# Resultados electorales en Aznalcázar (Sevilla) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-41012-aznalcazar.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Sevilla

# Resultados electorales en Aznalcázar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Aznalcázar (Sevilla).

4.875 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Aznalcázar, con 1.003 votos (44,38 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.003** 44,38 %

- PP **681** 30,13 %

- VOX **331** 14,65 %

- SUMAR **200** 8,85 %

- PACMA **18** 0,80 %

- FE de las JONS **4** 0,18 %

- CJ **2** 0,09 %

- FO **2** 0,09 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **1** 0,04 %

- PUM+J **1** 0,04 %

- RECORTES CERO **1** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **64,62 %** · 2.307 votantes de 3.570 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.003 | 44,38 % |
| PP | 681 | 30,13 % |
| VOX | 331 | 14,65 % |
| SUMAR | 200 | 8,85 % |
| PACMA | 18 | 0,80 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,18 % |
| FO | 2 | 0,09 % |
| CJ | 2 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.260 · En blanco: 16 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **628** 45,44 %

- PP **436** 31,55 %

- VOX **128** 9,26 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**81** 5,86 %

- PODEMOS **37** 2,68 %

- SUMAR ANDALUCÍA **32** 2,32 %

- ANDALUCISTAS **9** 0,65 %

- Cs **7** 0,51 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **7** 0,51 %

- PCPE/PCPC **3** 0,22 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,14 %

- FO **1** 0,07 %

- PFAC **1** 0,07 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **38,52 %** · 1.408 votantes de 3.655 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 628 | 45,44 % |
| PP | 436 | 31,55 % |
| VOX | 128 | 9,26 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 81 | 5,86 % |
| PODEMOS | 37 | 2,68 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 32 | 2,32 % |
| ANDALUCISTAS | 9 | 0,65 % |
| PACMA | 7 | 0,51 % |
| Cs | 7 | 0,51 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,22 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,14 % |
| FO | 1 | 0,07 % |
| PFAC | 1 | 0,07 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.382 · En blanco: 10 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **58,86 %** · 1.990 votantes de 3.381 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.201 | 61,31 % |
| PP | 318 | 16,23 % |
| Cs | 140 | 7,15 % |
| Podemos-IU | 127 | 6,48 % |
| VOX | 113 | 5,77 % |
| PACMA | 21 | 1,07 % |
| AxSÍ | 4 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,15 % |
| IGRE | 2 | 0,10 % |
| VOLT | 2 | 0,10 % |
| ALTER | 1 | 0,05 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| FAC | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| MCR | 1 | 0,05 % |
| CPE | 1 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,05 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.959 · En blanco: 20 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **39,83 %** · 1.277 votantes de 3.206 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 657 | 53,41 % |
| P.P. | 288 | 23,41 % |
| PODEMOS | 65 | 5,28 % |
| IULV-CA | 64 | 5,20 % |
| UPyD | 61 | 4,96 % |
| PACMA | 15 | 1,22 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 10 | 0,81 % |
| C's | 7 | 0,57 % |
| MOVIMIENTO RED | 6 | 0,49 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,41 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 5 | 0,41 % |
| EB | 4 | 0,33 % |
| VOX | 4 | 0,33 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,16 % |
| LEM | 2 | 0,16 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,16 % |
| SAIn | 2 | 0,16 % |
| LPD | 2 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,16 % |
| PIRATAS | 2 | 0,16 % |
| P-LIB | 1 | 0,08 % |
| M.S.R. | 1 | 0,08 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,08 % |
| RRUE | 1 | 0,08 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.230 · En blanco: 21 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **43,87 %** · 1.316 votantes de 3.000 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 783 | 60,09 % |
| PP | 438 | 33,61 % |
| IULV-CA | 26 | 2,00 % |
| UPyD | 13 | 1,00 % |
| PA | 7 | 0,54 % |
| PSA | 4 | 0,31 % |
| LV-GVE | 4 | 0,31 % |
| PACMA | 2 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,08 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,08 % |
| PFyV | 1 | 0,08 % |
| PCPE | 1 | 0,08 % |
| FA | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| DN | 1 | 0,08 % |
| POSI | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| LV | 1 | 0,08 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.303 · En blanco: 16 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **39,62 %** · 1.120 votantes de 2.827 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 669 | 59,79 % |
| PP | 357 | 31,90 % |
| PA | 61 | 5,45 % |
| IULV-CA | 15 | 1,34 % |
| PUM+J | 5 | 0,45 % |
| PADE | 3 | 0,27 % |
| A-IZ-PSA-ED | 1 | 0,09 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,09 % |
| C.D.S. | 1 | 0,09 % |
| FE | 1 | 0,09 % |
| PFYV | 1 | 0,09 % |
| PASOC | 1 | 0,09 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.119 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **1.135** 59,58 %

