# Resultados electorales en Cabuérniga (Cantabria) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-39014-cabuerniga.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cantabria

# Resultados electorales en Cabuérniga

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cabuérniga (Cantabria).

976 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Cabuérniga, con 280 votos (42,23 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **280** 42,23 %

- PSOE **191** 28,81 %

- VOX **109** 16,44 %

- SUMAR **71** 10,71 %

- PACMA **3** 0,45 %

- RECORTES CERO **2** 0,30 %

- FO **1** 0,15 %

- PCTE **1** 0,15 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,13 %** · 673 votantes de 884 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 280 | 42,23 % |
| PSOE | 191 | 28,81 % |
| VOX | 109 | 16,44 % |
| SUMAR | 71 | 10,71 % |
| PACMA | 3 | 0,45 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,30 % |
| FO | 1 | 0,15 % |
| PCTE | 1 | 0,15 % |

Votos válidos: 663 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **193** 41,51 %

- PSOE **136** 29,25 %

- VOX **57** 12,26 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**27** 5,81 %

- PODEMOS **23** 4,95 %

- SUMAR **15** 3,23 %

- Cs **4** 0,86 %

- IE **2** 0,43 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **1** 0,22 %

- PACMA **1** 0,22 %

- PFAC **1** 0,22 %

- VOLT **1** 0,22 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **53,28 %** · 471 votantes de 884 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 193 | 41,51 % |
| PSOE | 136 | 29,25 % |
| VOX | 57 | 12,26 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 27 | 5,81 % |
| PODEMOS | 23 | 4,95 % |
| SUMAR | 15 | 3,23 % |
| Cs | 4 | 0,86 % |
| IE | 2 | 0,43 % |
| FO | 1 | 0,22 % |
| PFAC | 1 | 0,22 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
| VOLT | 1 | 0,22 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 465 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,78 %** · 682 votantes de 900 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 281 | 41,51 % |
| PP | 169 | 24,96 % |
| Cs | 88 | 13,00 % |
| PODEMOS-IU | 66 | 9,75 % |
| VOX | 39 | 5,76 % |
| PACMA | 6 | 0,89 % |
| CEUS | 2 | 0,30 % |
| PCTE | 2 | 0,30 % |
| IGRE | 2 | 0,30 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,15 % |
| PH | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,15 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,15 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 677 · En blanco: 18 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,81 %** · 381 votantes de 890 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 132 | 35,48 % |
| PSOE | 100 | 26,88 % |
| PODEMOS | 45 | 12,10 % |
| IUC | 41 | 11,02 % |
| UPyD | 17 | 4,57 % |
| C's | 6 | 1,61 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 1,08 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,81 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,81 % |
| EB | 2 | 0,54 % |
| VOX | 2 | 0,54 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,27 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,27 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,27 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,27 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 372 · En blanco: 13 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **54,18 %** · 525 votantes de 969 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 264 | 50,29 % |
| PSOE | 227 | 43,24 % |
| IU | 14 | 2,67 % |
| UPyD | 4 | 0,76 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,38 % |
| AES | 2 | 0,38 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,19 % |
| CDL | 1 | 0,19 % |
| UV | 1 | 0,19 % |
| FA | 1 | 0,19 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,19 % |
| II | 1 | 0,19 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 525 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **51,27 %** · 506 votantes de 987 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 257 | 50,79 % |
| PSOE | 217 | 42,89 % |
| IU | 14 | 2,77 % |
| DN | 2 | 0,40 % |
| LV-GV | 1 | 0,20 % |
| C.D.S. | 1 | 0,20 % |
| PH | 1 | 0,20 % |
| PC | 1 | 0,20 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,20 % |
| PASOC | 1 | 0,20 % |
| POSI | 1 | 0,20 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,20 % |
| CNC-EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| CC-CPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 506 · En blanco: 8 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE CANTABRIA **343** 45,73 %

