# Resultados electorales en Laredo (Cantabria) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-39035-laredo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cantabria

# Resultados electorales en Laredo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Laredo (Cantabria).

10.698 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Laredo, con 2.862 votos (43,22 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **2.862** 43,22 %

- PSOE **2.418** 36,51 %

- VOX **677** 10,22 %

- SUMAR **555** 8,38 %

- PACMA **29** 0,44 %

- FO **8** 0,12 %

- RECORTES CERO **7** 0,11 %

- PCTE **5** 0,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,29 %** · 6.732 votantes de 8.941 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.862 | 43,22 % |
| PSOE | 2.418 | 36,51 % |
| VOX | 677 | 10,22 % |
| SUMAR | 555 | 8,38 % |
| PACMA | 29 | 0,44 % |
| FO | 8 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,11 % |
| PCTE | 5 | 0,08 % |

Votos válidos: 6.622 · En blanco: 61 · Nulos: 110. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **2.265** 44,59 %

- PSOE **1.718** 33,82 %

- VOX **394** 7,76 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**185** 3,64 %

- PODEMOS **145** 2,85 %

- SUMAR **145** 2,85 %

- Cs **40** 0,79 %

- PACMA **37** 0,73 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **16** 0,31 %

- IZQESP **11** 0,22 %

- PFAC **9** 0,18 %

- CEUS **8** 0,16 %

- EXISTE **8** 0,16 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **7** 0,14 %

