# Resultados electorales en Valle de Villaverde (Cantabria) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-39101-valle-de-villaverde.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cantabria

# Resultados electorales en Valle de Villaverde

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valle de Villaverde (Cantabria).

249 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Valle de Villaverde, con 73 votos (48,34 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **73** 48,34 %

- PP **41** 27,15 %

- SUMAR **28** 18,54 %

- VOX **7** 4,64 %

- FO **1** 0,66 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,83 %** · 153 votantes de 213 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 73 | 48,34 % |
| PP | 41 | 27,15 % |
| SUMAR | 28 | 18,54 % |
| VOX | 7 | 4,64 % |
| FO | 1 | 0,66 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 151 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **44** 41,12 %

- PP **20** 18,69 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **14** 13,08 %

- SUMAR **9** 8,41 %

- VOX **6** 5,61 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**3** 2,80 %

- CEUS **2** 1,87 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 1,87 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- EXISTE **1** 0,93 %

- IZQESP **1** 0,93 %

- PACMA **1** 0,93 %

- PCTE **1** 0,93 %

- SAE **1** 0,93 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PODEMOS **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,54 %** · 108 votantes de 218 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 44 | 41,12 % |
| PP | 20 | 18,69 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 14 | 13,08 % |
| SUMAR | 9 | 8,41 % |
| VOX | 6 | 5,61 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3 | 2,80 % |
| CEUS | 2 | 1,87 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 1,87 % |
| IZQESP | 1 | 0,93 % |
| PCTE | 1 | 0,93 % |
| PACMA | 1 | 0,93 % |
| SAE | 1 | 0,93 % |
| EXISTE | 1 | 0,93 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 107 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **56,97 %** · 139 votantes de 244 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 46 | 34,59 % |
| PP | 24 | 18,05 % |
| PODEMOS-IU | 20 | 15,04 % |
| CEUS | 18 | 13,53 % |
| Cs | 8 | 6,02 % |
| VOX | 3 | 2,26 % |
| IGRE | 2 | 1,50 % |
| VOLT | 2 | 1,50 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 1,50 % |
| I.Fem | 1 | 0,75 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,75 % |
| PACT | 1 | 0,75 % |
| CV-EC | 1 | 0,75 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,75 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 133 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **55,17 %** · 160 votantes de 290 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CEU | 115 | 74,19 % |
| P.P. | 13 | 8,39 % |
| PSOE | 6 | 3,87 % |
| PODEMOS | 5 | 3,23 % |
| IUC | 4 | 2,58 % |
| UPyD | 3 | 1,94 % |
| EB | 2 | 1,29 % |
| PACMA | 1 | 0,65 % |
| LPD | 1 | 0,65 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,65 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 155 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **47,46 %** · 168 votantes de 354 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CEU | 94 | 56,29 % |
| PSOE | 33 | 19,76 % |
| PP | 21 | 12,57 % |
| II | 9 | 5,39 % |
| IU | 2 | 1,20 % |
| iF | 1 | 0,60 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,60 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,60 % |
| LV-GVE | 1 | 0,60 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 167 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **57,06 %** · 202 votantes de 354 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| GALEUSCA | 108 | 54,27 % |
| PP | 45 | 22,61 % |
| PSOE | 31 | 15,58 % |
| IU | 10 | 5,03 % |
| P.CANNABIS | 2 | 1,01 % |
| CNC-EDP | 1 | 0,50 % |
| LV-GV | 1 | 0,50 % |
| ARALAR | 1 | 0,50 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| CC-CPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 199 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA **105** 56,45 %

- POR VALLE DE VILLAVERDE **72** 38,71 %

- PP · PARTIDO POPULAR **4** 2,15 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1** 0,54 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **85,00 %** · 187 votantes de 220 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 105 | 56,45 % | 4 |
| POR VALLE DE VILLAVERDE | 72 | 38,71 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4 | 2,15 % | 0 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1 | 0,54 % | 0 |

Votos válidos: 186 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,47 %** · 180 votantes de 245 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 148 | 88,62 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 11 | 6,59 % | 0 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 8 | 4,79 % | 0 |

Votos válidos: 167 · En blanco: 0 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **81,37 %** · 249 votantes de 306 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA | 188 | 77,05 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 41 | 16,80 % | 1 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 6 | 2,46 % | 0 |

Votos válidos: 244 · En blanco: 9 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **58,01 %** · 134 votantes de 231 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PRC | 52 | 39,39 % |
| PSOE | 27 | 20,45 % |
| PODEMOS-IU | 21 | 15,91 % |
| PP | 15 | 11,36 % |
| VOX | 7 | 5,30 % |
| Cs | 3 | 2,27 % |
| PACMA | 3 | 2,27 % |
| EB | 1 | 0,76 % |
| PUM+J | 1 | 0,76 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 132 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,31 %** · 173 votantes de 236 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PRC | 61 | 35,67 % |
| PSOE | 39 | 22,81 % |
| PODEMOS-IU- | 34 | 19,88 % |
| PP | 24 | 14,04 % |
| Cs | 6 | 3,51 % |
| VOX | 4 | 2,34 % |
| RECORTES CE | 2 | 1,17 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 171 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,90 %** · 197 votantes de 274 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 78 | 40,62 % |
| PP | 47 | 24,48 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 46 | 23,96 % |
| C's | 11 | 5,73 % |
| PACMA | 4 | 2,08 % |
| PCPE | 1 | 0,52 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,52 % |
| UPyD | 1 | 0,52 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 192 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **70,55 %** · 206 votantes de 292 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 94 | 46,53 % |
| PODEMOS | 48 | 23,76 % |
| PP | 40 | 19,80 % |
| C's | 10 | 4,95 % |
| IU-UPeC | 6 | 2,97 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,99 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 202 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,52 %** · 251 votantes de 328 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.R.C. | 144 | 58,30 % |
| P.P. | 60 | 24,29 % |
| P.S.O.E. | 22 | 8,91 % |
| IUC | 5 | 2,02 % |
| EQUO | 3 | 1,21 % |
| RPS | 2 | 0,81 % |
| UPyD | 2 | 0,81 % |
| ANTICAPITALISTAS | 1 | 0,40 % |
| PACMA | 1 | 0,40 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,40 % |
| U.C.E. | 1 | 0,40 % |
| BASTA YA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 247 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **69,92 %** · 251 votantes de 359 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 152 | 62,04 % |
| P.P. | 67 | 27,35 % |
| I.U. | 16 | 6,53 % |
| PSD | 3 | 1,22 % |
| A.M.D. | 2 | 0,82 % |
| Cenb | 1 | 0,41 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,41 % |
| aBla | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 245 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Valle de Villaverde en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/39101.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-39101-valle-de-villaverde.md)

[Todos los municipios de Cantabria](https://electorallab.com/municipios-provincia-39.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Valle de Villaverde (Cantabria)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Valle de Villaverde: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-39101-valle-de-villaverde.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cantabria","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-39.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Valle de Villaverde","item":"https://electorallab.com/municipio-39101-valle-de-villaverde.html"}]}
```