- PP · PARTIDO POPULAR DE CANTABRIA **196** 26,13 %

- P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA **185** 24,67 %

- PODEMOS-IU · PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA **20** 2,67 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **85,67 %** · 759 votantes de 886 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE CANTABRIA | 343 | 45,73 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR DE CANTABRIA | 196 | 26,13 % | 2 |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 185 | 24,67 % | 2 |
| PODEMOS-IU · PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA | 20 | 2,67 % | 0 |

Votos válidos: 750 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **81,91 %** · 738 votantes de 901 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 287 | 39,53 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 246 | 33,88 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 182 | 25,07 % | 2 |

Votos válidos: 726 · En blanco: 11 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **83,30 %** · 738 votantes de 886 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 370 | 51,03 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 255 | 35,17 % | 3 |
| IU-GANEMOS · GANEMOS JUNTOS CABUÉRNIGA | 90 | 12,41 % | 1 |

Votos válidos: 725 · En blanco: 10 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **61,00 %** · 538 votantes de 882 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PRC | 138 | 25,75 % |
| PSOE | 117 | 21,83 % |
| PP | 111 | 20,71 % |
| VOX | 88 | 16,42 % |
| PODEMOS-IU | 58 | 10,82 % |
| Cs | 21 | 3,92 % |
| PACMA | 2 | 0,37 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,19 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 536 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,69 %** · 709 votantes de 901 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 162 | 23,01 % |
| PRC | 152 | 21,59 % |
| PP | 140 | 19,89 % |
| Cs | 81 | 11,51 % |
| PODEMOS-IU- | 80 | 11,36 % |
| VOX | 76 | 10,80 % |
| PACMA | 4 | 0,57 % |
| PUM+J | 2 | 0,28 % |
| EB | 1 | 0,14 % |
| P-LIB | 1 | 0,14 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 704 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,10 %** · 619 votantes de 883 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 258 | 42,02 % |
| PSOE | 134 | 21,82 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 131 | 21,34 % |
| C's | 77 | 12,54 % |
| PACMA | 6 | 0,98 % |
| PCPE | 1 | 0,16 % |
| SAIn | 1 | 0,16 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 614 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **72,94 %** · 655 votantes de 898 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 235 | 36,49 % |
| PSOE | 161 | 25,00 % |
| PODEMOS | 129 | 20,03 % |
| C's | 81 | 12,58 % |
| IU-UPeC | 25 | 3,88 % |
| PCPE | 1 | 0,16 % |
| UPYD | 1 | 0,16 % |
| PACMA | 1 | 0,16 % |
| PH | 1 | 0,16 % |
| SAIn | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 644 · En blanco: 8 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,87 %** · 706 votantes de 943 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 352 | 50,29 % |
| P.S.O.E. | 165 | 23,57 % |
| P.R.C. | 136 | 19,43 % |
| IUC | 17 | 2,43 % |
| UPyD | 10 | 1,43 % |
| EQUO | 7 | 1,00 % |
| PACMA | 2 | 0,29 % |
| ANTICAPITALISTAS | 1 | 0,14 % |
| BASTA YA | 1 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 700 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,71 %** · 766 votantes de 961 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 390 | 51,05 % |
| PSOE | 353 | 46,20 % |
| I.U. | 7 | 0,92 % |
| aBla | 1 | 0,13 % |
| A.M.D. | 1 | 0,13 % |
| LVE | 1 | 0,13 % |
| PCPE | 1 | 0,13 % |
| UPyD | 1 | 0,13 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 764 · En blanco: 9 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Cabuérniga en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/39014.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-39014-cabuerniga.md)

[Todos los municipios de Cantabria](https://electorallab.com/municipios-provincia-39.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Cabuérniga (Cantabria)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Cabuérniga: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-39014-cabuerniga.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cantabria","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-39.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Cabuérniga","item":"https://electorallab.com/municipio-39014-cabuerniga.html"}]}
```
