# Resultados electorales en Torrelavega (Cantabria) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-39087-torrelavega.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cantabria

# Resultados electorales en Torrelavega

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Torrelavega (Cantabria).

51.796 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Torrelavega, con 12.326 votos (40,91 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **12.326** 40,91 %

- PP **10.736** 35,64 %

- VOX **3.465** 11,50 %

- SUMAR **2.946** 9,78 %

- PACMA **167** 0,55 %

- PCTE **91** 0,30 %

- FO **73** 0,24 %

- RECORTES CERO **41** 0,14 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,05 %** · 30.610 votantes de 40.786 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 12.326 | 40,91 % |
| PP | 10.736 | 35,64 % |
| VOX | 3.465 | 11,50 % |
| SUMAR | 2.946 | 9,78 % |
| PACMA | 167 | 0,55 % |
| PCTE | 91 | 0,30 % |
| FO | 73 | 0,24 % |
| RECORTES CERO | 41 | 0,14 % |

Votos válidos: 30.127 · En blanco: 282 · Nulos: 483. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **8.898** 39,06 %

- PP **8.193** 35,97 %

- VOX **1.984** 8,71 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**1.095** 4,81 %

- SUMAR **813** 3,57 %

- PODEMOS **702** 3,08 %

- Cs **150** 0,66 %

- PACMA **140** 0,61 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **120** 0,53 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **68** 0,30 %

- PCTE **47** 0,21 %

- IZQESP **42** 0,18 %

- IE **39** 0,17 %

- VOLT **38** 0,17 %

- PFAC **25** 0,11 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **21** 0,09 %

- PCPE/PCPC **21** 0,09 %

- EXISTE **18** 0,08 %

- FE de las JONS **16** 0,07 %

- PIRATAS / REBELDES **13** 0,06 %

- RECORTES CERO **12** 0,05 %

- CEUS **10** 0,04 %

- PH **10** 0,04 %

- F **9** 0,04 %

- JUNTS UE **9** 0,04 %

- CREE EN EUROPA **8** 0,04 %

- CRT **7** 0,03 %

- SAE **6** 0,03 %

- GLG **5** 0,02 %

- PMR **5** 0,02 %

- ANDALUCISTAS **4** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **4** 0,02 %

- J.U.E.X. **4** 0,02 %

- PREPAL **3** 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **56,11 %** · 23.001 votantes de 40.990 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 8.898 | 39,06 % |
| PP | 8.193 | 35,97 % |
| VOX | 1.984 | 8,71 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1.095 | 4,81 % |
| SUMAR | 813 | 3,57 % |
| PODEMOS | 702 | 3,08 % |
| Cs | 150 | 0,66 % |
| PACMA | 140 | 0,61 % |
| FO | 120 | 0,53 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 68 | 0,30 % |
| PCTE | 47 | 0,21 % |
| IZQESP | 42 | 0,18 % |
| IE | 39 | 0,17 % |
| VOLT | 38 | 0,17 % |
| PFAC | 25 | 0,11 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 21 | 0,09 % |
| PCPE/PCPC | 21 | 0,09 % |
| EXISTE | 18 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 16 | 0,07 % |
| PIRATAS / REBELDES | 13 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 12 | 0,05 % |
| CEUS | 10 | 0,04 % |
| PH | 10 | 0,04 % |
| F | 9 | 0,04 % |
| JUNTS UE | 9 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 8 | 0,04 % |
| CRT | 7 | 0,03 % |
| SAE | 6 | 0,03 % |
| PMR | 5 | 0,02 % |
| GLG | 5 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 4 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 4 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 4 | 0,02 % |
| PREPAL | 3 | 0,01 % |

