# Resultados electorales en Piélagos (Cantabria) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-39052-pielagos.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cantabria

# Resultados electorales en Piélagos

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Piélagos (Cantabria).

26.901 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Piélagos, con 6.993 votos (45,65 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **6.993** 45,65 %

- PSOE **4.284** 27,97 %

- VOX **2.439** 15,92 %

- SUMAR **1.278** 8,34 %

- PACMA **100** 0,65 %

- RECORTES CERO **34** 0,22 %

- FO **29** 0,19 %

- PCTE **20** 0,13 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **77,65 %** · 15.532 votantes de 20.002 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 6.993 | 45,65 % |
| PSOE | 4.284 | 27,97 % |
| VOX | 2.439 | 15,92 % |
| SUMAR | 1.278 | 8,34 % |
| PACMA | 100 | 0,65 % |
| RECORTES CERO | 34 | 0,22 % |
| FO | 29 | 0,19 % |
| PCTE | 20 | 0,13 % |

Votos válidos: 15.318 · En blanco: 141 · Nulos: 214. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **5.146** 45,05 %

- PSOE **2.828** 24,75 %

- VOX **1.164** 10,19 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**952** 8,33 %

- SUMAR **418** 3,66 %

- PODEMOS **366** 3,20 %

- Cs **103** 0,90 %

- PACMA **72** 0,63 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **48** 0,42 %

- VOLT **31** 0,27 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **29** 0,25 %

- IE **23** 0,20 %

- IZQESP **21** 0,18 %

- PFAC **21** 0,18 %

- PCTE **15** 0,13 %

- SAE **13** 0,11 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **12** 0,11 %

