# Resultados electorales en Navas de Oro (Segovia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-40145-navas-de-oro.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Segovia

# Resultados electorales en Navas de Oro

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Navas de Oro (Segovia).

1.305 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Navas de Oro, con 359 votos (43,15 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **359** 43,15 %

- PSOE **246** 29,57 %

- VOX **132** 15,87 %

- SUMAR **84** 10,10 %

- 3e **2** 0,24 %

- CJ **1** 0,12 %

- FO **1** 0,12 %

- PACMA **1** 0,12 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **80,70 %** · 849 votantes de 1.052 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 359 | 43,15 % |
| PSOE | 246 | 29,57 % |
| VOX | 132 | 15,87 % |
| SUMAR | 84 | 10,10 % |
| 3e | 2 | 0,24 % |
| FO | 1 | 0,12 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| CJ | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 832 · En blanco: 6 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **275** 44,28 %

- PSOE **164** 26,41 %

- VOX **86** 13,85 %

- SUMAR **36** 5,80 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**25** 4,03 %

- PODEMOS **19** 3,06 %

- Cs **4** 0,64 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,16 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- EXISTE **1** 0,16 %

- FO **1** 0,16 %

- IE **1** 0,16 %

- PACMA **1** 0,16 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **59,75 %** · 631 votantes de 1.056 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 275 | 44,28 % |
| PSOE | 164 | 26,41 % |
| VOX | 86 | 13,85 % |
| SUMAR | 36 | 5,80 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 25 | 4,03 % |
| PODEMOS | 19 | 3,06 % |
| Cs | 4 | 0,64 % |
| FO | 1 | 0,16 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,16 % |
| IE | 1 | 0,16 % |
| PACMA | 1 | 0,16 % |
| EXISTE | 1 | 0,16 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 621 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,51 %** · 915 votantes de 1.109 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 329 | 36,47 % |
| PP | 289 | 32,04 % |
| Cs | 114 | 12,64 % |
| PODEMOS-IU | 82 | 9,09 % |
| VOX | 57 | 6,32 % |
| PACMA | 2 | 0,22 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,22 % |
| CXE | 1 | 0,11 % |
| PCTE | 1 | 0,11 % |
| MIEL | 1 | 0,11 % |
| CV-EC | 1 | 0,11 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 902 · En blanco: 23 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **54,90 %** · 616 votantes de 1.122 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 260 | 43,12 % |
| PSOE | 123 | 20,40 % |
| IUCyL | 79 | 13,10 % |
| PODEMOS | 67 | 11,11 % |
| UPyD | 40 | 6,63 % |
| C's | 9 | 1,49 % |
| VOX | 6 | 1,00 % |
| D.N. | 2 | 0,33 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| PH | 1 | 0,17 % |
| EB | 1 | 0,17 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,17 % |
| SAIn | 1 | 0,17 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,17 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 603 · En blanco: 11 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **59,98 %** · 694 votantes de 1.157 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 374 | 54,05 % |
| PSOE | 245 | 35,40 % |
| IU | 58 | 8,38 % |
| UPyD | 6 | 0,87 % |
| II | 3 | 0,43 % |
| iF | 1 | 0,14 % |
| LV | 1 | 0,14 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 692 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **57,05 %** · 688 votantes de 1.206 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 336 | 49,12 % |
| PSOE | 291 | 42,54 % |
| IU | 50 | 7,31 % |
| CE | 1 | 0,15 % |
| N.I.V. | 1 | 0,15 % |
| LV-GV | 1 | 0,15 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,15 % |
| DN | 1 | 0,15 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,15 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 684 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PU · PUEBLO UNIDO **357** 40,89 %

- PP · PARTIDO POPULAR **242** 27,72 %

- I.U. · IZQUIERDA UNIDA **170** 19,47 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **93** 10,65 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **83,68 %** · 892 votantes de 1.066 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PU · PUEBLO UNIDO | 357 | 40,89 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 242 | 27,72 % | 2 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 170 | 19,47 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 93 | 10,65 % | 1 |

Votos válidos: 873 · En blanco: 11 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **85,74 %** · 956 votantes de 1.115 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 480 | 50,96 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 437 | 46,39 % | 4 |

Votos válidos: 942 · En blanco: 25 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **87,47 %** · 991 votantes de 1.133 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IUCYL · IZQUIERDA UNIDA CASTILLA Y LEON | 508 | 53,08 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 423 | 44,20 % | 4 |

Votos válidos: 957 · En blanco: 26 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,05 %** · 824 votantes de 1.098 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 255 | 31,10 % |
| PSOE | 249 | 30,37 % |
| VOX | 156 | 19,02 % |
| PODEMOS-IU | 88 | 10,73 % |
| Cs | 61 | 7,44 % |
| PCOE | 3 | 0,37 % |
| PACMA | 2 | 0,24 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 2 | 0,24 % |
| centrados | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PDSJE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 820 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,99 %** · 906 votantes de 1.105 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 283 | 31,48 % |
| PP | 237 | 26,36 % |
| Cs | 131 | 14,57 % |
| VOX | 130 | 14,46 % |
| PODEMOS-IU- | 104 | 11,57 % |
| centrados | 3 | 0,33 % |
| PACMA | 3 | 0,33 % |
| PACT | 2 | 0,22 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,22 % |
| PCOE | 1 | 0,11 % |
| PCTE | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 899 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **79,69 %** · 879 votantes de 1.103 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 417 | 47,93 % |
| PSOE | 199 | 22,87 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-SEGOVIEMOS | 156 | 17,93 % |
| C's | 88 | 10,11 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,34 % |
| VOX | 2 | 0,23 % |
| FE de las J | 1 | 0,11 % |
| PACMA | 1 | 0,11 % |
| UPyD | 1 | 0,11 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 870 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **82,54 %** · 917 votantes de 1.111 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 376 | 41,64 % |
| PSOE | 186 | 20,60 % |
| PODEMOS | 118 | 13,07 % |
| C's | 108 | 11,96 % |
| IU-UPeC | 87 | 9,63 % |
| UPYD | 17 | 1,88 % |
| PCPE | 2 | 0,22 % |
| PACMA | 1 | 0,11 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 903 · En blanco: 8 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **80,99 %** · 933 votantes de 1.152 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 452 | 49,13 % |
| P.S.O.E. | 260 | 28,26 % |
| IUCL | 120 | 13,04 % |
| UPyD | 84 | 9,13 % |
| EQUO | 1 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 920 · En blanco: 3 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **85,91 %** · 1.000 votantes de 1.164 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 470 | 47,09 % |
| PSOE | 419 | 41,98 % |
| IU | 84 | 8,42 % |
| UPyD | 7 | 0,70 % |
| PCPE | 2 | 0,20 % |
| ABLA | 1 | 0,10 % |
| Cenb | 1 | 0,10 % |
| DN | 1 | 0,10 % |
| E-2000 | 1 | 0,10 % |
| VERDES | 1 | 0,10 % |
| PCTR | 1 | 0,10 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CTC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 998 · En blanco: 10 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Navas de Oro en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/40145.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-40145-navas-de-oro.md)

[Todos los municipios de Segovia](https://electorallab.com/municipios-provincia-40.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Navas de Oro (Segovia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Navas de Oro: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-40145-navas-de-oro.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Segovia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-40.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Navas de Oro","item":"https://electorallab.com/municipio-40145-navas-de-oro.html"}]}
```
