# Resultados electorales en Camaleño (Cantabria) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-39015-camaleno.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cantabria

# Resultados electorales en Camaleño

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Camaleño (Cantabria).

964 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Camaleño, con 350 votos (55,64 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **350** 55,64 %

- PSOE **137** 21,78 %

- VOX **103** 16,38 %

- SUMAR **24** 3,82 %

- FO **2** 0,32 %

- PCTE **1** 0,16 %

- RECORTES CERO **1** 0,16 %

- PACMA **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,96 %** · 635 votantes de 836 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 350 | 55,64 % |
| PSOE | 137 | 21,78 % |
| VOX | 103 | 16,38 % |
| SUMAR | 24 | 3,82 % |
| FO | 2 | 0,32 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,16 % |
| PCTE | 1 | 0,16 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 629 · En blanco: 11 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **249** 59,86 %

- PSOE **75** 18,03 %

- VOX **42** 10,10 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**19** 4,57 %

- PODEMOS **6** 1,44 %

- SUMAR **6** 1,44 %

- Cs **4** 0,96 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,48 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **2** 0,48 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,24 %

- FO **1** 0,24 %

- GLG **1** 0,24 %

- IE **1** 0,24 %

- IZQESP **1** 0,24 %

- PCTE **1** 0,24 %

- SAE **1** 0,24 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,29 %** · 418 votantes de 848 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 249 | 59,86 % |
| PSOE | 75 | 18,03 % |
| VOX | 42 | 10,10 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 19 | 4,57 % |
| PODEMOS | 6 | 1,44 % |
| SUMAR | 6 | 1,44 % |
| Cs | 4 | 0,96 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,48 % |
| PACMA | 2 | 0,48 % |
| IZQESP | 1 | 0,24 % |
| FO | 1 | 0,24 % |
| IE | 1 | 0,24 % |
| PCTE | 1 | 0,24 % |
| SAE | 1 | 0,24 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,24 % |
| GLG | 1 | 0,24 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 416 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,08 %** · 626 votantes de 845 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 243 | 39,51 % |
| PSOE | 180 | 29,27 % |
| VOX | 70 | 11,38 % |
| Cs | 66 | 10,73 % |
| PODEMOS-IU | 23 | 3,74 % |
| PACMA | 4 | 0,65 % |
| I.Fem | 3 | 0,49 % |
| ALTER | 2 | 0,33 % |
| SAIn | 2 | 0,33 % |
| CV-EC | 2 | 0,33 % |
| PCTE | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,16 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,16 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 615 · En blanco: 17 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,15 %** · 406 votantes de 861 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 226 | 56,50 % |
| PSOE | 83 | 20,75 % |
| IUC | 20 | 5,00 % |
| UPyD | 17 | 4,25 % |
| C's | 11 | 2,75 % |
| PODEMOS | 9 | 2,25 % |
| VOX | 7 | 1,75 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 1,25 % |
| PACMA | 2 | 0,50 % |
| D.N. | 2 | 0,50 % |
| RRUE | 2 | 0,50 % |
| M.C.R. | 1 | 0,25 % |
| EB | 1 | 0,25 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,25 % |
| PIRATAS | 1 | 0,25 % |
| LEM | 1 | 0,25 % |
| SAIn | 1 | 0,25 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 400 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **54,83 %** · 494 votantes de 901 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 322 | 65,58 % |
| PSOE | 149 | 30,35 % |
| IU | 4 | 0,81 % |
| UPyD | 3 | 0,61 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,41 % |
| PCPE | 2 | 0,41 % |
| SAIn | 1 | 0,20 % |
| LV-GVE | 1 | 0,20 % |
| LV | 1 | 0,20 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 491 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **54,49 %** · 522 votantes de 958 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 371 | 71,07 % |
| PSOE | 138 | 26,44 % |
| IU | 4 | 0,77 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,77 % |
| CNC-EDP | 1 | 0,19 % |
| PUM+J | 1 | 0,19 % |
| PFYV | 1 | 0,19 % |
| CC-CPE | 1 | 0,19 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 522 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA **393** 55,67 %

- PP · PARTIDO POPULAR DE CANTABRIA **240** 33,99 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE CANTABRIA **37** 5,24 %

- VOX **28** 3,97 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **84,60 %** · 714 votantes de 844 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 393 | 55,67 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR DE CANTABRIA | 240 | 33,99 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE CANTABRIA | 37 | 5,24 % | 0 |
| VOX | 28 | 3,97 % | 0 |

Votos válidos: 706 · En blanco: 8 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **81,40 %** · 687 votantes de 844 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 441 | 64,85 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 141 | 20,74 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 87 | 12,79 % | 1 |

Votos válidos: 680 · En blanco: 11 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **85,63 %** · 751 votantes de 877 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 404 | 54,08 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 255 | 34,14 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 82 | 10,98 % | 1 |

Votos válidos: 747 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **67,51 %** · 559 votantes de 828 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 183 | 32,91 % |
| PRC | 136 | 24,46 % |
| VOX | 107 | 19,24 % |
| PSOE | 84 | 15,11 % |
| PODEMOS-IU | 20 | 3,60 % |
| Cs | 19 | 3,42 % |
| PACMA | 3 | 0,54 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,18 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 556 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,40 %** · 646 votantes de 824 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 171 | 26,55 % |
| PRC | 135 | 20,96 % |
| VOX | 118 | 18,32 % |
| PSOE | 109 | 16,93 % |
| Cs | 80 | 12,42 % |
| PODEMOS-IU- | 25 | 3,88 % |
| EB | 2 | 0,31 % |
| PACMA | 2 | 0,31 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 644 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **77,12 %** · 647 votantes de 839 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 368 | 57,32 % |
| PSOE | 111 | 17,29 % |
| C's | 96 | 14,95 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 57 | 8,88 % |
| PACMA | 4 | 0,62 % |
| VOX | 2 | 0,31 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 642 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **75,41 %** · 650 votantes de 862 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 360 | 55,99 % |
| PSOE | 119 | 18,51 % |
| C's | 80 | 12,44 % |
| PODEMOS | 60 | 9,33 % |
| IU-UPeC | 10 | 1,56 % |
| UPYD | 3 | 0,47 % |
| PACMA | 3 | 0,47 % |
| VOX | 2 | 0,31 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 643 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,06 %** · 692 votantes de 898 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 425 | 61,77 % |
| P.R.C. | 123 | 17,88 % |
| P.S.O.E. | 114 | 16,57 % |
| UPyD | 8 | 1,16 % |
| IUC | 4 | 0,58 % |
| EQUO | 3 | 0,44 % |
| ANTICAPITALISTAS | 1 | 0,15 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,15 % |
| RPS | 1 | 0,15 % |
| BASTA YA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 688 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,40 %** · 733 votantes de 935 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 451 | 61,95 % |
| PSOE | 254 | 34,89 % |
| I.U. | 8 | 1,10 % |
| UPyD | 3 | 0,41 % |
| LVE | 2 | 0,27 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,14 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,14 % |
| PSD | 1 | 0,14 % |
| aBla | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 728 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Camaleño en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/39015.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-39015-camaleno.md)

[Todos los municipios de Cantabria](https://electorallab.com/municipios-provincia-39.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Camaleño (Cantabria)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Camaleño: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-39015-camaleno.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cantabria","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-39.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Camaleño","item":"https://electorallab.com/municipio-39015-camaleno.html"}]}
```
