# Resultados electorales en Alanís (Sevilla) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-41002-alanis.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Sevilla

# Resultados electorales en Alanís

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alanís (Sevilla).

1.638 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Alanís, con 436 votos (44,08 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **436** 44,08 %

- PSOE **366** 37,01 %

- VOX **107** 10,82 %

- SUMAR **62** 6,27 %

- PACMA **5** 0,51 %

- CJ **1** 0,10 %

- PCTE **1** 0,10 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,68 %** · 1.010 votantes de 1.409 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 436 | 44,08 % |
| PSOE | 366 | 37,01 % |
| VOX | 107 | 10,82 % |
| SUMAR | 62 | 6,27 % |
| PACMA | 5 | 0,51 % |
| CJ | 1 | 0,10 % |
| PCTE | 1 | 0,10 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 989 · En blanco: 11 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **258** 42,57 %

- PSOE **232** 38,28 %

- VOX **60** 9,90 %

- SUMAR ANDALUCÍA **13** 2,15 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**10** 1,65 %

- ANDALUCISTAS **4** 0,66 %

- Cs **4** 0,66 %

- PODEMOS **4** 0,66 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **3** 0,50 %

- PACMA **2** 0,33 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,17 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,17 %

- IZQESP **1** 0,17 %

- JUNTS UE **1** 0,17 %

- PCPE/PCPC **1** 0,17 %

- PMR **1** 0,17 %

- PREPAL **1** 0,17 %

- SAE **1** 0,17 %

- VOLT **1** 0,17 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **43,91 %** · 617 votantes de 1.405 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 258 | 42,57 % |
| PSOE | 232 | 38,28 % |
| VOX | 60 | 9,90 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 13 | 2,15 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 10 | 1,65 % |
| ANDALUCISTAS | 4 | 0,66 % |
| PODEMOS | 4 | 0,66 % |
| Cs | 4 | 0,66 % |
| FO | 3 | 0,50 % |
| PACMA | 2 | 0,33 % |
| IZQESP | 1 | 0,17 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,17 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,17 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,17 % |
| PMR | 1 | 0,17 % |
| SAE | 1 | 0,17 % |
| VOLT | 1 | 0,17 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,17 % |
| PREPAL | 1 | 0,17 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 606 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,01 %** · 1.114 votantes de 1.428 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 584 | 54,22 % |
| PP | 218 | 20,24 % |
| Cs | 120 | 11,14 % |
| Podemos-IU | 48 | 4,46 % |
| VOX | 41 | 3,81 % |
| AxSÍ | 12 | 1,11 % |
| PACMA | 11 | 1,02 % |
| VOLT | 3 | 0,28 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,19 % |
| FAC | 2 | 0,19 % |
| I.Fem | 1 | 0,09 % |
| CEUS | 1 | 0,09 % |
| PCTE | 1 | 0,09 % |
| JUNTS | 1 | 0,09 % |
| CPE | 1 | 0,09 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,09 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.077 · En blanco: 30 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **44,35 %** · 663 votantes de 1.495 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 279 | 44,29 % |
| P.P. | 197 | 31,27 % |
| IULV-CA | 51 | 8,10 % |
| UPyD | 32 | 5,08 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 25 | 3,97 % |
| PODEMOS | 16 | 2,54 % |
| C's | 3 | 0,48 % |
| VOX | 2 | 0,32 % |
| PACMA | 1 | 0,16 % |
| I.Fem | 1 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,16 % |
| PH | 1 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,16 % |
| ALTER | 1 | 0,16 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,16 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 630 · En blanco: 18 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **55,48 %** · 845 votantes de 1.523 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 358 | 42,37 % |
| PA | 231 | 27,34 % |
| PP | 205 | 24,26 % |
| IULV-CA | 28 | 3,31 % |
| UPyD | 7 | 0,83 % |
| PH | 2 | 0,24 % |
| AES | 1 | 0,12 % |
| LV-GVE | 1 | 0,12 % |
| DN | 1 | 0,12 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 845 · En blanco: 11 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **60,77 %** · 962 votantes de 1.583 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 552 | 57,50 % |
| PP | 321 | 33,44 % |
| IULV-CA | 50 | 5,21 % |
| PA | 19 | 1,98 % |
| A-IZ-PSA-ED | 2 | 0,21 % |
| LV-GV | 1 | 0,10 % |
| FA | 1 | 0,10 % |
| PASOC | 1 | 0,10 % |
| POSI | 1 | 0,10 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,10 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 960 · En blanco: 11 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **478** 48,58 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **288** 29,27 %

