# Resultados electorales en Hazas de Cesto (Cantabria) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-39031-hazas-de-cesto.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cantabria

# Resultados electorales en Hazas de Cesto

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Hazas de Cesto (Cantabria).

1.957 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Hazas de Cesto, con 488 votos (46,43 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **488** 46,43 %

- PSOE **269** 25,59 %

- VOX **210** 19,98 %

- SUMAR **63** 5,99 %

- PACMA **6** 0,57 %

- FO **2** 0,19 %

- PCTE **1** 0,10 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,05 %** · 1.064 votantes de 1.399 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 488 | 46,43 % |
| PSOE | 269 | 25,59 % |
| VOX | 210 | 19,98 % |
| SUMAR | 63 | 5,99 % |
| PACMA | 6 | 0,57 % |
| FO | 2 | 0,19 % |
| PCTE | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.051 · En blanco: 12 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **372** 48,82 %

- PSOE **167** 21,92 %

- VOX **117** 15,35 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**42** 5,51 %

- SUMAR **16** 2,10 %

- PODEMOS **15** 1,97 %

- Cs **7** 0,92 %

- PACMA **7** 0,92 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **4** 0,52 %

- IE **3** 0,39 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,26 %

- CEUS **1** 0,13 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,13 %

- EXISTE **1** 0,13 %

- IZQESP **1** 0,13 %

- JUNTS UE **1** 0,13 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **52,46 %** · 768 votantes de 1.464 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 372 | 48,82 % |
| PSOE | 167 | 21,92 % |
| VOX | 117 | 15,35 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 42 | 5,51 % |
| SUMAR | 16 | 2,10 % |
| PODEMOS | 15 | 1,97 % |
| PACMA | 7 | 0,92 % |
| Cs | 7 | 0,92 % |
| FO | 4 | 0,52 % |
| IE | 3 | 0,39 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,26 % |
| IZQESP | 1 | 0,13 % |
| CEUS | 1 | 0,13 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,13 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,13 % |
| EXISTE | 1 | 0,13 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 762 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,34 %** · 947 votantes de 1.257 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 338 | 36,98 % |
| PSOE | 244 | 26,70 % |
| Cs | 163 | 17,83 % |
| PODEMOS-IU | 69 | 7,55 % |
| VOX | 61 | 6,67 % |
| PACMA | 7 | 0,77 % |
| CEUS | 1 | 0,11 % |
| JUNTS | 1 | 0,11 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,11 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 914 · En blanco: 29 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,44 %** · 528 votantes de 1.244 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 246 | 47,77 % |
| PSOE | 104 | 20,19 % |
| IUC | 44 | 8,54 % |
| UPyD | 27 | 5,24 % |
| PODEMOS | 25 | 4,85 % |
| C's | 13 | 2,52 % |
| VOX | 4 | 0,78 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,78 % |
| F.A.C. | 3 | 0,58 % |
| PACMA | 3 | 0,58 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,58 % |
| EB | 3 | 0,58 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,58 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,58 % |
| M.S.R. | 2 | 0,39 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,39 % |
| PREPAL | 1 | 0,19 % |
| P-LIB | 1 | 0,19 % |
| CEU | 1 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,19 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,19 % |
| PIRATAS | 1 | 0,19 % |
| LEM | 1 | 0,19 % |
| LPD | 1 | 0,19 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,19 % |
| RRUE | 1 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,19 % |
| EPDD | 1 | 0,19 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,19 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 515 · En blanco: 13 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **54,62 %** · 644 votantes de 1.179 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 431 | 67,13 % |
| PSOE | 165 | 25,70 % |
| UPyD | 15 | 2,34 % |
| IU | 13 | 2,02 % |
| LV | 5 | 0,78 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,31 % |
| II | 2 | 0,31 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 642 · En blanco: 9 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **56,68 %** · 594 votantes de 1.048 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 403 | 67,96 % |
| PSOE | 176 | 29,68 % |
| IU | 5 | 0,84 % |
| PASOC | 2 | 0,34 % |
| CC-CPE | 2 | 0,34 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,17 % |
| FA | 1 | 0,17 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,17 % |
| CNC-EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 593 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR DE CANTABRIA **445** 38,97 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **348** 30,47 %

- P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA **260** 22,77 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **83** 7,27 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **81,84 %** · 1.158 votantes de 1.415 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR DE CANTABRIA | 445 | 38,97 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 348 | 30,47 % | 3 |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 260 | 22,77 % | 2 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 83 | 7,27 % | 0 |

Votos válidos: 1.142 · En blanco: 6 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **83,25 %** · 1.049 votantes de 1.260 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 417 | 40,02 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 383 | 36,76 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 138 | 13,24 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 98 | 9,40 % | 1 |

Votos válidos: 1.042 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **79,74 %** · 992 votantes de 1.244 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 440 | 45,31 % | 5 |
| LU · LA UNION | 213 | 21,94 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 166 | 17,10 % | 1 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 135 | 13,90 % | 1 |

Votos válidos: 971 · En blanco: 17 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,33 %** · 870 votantes de 1.237 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 261 | 30,17 % |
| PRC | 198 | 22,89 % |
| VOX | 185 | 21,39 % |
| PSOE | 113 | 13,06 % |
| PODEMOS-IU | 52 | 6,01 % |
| Cs | 45 | 5,20 % |
| PACMA | 8 | 0,92 % |
| EB | 2 | 0,23 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 865 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,52 %** · 990 votantes de 1.245 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 244 | 24,82 % |
| PRC | 181 | 18,41 % |
| Cs | 171 | 17,40 % |
| VOX | 159 | 16,17 % |
| PSOE | 147 | 14,95 % |
| PODEMOS-IU- | 68 | 6,92 % |
| PACMA | 6 | 0,61 % |
| EB | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,10 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 983 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,04 %** · 878 votantes de 1.236 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 448 | 51,61 % |
| C's | 150 | 17,28 % |
| PSOE | 144 | 16,59 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 116 | 13,36 % |
| PACMA | 3 | 0,35 % |
| EB | 1 | 0,12 % |
| UPyD | 1 | 0,12 % |
| VOX | 1 | 0,12 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 868 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,65 %** · 965 votantes de 1.227 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 582 | 60,88 % |
| P.S.O.E. | 158 | 16,53 % |
| P.R.C. | 156 | 16,32 % |
| IUC | 22 | 2,30 % |
| UPyD | 14 | 1,46 % |
| EQUO | 6 | 0,63 % |
| ANTICAPITALISTAS | 4 | 0,42 % |
| PACMA | 4 | 0,42 % |
| BASTA YA | 2 | 0,21 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,21 % |
| SAIn | 1 | 0,10 % |
| U.C.E. | 1 | 0,10 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 956 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,37 %** · 895 votantes de 1.142 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 608 | 68,09 % |
| PSOE | 267 | 29,90 % |
| I.U. | 7 | 0,78 % |
| UPyD | 2 | 0,22 % |
| C's | 1 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,11 % |
| PCPE | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| aBla | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 893 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Hazas de Cesto en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/39031.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-39031-hazas-de-cesto.md)

[Todos los municipios de Cantabria](https://electorallab.com/municipios-provincia-39.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Hazas de Cesto (Cantabria)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Hazas de Cesto: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-39031-hazas-de-cesto.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cantabria","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-39.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Hazas de Cesto","item":"https://electorallab.com/municipio-39031-hazas-de-cesto.html"}]}
```
