# Resultados electorales en Penagos (Cantabria) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-39048-penagos.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cantabria

# Resultados electorales en Penagos

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Penagos (Cantabria).

2.253 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Penagos, con 669 votos (47,99 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **669** 47,99 %

- PSOE **364** 26,11 %

- VOX **197** 14,13 %

- SUMAR **141** 10,11 %

- FO **6** 0,43 %

- PACMA **6** 0,43 %

- PCTE **4** 0,29 %

- RECORTES CERO **2** 0,14 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **77,87 %** · 1.411 votantes de 1.812 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 669 | 47,99 % |
| PSOE | 364 | 26,11 % |
| VOX | 197 | 14,13 % |
| SUMAR | 141 | 10,11 % |
| FO | 6 | 0,43 % |
| PACMA | 6 | 0,43 % |
| PCTE | 4 | 0,29 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,14 % |

Votos válidos: 1.394 · En blanco: 5 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **487** 49,29 %

- PSOE **245** 24,80 %

- VOX **82** 8,30 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**77** 7,79 %

- SUMAR **33** 3,34 %

- PODEMOS **26** 2,63 %

- Cs **6** 0,61 %

- IE **6** 0,61 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **3** 0,30 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,20 %

- FE de las JONS **2** 0,20 %

- FO **2** 0,20 %

- IZQESP **2** 0,20 %

- PCTE **2** 0,20 %

- CEUS **1** 0,10 %

- F **1** 0,10 %

- PACMA **1** 0,10 %

- PFAC **1** 0,10 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **55,18 %** · 1.002 votantes de 1.816 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 487 | 49,29 % |
| PSOE | 245 | 24,80 % |
| VOX | 82 | 8,30 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 77 | 7,79 % |
| SUMAR | 33 | 3,34 % |
| PODEMOS | 26 | 2,63 % |
| IE | 6 | 0,61 % |
| Cs | 6 | 0,61 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 3 | 0,30 % |
| IZQESP | 2 | 0,20 % |
| FO | 2 | 0,20 % |
| PCTE | 2 | 0,20 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,20 % |
| CEUS | 1 | 0,10 % |
| PFAC | 1 | 0,10 % |
| PACMA | 1 | 0,10 % |
| F | 1 | 0,10 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 988 · En blanco: 9 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,15 %** · 1.384 votantes de 1.771 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 432 | 31,67 % |
| PP | 426 | 31,23 % |
| Cs | 213 | 15,62 % |
| PODEMOS-IU | 127 | 9,31 % |
| VOX | 82 | 6,01 % |
| PACMA | 20 | 1,47 % |
| PCPE-PCPC-P | 7 | 0,51 % |
| IZQP | 4 | 0,29 % |
| CV-EC | 4 | 0,29 % |
| PCTE | 3 | 0,22 % |
| I.Fem | 2 | 0,15 % |
| CEUS | 2 | 0,15 % |
| PACT | 2 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,15 % |
| ALTER | 1 | 0,07 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,07 % |
| MIEL | 1 | 0,07 % |
| JUNTS | 1 | 0,07 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.364 · En blanco: 34 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,93 %** · 827 votantes de 1.690 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 334 | 41,59 % |
| PSOE | 185 | 23,04 % |
| UPyD | 68 | 8,47 % |
| IUC | 65 | 8,09 % |
| PODEMOS | 52 | 6,48 % |
| C's | 26 | 3,24 % |
| VOX | 13 | 1,62 % |
| MOVIMIENTO RED | 8 | 1,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 8 | 1,00 % |
| EB | 6 | 0,75 % |
| PACMA | 3 | 0,37 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,37 % |
| CEU | 2 | 0,25 % |
| I.Fem | 2 | 0,25 % |
| PH | 2 | 0,25 % |
| ALTER | 2 | 0,25 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,25 % |
| PREPAL | 1 | 0,12 % |
| CILUS | 1 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,12 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,12 % |
| LEM | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,12 % |
| EPDD | 1 | 0,12 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 803 · En blanco: 15 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **57,45 %** · 891 votantes de 1.551 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 521 | 59,27 % |
| PSOE | 281 | 31,97 % |
| IU | 20 | 2,28 % |
| UPyD | 16 | 1,82 % |
| LV-GVE | 6 | 0,68 % |
| LV | 3 | 0,34 % |
| CEU | 2 | 0,23 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,23 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,23 % |
| PCPE | 2 | 0,23 % |
| FN | 2 | 0,23 % |
| iF | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| CDS | 1 | 0,11 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,11 % |
| II | 1 | 0,11 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 879 · En blanco: 17 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **57,28 %** · 846 votantes de 1.477 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 506 | 60,10 % |
| PSOE | 298 | 35,39 % |
| IU | 20 | 2,38 % |
| LV-GV | 4 | 0,48 % |
| C.D.S. | 1 | 0,12 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,12 % |
| POSI | 1 | 0,12 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,12 % |
| CNC-EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| CC-CPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 842 · En blanco: 10 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- UPP · UNION POR PENAGOS **836** 59,29 %