Votos válidos: 22.779 · En blanco: 240 · Nulos: 222. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,78 %** · 27.708 votantes de 41.493 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 12.485 | 45,63 % |
| PP | 5.764 | 21,07 % |
| Cs | 3.219 | 11,77 % |
| PODEMOS-IU | 2.607 | 9,53 % |
| VOX | 1.573 | 5,75 % |
| PACMA | 394 | 1,44 % |
| PCTE | 113 | 0,41 % |
| PCPE-PCPC-P | 88 | 0,32 % |
| AHORA REPÚB | 73 | 0,27 % |
| CV-EC | 66 | 0,24 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 65 | 0,24 % |
| VOLT | 35 | 0,13 % |
| I.Fem | 30 | 0,11 % |
| PACT | 30 | 0,11 % |
| CPE | 30 | 0,11 % |
| PUM+J | 28 | 0,10 % |
| JUNTS | 28 | 0,10 % |
| pirates.cat/ep | 21 | 0,08 % |
| IZQP | 20 | 0,07 % |
| ADÑ | 19 | 0,07 % |
| MCR | 18 | 0,07 % |
| CEUS | 17 | 0,06 % |
| ALTER | 17 | 0,06 % |
| CXE | 17 | 0,06 % |
| FAC | 17 | 0,06 % |
| AxSÍ | 17 | 0,06 % |
| SAIn | 15 | 0,05 % |
| CONTIGO | 14 | 0,05 % |
| CEX-CREX-PR | 14 | 0,05 % |
| MIEL | 13 | 0,05 % |
| PH | 12 | 0,04 % |
| IGRE | 10 | 0,04 % |

Votos válidos: 27.360 · En blanco: 491 · Nulos: 348. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **51,10 %** · 22.040 votantes de 43.132 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 6.602 | 30,81 % |
| P.P. | 5.859 | 27,34 % |
| IUC | 2.342 | 10,93 % |
| PODEMOS | 2.260 | 10,55 % |
| UPyD | 1.478 | 6,90 % |
| C's | 579 | 2,70 % |
| PACMA | 249 | 1,16 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 237 | 1,11 % |
| VOX | 193 | 0,90 % |
| MOVIMIENTO RED | 178 | 0,83 % |
| EB | 153 | 0,71 % |
| PARTIDO X | 106 | 0,49 % |
| P.C.P.E. | 79 | 0,37 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 52 | 0,24 % |
| LPD | 50 | 0,23 % |
| RECORTES CERO | 42 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 41 | 0,19 % |
| PIRATAS | 38 | 0,18 % |
| F.A.C. | 37 | 0,17 % |
| CILUS | 33 | 0,15 % |
| PH | 33 | 0,15 % |
| I.Fem | 29 | 0,14 % |
| SAIn | 28 | 0,13 % |
| ALTER | 27 | 0,13 % |
| D.N. | 21 | 0,10 % |
| M.S.R. | 19 | 0,09 % |
| P-LIB | 18 | 0,08 % |
| ImpulsoSocial | 18 | 0,08 % |
| LEM | 17 | 0,08 % |
| PT | 15 | 0,07 % |
| M.C.R. | 12 | 0,06 % |
| CEU | 12 | 0,06 % |
| RRUE | 11 | 0,05 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 9 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 9 | 0,04 % |
| IPEX-PREX-CREX | 9 | 0,04 % |
| EPDD | 8 | 0,04 % |
| PREPAL | 5 | 0,02 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,01 % |

Votos válidos: 21.427 · En blanco: 516 · Nulos: 613. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **56,05 %** · 24.991 votantes de 44.587 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 12.206 | 49,31 % |
| PP | 10.312 | 41,66 % |
| IU | 560 | 2,26 % |
| UPyD | 521 | 2,10 % |
| LV-GVE | 84 | 0,34 % |
| PCPE | 74 | 0,30 % |
| II | 68 | 0,27 % |
| PACMA | 65 | 0,26 % |
| LV | 55 | 0,22 % |
| FN | 54 | 0,22 % |
| SAIn | 33 | 0,13 % |
| IZAN-RG | 28 | 0,11 % |
| CDS | 27 | 0,11 % |
| RC | 26 | 0,11 % |
| PUM+J | 23 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 19 | 0,08 % |
| PREPAL | 19 | 0,08 % |
| PH | 19 | 0,08 % |
| LIBERTAS | 18 | 0,07 % |
| UNA | 15 | 0,06 % |
| POSI | 13 | 0,05 % |
| PFyV | 11 | 0,04 % |
| DN | 11 | 0,04 % |
| CEU | 8 | 0,03 % |
| AES | 8 | 0,03 % |
| FA | 8 | 0,03 % |
| iF | 7 | 0,03 % |
| CDL | 7 | 0,03 % |
| PSA | 6 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 6 | 0,02 % |
| MSR | 6 | 0,02 % |
| UCE | 6 | 0,02 % |
| UCL | 4 | 0,02 % |
| AA | 4 | 0,02 % |
| UV | 1 | 0,00 % |

