# Resultados electorales en Algaba, La (Sevilla) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-41007-algaba-la.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Sevilla

# Resultados electorales en Algaba, La

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Algaba, La (Sevilla).

16.803 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Algaba, La, con 3.881 votos (45,76 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **3.881** 45,76 %

- PP **2.162** 25,49 %

- SUMAR **1.180** 13,91 %

- VOX **1.060** 12,50 %

- PACMA **59** 0,70 %

- PCTE **24** 0,28 %

- FO **17** 0,20 %

- CJ **8** 0,09 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PUM+J **7** 0,08 %

- RECORTES CERO **6** 0,07 %

- FE de las JONS **1** 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,95 %** · 8.705 votantes de 12.811 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.881 | 45,76 % |
| PP | 2.162 | 25,49 % |
| SUMAR | 1.180 | 13,91 % |
| VOX | 1.060 | 12,50 % |
| PACMA | 59 | 0,70 % |
| PCTE | 24 | 0,28 % |
| FO | 17 | 0,20 % |
| CJ | 8 | 0,09 % |
| PUM+J | 7 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 8.481 · En blanco: 76 · Nulos: 224. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **2.295** 45,51 %

- PP **1.362** 27,01 %

- VOX **481** 9,54 %

- SUMAR ANDALUCÍA **352** 6,98 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**211** 4,18 %

- PODEMOS **134** 2,66 %

- ANDALUCISTAS **64** 1,27 %

- PACMA **31** 0,61 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **12** 0,24 %

- Cs **9** 0,18 %

- IZQESP **6** 0,12 %

- IE **4** 0,08 %

- PCTE **4** 0,08 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **3** 0,06 %

- F **3** 0,06 %

- PFAC **3** 0,06 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,04 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,02 %

