 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,06 %

- F **2** 0,06 %

- RECORTES CERO **2** 0,06 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,03 %

- FE de las JONS **1** 0,03 %

- J.U.E.X. **1** 0,03 %

- PREPAL **1** 0,03 %

- VOLT **1** 0,03 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **45,04 %** · 3.433 votantes de 7.622 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 978 | 28,71 % |
| PSOE | 962 | 28,24 % |
| CCa | 554 | 16,27 % |
| VOX | 551 | 16,18 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 168 | 4,93 % |
| SUMAR CANARIAS | 59 | 1,73 % |
| PODEMOS | 55 | 1,61 % |
| PACMA | 21 | 0,62 % |
| Cs | 8 | 0,23 % |
| FO | 7 | 0,21 % |
| IE | 6 | 0,18 % |
| PFAC | 4 | 0,12 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,06 % |
| F | 2 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,06 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,03 % |
| VOLT | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.406 · En blanco: 22 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,43 %** · 5.553 votantes de 7.362 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.845 | 33,48 % |
| CCa-PNC | 1.770 | 32,12 % |
| PP | 1.117 | 20,27 % |
| PODEMOS-IU | 245 | 4,45 % |
| Cs | 165 | 2,99 % |
| VOX | 128 | 2,32 % |
| PACMA | 49 | 0,89 % |
| CPE | 43 | 0,78 % |
| CV-EC | 8 | 0,15 % |
| IZQP | 5 | 0,09 % |
| IGRE | 5 | 0,09 % |
| MIEL | 4 | 0,07 % |
| VOLT | 4 | 0,07 % |
| AC-AR:ANC-U | 4 | 0,07 % |
| PACT | 3 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,05 % |
| I.Fem | 2 | 0,04 % |
| ALTER | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| MCR | 2 | 0,04 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,04 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,04 % |
| CXE | 1 | 0,02 % |
| ADÑ | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| PCTE | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,02 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.510 · En blanco: 94 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **36,68 %** · 2.664 votantes de 7.262 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 755 | 29,14 % |
| PSOE | 673 | 25,97 % |
| CCa-PNC | 471 | 18,18 % |
| IUC-LV | 180 | 6,95 % |
| PODEMOS | 134 | 5,17 % |
| UPyD | 116 | 4,48 % |
| PACMA | 32 | 1,24 % |
| VOX | 18 | 0,69 % |
| ANC-UNIDAD DEL PUEBLO | 17 | 0,66 % |
| RECORTES CERO | 16 | 0,62 % |
| MOVIMIENTO RED | 13 | 0,50 % |
| C's | 11 | 0,42 % |
| EB | 11 | 0,42 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 10 | 0,39 % |
| PARTIDO X | 6 | 0,23 % |
| CILUS | 5 | 0,19 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 5 | 0,19 % |
| P-LIB | 4 | 0,15 % |
| PIRATAS | 4 | 0,15 % |
| ImpulsoSocial | 4 | 0,15 % |
| SAIn | 4 | 0,15 % |
| I.Fem | 3 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,12 % |
| D.N. | 3 | 0,12 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,12 % |
| F.A.C. | 2 | 0,08 % |
| M.C.R. | 2 | 0,08 % |
| PT | 2 | 0,08 % |
| PH | 2 | 0,08 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,08 % |
| LEM | 2 | 0,08 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,04 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,04 % |
| RRUE | 1 | 0,04 % |
| EPDD | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.591 · En blanco: 74 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **47,56 %** · 3.360 votantes de 7.065 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.438 | 43,03 % |
| PSOE | 914 | 27,35 % |
| CC | 870 | 26,03 % |
| AES | 15 | 0,45 % |
| IUC | 13 | 0,39 % |
| UPyD | 12 | 0,36 % |
| LV | 10 | 0,30 % |
| LV-GVE | 9 | 0,27 % |
| CDL | 5 | 0,15 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| POSI | 3 | 0,09 % |
| SAIn | 2 | 0,06 % |
| PSA | 2 | 0,06 % |
| UCL | 2 | 0,06 % |
| PREPAL | 2 | 0,06 % |
| II | 2 | 0,06 % |
| PH | 2 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| FA | 1 | 0,03 % |
| CDS | 1 | 0,03 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,03 % |
| MSR | 1 | 0,03 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.342 · En blanco: 31 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **41,95 %** · 2.728 votantes de 6.503 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 976 | 35,88 % |
| PP | 900 | 33,09 % |
| CC | 769 | 28,27 % |
| IUC | 21 | 0,77 % |
| LV-GV | 13 | 0,48 % |
| P.CANNABIS | 10 | 0,37 % |
| PASOC | 4 | 0,15 % |
| PUM+J | 3 | 0,11 % |
| EDP | 2 | 0,07 % |
| N.I.V. | 2 | 0,07 % |
| PADE | 2 | 0,07 % |
| C.D.S. | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| NOS-UP | 1 | 0,04 % |
| EC | 1 | 0,04 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,04 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.720 · En blanco: 13 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **3.661** 65,52 %

