# Resultados electorales en Alcolea del Río (Sevilla) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-41006-alcolea-del-rio.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Sevilla

# Resultados electorales en Alcolea del Río

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alcolea del Río (Sevilla).

3.265 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Alcolea del Río, con 826 votos (49,64 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **826** 49,64 %

- PP **420** 25,24 %

- VOX **220** 13,22 %

- SUMAR **146** 8,77 %

- PACMA **12** 0,72 %

- FO **4** 0,24 %

- PUM+J **2** 0,12 %

- CJ **1** 0,06 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FE de las JONS **1** 0,06 %

- PCTE **1** 0,06 %

- RECORTES CERO **1** 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **63,40 %** · 1.701 votantes de 2.683 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 826 | 49,64 % |
| PP | 420 | 25,24 % |
| VOX | 220 | 13,22 % |
| SUMAR | 146 | 8,77 % |
| PACMA | 12 | 0,72 % |
| FO | 4 | 0,24 % |
| PUM+J | 2 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,06 % |
| CJ | 1 | 0,06 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.664 · En blanco: 30 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **444** 48,00 %

- PP **270** 29,19 %

- VOX **82** 8,86 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**52** 5,62 %

- SUMAR ANDALUCÍA **32** 3,46 %

- PODEMOS **15** 1,62 %

- PACMA **6** 0,65 %

- ANDALUCISTAS **4** 0,43 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- IE **4** 0,43 %

- VOLT **4** 0,43 %

- Cs **2** 0,22 %

- PCPE/PCPC **2** 0,22 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,11 %

- PH **1** 0,11 %

- SAE **1** 0,11 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **35,19 %** · 940 votantes de 2.671 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 444 | 48,00 % |
| PP | 270 | 29,19 % |
| VOX | 82 | 8,86 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 52 | 5,62 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 32 | 3,46 % |
| PODEMOS | 15 | 1,62 % |
| PACMA | 6 | 0,65 % |
| ANDALUCISTAS | 4 | 0,43 % |
| IE | 4 | 0,43 % |
| VOLT | 4 | 0,43 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,22 % |
| Cs | 2 | 0,22 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,11 % |
| SAE | 1 | 0,11 % |
| PH | 1 | 0,11 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 925 · En blanco: 5 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,70 %** · 1.961 votantes de 2.735 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.312 | 67,73 % |
| PP | 341 | 17,60 % |
| Cs | 97 | 5,01 % |
| Podemos-IU | 97 | 5,01 % |
| VOX | 48 | 2,48 % |
| PACMA | 17 | 0,88 % |
| I.Fem | 2 | 0,10 % |
| AxSÍ | 2 | 0,10 % |
| IZQP | 2 | 0,10 % |
| ADÑ | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| MIEL | 1 | 0,05 % |
| CV-EC | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.937 · En blanco: 14 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **37,40 %** · 1.025 votantes de 2.741 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 666 | 66,01 % |
| P.P. | 176 | 17,44 % |
| IULV-CA | 59 | 5,85 % |
| UPyD | 51 | 5,05 % |
| PODEMOS | 26 | 2,58 % |
| C's | 2 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,20 % |
| D.N. | 2 | 0,20 % |
| VOX | 2 | 0,20 % |
| PACMA | 1 | 0,10 % |
| CEU | 1 | 0,10 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,10 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,10 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,10 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.009 · En blanco: 18 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **34,41 %** · 930 votantes de 2.703 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 654 | 70,70 % |
| PP | 221 | 23,89 % |
| IULV-CA | 14 | 1,51 % |
| UPyD | 12 | 1,30 % |
| PSA | 3 | 0,32 % |
| PA | 3 | 0,32 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,22 % |
| FN | 2 | 0,22 % |
| II | 2 | 0,22 % |
| iF | 1 | 0,11 % |
| PFyV | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| LV | 1 | 0,11 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 925 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **39,15 %** · 1.034 votantes de 2.641 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 730 | 70,74 % |
| PP | 228 | 22,09 % |
| IULV-CA | 41 | 3,97 % |
| PA | 15 | 1,45 % |
| PASOC | 7 | 0,68 % |
| A-IZ-PSA-ED | 2 | 0,19 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,10 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,10 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,10 % |
| POSI | 1 | 0,10 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.032 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- P.I.D.A · PLATAFORMA INDEPENDIENTE DE ALCOLEA **1.019** 52,15 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **893** 45,70 %