- PP · PARTIDO POPULAR **644** 33,81 %

- VOX **104** 5,46 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **54,54 %** · 1.958 votantes de 3.590 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.135 | 59,58 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 644 | 33,81 % | 4 |
| VOX | 104 | 5,46 % | 0 |

Votos válidos: 1.905 · En blanco: 22 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **59,15 %** · 1.998 votantes de 3.378 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.503 | 77,59 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 405 | 20,91 % | 2 |

Votos válidos: 1.937 · En blanco: 29 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **63,41 %** · 2.078 votantes de 3.277 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.264 | 63,81 % | 8 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 578 | 29,18 % | 3 |
| IULV-CA-ASI · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 97 | 4,90 % | 0 |

Votos válidos: 1.981 · En blanco: 42 · Nulos: 97. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **66,93 %** · 2.259 votantes de 3.375 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.009 | 45,57 % |
| VOX | 442 | 19,96 % |
| PP | 327 | 14,77 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 224 | 10,12 % |
| Cs | 120 | 5,42 % |
| MÁS PAÍS-AN | 35 | 1,58 % |
| PACMA | 20 | 0,90 % |
| AxSÍ | 5 | 0,23 % |
| PUM+J | 3 | 0,14 % |
| PCOE | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,05 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.214 · En blanco: 26 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,73 %** · 2.416 votantes de 3.368 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.074 | 45,49 % |
| PP | 342 | 14,49 % |
| VOX | 315 | 13,34 % |
| Cs | 278 | 11,77 % |
| PODEMOS-IU | 271 | 11,48 % |
| PACMA | 32 | 1,36 % |
| PACT | 6 | 0,25 % |
| PCTE | 6 | 0,25 % |
| AxSI | 5 | 0,21 % |
| PCPA | 3 | 0,13 % |
| PUM+J | 3 | 0,13 % |
| PCOE | 2 | 0,08 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.361 · En blanco: 23 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **62,95 %** · 2.071 votantes de 3.290 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 864 | 42,56 % |
| PP | 619 | 30,49 % |
| PODEMOS-IU- | 289 | 14,24 % |
| C's | 200 | 9,85 % |
| PACMA | 24 | 1,18 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,20 % |
| VOX | 3 | 0,15 % |
| FE de las J | 2 | 0,10 % |
| PCOE | 2 | 0,10 % |
| UPyD | 2 | 0,10 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 2.030 · En blanco: 20 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,29 %** · 2.314 votantes de 3.115 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 1.130 | 49,76 % |
| P.P. | 881 | 38,79 % |
| IULV-CA | 102 | 4,49 % |
| UPyD | 62 | 2,73 % |
| PA | 39 | 1,72 % |
| EQUO | 15 | 0,66 % |
| Eb | 7 | 0,31 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,09 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.271 · En blanco: 29 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,68 %** · 2.206 votantes de 2.954 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.384 | 63,66 % |
| PP | 665 | 30,59 % |
| CA | 49 | 2,25 % |
| IULV-CA | 38 | 1,75 % |
| UPyD | 7 | 0,32 % |
| VERDES | 5 | 0,23 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,18 % |
| PACMA | 2 | 0,09 % |
| AES | 1 | 0,05 % |
| PFyV | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.174 · En blanco: 17 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Aznalcázar en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/41012.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-41012-aznalcazar.md)

[Todos los municipios de Sevilla](https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Aznalcázar (Sevilla)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Aznalcázar: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-41012-aznalcazar.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Sevilla","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Aznalcázar","item":"https://electorallab.com/municipio-41012-aznalcazar.html"}]}
```
