# Resultados electorales en Almensilla (Sevilla) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-41010-almensilla.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Sevilla

# Resultados electorales en Almensilla

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Almensilla (Sevilla).

6.646 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Almensilla, con 1.058 votos (31,23 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.058** 31,23 %

- PP **969** 28,60 %

- SUMAR **742** 21,90 %

- VOX **521** 15,38 %

- PACMA **40** 1,18 %

- PCTE **8** 0,24 %

- FO **5** 0,15 %

- PUM+J **5** 0,15 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **5** 0,15 %

- CJ **2** 0,06 %

- FE de las JONS **2** 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,32 %** · 3.440 votantes de 5.035 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.058 | 31,23 % |
| PP | 969 | 28,60 % |
| SUMAR | 742 | 21,90 % |
| VOX | 521 | 15,38 % |
| PACMA | 40 | 1,18 % |
| PCTE | 8 | 0,24 % |
| FO | 5 | 0,15 % |
| PUM+J | 5 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,15 % |
| CJ | 2 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.388 · En blanco: 31 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **674** 31,15 %

- PP **617** 28,51 %

- VOX **231** 10,67 %

- SUMAR ANDALUCÍA **210** 9,70 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**174** 8,04 %

- PODEMOS **101** 4,67 %

- ANDALUCISTAS **54** 2,50 %

- Cs **26** 1,20 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **21** 0,97 %

- FO **7** 0,32 %

- IZQESP **7** 0,32 %

- PCTE **7** 0,32 %

- PFAC **4** 0,18 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **3** 0,14 %

- EXISTE **2** 0,09 %

- IE **2** 0,09 %

- VOLT **2** 0,09 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,05 %

- JUNTS UE **1** 0,05 %

- PCPE/PCPC **1** 0,05 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,05 %

- RECORTES CERO **1** 0,05 %

- SAE **1** 0,05 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **42,55 %** · 2.193 votantes de 5.154 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 674 | 31,15 % |
| PP | 617 | 28,51 % |
| VOX | 231 | 10,67 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 210 | 9,70 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 174 | 8,04 % |
| PODEMOS | 101 | 4,67 % |
| ANDALUCISTAS | 54 | 2,50 % |
| Cs | 26 | 1,20 % |
| PACMA | 21 | 0,97 % |
| IZQESP | 7 | 0,32 % |
| FO | 7 | 0,32 % |
| PCTE | 7 | 0,32 % |
| PFAC | 4 | 0,18 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 3 | 0,14 % |
| IE | 2 | 0,09 % |
| EXISTE | 2 | 0,09 % |
| VOLT | 2 | 0,09 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,05 % |
| SAE | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,05 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,05 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.164 · En blanco: 16 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **61,91 %** · 2.836 votantes de 4.581 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.195 | 42,65 % |
| Podemos-IU | 517 | 18,45 % |
| PP | 373 | 13,31 % |
| Cs | 279 | 9,96 % |
| VOX | 250 | 8,92 % |
| PACMA | 74 | 2,64 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 9 | 0,32 % |
| I.Fem | 7 | 0,25 % |
| AxSÍ | 7 | 0,25 % |
| CV-EC | 7 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 7 | 0,25 % |
| PACT | 6 | 0,21 % |
| CONTIGO | 5 | 0,18 % |
| ALTER | 4 | 0,14 % |
| CPE | 4 | 0,14 % |
| PH | 3 | 0,11 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,07 % |
| PCTE | 2 | 0,07 % |
| FAC | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| JUNTS | 2 | 0,07 % |
| CXE | 1 | 0,04 % |
| ADÑ | 1 | 0,04 % |
| MIEL | 1 | 0,04 % |
| IZQP | 1 | 0,04 % |
| VOLT | 1 | 0,04 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.802 · En blanco: 38 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,45 %** · 1.851 votantes de 4.360 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 570 | 31,25 % |
| P.P. | 329 | 18,04 % |
| IULV-CA | 321 | 17,60 % |
| PODEMOS | 185 | 10,14 % |
| UPyD | 142 | 7,79 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 34 | 1,86 % |
| PACMA | 29 | 1,59 % |
| C's | 29 | 1,59 % |
| VOX | 24 | 1,32 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 23 | 1,26 % |
| MOVIMIENTO RED | 14 | 0,77 % |
| PARTIDO X | 11 | 0,60 % |
| EB | 10 | 0,55 % |
| PH | 6 | 0,33 % |
| I.Fem | 5 | 0,27 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,22 % |
| EPDD | 4 | 0,22 % |
| P-LIB | 3 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,16 % |
| LPD | 3 | 0,16 % |
| PT | 2 | 0,11 % |
| CILUS | 2 | 0,11 % |
| LEM | 2 | 0,11 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,11 % |
| PRAO | 2 | 0,11 % |
| M.C.R. | 1 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,05 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,05 % |
| RRUE | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| PIRATAS | 1 | 0,05 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.824 · En blanco: 59 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **37,04 %** · 1.574 votantes de 4.249 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 765 | 48,91 % |
| PP | 478 | 30,56 % |
| IULV-CA | 179 | 11,45 % |
| UPyD | 60 | 3,84 % |
| PA | 10 | 0,64 % |
| PACMA | 9 | 0,58 % |
| PSA | 7 | 0,45 % |
| PUM+J | 7 | 0,45 % |
| LV | 7 | 0,45 % |
| LV-GVE | 6 | 0,38 % |
| SAIn | 2 | 0,13 % |
| PFyV | 2 | 0,13 % |
| PCPE | 2 | 0,13 % |
| CDS | 2 | 0,13 % |
| II | 2 | 0,13 % |
| iF | 1 | 0,06 % |
| RC | 1 | 0,06 % |
| AES | 1 | 0,06 % |
| FA | 1 | 0,06 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,06 % |
| UNA | 1 | 0,06 % |
| AA | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.564 · En blanco: 19 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **41,62 %** · 1.359 votantes de 3.265 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 735 | 54,12 % |
| PP | 401 | 29,53 % |
| IULV-CA | 164 | 12,08 % |
| PA | 31 | 2,28 % |
| LV-GV | 4 | 0,29 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,29 % |
| A-IZ-PSA-ED | 3 | 0,22 % |
| UCL | 3 | 0,22 % |
| PFYV | 2 | 0,15 % |
| PASOC | 2 | 0,15 % |
| C.D.S. | 1 | 0,07 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,07 % |
| POSI | 1 | 0,07 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.358 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **903** 28,64 %