- PCTE **7** 0,14 %

- IE **5** 0,10 %

- CREE EN EUROPA **4** 0,08 %

- PCPE/PCPC **4** 0,08 %

- SAE **4** 0,08 %

- VOLT **4** 0,08 %

- FE de las JONS **3** 0,06 %

- PIRATAS / REBELDES **3** 0,06 %

- CRT **2** 0,04 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,04 %

- PMR **2** 0,04 %

- PREPAL **2** 0,04 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,02 %

- J.U.E.X. **1** 0,02 %

- PH **1** 0,02 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **56,91 %** · 5.127 votantes de 9.009 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.265 | 44,59 % |
| PSOE | 1.718 | 33,82 % |
| VOX | 394 | 7,76 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 185 | 3,64 % |
| PODEMOS | 145 | 2,85 % |
| SUMAR | 145 | 2,85 % |
| Cs | 40 | 0,79 % |
| PACMA | 37 | 0,73 % |
| FO | 16 | 0,31 % |
| IZQESP | 11 | 0,22 % |
| PFAC | 9 | 0,18 % |
| CEUS | 8 | 0,16 % |
| EXISTE | 8 | 0,16 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 7 | 0,14 % |
| PCTE | 7 | 0,14 % |
| IE | 5 | 0,10 % |
| PCPE/PCPC | 4 | 0,08 % |
| CREE EN EUROPA | 4 | 0,08 % |
| SAE | 4 | 0,08 % |
| VOLT | 4 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,06 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,04 % |
| CRT | 2 | 0,04 % |
| PMR | 2 | 0,04 % |
| PREPAL | 2 | 0,04 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.080 · En blanco: 47 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,81 %** · 6.544 votantes de 9.242 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.511 | 39,03 % |
| PP | 1.662 | 25,84 % |
| Cs | 836 | 13,00 % |
| PODEMOS-IU | 536 | 8,33 % |
| VOX | 372 | 5,78 % |
| CEUS | 201 | 3,12 % |
| PACMA | 83 | 1,29 % |
| FAC | 13 | 0,20 % |
| CV-EC | 12 | 0,19 % |
| PCTE | 11 | 0,17 % |
| I.Fem | 10 | 0,16 % |
| CPE | 8 | 0,12 % |
| PCPE-PCPC-P | 8 | 0,12 % |
| AHORA REPÚB | 7 | 0,11 % |
| IZQP | 7 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 7 | 0,11 % |
| VOLT | 6 | 0,09 % |
| pirates.cat/ep | 6 | 0,09 % |
| ALTER | 5 | 0,08 % |
| CXE | 4 | 0,06 % |
| SAIn | 4 | 0,06 % |
| AxSÍ | 4 | 0,06 % |
| PACT | 4 | 0,06 % |
| PH | 3 | 0,05 % |
| MIEL | 3 | 0,05 % |
| MCR | 3 | 0,05 % |
| JUNTS | 3 | 0,05 % |
| CONTIGO | 1 | 0,02 % |
| ADÑ | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| IGRE | 1 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.433 · En blanco: 100 · Nulos: 111. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,53 %** · 4.799 votantes de 9.889 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.688 | 36,07 % |
| PSOE | 1.347 | 28,78 % |
| PODEMOS | 385 | 8,23 % |
| UPyD | 302 | 6,45 % |
| IUC | 302 | 6,45 % |
| C's | 127 | 2,71 % |
| EB | 67 | 1,43 % |
| VOX | 56 | 1,20 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 56 | 1,20 % |
| PACMA | 53 | 1,13 % |
| RRUE | 41 | 0,88 % |
| MOVIMIENTO RED | 32 | 0,68 % |
| PARTIDO X | 20 | 0,43 % |
| P-LIB | 9 | 0,19 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,19 % |
| LPD | 9 | 0,19 % |
| F.A.C. | 8 | 0,17 % |
| CILUS | 8 | 0,17 % |
| I.Fem | 7 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 7 | 0,15 % |
| PIRATAS | 7 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,15 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 7 | 0,15 % |
| ImpulsoSocial | 6 | 0,13 % |
| CEU | 4 | 0,09 % |
| LEM | 4 | 0,09 % |
| SAIn | 4 | 0,09 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,06 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| D.N. | 2 | 0,04 % |
| M.C.R. | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| PT | 1 | 0,02 % |
| M.S.R. | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.680 · En blanco: 95 · Nulos: 119. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **54,49 %** · 5.668 votantes de 10.402 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.876 | 51,24 % |
| PSOE | 2.225 | 39,64 % |
| UPyD | 167 | 2,98 % |
| IU | 97 | 1,73 % |
| PACMA | 16 | 0,29 % |
| LV-GVE | 15 | 0,27 % |
| LIBERTAS | 14 | 0,25 % |
| CEU | 13 | 0,23 % |
| II | 13 | 0,23 % |
| IZAN-RG | 9 | 0,16 % |
| LV | 9 | 0,16 % |
| PUM+J | 8 | 0,14 % |
| iF | 7 | 0,12 % |
| RC | 7 | 0,12 % |
| AES | 6 | 0,11 % |
| PFyV | 5 | 0,09 % |
| FN | 5 | 0,09 % |
| SAIn | 4 | 0,07 % |
| DN | 4 | 0,07 % |
| POSI | 4 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,05 % |
| PCPE | 3 | 0,05 % |
| CDS | 3 | 0,05 % |
| UNA | 3 | 0,05 % |
| UCE | 3 | 0,05 % |
| PH | 3 | 0,05 % |
| CDL | 2 | 0,04 % |
| UCL | 2 | 0,04 % |
| FA | 2 | 0,04 % |
| PSA | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| AA | 1 | 0,02 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.613 · En blanco: 81 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **54,63 %** · 6.060 votantes de 11.093 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.275 | 54,16 % |
| PSOE | 2.437 | 40,30 % |
| IU | 155 | 2,56 % |
| P.CANNABIS | 29 | 0,48 % |
| LV-GV | 21 | 0,35 % |
| CNC-EDP | 19 | 0,31 % |
| GALEUSCA | 17 | 0,28 % |
| POSI | 13 | 0,21 % |
| CE | 10 | 0,17 % |
| PASOC | 8 | 0,13 % |
| N.I.V. | 7 | 0,12 % |
| C.D.S. | 4 | 0,07 % |
| CC-CPE | 4 | 0,07 % |
| PH | 3 | 0,05 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,03 % |
| ARALAR | 2 | 0,03 % |
| PUM+J | 2 | 0,03 % |
| UCL | 2 | 0,03 % |
| PFYV | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| FA | 1 | 0,02 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,02 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.047 · En blanco: 31 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.057** 16,90 %

- HACEMOS LAREDO **1.054** 16,85 %

- UXL · UNIDOS X LAREDO **983** 15,72 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **815** 13,03 %

- OLA CANTABRIA **744** 11,89 %

- IU-PODEMOS · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS **623** 9,96 %

- P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA **600** 9,59 %

- VOX **250** 4,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **71,64 %** · 6.489 votantes de 9.058 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.057 | 16,90 % | 3 |
| HACEMOS LAREDO | 1.054 | 16,85 % | 3 |
| UXL · UNIDOS X LAREDO | 983 | 15,72 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 815 | 13,03 % | 2 |
| OLA CANTABRIA | 744 | 11,89 % | 2 |
| IU-PODEMOS · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS | 623 | 9,96 % | 2 |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 600 | 9,59 % | 2 |
| VOX | 250 | 4,00 % | 0 |

