# Resultados electorales en Ampuero (Cantabria) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-39002-ampuero.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cantabria

# Resultados electorales en Ampuero

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ampuero (Cantabria).

4.518 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Ampuero, con 1.031 votos (39,88 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.031** 39,88 %

- PSOE **997** 38,57 %

- VOX **291** 11,26 %

- SUMAR **214** 8,28 %

- PACMA **11** 0,43 %

- FO **10** 0,39 %

- PCTE **3** 0,12 %

- RECORTES CERO **3** 0,12 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,21 %** · 2.645 votantes de 3.613 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.031 | 39,88 % |
| PSOE | 997 | 38,57 % |
| VOX | 291 | 11,26 % |
| SUMAR | 214 | 8,28 % |
| PACMA | 11 | 0,43 % |
| FO | 10 | 0,39 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,12 % |
| PCTE | 3 | 0,12 % |

Votos válidos: 2.585 · En blanco: 25 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **711** 38,54 %

- PSOE **687** 37,24 %

- VOX **179** 9,70 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**77** 4,17 %

- SUMAR **60** 3,25 %

- PODEMOS **42** 2,28 %

- Cs **18** 0,98 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **9** 0,49 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **9** 0,49 %

- PACMA **8** 0,43 %

- IZQESP **6** 0,33 %

- SAE **6** 0,33 %

- IE **3** 0,16 %

- PCTE **3** 0,16 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,11 %

- RECORTES CERO **2** 0,11 %

- CEUS **1** 0,05 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,05 %

- FE de las JONS **1** 0,05 %

- GLG **1** 0,05 %

- PCPE/PCPC **1** 0,05 %

- PFAC **1** 0,05 %

- PH **1** 0,05 %

- VOLT **1** 0,05 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,49 %** · 1.881 votantes de 3.653 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 711 | 38,54 % |
| PSOE | 687 | 37,24 % |
| VOX | 179 | 9,70 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 77 | 4,17 % |
| SUMAR | 60 | 3,25 % |
| PODEMOS | 42 | 2,28 % |
| Cs | 18 | 0,98 % |
| FO | 9 | 0,49 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 9 | 0,49 % |
| PACMA | 8 | 0,43 % |
| IZQESP | 6 | 0,33 % |
| SAE | 6 | 0,33 % |
| IE | 3 | 0,16 % |
| PCTE | 3 | 0,16 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,11 % |
| CEUS | 1 | 0,05 % |
| PFAC | 1 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| VOLT | 1 | 0,05 % |
| GLG | 1 | 0,05 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.845 · En blanco: 15 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,26 %** · 2.447 votantes de 3.434 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.080 | 45,49 % |
| PP | 582 | 24,52 % |
| Cs | 276 | 11,63 % |
| PODEMOS-IU | 140 | 5,90 % |
| VOX | 128 | 5,39 % |
| PACMA | 25 | 1,05 % |
| PUM+J | 22 | 0,93 % |
| ADÑ | 10 | 0,42 % |
| CONTIGO | 8 | 0,34 % |
| AHORA REPÚB | 6 | 0,25 % |
| CEUS | 5 | 0,21 % |
| PH | 5 | 0,21 % |
| PCPE-PCPC-P | 4 | 0,17 % |
| I.Fem | 3 | 0,13 % |
| SAIn | 3 | 0,13 % |
| CPE | 3 | 0,13 % |
| VOLT | 3 | 0,13 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,13 % |
| PACT | 2 | 0,08 % |
| IZQP | 2 | 0,08 % |
| MCR | 2 | 0,08 % |
| CV-EC | 2 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| FAC | 1 | 0,04 % |
| JUNTS | 1 | 0,04 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.374 · En blanco: 57 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,55 %** · 1.544 votantes de 3.390 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 502 | 33,99 % |
| PSOE | 463 | 31,35 % |
| IUC | 123 | 8,33 % |
| UPyD | 119 | 8,06 % |
| PODEMOS | 83 | 5,62 % |
| ImpulsoSocial | 32 | 2,17 % |
| C's | 21 | 1,42 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 16 | 1,08 % |
| PACMA | 13 | 0,88 % |
| VOX | 13 | 0,88 % |
| MOVIMIENTO RED | 10 | 0,68 % |
| PARTIDO X | 9 | 0,61 % |
| LPD | 8 | 0,54 % |
| I.Fem | 5 | 0,34 % |
| EB | 5 | 0,34 % |
| CEU | 4 | 0,27 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 0,27 % |
| F.A.C. | 3 | 0,20 % |
| PREPAL | 3 | 0,20 % |
| CILUS | 3 | 0,20 % |
| PH | 2 | 0,14 % |
| D.N. | 2 | 0,14 % |
| EPDD | 2 | 0,14 % |
| PT | 1 | 0,07 % |
| P-LIB | 1 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,07 % |
| PIRATAS | 1 | 0,07 % |
| SAIn | 1 | 0,07 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.477 · En blanco: 26 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **52,94 %** · 1.789 votantes de 3.379 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 864 | 48,95 % |
| PSOE | 764 | 43,29 % |
| IU | 32 | 1,81 % |
| UPyD | 30 | 1,70 % |
| LV | 8 | 0,45 % |
| II | 6 | 0,34 % |
| AES | 5 | 0,28 % |
| PACMA | 5 | 0,28 % |
| POSI | 5 | 0,28 % |
| PCPE | 4 | 0,23 % |
| LV-GVE | 4 | 0,23 % |
| RC | 3 | 0,17 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,11 % |
| PUM+J | 2 | 0,11 % |
| DN | 2 | 0,11 % |
| iF | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| PFyV | 1 | 0,06 % |
| FN | 1 | 0,06 % |
| MSR | 1 | 0,06 % |
| UNA | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.765 · En blanco: 22 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **54,93 %** · 1.677 votantes de 3.053 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 799 | 47,84 % |
| PSOE | 765 | 45,81 % |
| IU | 53 | 3,17 % |
| P.CANNABIS | 11 | 0,66 % |
| LV-GV | 8 | 0,48 % |
| CNC-EDP | 4 | 0,24 % |
| C.D.S. | 3 | 0,18 % |
| PUM+J | 2 | 0,12 % |
| FE | 2 | 0,12 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,12 % |
| PASOC | 2 | 0,12 % |
| CE | 1 | 0,06 % |
| N.I.V. | 1 | 0,06 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| FA | 1 | 0,06 % |
| PADE | 1 | 0,06 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,06 % |
| POSI | 1 | 0,06 % |
| DN | 1 | 0,06 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| CC-CPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.670 · En blanco: 10 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **945** 37,10 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **854** 33,53 %