- SA · SIEMPRE ALANIS **201** 20,43 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **73,45 %** · 1.040 votantes de 1.416 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 478 | 48,58 % | 4 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 288 | 29,27 % | 3 |
| SA · SIEMPRE ALANIS | 201 | 20,43 % | 2 |

Votos válidos: 984 · En blanco: 17 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,14 %** · 1.150 votantes de 1.435 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.A. · POR ALANÍS | 441 | 40,02 % | 4 |
| AxSI · ANDALUCÍA POR SÍ | 315 | 28,58 % | 3 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 173 | 15,70 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 157 | 14,25 % | 1 |

Votos válidos: 1.102 · En blanco: 16 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **78,65 %** · 1.175 votantes de 1.494 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PARTIDO AND · PARTIDO ANDALUCISTA | 842 | 73,60 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 256 | 22,38 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 29 | 2,53 % | 0 |

Votos válidos: 1.144 · En blanco: 17 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **66,01 %** · 938 votantes de 1.421 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 410 | 45,01 % |
| PP | 225 | 24,70 % |
| VOX | 125 | 13,72 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 62 | 6,81 % |
| Cs | 60 | 6,59 % |
| AxSÍ | 14 | 1,54 % |
| MÁS PAÍS-AN | 4 | 0,44 % |
| PACMA | 3 | 0,33 % |
| PCOE | 1 | 0,11 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 911 · En blanco: 7 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,07 %** · 1.057 votantes de 1.427 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 457 | 44,63 % |
| PP | 188 | 18,36 % |
| Cs | 186 | 18,16 % |
| VOX | 97 | 9,47 % |
| PODEMOS-IU | 75 | 7,32 % |
| PACMA | 8 | 0,78 % |
| AxSI | 4 | 0,39 % |
| PCOE | 1 | 0,10 % |
| PCPA | 1 | 0,10 % |
| PCTE | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,10 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.024 · En blanco: 5 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,47 %** · 1.038 votantes de 1.473 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 443 | 43,69 % |
| PP | 368 | 36,29 % |
| PODEMOS-IU- | 109 | 10,75 % |
| C's | 76 | 7,50 % |
| PACMA | 8 | 0,79 % |
| FE de las J | 1 | 0,10 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.014 · En blanco: 9 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **73,86 %** · 1.085 votantes de 1.469 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 490 | 46,18 % |
| PP | 330 | 31,10 % |
| PODEMOS | 114 | 10,74 % |
| C´s | 62 | 5,84 % |
| IULV-CA, UP | 41 | 3,86 % |
| PACMA | 5 | 0,47 % |
| UPYD | 3 | 0,28 % |
| PCOE | 1 | 0,09 % |
| VOX | 1 | 0,09 % |
| PCPE | 1 | 0,09 % |
| FE de las J | 1 | 0,09 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.061 · En blanco: 12 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,89 %** · 1.161 votantes de 1.510 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 536 | 47,02 % |
| P.P. | 459 | 40,26 % |
| IULV-CA | 78 | 6,84 % |
| PA | 33 | 2,89 % |
| UPyD | 22 | 1,93 % |
| EQUO | 2 | 0,18 % |
| Eb | 2 | 0,18 % |
| PH | 2 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.140 · En blanco: 4 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,10 %** · 1.275 votantes de 1.516 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 607 | 47,76 % |
| PP | 375 | 29,50 % |
| CA | 223 | 17,55 % |
| IULV-CA | 57 | 4,48 % |
| PACMA | 2 | 0,16 % |
| PCPE | 1 | 0,08 % |
| POSI | 1 | 0,08 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.271 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Alanís en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/41002.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-41002-alanis.md)

[Todos los municipios de Sevilla](https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Alanís (Sevilla)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Alanís: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-41002-alanis.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Sevilla","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Alanís","item":"https://electorallab.com/municipio-41002-alanis.html"}]}
```
