# Resultados electorales en Ortigosa del Monte (Segovia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-40901-ortigosa-del-monte.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Segovia

# Resultados electorales en Ortigosa del Monte

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ortigosa del Monte (Segovia).

608 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Ortigosa del Monte, con 137 votos (39,60 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **137** 39,60 %

- PSOE **104** 30,06 %

- VOX **52** 15,03 %

- SUMAR **44** 12,72 %

- PACMA **1** 0,29 %

- PCTE **1** 0,29 %

- PUM+J **1** 0,29 %

- 3e **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- CJ **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **77,51 %** · 348 votantes de 449 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 137 | 39,60 % |
| PSOE | 104 | 30,06 % |
| VOX | 52 | 15,03 % |
| SUMAR | 44 | 12,72 % |
| PUM+J | 1 | 0,29 % |
| PACMA | 1 | 0,29 % |
| PCTE | 1 | 0,29 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| 3e | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 346 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **118** 41,99 %

- PSOE **92** 32,74 %

- VOX **23** 8,19 %

- PODEMOS **12** 4,27 %

- SUMAR **11** 3,91 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**9** 3,20 %

- PACMA **5** 1,78 %

- Cs **3** 1,07 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- J.U.E.X. **2** 0,71 %

- PCTE **2** 0,71 %

- IE **1** 0,36 %

- IZQESP **1** 0,36 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **61,46 %** · 287 votantes de 467 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 118 | 41,99 % |
| PSOE | 92 | 32,74 % |
| VOX | 23 | 8,19 % |
| PODEMOS | 12 | 4,27 % |
| SUMAR | 11 | 3,91 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 9 | 3,20 % |
| PACMA | 5 | 1,78 % |
| Cs | 3 | 1,07 % |
| PCTE | 2 | 0,71 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,71 % |
| IZQESP | 1 | 0,36 % |
| IE | 1 | 0,36 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 281 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,00 %** · 323 votantes de 425 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 103 | 32,29 % |
| PSOE | 85 | 26,65 % |
| Cs | 45 | 14,11 % |
| PODEMOS-IU | 37 | 11,60 % |
| VOX | 31 | 9,72 % |
| PACMA | 4 | 1,25 % |
| CV-EC | 4 | 1,25 % |
| ALTER | 1 | 0,31 % |
| PH | 1 | 0,31 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 319 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **52,78 %** · 209 votantes de 396 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 74 | 36,10 % |
| UPyD | 27 | 13,17 % |
| PSOE | 25 | 12,20 % |
| PODEMOS | 20 | 9,76 % |
| IUCyL | 15 | 7,32 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 10 | 4,88 % |
| VOX | 5 | 2,44 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 1,95 % |
| C's | 3 | 1,46 % |
| PACMA | 2 | 0,98 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,98 % |
| F.A.C. | 1 | 0,49 % |
| PT | 1 | 0,49 % |
| CILUS | 1 | 0,49 % |
| P-LIB | 1 | 0,49 % |
| PIRATAS | 1 | 0,49 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 205 · En blanco: 13 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **56,90 %** · 198 votantes de 348 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 114 | 59,07 % |
| PSOE | 53 | 27,46 % |
| UPyD | 7 | 3,63 % |
| IU | 6 | 3,11 % |
| LV-GVE | 4 | 2,07 % |
| PREPAL | 2 | 1,04 % |
| LIBERTAS | 2 | 1,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,52 % |
| PACMA | 1 | 0,52 % |
| II | 1 | 0,52 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 193 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **57,45 %** · 189 votantes de 329 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 111 | 59,04 % |
| PSOE | 67 | 35,64 % |
| LV-GV | 2 | 1,06 % |
| IU | 2 | 1,06 % |
| P.CANNABIS | 2 | 1,06 % |
| CUP | 1 | 0,53 % |
| PASOC | 1 | 0,53 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 188 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- C.I.O. · CANDIDATOS INDEPENDIENTES DE ORTIGOSA DEL MONTE **173** 50,00 %