- CREE EN EUROPA **10** 0,09 %

- RECORTES CERO **9** 0,08 %

- PH **7** 0,06 %

- PIRATAS / REBELDES **6** 0,05 %

- CEUS **5** 0,04 %

- EXISTE **5** 0,04 %

- CRT **3** 0,03 %

- EXTREMEÑOS **3** 0,03 %

- FE de las JONS **3** 0,03 %

- ANDALUCISTAS **2** 0,02 %

- PCPE/PCPC **2** 0,02 %

- PMR **2** 0,02 %

- GLG **1** 0,01 %

- J.U.E.X. **1** 0,01 %

- JUNTS UE **1** 0,01 %

- F **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **56,24 %** · 11.530 votantes de 20.503 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.146 | 45,05 % |
| PSOE | 2.828 | 24,75 % |
| VOX | 1.164 | 10,19 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 952 | 8,33 % |
| SUMAR | 418 | 3,66 % |
| PODEMOS | 366 | 3,20 % |
| Cs | 103 | 0,90 % |
| PACMA | 72 | 0,63 % |
| FO | 48 | 0,42 % |
| VOLT | 31 | 0,27 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 29 | 0,25 % |
| IE | 23 | 0,20 % |
| IZQESP | 21 | 0,18 % |
| PFAC | 21 | 0,18 % |
| PCTE | 15 | 0,13 % |
| SAE | 13 | 0,11 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 12 | 0,11 % |
| CREE EN EUROPA | 10 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 9 | 0,08 % |
| PH | 7 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 6 | 0,05 % |
| CEUS | 5 | 0,04 % |
| EXISTE | 5 | 0,04 % |
| CRT | 3 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,03 % |
| EXTREMEÑOS | 3 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,02 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,02 % |
| PMR | 2 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,01 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,01 % |
| GLG | 1 | 0,01 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 11.424 · En blanco: 102 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,97 %** · 13.029 votantes de 19.168 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.116 | 32,04 % |
| PP | 3.715 | 28,92 % |
| Cs | 1.978 | 15,40 % |
| PODEMOS-IU | 1.188 | 9,25 % |
| VOX | 984 | 7,66 % |
| PACMA | 234 | 1,82 % |
| MCR | 95 | 0,74 % |
| CV-EC | 50 | 0,39 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 29 | 0,23 % |
| VOLT | 22 | 0,17 % |
| PCPE-PCPC-P | 22 | 0,17 % |
| I.Fem | 18 | 0,14 % |
| PCTE | 15 | 0,12 % |
| pirates.cat/ep | 15 | 0,12 % |
| AHORA REPÚB | 13 | 0,10 % |
| CPE | 12 | 0,09 % |
| IZQP | 11 | 0,09 % |
| CEUS | 9 | 0,07 % |
| CONTIGO | 9 | 0,07 % |
| ADÑ | 9 | 0,07 % |
| MIEL | 9 | 0,07 % |
| PUM+J | 9 | 0,07 % |
| ALTER | 7 | 0,05 % |
| AxSÍ | 7 | 0,05 % |
| IGRE | 7 | 0,05 % |
| SAIn | 6 | 0,05 % |
| CEX-CREX-PR | 6 | 0,05 % |
| JUNTS | 5 | 0,04 % |
| PACT | 4 | 0,03 % |
| CXE | 3 | 0,02 % |
| PH | 3 | 0,02 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 12.845 · En blanco: 235 · Nulos: 184. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **46,10 %** · 8.302 votantes de 18.007 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.649 | 32,96 % |
| PSOE | 1.425 | 17,73 % |
| UPyD | 912 | 11,35 % |
| PODEMOS | 832 | 10,35 % |
| IUC | 745 | 9,27 % |
| C's | 396 | 4,93 % |
| VOX | 192 | 2,39 % |
| PACMA | 130 | 1,62 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 104 | 1,29 % |
| EB | 81 | 1,01 % |
| MOVIMIENTO RED | 65 | 0,81 % |
| PARTIDO X | 62 | 0,77 % |
| ImpulsoSocial | 22 | 0,27 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 22 | 0,27 % |
| F.A.C. | 20 | 0,25 % |
| PIRATAS | 17 | 0,21 % |
| FE de las JONS | 13 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 11 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 11 | 0,14 % |
| I.Fem | 10 | 0,12 % |
| D.N. | 9 | 0,11 % |
| CEU | 7 | 0,09 % |
| PH | 6 | 0,07 % |
| SAIn | 6 | 0,07 % |
| EPDD | 6 | 0,07 % |
| PT | 5 | 0,06 % |
| CILUS | 5 | 0,06 % |
| LEM | 5 | 0,06 % |
| P-LIB | 4 | 0,05 % |
| M.S.R. | 4 | 0,05 % |
| RRUE | 4 | 0,05 % |
| LPD | 3 | 0,04 % |
| ALTER | 3 | 0,04 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,01 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,01 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.036 · En blanco: 245 · Nulos: 266. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **51,18 %** · 7.916 votantes de 15.467 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.309 | 54,82 % |
| PSOE | 2.717 | 34,57 % |
| UPyD | 309 | 3,93 % |
| IU | 152 | 1,93 % |
| FN | 35 | 0,45 % |
| LV-GVE | 34 | 0,43 % |
| LV | 22 | 0,28 % |
| AES | 19 | 0,24 % |
| LIBERTAS | 14 | 0,18 % |
| PACMA | 14 | 0,18 % |
| IZAN-RG | 8 | 0,10 % |
| PUM+J | 8 | 0,10 % |
| SAIn | 6 | 0,08 % |
| RC | 6 | 0,08 % |
| PCPE | 6 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,06 % |
| PFyV | 5 | 0,06 % |
| CDS | 5 | 0,06 % |
| II | 5 | 0,06 % |
| DN | 5 | 0,06 % |
| iF | 4 | 0,05 % |
| PSA | 4 | 0,05 % |
| CDL | 4 | 0,05 % |
| CEU | 3 | 0,04 % |
| FA | 3 | 0,04 % |
| MSR | 2 | 0,03 % |
| UNA | 2 | 0,03 % |
| UCE | 2 | 0,03 % |
| PH | 2 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| POSI | 1 | 0,01 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.860 · En blanco: 147 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **54,70 %** · 6.554 votantes de 11.981 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.698 | 56,51 % |
| PSOE | 2.520 | 38,51 % |
| IU | 150 | 2,29 % |
| P.CANNABIS | 26 | 0,40 % |
| LV-GV | 24 | 0,37 % |
| CNC-EDP | 21 | 0,32 % |
| C.D.S. | 11 | 0,17 % |
| PASOC | 8 | 0,12 % |
| FE DE LAS J | 6 | 0,09 % |
| N.I.V. | 4 | 0,06 % |
| POSI | 4 | 0,06 % |
| CL | 4 | 0,06 % |
| GALEUSCA | 2 | 0,03 % |
| PH | 2 | 0,03 % |
| CUP | 2 | 0,03 % |
| FE | 2 | 0,03 % |
| NOS-UP | 2 | 0,03 % |
| PFYV | 2 | 0,03 % |
| CC-CPE | 2 | 0,03 % |
| CE | 1 | 0,02 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,02 % |
| ARALAR | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| FA | 1 | 0,02 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,02 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.544 · En blanco: 48 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **7.436** 52,73 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **2.907** 20,62 %

- @VIP · ALTERNATIVA VECINAL INDEPENDIENTE **991** 7,03 %

- VOX **972** 6,89 %

- P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA **720** 5,11 %

- PODEMOS-IU · PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA **667** 4,73 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **171** 1,21 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **70,75 %** · 14.323 votantes de 20.245 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 7.436 | 52,73 % | 13 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.907 | 20,62 % | 5 |
| @VIP · ALTERNATIVA VECINAL INDEPENDIENTE | 991 | 7,03 % | 1 |
| VOX | 972 | 6,89 % | 1 |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 720 | 5,11 % | 1 |
| PODEMOS-IU · PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA | 667 | 4,73 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 171 | 1,21 % | 0 |