Votos válidos: 6.255 · En blanco: 129 · Nulos: 234. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,84 %** · 6.834 votantes de 9.255 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.409 | 20,94 % | 4 |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 1.324 | 19,67 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.156 | 17,18 % | 3 |
| HACEMOS LAREDO | 973 | 14,46 % | 3 |
| SSPL · SI SE PUEDE LAREDO | 648 | 9,63 % | 2 |
| UxL · UNIDOS X LAREDO | 376 | 5,59 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 296 | 4,40 % | 0 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 259 | 3,85 % | 0 |
| PODEMOS | 225 | 3,34 % | 0 |

Votos válidos: 6.730 · En blanco: 64 · Nulos: 104. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **72,06 %** · 7.076 votantes de 9.819 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.804 | 26,29 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.682 | 24,52 % | 5 |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 1.253 | 18,26 % | 3 |
| SÍ SE PUEDE · SÍ SE PUEDE LAREDO | 913 | 13,31 % | 2 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 643 | 9,37 % | 2 |
| UxL · UNIDOS X LAREDO | 262 | 3,82 % | 0 |
| EV-AE · LOS VERDES - LA ALTERNATIVA ECOLOGISTA | 180 | 2,62 % | 0 |

Votos válidos: 6.861 · En blanco: 124 · Nulos: 215. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,91 %** · 6.574 votantes de 9.142 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PRC | 1.760 | 27,01 % |
| PP | 1.691 | 25,95 % |
| PSOE | 1.465 | 22,48 % |
| VOX | 717 | 11,00 % |
| PODEMOS-IU | 538 | 8,26 % |
| Cs | 260 | 3,99 % |
| PACMA | 42 | 0,64 % |
| EB | 5 | 0,08 % |
| PCPE | 5 | 0,08 % |
| PUM+J | 4 | 0,06 % |
| PCTE | 2 | 0,03 % |
| P-LIB | 2 | 0,03 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 6.517 · En blanco: 24 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,82 %** · 7.135 votantes de 9.169 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.784 | 25,32 % |
| PP | 1.594 | 22,63 % |
| PRC | 1.322 | 18,77 % |
| Cs | 931 | 13,22 % |
| PODEMOS-IU- | 708 | 10,05 % |
| VOX | 591 | 8,39 % |
| PACMA | 50 | 0,71 % |
| EB | 7 | 0,10 % |
| PUM+J | 5 | 0,07 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,07 % |
| PCPE | 4 | 0,06 % |
| PCTE | 2 | 0,03 % |
| P-LIB | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 7.045 · En blanco: 40 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,85 %** · 7.017 votantes de 9.502 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.866 | 41,37 % |
| PSOE | 1.800 | 25,98 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 1.148 | 16,57 % |
| C's | 909 | 13,12 % |
| PACMA | 86 | 1,24 % |
| EB | 20 | 0,29 % |
| UPyD | 15 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 11 | 0,16 % |
| PCPE | 7 | 0,10 % |
| VOX | 5 | 0,07 % |
| P-LIB | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 6.928 · En blanco: 57 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,61 %** · 7.685 votantes de 10.031 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 3.783 | 49,77 % |
| P.S.O.E. | 1.893 | 24,90 % |
| P.R.C. | 1.313 | 17,27 % |
| IUC | 237 | 3,12 % |
| UPyD | 201 | 2,64 % |
| EQUO | 40 | 0,53 % |
| PACMA | 23 | 0,30 % |
| ANTICAPITALISTAS | 12 | 0,16 % |
| BASTA YA | 8 | 0,11 % |
| PH | 5 | 0,07 % |
| SAIn | 4 | 0,05 % |
| RPS | 3 | 0,04 % |
| U.C.E. | 3 | 0,04 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 7.601 · En blanco: 74 · Nulos: 84. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,38 %** · 8.234 votantes de 10.505 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 4.181 | 51,38 % |
| PSOE | 3.466 | 42,60 % |
| I.U. | 156 | 1,92 % |
| UPyD | 129 | 1,59 % |
| LVE | 23 | 0,28 % |
| P.A.C.M.A. | 18 | 0,22 % |
| PUM+J | 14 | 0,17 % |
| aBla | 12 | 0,15 % |
| PSD | 10 | 0,12 % |
| PCPE | 9 | 0,11 % |
| A.M.D. | 6 | 0,07 % |
| DN | 5 | 0,06 % |
| C's | 4 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,05 % |
| AES | 3 | 0,04 % |
| Cenb | 3 | 0,04 % |
| SAIn | 3 | 0,04 % |
| F.A. | 2 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,01 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.137 · En blanco: 88 · Nulos: 97. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Laredo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/39035.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-39035-laredo.md)

[Todos los municipios de Cantabria](https://electorallab.com/municipios-provincia-39.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Laredo (Cantabria)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Laredo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-39035-laredo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cantabria","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-39.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Laredo","item":"https://electorallab.com/municipio-39035-laredo.html"}]}
```