Votos válidos: 24.754 · En blanco: 422 · Nulos: 237. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **55,53 %** · 26.170 votantes de 47.129 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 13.688 | 52,53 % |
| PP | 10.650 | 40,87 % |
| IU | 910 | 3,49 % |
| P.CANNABIS | 96 | 0,37 % |
| LV-GV | 86 | 0,33 % |
| CNC-EDP | 68 | 0,26 % |
| C.D.S. | 39 | 0,15 % |
| PASOC | 36 | 0,14 % |
| GALEUSCA | 17 | 0,07 % |
| PUM+J | 17 | 0,07 % |
| PCPE-LI (LI | 16 | 0,06 % |
| FE DE LAS J | 16 | 0,06 % |
| POSI | 16 | 0,06 % |
| PH | 13 | 0,05 % |
| CC-CPE | 11 | 0,04 % |
| N.I.V. | 8 | 0,03 % |
| LOS PARADOS | 8 | 0,03 % |
| DN | 8 | 0,03 % |
| PFYV | 7 | 0,03 % |
| CE | 6 | 0,02 % |
| FE | 6 | 0,02 % |
| FA | 5 | 0,02 % |
| NOS-UP | 4 | 0,02 % |
| PREPAL | 4 | 0,02 % |
| PADE | 4 | 0,02 % |
| PC | 3 | 0,01 % |
| CL | 3 | 0,01 % |
| ARALAR | 2 | 0,01 % |
| CUP | 2 | 0,01 % |
| UCL | 2 | 0,01 % |
| EC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 26.057 · En blanco: 306 · Nulos: 113. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR DE CANTABRIA **6.921** 25,55 %

- P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA **6.303** 23,27 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE CANTABRIA **6.062** 22,38 %

- VOX **2.230** 8,23 %

- TORRELAVEGA SÍ **2.180** 8,05 %

- IU-PODEMOS · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS **1.798** 6,64 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **1.090** 4,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **67,79 %** · 27.753 votantes de 40.940 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR DE CANTABRIA | 6.921 | 25,55 % | 7 |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 6.303 | 23,27 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE CANTABRIA | 6.062 | 22,38 % | 6 |
| VOX | 2.230 | 8,23 % | 2 |
| TORRELAVEGA SÍ | 2.180 | 8,05 % | 2 |
| IU-PODEMOS · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS | 1.798 | 6,64 % | 1 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.090 | 4,02 % | 0 |

Votos válidos: 27.085 · En blanco: 501 · Nulos: 668. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,77 %** · 28.565 votantes de 41.538 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 7.571 | 26,83 % | 8 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 7.443 | 26,37 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.475 | 15,86 % | 5 |
| ACPT · ASAMBLEA CIUDADANA POR TORRELAVEGA | 2.415 | 8,56 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.764 | 6,25 % | 1 |
| TORRELAVEGA · TORRELAVEGA SÍ | 1.745 | 6,18 % | 1 |
| VOX | 1.307 | 4,63 % | 0 |
| PODEMOS -  IU · UNIDAS PODEMOS IZQUIERDA UNIDA | 998 | 3,54 % | 0 |
| U.P.CA. · UNION PARA EL PROGRESO DE CANTABRIA | 103 | 0,36 % | 0 |
| OLA CANTABRIA | 92 | 0,33 % | 0 |

Votos válidos: 28.223 · En blanco: 310 · Nulos: 342. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **69,71 %** · 29.951 votantes de 42.964 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 7.182 | 24,48 % | 7 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 5.874 | 20,02 % | 6 |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 5.192 | 17,69 % | 5 |
| TORRELAVEGA · TORRELAVEGA SÍ | 3.689 | 12,57 % | 4 |
| ACPT · ASAMBLEA CIUDADANA POR TORRELAVEGA | 2.382 | 8,12 % | 2 |
| PUEDE · TORRELAVEGA PUEDE | 1.570 | 5,35 % | 1 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA | 1.349 | 4,60 % | 0 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 1.151 | 3,92 % | 0 |
| EQUO | 259 | 0,88 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 153 | 0,52 % | 0 |
| AMD · ALTERNATIVA MOTOR Y DEPORTES | 101 | 0,34 % | 0 |