- PP · PARTIDO POPULAR **70** 20,23 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **50** 14,45 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **50** 14,45 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **78,40 %** · 352 votantes de 449 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| C.I.O. · CANDIDATOS INDEPENDIENTES DE ORTIGOSA DEL MONTE | 173 | 50,00 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 70 | 20,23 % | 1 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 50 | 14,45 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 50 | 14,45 % | 1 |

Votos válidos: 346 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,93 %** · 332 votantes de 426 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CANDIDATURA INDEPENDIENTE ORTIGOSA DEL MONTE | 183 | 56,66 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 92 | 28,48 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 42 | 13,00 % | 1 |

Votos válidos: 323 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **79,31 %** · 299 votantes de 377 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CANDIDATOS · CANDIDATOS INDEPENDIENTES DE ORTIGOSA | 152 | 52,41 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 76 | 26,21 % | 2 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 45 | 15,52 % | 1 |

Votos válidos: 290 · En blanco: 17 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **77,48 %** · 320 votantes de 413 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 97 | 30,79 % |
| PSOE | 82 | 26,03 % |
| VOX | 59 | 18,73 % |
| PODEMOS-IU | 40 | 12,70 % |
| Cs | 27 | 8,57 % |
| PACMA | 2 | 0,63 % |
| PUM+J | 1 | 0,32 % |
| centrados | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PDSJE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 315 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,95 %** · 331 votantes de 414 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 91 | 27,74 % |
| PSOE | 73 | 22,26 % |
| Cs | 62 | 18,90 % |
| PODEMOS-IU- | 46 | 14,02 % |
| VOX | 39 | 11,89 % |
| centrados | 2 | 0,61 % |
| PACMA | 2 | 0,61 % |
| PCOE | 2 | 0,61 % |
| PACT | 1 | 0,30 % |
| PUM+J | 1 | 0,30 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,30 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 328 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **80,47 %** · 309 votantes de 384 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 122 | 39,74 % |
| C's | 67 | 21,82 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-SEGOVIEMOS | 56 | 18,24 % |
| PSOE | 53 | 17,26 % |
| UPyD | 3 | 0,98 % |
| PACMA | 1 | 0,33 % |
| VOX | 1 | 0,33 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 307 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **81,43 %** · 307 votantes de 377 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 95 | 31,67 % |
| C's | 69 | 23,00 % |
| PODEMOS | 62 | 20,67 % |
| PSOE | 51 | 17,00 % |
| UPYD | 8 | 2,67 % |
| IU-UPeC | 5 | 1,67 % |
| PACMA | 5 | 1,67 % |
| FE de las J | 3 | 1,00 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,33 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 300 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,04 %** · 292 votantes de 379 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 172 | 59,72 % |
| P.S.O.E. | 68 | 23,61 % |
| IUCL | 19 | 6,60 % |
| UPyD | 13 | 4,51 % |
| EQUO | 4 | 1,39 % |
| PACMA | 1 | 0,35 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 288 · En blanco: 11 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,58 %** · 278 votantes de 345 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 155 | 56,36 % |
| PSOE | 98 | 35,64 % |
| IU | 7 | 2,55 % |
| VERDES | 4 | 1,45 % |
| TC | 2 | 0,73 % |
| UPyD | 2 | 0,73 % |
| DN | 1 | 0,36 % |
| PCPE | 1 | 0,36 % |
| PH | 1 | 0,36 % |
| ABLA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CTC | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 275 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Ortigosa del Monte en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/40901.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-40901-ortigosa-del-monte.md)

[Todos los municipios de Segovia](https://electorallab.com/municipios-provincia-40.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Ortigosa del Monte (Segovia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Ortigosa del Monte: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-40901-ortigosa-del-monte.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Segovia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-40.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Ortigosa del Monte","item":"https://electorallab.com/municipio-40901-ortigosa-del-monte.html"}]}
```