- P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA **691** 27,13 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **72,34 %** · 2.629 votantes de 3.634 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 945 | 37,10 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 854 | 33,53 % | 4 |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 691 | 27,13 % | 3 |

Votos válidos: 2.547 · En blanco: 57 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,75 %** · 2.570 votantes de 3.438 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 989 | 39,36 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 726 | 28,89 % | 3 |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 485 | 19,30 % | 2 |
| AES · ALTERNATIVA ESPAÑOLA | 262 | 10,43 % | 1 |

Votos válidos: 2.513 · En blanco: 51 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,53 %** · 2.522 votantes de 3.384 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 918 | 37,29 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 802 | 32,58 % | 4 |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 334 | 13,57 % | 1 |
| AES · ALTERNATIVA ESPAÑOLA | 222 | 9,02 % | 1 |
| AEC · AMPUERO EN COMÚN | 79 | 3,21 % | 0 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 67 | 2,72 % | 0 |

Votos válidos: 2.462 · En blanco: 40 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,25 %** · 2.360 votantes de 3.408 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 630 | 27,12 % |
| PP | 529 | 22,77 % |
| PRC | 527 | 22,69 % |
| VOX | 329 | 14,16 % |
| PODEMOS-IU | 203 | 8,74 % |
| Cs | 86 | 3,70 % |
| PACMA | 6 | 0,26 % |
| EB | 3 | 0,13 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,04 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.323 · En blanco: 7 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,04 %** · 2.630 votantes de 3.414 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 738 | 28,63 % |
| PP | 519 | 20,13 % |
| PRC | 413 | 16,02 % |
| Cs | 368 | 14,27 % |
| PODEMOS-IU- | 248 | 9,62 % |
| VOX | 244 | 9,46 % |
| PACMA | 11 | 0,43 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,16 % |
| EB | 3 | 0,12 % |
| PCPE | 3 | 0,12 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| P-LIB | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.578 · En blanco: 23 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,01 %** · 2.342 votantes de 3.298 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 892 | 38,63 % |
| PSOE | 688 | 29,80 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 389 | 16,85 % |
| C's | 297 | 12,86 % |
| PACMA | 14 | 0,61 % |
| EB | 5 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,22 % |
| UPyD | 3 | 0,13 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| P-LIB | 1 | 0,04 % |
| VOX | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.309 · En blanco: 13 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,12 %** · 2.554 votantes de 3.400 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.252 | 49,80 % |
| P.S.O.E. | 742 | 29,51 % |
| P.R.C. | 341 | 13,56 % |
| IUC | 62 | 2,47 % |
| UPyD | 50 | 1,99 % |
| EQUO | 12 | 0,48 % |
| PACMA | 9 | 0,36 % |
| ANTICAPITALISTAS | 5 | 0,20 % |
| BASTA YA | 2 | 0,08 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,08 % |
| RPS | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.514 · En blanco: 35 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,32 %** · 2.596 votantes de 3.273 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.232 | 47,88 % |
| P.P. | 1.183 | 45,98 % |
| I.U. | 67 | 2,60 % |
| UPyD | 27 | 1,05 % |
| AES | 7 | 0,27 % |
| P.A.C.M.A. | 5 | 0,19 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,12 % |
| PSD | 3 | 0,12 % |
| PUM+J | 3 | 0,12 % |
| aBla | 2 | 0,08 % |
| C's | 2 | 0,08 % |
| LVE | 2 | 0,08 % |
| SAIn | 2 | 0,08 % |
| Cenb | 1 | 0,04 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.573 · En blanco: 34 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Ampuero en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/39002.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-39002-ampuero.md)

[Todos los municipios de Cantabria](https://electorallab.com/municipios-provincia-39.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Ampuero (Cantabria)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Ampuero: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-39002-ampuero.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cantabria","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-39.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Ampuero","item":"https://electorallab.com/municipio-39002-ampuero.html"}]}
```
