# Resultados electorales en Burguillos (Sevilla) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-41019-burguillos.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Sevilla

# Resultados electorales en Burguillos

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Burguillos (Sevilla).

7.448 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Burguillos, con 1.277 votos (36,99 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.277** 36,99 %

- PP **1.106** 32,04 %

- VOX **615** 17,82 %

- SUMAR **366** 10,60 %

- PACMA **33** 0,96 %

- PCTE **6** 0,17 %

- RECORTES CERO **5** 0,14 %

- PUM+J **4** 0,12 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **2** 0,06 %

- CJ **1** 0,03 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,72 %** · 3.517 votantes de 5.271 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.277 | 36,99 % |
| PP | 1.106 | 32,04 % |
| VOX | 615 | 17,82 % |
| SUMAR | 366 | 10,60 % |
| PACMA | 33 | 0,96 % |
| PCTE | 6 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,14 % |
| PUM+J | 4 | 0,12 % |
| FO | 2 | 0,06 % |
| CJ | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.452 · En blanco: 37 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **759** 36,76 %

- PSOE **688** 33,32 %

- VOX **254** 12,30 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**124** 6,00 %

- SUMAR ANDALUCÍA **80** 3,87 %

- PODEMOS **71** 3,44 %

- PACMA **18** 0,87 %

- ANDALUCISTAS **9** 0,44 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- VOLT **8** 0,39 %

- FO **7** 0,34 %

- Cs **5** 0,24 %

- PFAC **4** 0,19 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **3** 0,15 %

- EXISTE **2** 0,10 %

- GLG **2** 0,10 %

- PCPE/PCPC **2** 0,10 %

- IZQESP **1** 0,05 %

- PCTE **1** 0,05 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,05 %

- RECORTES CERO **1** 0,05 %

- SAE **1** 0,05 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **38,03 %** · 2.086 votantes de 5.485 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 759 | 36,76 % |
| PSOE | 688 | 33,32 % |
| VOX | 254 | 12,30 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 124 | 6,00 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 80 | 3,87 % |
| PODEMOS | 71 | 3,44 % |
| PACMA | 18 | 0,87 % |
| ANDALUCISTAS | 9 | 0,44 % |
| VOLT | 8 | 0,39 % |
| FO | 7 | 0,34 % |
| Cs | 5 | 0,24 % |
| PFAC | 4 | 0,19 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 3 | 0,15 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,10 % |
| EXISTE | 2 | 0,10 % |
| GLG | 2 | 0,10 % |
| IZQESP | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| SAE | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.065 · En blanco: 24 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,94 %** · 3.256 votantes de 4.938 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.293 | 40,36 % |
| PP | 878 | 27,40 % |
| Podemos-IU | 360 | 11,24 % |
| Cs | 301 | 9,39 % |
| VOX | 223 | 6,96 % |
| PACMA | 51 | 1,59 % |
| PUM+J | 12 | 0,37 % |
| IZQP | 7 | 0,22 % |
| AxSÍ | 6 | 0,19 % |
| I.Fem | 5 | 0,16 % |
| MCR | 4 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,09 % |
| CPE | 3 | 0,09 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,06 % |
| PH | 2 | 0,06 % |
| CV-EC | 2 | 0,06 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,06 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| PCTE | 1 | 0,03 % |
| MIEL | 1 | 0,03 % |
| JUNTS | 1 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.204 · En blanco: 42 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **41,07 %** · 1.904 votantes de 4.636 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 797 | 42,57 % |
| P.P. | 402 | 21,47 % |
| IULV-CA | 232 | 12,39 % |
| UPyD | 132 | 7,05 % |
| PODEMOS | 107 | 5,72 % |
| PACMA | 22 | 1,18 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 16 | 0,85 % |
| C's | 15 | 0,80 % |
| VOX | 15 | 0,80 % |
| MOVIMIENTO RED | 13 | 0,69 % |
| PARTIDO X | 11 | 0,59 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 11 | 0,59 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,37 % |
| EB | 5 | 0,27 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,27 % |
| M.C.R. | 2 | 0,11 % |
| I.Fem | 2 | 0,11 % |
| PH | 2 | 0,11 % |
| LEM | 2 | 0,11 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,11 % |
| F.A.C. | 1 | 0,05 % |
| PT | 1 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 1 | 0,05 % |
| RRUE | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| EPDD | 1 | 0,05 % |
| PIRATAS | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.872 · En blanco: 64 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **38,73 %** · 1.638 votantes de 4.229 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 971 | 59,86 % |
| PP | 482 | 29,72 % |
| IULV-CA | 58 | 3,58 % |
| UPyD | 43 | 2,65 % |
| PA | 6 | 0,37 % |
| PACMA | 5 | 0,31 % |
| PSA | 4 | 0,25 % |
| LV-GVE | 4 | 0,25 % |
| II | 4 | 0,25 % |
| PUM+J | 3 | 0,18 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,18 % |
| AES | 2 | 0,12 % |
| FA | 2 | 0,12 % |
| DN | 2 | 0,12 % |
| PH | 2 | 0,12 % |
| LV | 2 | 0,12 % |
| iF | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| PFyV | 1 | 0,06 % |
| PCPE | 1 | 0,06 % |
| POSI | 1 | 0,06 % |
| AA | 1 | 0,06 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.622 · En blanco: 22 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **39,20 %** · 1.153 votantes de 2.941 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 732 | 63,76 % |
| PP | 326 | 28,40 % |
| IULV-CA | 61 | 5,31 % |
| PA | 15 | 1,31 % |
| LV-GV | 6 | 0,52 % |
| A-IZ-PSA-ED | 2 | 0,17 % |
| N.I.V. | 2 | 0,17 % |
| C.D.S. | 1 | 0,09 % |
| CUP | 1 | 0,09 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,09 % |
| POSI | 1 | 0,09 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.148 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **2.247** 67,64 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **765** 23,03 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **143** 4,30 %