- CCA · COALICION CANARIA **1.113** 19,92 %

- PP · PARTIDO POPULAR **566** 10,13 %

- NC-FAC · NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO CANARISTA **116** 2,08 %

- VOX **91** 1,63 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **74,82 %** · 5.634 votantes de 7.530 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.661 | 65,52 % | 9 |
| CCA · COALICION CANARIA | 1.113 | 19,92 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 566 | 10,13 % | 1 |
| NC-FAC · NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO CANARISTA | 116 | 2,08 % | 0 |
| VOX | 91 | 1,63 % | 0 |

Votos válidos: 5.588 · En blanco: 41 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,91 %** · 5.606 votantes de 7.385 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.458 | 44,15 % | 7 |
| CCa-PNC · COALICION CANARIA -PARTIDO NACIONALISTA CANARIO | 1.630 | 29,27 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.047 | 18,80 % | 2 |
| NCa · NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO | 214 | 3,84 % | 0 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 178 | 3,20 % | 0 |

Votos válidos: 5.568 · En blanco: 41 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,33 %** · 5.423 votantes de 7.296 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CCa-PNC · COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO | 2.235 | 41,71 % | 6 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.073 | 38,69 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 874 | 16,31 % | 2 |
| XTF-NC · POR TENERIFE-NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO | 125 | 2,33 % | 0 |

Votos válidos: 5.358 · En blanco: 51 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,46 %** · 5.017 votantes de 7.328 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.355 | 27,27 % |
| CCa-PNC-NC | 1.113 | 22,40 % |
| PP | 1.024 | 20,61 % |
| VOX | 834 | 16,78 % |
| PODEMOS-IU | 330 | 6,64 % |
| Cs | 183 | 3,68 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 42 | 0,85 % |
| PACMA | 36 | 0,72 % |
| VERDES | 7 | 0,14 % |
| AHORA CANARIAS | 4 | 0,08 % |
| EB | 3 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,06 % |
| CONTIGO | 1 | 0,02 % |
| PCPC | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 4.969 · En blanco: 32 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,95 %** · 5.418 votantes de 7.327 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CCa-PNC | 1.476 | 27,58 % |
| PSOE | 1.318 | 24,63 % |
| PP | 977 | 18,25 % |
| Cs | 701 | 13,10 % |
| PODEMOS-IU- | 402 | 7,51 % |
| VOX | 368 | 6,88 % |
| PACMA | 51 | 0,95 % |
| AHORA CANAR | 14 | 0,26 % |
| RECORTES CE | 9 | 0,17 % |
| PCPC | 5 | 0,09 % |
| F8 | 3 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 5.352 · En blanco: 27 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,70 %** · 5.158 votantes de 7.194 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.353 | 46,32 % |
| PSOE-NCa | 1.027 | 20,22 % |
| CCa-PNC | 840 | 16,54 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 434 | 8,54 % |
| C's | 340 | 6,69 % |
| PACMA | 43 | 0,85 % |
| PCPC | 5 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,08 % |
| JXC | 2 | 0,04 % |
| EB | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 5.080 · En blanco: 31 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,82 %** · 5.298 votantes de 7.081 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 3.042 | 58,18 % |
| CC-NC-PNC | 972 | 18,59 % |
| P.S.O.E. | 860 | 16,45 % |
| IUC-IpH-LV | 137 | 2,62 % |
| UPyD | 70 | 1,34 % |
| SSP-SxTF-EQUO | 35 | 0,67 % |
| ANC | 17 | 0,33 % |
| PACMA | 12 | 0,23 % |
| P.C.P.E. | 8 | 0,15 % |
| U.C.E. | 8 | 0,15 % |
| PUM+J | 4 | 0,08 % |

Votos válidos: 5.229 · En blanco: 64 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,43 %** · 5.498 votantes de 6.922 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.998 | 36,56 % |
| CC-PNC | 1.855 | 33,94 % |
| PSOE | 1.497 | 27,39 % |
| IUC | 20 | 0,37 % |
| VERDES | 14 | 0,26 % |
| LV-GV | 9 | 0,16 % |
| PFyV | 6 | 0,11 % |
| ANC | 4 | 0,07 % |
| DN | 4 | 0,07 % |
| PSD | 4 | 0,07 % |
| UPyD | 4 | 0,07 % |
| PCPE | 3 | 0,05 % |
| PH | 3 | 0,05 % |
| CDL | 2 | 0,04 % |
| CenB | 2 | 0,04 % |
| C's | 2 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,04 % |
| MUPC | 2 | 0,04 % |
| F.A. | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 1 | 0,02 % |
| UCPIC | 1 | 0,02 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.465 · En blanco: 30 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Victoria de Acentejo, La en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/38051.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-38051-victoria-de-acentejo-la.md)

[Todos los municipios de Santa Cruz de Tenerife](https://electorallab.com/municipios-provincia-38.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Victoria de Acentejo, La (Santa Cruz de Tenerife)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Victoria de Acentejo, La: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-38051-victoria-de-acentejo-la.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Santa Cruz de Tenerife","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-38.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Victoria de Acentejo, La","item":"https://electorallab.com/municipio-38051-victoria-de-acentejo-la.html"}]}
```