- POR ALMENSILLA **820** 26,01 %

- PP · PARTIDO POPULAR **504** 15,98 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA ALMENSILLA **370** 11,73 %

- CMOS · CAMBIEMOS AHORA **205** 6,50 %

- VOX **173** 5,49 %

- PIAV · PARTIDO INDEPENDIENTE ALMENSILLA AVANCEMOS **128** 4,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **63,70 %** · 3.213 votantes de 5.044 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 903 | 28,64 % | 4 |
| POR ALMENSILLA | 820 | 26,01 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 504 | 15,98 % | 2 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA ALMENSILLA | 370 | 11,73 % | 2 |
| CMOS · CAMBIEMOS AHORA | 205 | 6,50 % | 1 |
| VOX | 173 | 5,49 % | 0 |
| PIAV · PARTIDO INDEPENDIENTE ALMENSILLA AVANCEMOS | 128 | 4,06 % | 0 |

Votos válidos: 3.153 · En blanco: 50 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **62,16 %** · 2.848 votantes de 4.582 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.134 | 40,81 % | 6 |
| ADELANTE · ADELANTE ALMENSILLA: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA | 560 | 20,15 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 450 | 16,19 % | 2 |
| CMOS · CAMBIEMOS AHORA | 209 | 7,52 % | 1 |
| VOX | 198 | 7,12 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 181 | 6,51 % | 0 |

Votos válidos: 2.779 · En blanco: 47 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **54,98 %** · 2.429 votantes de 4.418 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.109 | 47,54 % | 7 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 496 | 21,26 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 387 | 16,59 % | 2 |
| CMOS · CAMBIEMOS AHORA | 262 | 11,23 % | 1 |

Votos válidos: 2.333 · En blanco: 79 · Nulos: 96. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,17 %** · 3.218 votantes de 4.586 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.102 | 34,91 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 627 | 19,86 % |
| VOX | 547 | 17,33 % |
| PP | 432 | 13,68 % |
| Cs | 225 | 7,13 % |
| MÁS PAÍS-AN | 92 | 2,91 % |
| PACMA | 54 | 1,71 % |
| AxSÍ | 19 | 0,60 % |
| PUM+J | 6 | 0,19 % |
| PCOE | 4 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,13 % |
| PCPA | 2 | 0,06 % |
| PCTE | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.157 · En blanco: 42 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,50 %** · 3.407 votantes de 4.573 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.178 | 35,22 % |
| PODEMOS-IU | 725 | 21,67 % |
| Cs | 490 | 14,65 % |
| VOX | 442 | 13,21 % |
| PP | 376 | 11,24 % |
| PACMA | 67 | 2,00 % |
| PACT | 11 | 0,33 % |
| AxSI | 8 | 0,24 % |
| PCOE | 7 | 0,21 % |
| PCPA | 7 | 0,21 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| PCTE | 2 | 0,06 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.345 · En blanco: 27 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,97 %** · 2.960 votantes de 4.420 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-IU- | 848 | 29,08 % |
| PSOE | 847 | 29,05 % |
| PP | 701 | 24,04 % |
| C's | 398 | 13,65 % |
| PACMA | 57 | 1,95 % |
| UPyD | 11 | 0,38 % |
| PCPE | 9 | 0,31 % |
| VOX | 6 | 0,21 % |
| PCOE | 5 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,10 % |
| FE de las J | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 2.916 · En blanco: 30 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **68,93 %** · 2.990 votantes de 4.338 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 1.099 | 37,15 % |
| P.P. | 1.046 | 35,36 % |
| IULV-CA | 445 | 15,04 % |
| UPyD | 206 | 6,96 % |
| PA | 45 | 1,52 % |
| EQUO | 44 | 1,49 % |
| Eb | 7 | 0,24 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,20 % |
| PUM+J | 5 | 0,17 % |
| PH | 4 | 0,14 % |
| ANTICAPITALISTAS | 1 | 0,03 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.958 · En blanco: 48 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **73,98 %** · 3.003 votantes de 4.059 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.717 | 57,50 % |
| PP | 843 | 28,23 % |
| IULV-CA | 277 | 9,28 % |
| UPyD | 47 | 1,57 % |
| CA | 43 | 1,44 % |
| VERDES | 12 | 0,40 % |
| PACMA | 6 | 0,20 % |
| C's | 4 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.986 · En blanco: 34 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Almensilla en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/41010.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-41010-almensilla.md)

[Todos los municipios de Sevilla](https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Almensilla (Sevilla)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Almensilla: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-41010-almensilla.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Sevilla","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Almensilla","item":"https://electorallab.com/municipio-41010-almensilla.html"}]}
```
