# Resultados electorales en Ruesga (Cantabria) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-39067-ruesga.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cantabria

# Resultados electorales en Ruesga

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ruesga (Cantabria).

810 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Ruesga, con 238 votos (44,24 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **238** 44,24 %

- PSOE **192** 35,69 %

- VOX **68** 12,64 %

- SUMAR **34** 6,32 %

- PACMA **2** 0,37 %

- PCTE **1** 0,19 %

- RECORTES CERO **1** 0,19 %

- FO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,33 %** · 550 votantes de 750 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 238 | 44,24 % |
| PSOE | 192 | 35,69 % |
| VOX | 68 | 12,64 % |
| SUMAR | 34 | 6,32 % |
| PACMA | 2 | 0,37 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,19 % |
| PCTE | 1 | 0,19 % |
| FO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 538 · En blanco: 2 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **143** 42,81 %

- PSOE **120** 35,93 %

- VOX **32** 9,58 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**15** 4,49 %

- PODEMOS **5** 1,50 %

- SUMAR **4** 1,20 %

- CEUS **3** 0,90 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,60 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **2** 0,60 %

- PACMA **2** 0,60 %

- VOLT **2** 0,60 %

- CRT **1** 0,30 %

- PCTE **1** 0,30 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **44,98 %** · 336 votantes de 747 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 143 | 42,81 % |
| PSOE | 120 | 35,93 % |
| VOX | 32 | 9,58 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 15 | 4,49 % |
| PODEMOS | 5 | 1,50 % |
| SUMAR | 4 | 1,20 % |
| CEUS | 3 | 0,90 % |
| FO | 2 | 0,60 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,60 % |
| PACMA | 2 | 0,60 % |
| VOLT | 2 | 0,60 % |
| CRT | 1 | 0,30 % |
| PCTE | 1 | 0,30 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 334 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,97 %** · 556 votantes de 762 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 239 | 43,69 % |
| PP | 194 | 35,47 % |
| Cs | 31 | 5,67 % |
| PODEMOS-IU | 20 | 3,66 % |
| VOX | 19 | 3,47 % |
| AHORA REPÚB | 4 | 0,73 % |
| PACMA | 4 | 0,73 % |
| CONTIGO | 3 | 0,55 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,55 % |
| MIEL | 2 | 0,37 % |
| ALTER | 1 | 0,18 % |
| PH | 1 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
| VOLT | 1 | 0,18 % |
| CV-EC | 1 | 0,18 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 547 · En blanco: 23 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **32,71 %** · 278 votantes de 850 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 99 | 36,26 % |
| P.P. | 96 | 35,16 % |
| UPyD | 21 | 7,69 % |
| IUC | 17 | 6,23 % |
| PODEMOS | 12 | 4,40 % |
| PACMA | 5 | 1,83 % |
| C's | 3 | 1,10 % |
| RRUE | 3 | 1,10 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 1,10 % |
| LPD | 2 | 0,73 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,37 % |
| EB | 1 | 0,37 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,37 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,37 % |
| SAIn | 1 | 0,37 % |
| VOX | 1 | 0,37 % |
| EPDD | 1 | 0,37 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 273 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **46,65 %** · 445 votantes de 954 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 218 | 49,89 % |
| PP | 200 | 45,77 % |
| UPyD | 6 | 1,37 % |
| IU | 4 | 0,92 % |
| LV-GVE | 3 | 0,69 % |
| PFyV | 1 | 0,23 % |
| FN | 1 | 0,23 % |
| II | 1 | 0,23 % |
| AA | 1 | 0,23 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 437 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **44,73 %** · 450 votantes de 1.006 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 224 | 50,00 % |
| PSOE | 214 | 47,77 % |
| IU | 5 | 1,12 % |
| ARALAR | 1 | 0,22 % |
| PASOC | 1 | 0,22 % |
| CNC-EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| CC-CPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 448 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA **328** 51,74 %

- PP · PARTIDO POPULAR **254** 40,06 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **42** 6,62 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **85,92 %** · 647 votantes de 753 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 328 | 51,74 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 254 | 40,06 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 42 | 6,62 % | 0 |

Votos válidos: 634 · En blanco: 10 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **87,17 %** · 666 votantes de 764 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 363 | 54,83 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 240 | 36,25 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 50 | 7,55 % | 0 |

Votos válidos: 662 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **85,47 %** · 712 votantes de 833 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 410 | 59,25 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 158 | 22,83 % | 1 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 118 | 17,05 % | 1 |

Votos válidos: 692 · En blanco: 6 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **63,21 %** · 476 votantes de 753 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PRC | 161 | 33,97 % |
| PP | 122 | 25,74 % |
| PSOE | 113 | 23,84 % |
| VOX | 36 | 7,59 % |
| PODEMOS-IU | 22 | 4,64 % |
| Cs | 14 | 2,95 % |
| EB | 2 | 0,42 % |
| PACMA | 1 | 0,21 % |
| PCPE | 1 | 0,21 % |
| PCTE | 1 | 0,21 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 474 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,68 %** · 582 votantes de 759 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PRC | 169 | 29,39 % |
| PP | 142 | 24,70 % |
| PSOE | 142 | 24,70 % |
| Cs | 52 | 9,04 % |
| VOX | 37 | 6,43 % |
| PODEMOS-IU- | 27 | 4,70 % |
| PACMA | 2 | 0,35 % |
| PCPE | 1 | 0,17 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 575 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **64,94 %** · 513 votantes de 790 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 244 | 48,32 % |
| PSOE | 149 | 29,50 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 57 | 11,29 % |
| C's | 46 | 9,11 % |
| PACMA | 6 | 1,19 % |
| PCPE | 1 | 0,20 % |
| VOX | 1 | 0,20 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 505 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **69,99 %** · 569 votantes de 813 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 254 | 45,28 % |
| PSOE | 168 | 29,95 % |
| PODEMOS | 69 | 12,30 % |
| C's | 54 | 9,63 % |
| IU-UPeC | 5 | 0,89 % |
| PACMA | 4 | 0,71 % |
| PCPE | 1 | 0,18 % |
| UPYD | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 561 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **69,70 %** · 628 votantes de 901 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 258 | 41,41 % |
| P.R.C. | 178 | 28,57 % |
| P.S.O.E. | 158 | 25,36 % |
| IUC | 10 | 1,61 % |
| UPyD | 9 | 1,44 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,48 % |
| EQUO | 2 | 0,32 % |
| BASTA YA | 1 | 0,16 % |
| PH | 1 | 0,16 % |
| RPS | 1 | 0,16 % |
| SAIn | 1 | 0,16 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 623 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **71,29 %** · 710 votantes de 996 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 353 | 50,21 % |
| P.P. | 319 | 45,38 % |
| I.U. | 11 | 1,56 % |
| LVE | 5 | 0,71 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,28 % |
| UPyD | 2 | 0,28 % |
| Cenb | 1 | 0,14 % |
| C's | 1 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,14 % |
| P.H. | 1 | 0,14 % |
| aBla | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 703 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Ruesga en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/39067.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-39067-ruesga.md)

[Todos los municipios de Cantabria](https://electorallab.com/municipios-provincia-39.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Ruesga (Cantabria)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Ruesga: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-39067-ruesga.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cantabria","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-39.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Ruesga","item":"https://electorallab.com/municipio-39067-ruesga.html"}]}
```