- FE de las JONS **1** 0,02 %

- PCPE/PCPC **1** 0,02 %

- RECORTES CERO **1** 0,02 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **40,00 %** · 5.202 votantes de 13.004 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.295 | 45,51 % |
| PP | 1.362 | 27,01 % |
| VOX | 481 | 9,54 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 352 | 6,98 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 211 | 4,18 % |
| PODEMOS | 134 | 2,66 % |
| ANDALUCISTAS | 64 | 1,27 % |
| PACMA | 31 | 0,61 % |
| FO | 12 | 0,24 % |
| Cs | 9 | 0,18 % |
| IZQESP | 6 | 0,12 % |
| IE | 4 | 0,08 % |
| PCTE | 4 | 0,08 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 3 | 0,06 % |
| PFAC | 3 | 0,06 % |
| F | 3 | 0,06 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,04 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,02 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,02 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.043 · En blanco: 63 · Nulos: 159. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **63,12 %** · 7.917 votantes de 12.543 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.750 | 61,62 % |
| Podemos-IU | 967 | 12,54 % |
| PP | 638 | 8,28 % |
| Cs | 613 | 7,95 % |
| VOX | 325 | 4,22 % |
| PACMA | 71 | 0,92 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 24 | 0,31 % |
| AxSÍ | 21 | 0,27 % |
| IZQP | 20 | 0,26 % |
| PCTE | 15 | 0,19 % |
| CV-EC | 13 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 11 | 0,14 % |
| CPE | 10 | 0,13 % |
| PUM+J | 9 | 0,12 % |
| VOLT | 8 | 0,10 % |
| PACT | 7 | 0,09 % |
| I.Fem | 5 | 0,06 % |
| AHORA REPÚB | 5 | 0,06 % |
| FAC | 5 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 5 | 0,06 % |
| ADÑ | 4 | 0,05 % |
| CEUS | 3 | 0,04 % |
| CXE | 3 | 0,04 % |
| CONTIGO | 3 | 0,04 % |
| JUNTS | 3 | 0,04 % |
| IGRE | 3 | 0,04 % |
| ALTER | 2 | 0,03 % |
| MIEL | 2 | 0,03 % |
| MCR | 1 | 0,01 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.709 · En blanco: 162 · Nulos: 208. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **38,59 %** · 4.790 votantes de 12.413 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.229 | 48,49 % |
| IULV-CA | 826 | 17,97 % |
| P.P. | 559 | 12,16 % |
| PODEMOS | 313 | 6,81 % |
| UPyD | 227 | 4,94 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 38 | 0,83 % |
| C's | 34 | 0,74 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 34 | 0,74 % |
| MOVIMIENTO RED | 26 | 0,57 % |
| RRUE | 26 | 0,57 % |
| PACMA | 25 | 0,54 % |
| VOX | 22 | 0,48 % |
| P.C.P.E. | 19 | 0,41 % |
| EB | 18 | 0,39 % |
| PARTIDO X | 15 | 0,33 % |
| I.Fem | 7 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,13 % |
| F.A.C. | 5 | 0,11 % |
| CILUS | 3 | 0,07 % |
| ImpulsoSocial | 3 | 0,07 % |
| LPD | 3 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,07 % |
| M.C.R. | 2 | 0,04 % |
| P-LIB | 2 | 0,04 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,04 % |
| PRAO | 2 | 0,04 % |
| PT | 1 | 0,02 % |
| CEU | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| D.N. | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| EPDD | 1 | 0,02 % |
| PIRATAS | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.597 · En blanco: 141 · Nulos: 193. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **39,96 %** · 4.694 votantes de 11.748 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.533 | 54,50 % |
| IULV-CA | 1.021 | 21,97 % |
| PP | 872 | 18,76 % |
| UPyD | 48 | 1,03 % |
| LV-GVE | 24 | 0,52 % |
| LV | 22 | 0,47 % |
| PA | 15 | 0,32 % |
| PACMA | 10 | 0,22 % |
| PSA | 9 | 0,19 % |
| RC | 5 | 0,11 % |
| PCPE | 5 | 0,11 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,06 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,06 % |
| DN | 3 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,04 % |
| AES | 2 | 0,04 % |
| II | 2 | 0,04 % |
| iF | 1 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| FA | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| FN | 1 | 0,02 % |
| MSR | 1 | 0,02 % |
| UCE | 1 | 0,02 % |
| POSI | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.648 · En blanco: 61 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **33,70 %** · 3.598 votantes de 10.678 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.237 | 62,35 % |
| PP | 647 | 18,03 % |
| IULV-CA | 560 | 15,61 % |
| PA | 69 | 1,92 % |
| P.CANNABIS | 13 | 0,36 % |
| A-IZ-PSA-ED | 8 | 0,22 % |
| POSI | 7 | 0,20 % |
| LV-GV | 6 | 0,17 % |
| N.I.V. | 5 | 0,14 % |
| LOS PARADOS | 3 | 0,08 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,06 % |
| FA | 2 | 0,06 % |
| TC-PNC | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| CUP | 1 | 0,03 % |
| UCL | 1 | 0,03 % |
| PC | 1 | 0,03 % |
| PASOC | 1 | 0,03 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.588 · En blanco: 23 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **5.396** 67,43 %

- PP · PARTIDO POPULAR **1.009** 12,61 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA-PODEMOS CON ALGABA **923** 11,53 %

- VOX **513** 6,41 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **64,47 %** · 8.321 votantes de 12.906 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 5.396 | 67,43 % | 12 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.009 | 12,61 % | 2 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA-PODEMOS CON ALGABA | 923 | 11,53 % | 2 |
| VOX | 513 | 6,41 % | 1 |

Votos válidos: 8.002 · En blanco: 161 · Nulos: 319. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,31 %** · 8.201 votantes de 12.557 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 4.986 | 62,43 % | 12 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES CONVOCATORIA POR ANDALUCIA | 1.490 | 18,66 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 645 | 8,08 % | 1 |
| PODEMOS | 404 | 5,06 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 335 | 4,19 % | 0 |

