# Resultados electorales en Camargo (Cantabria) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-39016-camargo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cantabria

# Resultados electorales en Camargo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Camargo (Cantabria).

30.577 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Camargo, con 7.582 votos (41,64 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **7.582** 41,64 %

- PSOE **6.247** 34,31 %

- VOX **2.617** 14,37 %

- SUMAR **1.407** 7,73 %

- PACMA **83** 0,46 %

- FO **36** 0,20 %

- RECORTES CERO **28** 0,15 %

- PCTE **27** 0,15 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,68 %** · 18.470 votantes de 24.088 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 7.582 | 41,64 % |
| PSOE | 6.247 | 34,31 % |
| VOX | 2.617 | 14,37 % |
| SUMAR | 1.407 | 7,73 % |
| PACMA | 83 | 0,46 % |
| FO | 36 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 28 | 0,15 % |
| PCTE | 27 | 0,15 % |

Votos válidos: 18.207 · En blanco: 180 · Nulos: 263. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **5.804** 42,43 %

- PSOE **4.295** 31,40 %

- VOX **1.335** 9,76 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**924** 6,76 %

- SUMAR **362** 2,65 %

- PODEMOS **341** 2,49 %

- Cs **124** 0,91 %

- PACMA **75** 0,55 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **60** 0,44 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **27** 0,20 %

- IE **25** 0,18 %

- IZQESP **25** 0,18 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **21** 0,15 %

