# Resultados electorales en Cartes (Cantabria) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-39018-cartes.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cantabria

# Resultados electorales en Cartes

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cartes (Cantabria).

5.874 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Cartes, con 1.383 votos (40,74 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.383** 40,74 %

- PP **1.059** 31,19 %

- VOX **464** 13,67 %

- SUMAR **404** 11,90 %

- PACMA **29** 0,85 %

- FO **9** 0,27 %

- RECORTES CERO **9** 0,27 %

- PCTE **6** 0,18 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **79,13 %** · 3.496 votantes de 4.418 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.383 | 40,74 % |
| PP | 1.059 | 31,19 % |
| VOX | 464 | 13,67 % |
| SUMAR | 404 | 11,90 % |
| PACMA | 29 | 0,85 % |
| FO | 9 | 0,27 % |
| RECORTES CERO | 9 | 0,27 % |
| PCTE | 6 | 0,18 % |

Votos válidos: 3.395 · En blanco: 32 · Nulos: 101. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **931** 38,25 %

- PP **733** 30,12 %

- VOX **253** 10,39 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**181** 7,44 %

- SUMAR **130** 5,34 %

- PODEMOS **72** 2,96 %

- PACMA **22** 0,90 %

- FO **16** 0,66 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **11** 0,45 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **10** 0,41 %

- VOLT **6** 0,25 %

- PCTE **5** 0,21 %

- SAE **5** 0,21 %

- PFAC **4** 0,16 %

- EXISTE **3** 0,12 %

- PH **3** 0,12 %

- PIRATAS / REBELDES **3** 0,12 %

- CEUS **2** 0,08 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,08 %

- CRT **2** 0,08 %

- GLG **2** 0,08 %

- IE **2** 0,08 %

- IZQESP **2** 0,08 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,04 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,04 %

