# Resultados electorales en Sanchonuño (Segovia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-40179-sanchonuno.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Segovia

# Resultados electorales en Sanchonuño

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sanchonuño (Segovia).

1.053 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Sanchonuño, con 244 votos (46,21 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **244** 46,21 %

- PSOE **181** 34,28 %

- VOX **64** 12,12 %

- SUMAR **34** 6,44 %

- FO **2** 0,38 %

- CJ **1** 0,19 %

- PACMA **1** 0,19 %

- 3e **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **84,27 %** · 541 votantes de 642 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 244 | 46,21 % |
| PSOE | 181 | 34,28 % |
| VOX | 64 | 12,12 % |
| SUMAR | 34 | 6,44 % |
| FO | 2 | 0,38 % |
| PACMA | 1 | 0,19 % |
| CJ | 1 | 0,19 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| 3e | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 528 · En blanco: 1 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **211** 50,60 %

- PSOE **117** 28,06 %

- VOX **38** 9,11 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**18** 4,32 %

- SUMAR **12** 2,88 %

- PODEMOS **5** 1,20 %

- Cs **2** 0,48 %

- FE de las JONS **2** 0,48 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **2** 0,48 %

- SAE **2** 0,48 %

- IE **1** 0,24 %

- IZQESP **1** 0,24 %

- PACMA **1** 0,24 %

- PCPE/PCPC **1** 0,24 %

- PFAC **1** 0,24 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **59,53 %** · 428 votantes de 719 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 211 | 50,60 % |
| PSOE | 117 | 28,06 % |
| VOX | 38 | 9,11 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 18 | 4,32 % |
| SUMAR | 12 | 2,88 % |
| PODEMOS | 5 | 1,20 % |
| FO | 2 | 0,48 % |
| Cs | 2 | 0,48 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,48 % |
| SAE | 2 | 0,48 % |
| IZQESP | 1 | 0,24 % |
| IE | 1 | 0,24 % |
| PFAC | 1 | 0,24 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,24 % |
| PACMA | 1 | 0,24 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 417 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,67 %** · 582 votantes de 704 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 263 | 45,98 % |
| PSOE | 181 | 31,64 % |
| Cs | 64 | 11,19 % |
| PODEMOS-IU | 30 | 5,24 % |
| VOX | 13 | 2,27 % |
| PACMA | 3 | 0,52 % |
| ALTER | 1 | 0,17 % |
| PUM+J | 1 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,17 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,17 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,17 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 572 · En blanco: 13 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **58,69 %** · 368 votantes de 627 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 170 | 47,62 % |
| PSOE | 69 | 19,33 % |
| UPyD | 38 | 10,64 % |
| IUCyL | 33 | 9,24 % |
| PODEMOS | 19 | 5,32 % |
| VOX | 7 | 1,96 % |
| C's | 6 | 1,68 % |
| PREPAL | 1 | 0,28 % |
| PACMA | 1 | 0,28 % |
| I.Fem | 1 | 0,28 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,28 % |
| LPD | 1 | 0,28 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 357 · En blanco: 10 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **66,25 %** · 426 votantes de 643 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 212 | 50,60 % |
| PSOE | 178 | 42,48 % |
| UPyD | 12 | 2,86 % |
| IU | 6 | 1,43 % |
| LV-GVE | 3 | 0,72 % |
| LV | 2 | 0,48 % |
| CDL | 1 | 0,24 % |
| CDS | 1 | 0,24 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 419 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **56,85 %** · 357 votantes de 628 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 203 | 57,18 % |
| PSOE | 139 | 39,15 % |
| P.CANNABIS | 6 | 1,69 % |
| IU | 3 | 0,85 % |
| LV-GV | 2 | 0,56 % |
| EDP | 1 | 0,28 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 355 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **433** 79,45 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **101** 18,53 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **79,47 %** · 573 votantes de 721 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 433 | 79,45 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 101 | 18,53 % | 1 |

Votos válidos: 545 · En blanco: 11 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **84,85 %** · 605 votantes de 713 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 455 | 77,25 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 116 | 19,69 % | 1 |

Votos válidos: 589 · En blanco: 18 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **86,26 %** · 634 votantes de 735 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 421 | 68,34 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 177 | 28,73 % | 2 |

Votos válidos: 616 · En blanco: 18 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **80,65 %** · 500 votantes de 620 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 194 | 39,59 % |
| PSOE | 158 | 32,24 % |
| VOX | 65 | 13,27 % |
| Cs | 38 | 7,76 % |
| PODEMOS-IU | 30 | 6,12 % |
| PACMA | 2 | 0,41 % |
| centrados | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PDSJE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 490 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **86,26 %** · 540 votantes de 626 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 164 | 31,00 % |
| PP | 154 | 29,11 % |
| Cs | 107 | 20,23 % |
| VOX | 54 | 10,21 % |
| PODEMOS-IU- | 39 | 7,37 % |
| centrados | 3 | 0,57 % |
| PACMA | 2 | 0,38 % |
| PACT | 2 | 0,38 % |
| PCOE | 2 | 0,38 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 529 · En blanco: 2 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **80,35 %** · 503 votantes de 626 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 243 | 49,29 % |
| PSOE | 117 | 23,73 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-SEGOVIEMOS | 67 | 13,59 % |
| C's | 58 | 11,76 % |
| PACMA | 3 | 0,61 % |
| VOX | 3 | 0,61 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 493 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **84,47 %** · 533 votantes de 631 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 231 | 44,00 % |
| PSOE | 132 | 25,14 % |
| PODEMOS | 69 | 13,14 % |
| C's | 59 | 11,24 % |
| IU-UPeC | 17 | 3,24 % |
| UPYD | 5 | 0,95 % |
| PCPE | 3 | 0,57 % |
| PACMA | 3 | 0,57 % |
| FE de las J | 2 | 0,38 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,19 % |

Votos válidos: 525 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **85,96 %** · 545 votantes de 634 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 313 | 58,18 % |
| P.S.O.E. | 164 | 30,48 % |
| UPyD | 33 | 6,13 % |
| IUCL | 19 | 3,53 % |
| EQUO | 2 | 0,37 % |
| PACMA | 1 | 0,19 % |
| PUM+J | 1 | 0,19 % |
| U.C.E. | 1 | 0,19 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 538 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **89,24 %** · 564 votantes de 632 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 285 | 51,17 % |
| PSOE | 246 | 44,17 % |
| IU | 8 | 1,44 % |
| UPyD | 4 | 0,72 % |
| VERDES | 3 | 0,54 % |
| PSD | 3 | 0,54 % |
| PACMA | 1 | 0,18 % |
| TC | 1 | 0,18 % |
| ABLA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CTC | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 557 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Sanchonuño en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/40179.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-40179-sanchonuno.md)

[Todos los municipios de Segovia](https://electorallab.com/municipios-provincia-40.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Sanchonuño (Segovia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Sanchonuño: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-40179-sanchonuno.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Segovia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-40.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Sanchonuño","item":"https://electorallab.com/municipio-40179-sanchonuno.html"}]}
```