- FE de las JONS **15** 0,11 %

- PCTE **15** 0,11 %

- VOLT **15** 0,11 %

- CRT **14** 0,10 %

- EXISTE **12** 0,09 %

- PCPE/PCPC **11** 0,08 %

- F **9** 0,07 %

- PFAC **9** 0,07 %

- PH **6** 0,04 %

- CEUS **5** 0,04 %

- RECORTES CERO **5** 0,04 %

- PMR **4** 0,03 %

- PREPAL **4** 0,03 %

- ANDALUCISTAS **3** 0,02 %

- CREE EN EUROPA **3** 0,02 %

- PIRATAS / REBELDES **3** 0,02 %

- SAE **3** 0,02 %

- GLG **1** 0,01 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **56,66 %** · 13.815 votantes de 24.384 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.804 | 42,43 % |
| PSOE | 4.295 | 31,40 % |
| VOX | 1.335 | 9,76 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 924 | 6,76 % |
| SUMAR | 362 | 2,65 % |
| PODEMOS | 341 | 2,49 % |
| Cs | 124 | 0,91 % |
| PACMA | 75 | 0,55 % |
| FO | 60 | 0,44 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 27 | 0,20 % |
| IZQESP | 25 | 0,18 % |
| IE | 25 | 0,18 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 21 | 0,15 % |
| PCTE | 15 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 15 | 0,11 % |
| VOLT | 15 | 0,11 % |
| CRT | 14 | 0,10 % |
| EXISTE | 12 | 0,09 % |
| PCPE/PCPC | 11 | 0,08 % |
| PFAC | 9 | 0,07 % |
| F | 9 | 0,07 % |
| PH | 6 | 0,04 % |
| CEUS | 5 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,04 % |
| PMR | 4 | 0,03 % |
| PREPAL | 4 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 3 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 3 | 0,02 % |
| SAE | 3 | 0,02 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,02 % |
| GLG | 1 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 13.678 · En blanco: 123 · Nulos: 137. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,29 %** · 16.171 votantes de 24.033 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 6.156 | 38,59 % |
| PP | 3.812 | 23,90 % |
| Cs | 2.571 | 16,12 % |
| PODEMOS-IU | 1.335 | 8,37 % |
| VOX | 1.158 | 7,26 % |
| PACMA | 192 | 1,20 % |
| PCPE-PCPC-P | 52 | 0,33 % |
| CV-EC | 50 | 0,31 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 33 | 0,21 % |
| AHORA REPÚB | 28 | 0,18 % |
| VOLT | 26 | 0,16 % |
| I.Fem | 20 | 0,13 % |
| PACT | 20 | 0,13 % |
| IZQP | 18 | 0,11 % |
| PCTE | 16 | 0,10 % |
| CEUS | 14 | 0,09 % |
| CXE | 14 | 0,09 % |
| FAC | 14 | 0,09 % |
| pirates.cat/ep | 14 | 0,09 % |
| ALTER | 12 | 0,08 % |
| PUM+J | 12 | 0,08 % |
| CONTIGO | 11 | 0,07 % |
| CPE | 11 | 0,07 % |
| MIEL | 11 | 0,07 % |
| PH | 10 | 0,06 % |
| ADÑ | 9 | 0,06 % |
| JUNTS | 8 | 0,05 % |
| IGRE | 7 | 0,04 % |
| AxSÍ | 5 | 0,03 % |
| MCR | 5 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,01 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 15.953 · En blanco: 305 · Nulos: 218. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,72 %** · 11.559 votantes de 24.223 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 3.254 | 29,12 % |
| PSOE | 2.661 | 23,81 % |
| IUC | 1.249 | 11,18 % |
| PODEMOS | 1.177 | 10,53 % |
| UPyD | 1.122 | 10,04 % |
| C's | 343 | 3,07 % |
| VOX | 187 | 1,67 % |
| PACMA | 152 | 1,36 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 127 | 1,14 % |
| MOVIMIENTO RED | 76 | 0,68 % |
| EB | 75 | 0,67 % |
| PARTIDO X | 69 | 0,62 % |
| LPD | 56 | 0,50 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 34 | 0,30 % |
| D.N. | 25 | 0,22 % |
| PIRATAS | 24 | 0,21 % |
| P.C.P.E. | 23 | 0,21 % |
| RECORTES CERO | 22 | 0,20 % |
| I.Fem | 18 | 0,16 % |
| SAIn | 17 | 0,15 % |
| CILUS | 16 | 0,14 % |
| LEM | 15 | 0,13 % |
| F.A.C. | 13 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 13 | 0,12 % |
| PT | 9 | 0,08 % |
| PH | 9 | 0,08 % |
| CEU | 8 | 0,07 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 8 | 0,07 % |
| P-LIB | 7 | 0,06 % |
| ImpulsoSocial | 7 | 0,06 % |
| RRUE | 7 | 0,06 % |
| EPDD | 7 | 0,06 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 5 | 0,04 % |
| M.C.R. | 4 | 0,04 % |
| M.S.R. | 3 | 0,03 % |
| ALTER | 3 | 0,03 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 11.175 · En blanco: 327 · Nulos: 384. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **52,17 %** · 12.687 votantes de 24.317 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 6.059 | 48,05 % |
| PSOE | 5.288 | 41,93 % |
| UPyD | 461 | 3,66 % |
| IU | 279 | 2,21 % |
| LV-GVE | 63 | 0,50 % |
| PACMA | 34 | 0,27 % |
| LV | 31 | 0,25 % |
| PCPE | 24 | 0,19 % |
| FN | 24 | 0,19 % |
| SAIn | 15 | 0,12 % |
| AES | 14 | 0,11 % |
| PUM+J | 10 | 0,08 % |
| LIBERTAS | 10 | 0,08 % |
| IZAN-RG | 9 | 0,07 % |
| RC | 9 | 0,07 % |
| CDS | 9 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,06 % |
| II | 8 | 0,06 % |
| iF | 7 | 0,06 % |
| POSI | 5 | 0,04 % |
| PFyV | 4 | 0,03 % |
| DN | 4 | 0,03 % |
| PREPAL | 3 | 0,02 % |
| AA | 3 | 0,02 % |
| CEU | 2 | 0,02 % |
| UCL | 2 | 0,02 % |
| FA | 2 | 0,02 % |
| MSR | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| PSA | 1 | 0,01 % |
| CDL | 1 | 0,01 % |
| UV | 1 | 0,01 % |
| UCE | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 12.610 · En blanco: 215 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **53,19 %** · 11.702 votantes de 22.000 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.607 | 48,12 % |
| PSOE | 5.479 | 47,03 % |
| IU | 298 | 2,56 % |
| P.CANNABIS | 41 | 0,35 % |
| LV-GV | 33 | 0,28 % |
| CNC-EDP | 15 | 0,13 % |
| GALEUSCA | 9 | 0,08 % |
| POSI | 8 | 0,07 % |
| N.I.V. | 7 | 0,06 % |
| PUM+J | 7 | 0,06 % |
| PASOC | 7 | 0,06 % |
| CE | 5 | 0,04 % |
| C.D.S. | 5 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 4 | 0,03 % |
| PFYV | 4 | 0,03 % |
| LOS PARADOS | 4 | 0,03 % |
| PH | 3 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 3 | 0,03 % |
| CC-CPE | 3 | 0,03 % |
| CUP | 2 | 0,02 % |
| NOS-UP | 2 | 0,02 % |
| PADE | 2 | 0,02 % |
| DN | 2 | 0,02 % |
| ARALAR | 1 | 0,01 % |
| UCL | 1 | 0,01 % |
| FE | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| EC | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 11.651 · En blanco: 95 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **7.019** 42,30 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **5.699** 34,34 %

- VOX **1.273** 7,67 %

- P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA **1.191** 7,18 %

- IU-PODEMOS · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS **609** 3,67 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **510** 3,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **69,62 %** · 16.902 votantes de 24.277 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 7.019 | 42,30 % | 11 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 5.699 | 34,34 % | 8 |
| VOX | 1.273 | 7,67 % | 1 |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 1.191 | 7,18 % | 1 |
| IU-PODEMOS · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS | 609 | 3,67 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 510 | 3,07 % | 0 |

Votos válidos: 16.595 · En blanco: 294 · Nulos: 307. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,80 %** · 16.544 votantes de 24.045 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 5.098 | 31,18 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.398 | 26,90 % | 6 |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 2.570 | 15,72 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.895 | 11,59 % | 3 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 811 | 4,96 % | 0 |
| VOX | 782 | 4,78 % | 0 |
| PODEMOS | 460 | 2,81 % | 0 |
| OLA CANTABRIA | 79 | 0,48 % | 0 |
| ACPS · ACTUANDO CONTIGO PARTIDO PARA LA SOCIEDAD | 30 | 0,18 % | 0 |
| U.P.CA. · UNION PARA EL PROGRESO DE CANTABRIA | 22 | 0,13 % | 0 |
| NIP · NUEVA IZQUIERDA POPULAR | 7 | 0,04 % | 0 |