Votos válidos: 14.101 · En blanco: 237 · Nulos: 222. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,69 %** · 13.381 votantes de 19.200 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.755 | 35,85 % | 9 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.429 | 25,85 % | 6 |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 1.657 | 12,49 % | 3 |
| A.V.I.P. · AGRUPACION VECINOS INDEPENDIENTES DE PIELAGOS | 1.000 | 7,54 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 860 | 6,48 % | 1 |
| VOX | 524 | 3,95 % | 0 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 481 | 3,63 % | 0 |
| PODEMOS | 411 | 3,10 % | 0 |

Votos válidos: 13.265 · En blanco: 148 · Nulos: 116. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **68,45 %** · 12.545 votantes de 18.326 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 4.208 | 34,38 % | 8 |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 1.962 | 16,03 % | 4 |
| A.V.I.P. · AGRUPACION VECINOS INDEPENDIENTES DE PIELAGOS | 1.817 | 14,84 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.722 | 14,07 % | 3 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.155 | 9,44 % | 2 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 894 | 7,30 % | 1 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 200 | 1,63 % | 0 |

Votos válidos: 12.241 · En blanco: 283 · Nulos: 304. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,92 %** · 13.859 votantes de 19.005 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.592 | 26,13 % |
| PRC | 2.783 | 20,24 % |
| PSOE | 2.671 | 19,43 % |
| VOX | 2.481 | 18,05 % |
| PODEMOS-IU | 1.177 | 8,56 % |
| Cs | 808 | 5,88 % |
| PACMA | 94 | 0,68 % |
| EB | 16 | 0,12 % |
| PUM+J | 11 | 0,08 % |
| PCPE | 10 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GV | 10 | 0,07 % |
| P-LIB | 7 | 0,05 % |
| PCTE | 5 | 0,04 % |

Votos válidos: 13.748 · En blanco: 83 · Nulos: 111. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,78 %** · 15.123 votantes de 18.957 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.221 | 21,49 % |
| PP | 3.007 | 20,07 % |
| Cs | 2.860 | 19,09 % |
| VOX | 2.042 | 13,63 % |
| PRC | 1.913 | 12,77 % |
| PODEMOS-IU- | 1.621 | 10,82 % |
| PACMA | 152 | 1,01 % |
| EB | 23 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 15 | 0,10 % |
| PUM+J | 13 | 0,09 % |
| PCPE | 5 | 0,03 % |
| PCTE | 5 | 0,03 % |
| P-LIB | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 14.985 · En blanco: 106 · Nulos: 138. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,23 %** · 13.537 votantes de 18.236 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.419 | 40,50 % |
| C's | 2.549 | 19,05 % |
| PSOE | 2.496 | 18,65 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 2.465 | 18,42 % |
| PACMA | 166 | 1,24 % |
| UPyD | 57 | 0,43 % |
| VOX | 46 | 0,34 % |
| EB | 27 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 20 | 0,15 % |
| PCPE | 11 | 0,08 % |
| P-LIB | 10 | 0,07 % |
| SAIn | 4 | 0,03 % |

Votos válidos: 13.380 · En blanco: 110 · Nulos: 157. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,49 %** · 13.198 votantes de 17.031 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 7.336 | 56,28 % |
| P.S.O.E. | 2.748 | 21,08 % |
| P.R.C. | 1.339 | 10,27 % |
| UPyD | 693 | 5,32 % |
| IUC | 480 | 3,68 % |
| EQUO | 136 | 1,04 % |
| PACMA | 52 | 0,40 % |
| BASTA YA | 16 | 0,12 % |
| P.C.P.E. | 15 | 0,12 % |
| ANTICAPITALISTAS | 10 | 0,08 % |
| PH | 9 | 0,07 % |
| SAIn | 7 | 0,05 % |
| RPS | 5 | 0,04 % |
| U.C.E. | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 13.034 · En blanco: 187 · Nulos: 164. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,42 %** · 11.557 votantes de 14.370 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 6.272 | 54,73 % |
| PSOE | 4.428 | 38,64 % |
| I.U. | 235 | 2,05 % |
| UPyD | 196 | 1,71 % |
| LVE | 42 | 0,37 % |
| P.A.C.M.A. | 14 | 0,12 % |
| A.M.D. | 13 | 0,11 % |
| C's | 13 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 12 | 0,10 % |
| PCPE | 12 | 0,10 % |
| PFyV | 9 | 0,08 % |
| aBla | 8 | 0,07 % |
| PSD | 8 | 0,07 % |
| PUM+J | 7 | 0,06 % |
| Cenb | 5 | 0,04 % |
| AES | 4 | 0,03 % |
| SAIn | 4 | 0,03 % |
| F.A. | 3 | 0,03 % |
| P.H. | 3 | 0,03 % |
| DN | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 11.459 · En blanco: 170 · Nulos: 98. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Piélagos en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/39052.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-39052-pielagos.md)

[Todos los municipios de Cantabria](https://electorallab.com/municipios-provincia-39.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Piélagos (Cantabria)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Piélagos: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-39052-pielagos.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cantabria","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-39.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Piélagos","item":"https://electorallab.com/municipio-39052-pielagos.html"}]}
```
