# Resultados electorales en Cantimpalos (Segovia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-40041-cantimpalos.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Segovia

# Resultados electorales en Cantimpalos

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cantimpalos (Segovia).

1.533 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Cantimpalos, con 383 votos (51,62 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **383** 51,62 %

- PSOE **205** 27,63 %

- VOX **92** 12,40 %

- SUMAR **51** 6,87 %

- FO **1** 0,13 %

- PACMA **1** 0,13 %

- 3e **0** 0,00 %

- CJ **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **77,46 %** · 756 votantes de 976 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 383 | 51,62 % |
| PSOE | 205 | 27,63 % |
| VOX | 92 | 12,40 % |
| SUMAR | 51 | 6,87 % |
| FO | 1 | 0,13 % |
| PACMA | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| 3e | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 742 · En blanco: 9 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **284** 48,63 %

- PSOE **157** 26,88 %

- VOX **59** 10,10 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**25** 4,28 %

- PODEMOS **12** 2,05 %

- SUMAR **12** 2,05 %

- Cs **6** 1,03 %

- EXISTE **5** 0,86 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **4** 0,68 %

- FO **3** 0,51 %

- IE **2** 0,34 %

- CEUS **1** 0,17 %

- FE de las JONS **1** 0,17 %

- IZQESP **1** 0,17 %

- PACMA **1** 0,17 %

- PCPE/PCPC **1** 0,17 %

- PREPAL **1** 0,17 %

- SAE **1** 0,17 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **58,77 %** · 600 votantes de 1.021 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 284 | 48,63 % |
| PSOE | 157 | 26,88 % |
| VOX | 59 | 10,10 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 25 | 4,28 % |
| PODEMOS | 12 | 2,05 % |
| SUMAR | 12 | 2,05 % |
| Cs | 6 | 1,03 % |
| EXISTE | 5 | 0,86 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 4 | 0,68 % |
| FO | 3 | 0,51 % |
| IE | 2 | 0,34 % |
| IZQESP | 1 | 0,17 % |
| CEUS | 1 | 0,17 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,17 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,17 % |
| SAE | 1 | 0,17 % |
| PREPAL | 1 | 0,17 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 584 · En blanco: 8 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,97 %** · 734 votantes de 979 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 262 | 36,49 % |
| PP | 247 | 34,40 % |
| Cs | 123 | 17,13 % |
| PODEMOS-IU | 36 | 5,01 % |
| VOX | 26 | 3,62 % |
| VOLT | 3 | 0,42 % |
| I.Fem | 2 | 0,28 % |
| PACMA | 2 | 0,28 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,28 % |
| ALTER | 1 | 0,14 % |
| CXE | 1 | 0,14 % |
| PCTE | 1 | 0,14 % |
| PACT | 1 | 0,14 % |
| CPE | 1 | 0,14 % |
| IGRE | 1 | 0,14 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 718 · En blanco: 9 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **51,13 %** · 521 votantes de 1.019 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 214 | 43,76 % |
| PSOE | 126 | 25,77 % |
| UPyD | 57 | 11,66 % |
| PODEMOS | 35 | 7,16 % |
| IUCyL | 23 | 4,70 % |
| VOX | 8 | 1,64 % |
| C's | 5 | 1,02 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,41 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| CILUS | 1 | 0,20 % |
| P-LIB | 1 | 0,20 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,20 % |
| PH | 1 | 0,20 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,20 % |
| D.N. | 1 | 0,20 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 489 · En blanco: 12 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **50,71 %** · 532 votantes de 1.049 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 283 | 53,40 % |
| PSOE | 202 | 38,11 % |
| IU | 13 | 2,45 % |
| UPyD | 12 | 2,26 % |
| PUM+J | 2 | 0,38 % |
| II | 2 | 0,38 % |
| iF | 1 | 0,19 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,19 % |
| DN | 1 | 0,19 % |
| LV | 1 | 0,19 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 530 · En blanco: 12 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **51,89 %** · 535 votantes de 1.031 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 263 | 49,44 % |
| PSOE | 233 | 43,80 % |
| IU | 16 | 3,01 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,75 % |
| PASOC | 3 | 0,56 % |
| TC-PNC | 2 | 0,38 % |
| NOS-UP | 2 | 0,38 % |
| LV-GV | 1 | 0,19 % |
| C.D.S. | 1 | 0,19 % |
| PH | 1 | 0,19 % |
| PC | 1 | 0,19 % |
| CL | 1 | 0,19 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 532 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **409** 60,15 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **265** 38,97 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **70,84 %** · 702 votantes de 991 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 409 | 60,15 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 265 | 38,97 % | 3 |