Votos válidos: 16.352 · En blanco: 200 · Nulos: 192. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **68,90 %** · 16.642 votantes de 24.154 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 6.683 | 41,09 % | 10 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.847 | 23,65 % | 5 |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 2.473 | 15,21 % | 3 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 1.286 | 7,91 % | 2 |
| GANEMOS · GANEMOS CAMARGO | 999 | 6,14 % | 1 |
| LU · LA UNION | 358 | 2,20 % | 0 |
| C X CAN · COMPROMISO POR CANTABRIA | 211 | 1,30 % | 0 |

Votos válidos: 16.264 · En blanco: 407 · Nulos: 378. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,26 %** · 17.235 votantes de 23.851 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.188 | 24,48 % |
| PSOE | 4.045 | 23,65 % |
| PRC | 3.637 | 21,26 % |
| VOX | 2.616 | 15,29 % |
| PODEMOS-IU | 1.430 | 8,36 % |
| Cs | 966 | 5,65 % |
| PACMA | 83 | 0,49 % |
| PCPE | 20 | 0,12 % |
| EB | 16 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 12 | 0,07 % |
| PCTE | 11 | 0,06 % |
| P-LIB | 6 | 0,04 % |
| PUM+J | 6 | 0,04 % |

Votos válidos: 17.106 · En blanco: 70 · Nulos: 129. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,73 %** · 19.029 votantes de 23.868 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.963 | 26,34 % |
| PP | 3.791 | 20,12 % |
| Cs | 3.296 | 17,50 % |
| PRC | 2.336 | 12,40 % |
| VOX | 2.179 | 11,57 % |
| PODEMOS-IU- | 1.901 | 10,09 % |
| PACMA | 163 | 0,87 % |
| PCPE | 27 | 0,14 % |
| EB | 23 | 0,12 % |
| PUM+J | 16 | 0,08 % |
| RECORTES CE | 16 | 0,08 % |
| PCTE | 15 | 0,08 % |
| P-LIB | 5 | 0,03 % |

Votos válidos: 18.839 · En blanco: 108 · Nulos: 190. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,92 %** · 17.883 votantes de 23.868 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 6.859 | 38,75 % |
| PSOE | 4.199 | 23,72 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 3.201 | 18,08 % |
| C's | 2.934 | 16,58 % |
| PACMA | 186 | 1,05 % |
| UPyD | 58 | 0,33 % |
| VOX | 41 | 0,23 % |
| EB | 38 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 27 | 0,15 % |
| PCPE | 25 | 0,14 % |
| SAIn | 6 | 0,03 % |
| P-LIB | 5 | 0,03 % |

Votos válidos: 17.701 · En blanco: 122 · Nulos: 182. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,61 %** · 18.549 votantes de 24.213 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 9.455 | 51,49 % |
| P.S.O.E. | 4.779 | 26,03 % |
| P.R.C. | 2.041 | 11,12 % |
| UPyD | 788 | 4,29 % |
| IUC | 762 | 4,15 % |
| EQUO | 108 | 0,59 % |
| PACMA | 52 | 0,28 % |
| RPS | 23 | 0,13 % |
| BASTA YA | 22 | 0,12 % |
| SAIn | 19 | 0,10 % |
| P.C.P.E. | 17 | 0,09 % |
| PH | 16 | 0,09 % |
| ANTICAPITALISTAS | 8 | 0,04 % |
| U.C.E. | 7 | 0,04 % |

Votos válidos: 18.362 · En blanco: 265 · Nulos: 187. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,79 %** · 19.333 votantes de 24.230 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 9.227 | 48,05 % |
| PSOE | 8.735 | 45,49 % |
| I.U. | 442 | 2,30 % |
| UPyD | 329 | 1,71 % |
| LVE | 48 | 0,25 % |
| P.A.C.M.A. | 42 | 0,22 % |
| PCPE | 26 | 0,14 % |
| PSD | 25 | 0,13 % |
| PUM+J | 19 | 0,10 % |
| A.M.D. | 17 | 0,09 % |
| SAIn | 16 | 0,08 % |
| C's | 15 | 0,08 % |
| Cenb | 13 | 0,07 % |
| aBla | 11 | 0,06 % |
| AES | 10 | 0,05 % |
| DN | 9 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,03 % |
| PFyV | 5 | 0,03 % |
| F.A. | 4 | 0,02 % |
| P.H. | 4 | 0,02 % |

Votos válidos: 19.204 · En blanco: 201 · Nulos: 129. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Camargo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/39016.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-39016-camargo.md)

[Todos los municipios de Cantabria](https://electorallab.com/municipios-provincia-39.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Camargo (Cantabria)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Camargo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-39016-camargo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cantabria","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-39.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Camargo","item":"https://electorallab.com/municipio-39016-camargo.html"}]}
```