Votos válidos: 7.986 · En blanco: 126 · Nulos: 215. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **65,67 %** · 8.213 votantes de 12.507 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 4.638 | 58,42 % | 10 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 2.111 | 26,59 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 583 | 7,34 % | 1 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 446 | 5,62 % | 1 |

Votos válidos: 7.939 · En blanco: 161 · Nulos: 274. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **61,31 %** · 7.657 votantes de 12.488 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.226 | 43,47 % |
| VOX | 1.264 | 17,03 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 1.168 | 15,74 % |
| PP | 857 | 11,55 % |
| Cs | 520 | 7,01 % |
| MÁS PAÍS-AN | 106 | 1,43 % |
| PACMA | 84 | 1,13 % |
| AxSÍ | 22 | 0,30 % |
| PCOE | 13 | 0,18 % |
| PUM+J | 11 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GV | 11 | 0,15 % |
| PCPA | 8 | 0,11 % |
| PCTE | 5 | 0,07 % |

Votos válidos: 7.421 · En blanco: 126 · Nulos: 236. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,43 %** · 9.009 votantes de 12.438 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.899 | 44,43 % |
| PODEMOS-IU | 1.505 | 17,15 % |
| Cs | 1.298 | 14,79 % |
| VOX | 931 | 10,61 % |
| PP | 816 | 9,30 % |
| PACMA | 99 | 1,13 % |
| PACT | 24 | 0,27 % |
| PCOE | 23 | 0,26 % |
| PCPA | 13 | 0,15 % |
| AxSI | 9 | 0,10 % |
| PUM+J | 9 | 0,10 % |
| RECORTES CE | 8 | 0,09 % |
| PCTE | 6 | 0,07 % |

Votos válidos: 8.775 · En blanco: 135 · Nulos: 234. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,14 %** · 8.039 votantes de 12.341 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.146 | 40,11 % |
| PODEMOS-IU- | 1.944 | 24,78 % |
| PP | 1.620 | 20,65 % |
| C's | 856 | 10,91 % |
| PACMA | 97 | 1,24 % |
| PCOE | 16 | 0,20 % |
| PCPE | 15 | 0,19 % |
| UPyD | 15 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 14 | 0,18 % |
| FE de las J | 12 | 0,15 % |
| VOX | 6 | 0,08 % |

Votos válidos: 7.844 · En blanco: 103 · Nulos: 195. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **66,93 %** · 8.150 votantes de 12.177 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 3.638 | 45,38 % |
| P.P. | 2.614 | 32,61 % |
| IULV-CA | 1.122 | 14,00 % |
| UPyD | 276 | 3,44 % |
| PA | 85 | 1,06 % |
| EQUO | 84 | 1,05 % |
| Eb | 21 | 0,26 % |
| P.C.P.E. | 10 | 0,12 % |
| PUM+J | 9 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,10 % |
| PH | 8 | 0,10 % |
| ANTICAPITALISTAS | 7 | 0,09 % |
| U.C.E. | 6 | 0,07 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 8.016 · En blanco: 126 · Nulos: 134. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **70,19 %** · 8.004 votantes de 11.403 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.893 | 61,64 % |
| PP | 1.787 | 22,51 % |
| IULV-CA | 998 | 12,57 % |
| CA | 76 | 0,96 % |
| VERDES | 42 | 0,53 % |
| UPyD | 24 | 0,30 % |
| POSI | 12 | 0,15 % |
| PACMA | 5 | 0,06 % |
| C's | 3 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,04 % |
| PUM+J | 3 | 0,04 % |
| FA | 2 | 0,03 % |
| PCPE | 2 | 0,03 % |
| PFyV | 2 | 0,03 % |
| A.M.D. | 1 | 0,01 % |
| DN | 1 | 0,01 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.938 · En blanco: 84 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Algaba, La en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/41007.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-41007-algaba-la.md)

[Todos los municipios de Sevilla](https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Algaba, La (Sevilla)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Algaba, La: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-41007-algaba-la.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Sevilla","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Algaba, La","item":"https://electorallab.com/municipio-41007-algaba-la.html"}]}
```