- PP · PARTIDO POPULAR **323** 22,91 %

- P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA **142** 10,07 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **88** 6,24 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **78,20 %** · 1.428 votantes de 1.826 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| UPP · UNION POR PENAGOS | 836 | 59,29 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 323 | 22,91 % | 3 |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 142 | 10,07 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 88 | 6,24 % | 0 |

Votos válidos: 1.410 · En blanco: 21 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **81,74 %** · 1.450 votantes de 1.774 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| U por P · AGRUPACION DE ELECTORES UNION POR PENAGOS | 935 | 65,11 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 370 | 25,77 % | 3 |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 112 | 7,80 % | 0 |

Votos válidos: 1.436 · En blanco: 19 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **84,18 %** · 1.426 votantes de 1.694 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| U.P · AGRUPACION DE ELECTORES UNION POR PENAGOS | 927 | 66,17 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 386 | 27,55 % | 2 |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 77 | 5,50 % | 0 |

Votos válidos: 1.401 · En blanco: 11 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,98 %** · 1.311 votantes de 1.772 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 381 | 29,42 % |
| PRC | 326 | 25,17 % |
| PSOE | 214 | 16,53 % |
| VOX | 178 | 13,75 % |
| PODEMOS-IU | 116 | 8,96 % |
| Cs | 56 | 4,32 % |
| PACMA | 8 | 0,62 % |
| PCPE | 3 | 0,23 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,15 % |
| EB | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| P-LIB | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.295 · En blanco: 8 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,96 %** · 1.429 votantes de 1.765 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 354 | 24,93 % |
| PSOE | 266 | 18,73 % |
| PRC | 250 | 17,61 % |
| Cs | 223 | 15,70 % |
| PODEMOS-IU- | 161 | 11,34 % |
| VOX | 144 | 10,14 % |
| PACMA | 9 | 0,63 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,28 % |
| EB | 3 | 0,21 % |
| PCTE | 1 | 0,07 % |
| P-LIB | 1 | 0,07 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.420 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **77,45 %** · 1.329 votantes de 1.716 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 628 | 47,87 % |
| PSOE | 256 | 19,51 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 223 | 17,00 % |
| C's | 178 | 13,57 % |
| EB | 4 | 0,30 % |
| PACMA | 4 | 0,30 % |
| VOX | 4 | 0,30 % |
| UPyD | 2 | 0,15 % |
| PCPE | 1 | 0,08 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.312 · En blanco: 12 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **80,85 %** · 1.372 votantes de 1.697 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 579 | 42,54 % |
| PSOE | 248 | 18,22 % |
| PODEMOS | 240 | 17,63 % |
| C's | 192 | 14,11 % |
| IU-UPeC | 70 | 5,14 % |
| UPYD | 8 | 0,59 % |
| PACMA | 6 | 0,44 % |
| PCPE | 3 | 0,22 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,15 % |
| VOX | 2 | 0,15 % |
| SAIn | 1 | 0,07 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.361 · En blanco: 10 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **82,05 %** · 1.326 votantes de 1.616 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 766 | 58,56 % |
| P.S.O.E. | 267 | 20,41 % |
| P.R.C. | 155 | 11,85 % |
| IUC | 60 | 4,59 % |
| UPyD | 35 | 2,68 % |
| EQUO | 6 | 0,46 % |
| PACMA | 5 | 0,38 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,23 % |
| PH | 3 | 0,23 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| BASTA YA | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.308 · En blanco: 8 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **81,77 %** · 1.220 votantes de 1.492 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 713 | 58,78 % |
| PSOE | 436 | 35,94 % |
| I.U. | 25 | 2,06 % |
| UPyD | 13 | 1,07 % |
| PCPE | 4 | 0,33 % |
| aBla | 3 | 0,25 % |
| LVE | 2 | 0,16 % |
| Cenb | 1 | 0,08 % |
| PFyV | 1 | 0,08 % |
| PSD | 1 | 0,08 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.213 · En blanco: 14 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Penagos en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/39048.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-39048-penagos.md)

[Todos los municipios de Cantabria](https://electorallab.com/municipios-provincia-39.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Penagos (Cantabria)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Penagos: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-39048-penagos.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cantabria","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-39.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Penagos","item":"https://electorallab.com/municipio-39048-penagos.html"}]}
```