Votos válidos: 29.344 · En blanco: 442 · Nulos: 607. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,15 %** · 29.341 votantes de 41.241 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 8.249 | 28,36 % |
| PRC | 6.835 | 23,50 % |
| PP | 6.106 | 20,99 % |
| VOX | 3.478 | 11,96 % |
| PODEMOS-IU | 2.802 | 9,63 % |
| Cs | 1.136 | 3,91 % |
| PACMA | 176 | 0,61 % |
| PCTE | 51 | 0,18 % |
| PCPE | 26 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 25 | 0,09 % |
| PUM+J | 21 | 0,07 % |
| EB | 15 | 0,05 % |
| P-LIB | 12 | 0,04 % |

Votos válidos: 29.084 · En blanco: 152 · Nulos: 257. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,14 %** · 32.335 votantes de 41.381 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 9.898 | 30,94 % |
| PP | 5.749 | 17,97 % |
| PRC | 5.135 | 16,05 % |
| Cs | 4.049 | 12,66 % |
| PODEMOS-IU- | 3.681 | 11,50 % |
| VOX | 2.764 | 8,64 % |
| PACMA | 289 | 0,90 % |
| P-LIB | 66 | 0,21 % |
| PCTE | 52 | 0,16 % |
| EB | 39 | 0,12 % |
| PUM+J | 29 | 0,09 % |
| RECORTES CE | 27 | 0,08 % |
| PCPE | 23 | 0,07 % |

Votos válidos: 31.995 · En blanco: 194 · Nulos: 340. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,25 %** · 31.178 votantes de 41.988 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 10.434 | 33,87 % |
| PSOE | 9.174 | 29,78 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 6.350 | 20,61 % |
| C's | 3.953 | 12,83 % |
| PACMA | 300 | 0,97 % |
| UPyD | 105 | 0,34 % |
| PCPE | 80 | 0,26 % |
| EB | 50 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 48 | 0,16 % |
| VOX | 48 | 0,16 % |
| SAIn | 20 | 0,06 % |
| P-LIB | 15 | 0,05 % |

Votos válidos: 30.805 · En blanco: 228 · Nulos: 373. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,38 %** · 33.709 votantes de 43.561 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 14.748 | 44,37 % |
| P.S.O.E. | 10.392 | 31,26 % |
| P.R.C. | 4.836 | 14,55 % |
| IUC | 1.393 | 4,19 % |
| UPyD | 870 | 2,62 % |
| EQUO | 212 | 0,64 % |
| P.C.P.E. | 102 | 0,31 % |
| PACMA | 101 | 0,30 % |
| BASTA YA | 39 | 0,12 % |
| ANTICAPITALISTAS | 38 | 0,11 % |
| PH | 32 | 0,10 % |
| RPS | 32 | 0,10 % |
| SAIn | 31 | 0,09 % |
| U.C.E. | 12 | 0,04 % |

Votos válidos: 33.242 · En blanco: 404 · Nulos: 467. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,36 %** · 36.106 votantes de 44.932 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 18.745 | 52,37 % |
| P.P. | 14.539 | 40,62 % |
| I.U. | 1.002 | 2,80 % |
| UPyD | 295 | 0,82 % |
| PCPE | 130 | 0,36 % |
| LVE | 99 | 0,28 % |
| P.A.C.M.A. | 83 | 0,23 % |
| A.M.D. | 70 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 48 | 0,13 % |
| PUM+J | 43 | 0,12 % |
| P.H. | 37 | 0,10 % |
| PSD | 37 | 0,10 % |
| C's | 33 | 0,09 % |
| SAIn | 30 | 0,08 % |
| aBla | 23 | 0,06 % |
| Cenb | 19 | 0,05 % |
| PFyV | 19 | 0,05 % |
| DN | 13 | 0,04 % |
| AES | 10 | 0,03 % |
| F.A. | 10 | 0,03 % |

Votos válidos: 35.793 · En blanco: 508 · Nulos: 313. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Torrelavega en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/39087.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-39087-torrelavega.md)

[Todos los municipios de Cantabria](https://electorallab.com/municipios-provincia-39.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Torrelavega (Cantabria)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Torrelavega: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-39087-torrelavega.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cantabria","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-39.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Torrelavega","item":"https://electorallab.com/municipio-39087-torrelavega.html"}]}
```