- F **1** 0,04 %

- J.U.E.X. **1** 0,04 %

- PCPE/PCPC **1** 0,04 %

- PREPAL **1** 0,04 %

- RECORTES CERO **1** 0,04 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **55,12 %** · 2.472 votantes de 4.485 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 931 | 38,25 % |
| PP | 733 | 30,12 % |
| VOX | 253 | 10,39 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 181 | 7,44 % |
| SUMAR | 130 | 5,34 % |
| PODEMOS | 72 | 2,96 % |
| PACMA | 22 | 0,90 % |
| FO | 16 | 0,66 % |
| Cs | 11 | 0,45 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 10 | 0,41 % |
| VOLT | 6 | 0,25 % |
| PCTE | 5 | 0,21 % |
| SAE | 5 | 0,21 % |
| PFAC | 4 | 0,16 % |
| PH | 3 | 0,12 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,12 % |
| EXISTE | 3 | 0,12 % |
| IZQESP | 2 | 0,08 % |
| CEUS | 2 | 0,08 % |
| IE | 2 | 0,08 % |
| CRT | 2 | 0,08 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,08 % |
| GLG | 2 | 0,08 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,04 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,04 % |
| F | 1 | 0,04 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.434 · En blanco: 27 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,02 %** · 3.200 votantes de 4.323 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.558 | 49,81 % |
| PP | 423 | 13,52 % |
| Cs | 393 | 12,56 % |
| PODEMOS-IU | 328 | 10,49 % |
| VOX | 188 | 6,01 % |
| PACMA | 49 | 1,57 % |
| CV-EC | 15 | 0,48 % |
| AHORA REPÚB | 13 | 0,42 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 11 | 0,35 % |
| VOLT | 8 | 0,26 % |
| I.Fem | 6 | 0,19 % |
| PCTE | 6 | 0,19 % |
| PACT | 5 | 0,16 % |
| PUM+J | 5 | 0,16 % |
| IZQP | 4 | 0,13 % |
| CPE | 3 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-P | 3 | 0,10 % |
| ALTER | 2 | 0,06 % |
| ADÑ | 2 | 0,06 % |
| PH | 2 | 0,06 % |
| MCR | 2 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,06 % |
| CXE | 1 | 0,03 % |
| CONTIGO | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| FAC | 1 | 0,03 % |
| MIEL | 1 | 0,03 % |
| JUNTS | 1 | 0,03 % |
| IGRE | 1 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.128 · En blanco: 92 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **51,35 %** · 2.187 votantes de 4.259 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 609 | 29,00 % |
| P.P. | 455 | 21,67 % |
| PODEMOS | 275 | 13,10 % |
| IUC | 241 | 11,48 % |
| UPyD | 174 | 8,29 % |
| C's | 59 | 2,81 % |
| PACMA | 42 | 2,00 % |
| EB | 27 | 1,29 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 27 | 1,29 % |
| PARTIDO X | 23 | 1,10 % |
| MOVIMIENTO RED | 21 | 1,00 % |
| RRUE | 17 | 0,81 % |
| VOX | 14 | 0,67 % |
| F.A.C. | 9 | 0,43 % |
| P.C.P.E. | 8 | 0,38 % |
| I.Fem | 7 | 0,33 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,24 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 5 | 0,24 % |
| CEU | 4 | 0,19 % |
| PIRATAS | 4 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,19 % |
| P-LIB | 3 | 0,14 % |
| LPD | 3 | 0,14 % |
| M.C.R. | 2 | 0,10 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,10 % |
| M.S.R. | 2 | 0,10 % |
| LEM | 2 | 0,10 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,10 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| CILUS | 1 | 0,05 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 1 | 0,05 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.100 · En blanco: 49 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **55,79 %** · 2.188 votantes de 3.922 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.105 | 50,99 % |
| PP | 865 | 39,92 % |
| IU | 55 | 2,54 % |
| UPyD | 53 | 2,45 % |
| LV-GVE | 7 | 0,32 % |
| FN | 7 | 0,32 % |
| LV | 7 | 0,32 % |
| PCPE | 5 | 0,23 % |
| RC | 3 | 0,14 % |
| iF | 2 | 0,09 % |
| CDL | 2 | 0,09 % |
| PFyV | 2 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| PACMA | 2 | 0,09 % |
| MSR | 2 | 0,09 % |
| POSI | 2 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,05 % |
| UV | 1 | 0,05 % |
| CDS | 1 | 0,05 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.167 · En blanco: 40 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **60,31 %** · 1.790 votantes de 2.968 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 965 | 54,43 % |
| PP | 691 | 38,97 % |
| IU | 56 | 3,16 % |
| P.CANNABIS | 11 | 0,62 % |
| CNC-EDP | 10 | 0,56 % |
| LV-GV | 7 | 0,39 % |
| POSI | 4 | 0,23 % |
| FE | 3 | 0,17 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,11 % |
| PASOC | 2 | 0,11 % |
| DN | 2 | 0,11 % |
| N.I.V. | 1 | 0,06 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,06 % |
| C.D.S. | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| CUP | 1 | 0,06 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| CC-CPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.773 · En blanco: 15 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE CANTABRIA **2.394** 73,53 %

- PP · PARTIDO POPULAR DE CANTABRIA **481** 14,77 %

- P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA **314** 9,64 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **75,23 %** · 3.344 votantes de 4.445 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE CANTABRIA | 2.394 | 73,53 % | 10 |
| PP · PARTIDO POPULAR DE CANTABRIA | 481 | 14,77 % | 2 |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 314 | 9,64 % | 1 |

Votos válidos: 3.256 · En blanco: 67 · Nulos: 88. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,84 %** · 3.325 votantes de 4.327 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.256 | 69,46 % | 11 |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 402 | 12,38 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 359 | 11,05 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 163 | 5,02 % | 0 |