Votos válidos: 680 · En blanco: 6 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,06 %** · 756 votantes de 981 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 372 | 50,61 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 347 | 47,21 % | 4 |

Votos válidos: 735 · En blanco: 16 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **75,62 %** · 763 votantes de 1.009 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 423 | 58,18 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 285 | 39,20 % | 4 |

Votos válidos: 727 · En blanco: 19 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,47 %** · 729 votantes de 966 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 256 | 35,75 % |
| PSOE | 211 | 29,47 % |
| VOX | 110 | 15,36 % |
| Cs | 76 | 10,61 % |
| PODEMOS-IU | 49 | 6,84 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 3 | 0,42 % |
| PACMA | 2 | 0,28 % |
| P-LIB | 1 | 0,14 % |
| centrados | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PDSJE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 716 · En blanco: 8 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,94 %** · 773 votantes de 967 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 228 | 29,84 % |
| PSOE | 212 | 27,75 % |
| Cs | 176 | 23,04 % |
| VOX | 82 | 10,73 % |
| PODEMOS-IU- | 44 | 5,76 % |
| centrados | 4 | 0,52 % |
| PACMA | 3 | 0,39 % |
| PCOE | 3 | 0,39 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,26 % |
| PACT | 1 | 0,13 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 764 · En blanco: 9 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,06 %** · 725 votantes de 979 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 345 | 48,12 % |
| PSOE | 166 | 23,15 % |
| C's | 121 | 16,88 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-SEGOVIEMOS | 72 | 10,04 % |
| UPyD | 3 | 0,42 % |
| VOX | 3 | 0,42 % |
| FE de las J | 1 | 0,14 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 717 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **80,14 %** · 791 votantes de 987 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 328 | 42,21 % |
| PSOE | 189 | 24,32 % |
| C's | 124 | 15,96 % |
| PODEMOS | 69 | 8,88 % |
| IU-UPeC | 28 | 3,60 % |
| UPYD | 11 | 1,42 % |
| PCPE | 4 | 0,51 % |
| PACMA | 3 | 0,39 % |
| FE de las J | 2 | 0,26 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,13 % |

Votos válidos: 777 · En blanco: 18 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **79,13 %** · 819 votantes de 1.035 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 463 | 57,95 % |
| P.S.O.E. | 223 | 27,91 % |
| UPyD | 54 | 6,76 % |
| IUCL | 31 | 3,88 % |
| EQUO | 6 | 0,75 % |
| PACMA | 4 | 0,50 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,38 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 799 · En blanco: 14 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **82,74 %** · 858 votantes de 1.037 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 419 | 49,53 % |
| PSOE | 388 | 45,86 % |
| IU | 15 | 1,77 % |
| VERDES | 5 | 0,59 % |
| UPyD | 4 | 0,47 % |
| ABLA | 2 | 0,24 % |
| TC | 2 | 0,24 % |
| Cenb | 1 | 0,12 % |
| DN | 1 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,12 % |
| PFyV | 1 | 0,12 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CTC | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 846 · En blanco: 5 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Cantimpalos en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/40041.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-40041-cantimpalos.md)

[Todos los municipios de Segovia](https://electorallab.com/municipios-provincia-40.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Cantimpalos (Segovia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Cantimpalos: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-40041-cantimpalos.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Segovia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-40.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Cantimpalos","item":"https://electorallab.com/municipio-40041-cantimpalos.html"}]}
```