- PP · PARTIDO POPULAR **35** 1,79 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **74,09 %** · 1.990 votantes de 2.686 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.I.D.A · PLATAFORMA INDEPENDIENTE DE ALCOLEA | 1.019 | 52,15 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 893 | 45,70 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 35 | 1,79 % | 0 |

Votos válidos: 1.954 · En blanco: 7 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,94 %** · 1.995 votantes de 2.735 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL ANDALUCIA | 1.257 | 64,26 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 387 | 19,79 % | 2 |
| UAdR · UNIÓN ALCOLEA DEL RÍO | 294 | 15,03 % | 1 |

Votos válidos: 1.956 · En blanco: 18 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **55,55 %** · 1.531 votantes de 2.756 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.229 | 82,54 % | 10 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 182 | 12,22 % | 1 |

Votos válidos: 1.489 · En blanco: 78 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **64,98 %** · 1.776 votantes de 2.733 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 901 | 51,72 % |
| PP | 263 | 15,10 % |
| VOX | 243 | 13,95 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 177 | 10,16 % |
| Cs | 107 | 6,14 % |
| MÁS PAÍS-AN | 16 | 0,92 % |
| PACMA | 10 | 0,57 % |
| PCOE | 3 | 0,17 % |
| AxSÍ | 2 | 0,11 % |
| PCPA | 2 | 0,11 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.742 · En blanco: 17 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,99 %** · 1.971 votantes de 2.738 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.112 | 57,17 % |
| PP | 252 | 12,96 % |
| Cs | 215 | 11,05 % |
| PODEMOS-IU | 195 | 10,03 % |
| VOX | 132 | 6,79 % |
| PACMA | 13 | 0,67 % |
| PACT | 3 | 0,15 % |
| PUM+J | 2 | 0,10 % |
| AxSI | 1 | 0,05 % |
| PCOE | 1 | 0,05 % |
| PCPA | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 1.945 · En blanco: 16 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,04 %** · 1.782 votantes de 2.740 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 996 | 56,33 % |
| PP | 435 | 24,60 % |
| PODEMOS-IU- | 196 | 11,09 % |
| C's | 115 | 6,50 % |
| PACMA | 8 | 0,45 % |
| PCOE | 2 | 0,11 % |
| PCPE | 1 | 0,06 % |
| UPyD | 1 | 0,06 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.768 · En blanco: 14 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **69,67 %** · 1.909 votantes de 2.740 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.139 | 60,04 % |
| PP | 388 | 20,45 % |
| PODEMOS | 188 | 9,91 % |
| C´s | 106 | 5,59 % |
| IULV-CA, UP | 44 | 2,32 % |
| PACMA | 7 | 0,37 % |
| UPYD | 7 | 0,37 % |
| VOX | 2 | 0,11 % |
| PCOE | 1 | 0,05 % |
| P-LIB | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.897 · En blanco: 13 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,89 %** · 1.972 votantes de 2.743 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 1.226 | 62,65 % |
| P.P. | 564 | 28,82 % |
| IULV-CA | 95 | 4,85 % |
| UPyD | 44 | 2,25 % |
| PA | 9 | 0,46 % |
| ANTICAPITALISTAS | 2 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,10 % |
| EQUO | 1 | 0,05 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,05 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.957 · En blanco: 13 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,05 %** · 2.061 votantes de 2.675 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.475 | 72,06 % |
| PP | 477 | 23,30 % |
| IULV-CA | 65 | 3,18 % |
| CA | 12 | 0,59 % |
| POSI | 2 | 0,10 % |
| UPyD | 2 | 0,10 % |
| C's | 1 | 0,05 % |
| DN | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.047 · En blanco: 11 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Alcolea del Río en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/41006.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-41006-alcolea-del-rio.md)

[Todos los municipios de Sevilla](https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Alcolea del Río (Sevilla)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Alcolea del Río: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-41006-alcolea-del-rio.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Sevilla","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Alcolea del Río","item":"https://electorallab.com/municipio-41006-alcolea-del-rio.html"}]}
```