Votos válidos: 3.248 · En blanco: 68 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **75,29 %** · 3.206 votantes de 4.258 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.054 | 34,14 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 649 | 21,02 % | 3 |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 510 | 16,52 % | 2 |
| CARTES SI P · CARTES SI PUEDE | 384 | 12,44 % | 2 |
| LU · LA UNION | 240 | 7,77 % | 1 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 122 | 3,95 % | 0 |
| AMD · ALTERNATIVA MOTOR Y DEPORTES | 36 | 1,17 % | 0 |

Votos válidos: 3.087 · En blanco: 92 · Nulos: 119. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,95 %** · 3.211 votantes de 4.284 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 915 | 28,80 % |
| PRC | 742 | 23,36 % |
| VOX | 462 | 14,54 % |
| PP | 455 | 14,32 % |
| PODEMOS-IU | 356 | 11,21 % |
| Cs | 175 | 5,51 % |
| PACMA | 17 | 0,54 % |
| PCTE | 12 | 0,38 % |
| EB | 7 | 0,22 % |
| PCPE | 5 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GV | 5 | 0,16 % |
| PUM+J | 4 | 0,13 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.177 · En blanco: 22 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **82,70 %** · 3.533 votantes de 4.272 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.100 | 31,65 % |
| Cs | 527 | 15,16 % |
| PRC | 520 | 14,96 % |
| PODEMOS-IU- | 488 | 14,04 % |
| PP | 417 | 12,00 % |
| VOX | 351 | 10,10 % |
| PACMA | 36 | 1,04 % |
| EB | 4 | 0,12 % |
| PCTE | 4 | 0,12 % |
| PUM+J | 4 | 0,12 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,12 % |
| PCPE | 3 | 0,09 % |
| P-LIB | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.476 · En blanco: 17 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **77,35 %** · 3.264 votantes de 4.220 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 972 | 30,34 % |
| PP | 846 | 26,40 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 758 | 23,66 % |
| C's | 524 | 16,35 % |
| PACMA | 32 | 1,00 % |
| UPyD | 10 | 0,31 % |
| PCPE | 9 | 0,28 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 8 | 0,25 % |
| EB | 4 | 0,12 % |
| P-LIB | 3 | 0,09 % |
| VOX | 3 | 0,09 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.204 · En blanco: 35 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,78 %** · 3.212 votantes de 4.077 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.306 | 41,33 % |
| P.S.O.E. | 1.006 | 31,84 % |
| P.R.C. | 477 | 15,09 % |
| IUC | 146 | 4,62 % |
| UPyD | 121 | 3,83 % |
| EQUO | 18 | 0,57 % |
| PACMA | 17 | 0,54 % |
| P.C.P.E. | 9 | 0,28 % |
| ANTICAPITALISTAS | 4 | 0,13 % |
| BASTA YA | 4 | 0,13 % |
| SAIn | 4 | 0,13 % |
| RPS | 2 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| U.C.E. | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.160 · En blanco: 44 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,26 %** · 3.059 votantes de 3.674 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.647 | 54,70 % |
| P.P. | 1.163 | 38,63 % |
| I.U. | 87 | 2,89 % |
| UPyD | 31 | 1,03 % |
| LVE | 13 | 0,43 % |
| Cenb | 6 | 0,20 % |
| PCPE | 6 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,17 % |
| PSD | 5 | 0,17 % |
| A.M.D. | 3 | 0,10 % |
| DN | 3 | 0,10 % |
| PUM+J | 3 | 0,10 % |
| C's | 2 | 0,07 % |
| aBla | 1 | 0,03 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| P.H. | 1 | 0,03 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.011 · En blanco: 32 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Cartes en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/39018.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-39018-cartes.md)

[Todos los municipios de Cantabria](https://electorallab.com/municipios-provincia-39.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Cartes (Cantabria)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Cartes: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-39018-cartes.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cantabria","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-39.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Cartes","item":"https://electorallab.com/municipio-39018-cartes.html"}]}
```