- VOX **113** 3,40 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **64,88 %** · 3.431 votantes de 5.288 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.247 | 67,64 % | 10 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 765 | 23,03 % | 3 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 143 | 4,30 % | 0 |
| VOX | 113 | 3,40 % | 0 |

Votos válidos: 3.322 · En blanco: 54 · Nulos: 109. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,08 %** · 3.315 votantes de 4.942 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.695 | 52,22 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.098 | 33,83 % | 5 |
| ADELANTE · ADELANTE:IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA | 371 | 11,43 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 56 | 1,73 % | 0 |

Votos válidos: 3.246 · En blanco: 26 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **68,61 %** · 3.207 votantes de 4.674 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.476 | 46,64 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.321 | 41,74 % | 6 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 316 | 9,98 % | 1 |

Votos válidos: 3.165 · En blanco: 52 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **67,39 %** · 3.323 votantes de 4.931 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.193 | 36,70 % |
| VOX | 721 | 22,18 % |
| PP | 543 | 16,70 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 418 | 12,86 % |
| Cs | 245 | 7,54 % |
| MÁS PAÍS-AN | 37 | 1,14 % |
| PACMA | 31 | 0,95 % |
| AxSÍ | 9 | 0,28 % |
| PCOE | 4 | 0,12 % |
| PCPA | 4 | 0,12 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| PCTE | 2 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.251 · En blanco: 39 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,87 %** · 3.518 votantes de 4.895 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.321 | 38,16 % |
| Cs | 536 | 15,48 % |
| PP | 520 | 15,02 % |
| VOX | 495 | 14,30 % |
| PODEMOS-IU | 487 | 14,07 % |
| PACMA | 35 | 1,01 % |
| PCOE | 7 | 0,20 % |
| PACT | 6 | 0,17 % |
| PUM+J | 6 | 0,17 % |
| PCPA | 5 | 0,14 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,14 % |
| AxSI | 2 | 0,06 % |
| PCTE | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.462 · En blanco: 36 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,85 %** · 3.089 votantes de 4.691 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.146 | 37,50 % |
| PP | 822 | 26,90 % |
| PODEMOS-IU- | 567 | 18,55 % |
| C's | 425 | 13,91 % |
| PACMA | 38 | 1,24 % |
| PCOE | 9 | 0,29 % |
| VOX | 8 | 0,26 % |
| FE de las J | 5 | 0,16 % |
| PCPE | 4 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,10 % |
| UPyD | 2 | 0,07 % |

Votos válidos: 3.056 · En blanco: 27 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,54 %** · 3.194 votantes de 4.528 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 1.381 | 43,59 % |
| P.P. | 1.186 | 37,44 % |
| IULV-CA | 326 | 10,29 % |
| UPyD | 162 | 5,11 % |
| PA | 41 | 1,29 % |
| EQUO | 21 | 0,66 % |
| Eb | 4 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,09 % |
| ANTICAPITALISTAS | 1 | 0,03 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.168 · En blanco: 41 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,39 %** · 2.967 votantes de 3.834 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.914 | 64,82 % |
| PP | 785 | 26,58 % |
| IULV-CA | 171 | 5,79 % |
| CA | 24 | 0,81 % |
| UPyD | 13 | 0,44 % |
| PACMA | 7 | 0,24 % |
| VERDES | 4 | 0,14 % |
| C's | 3 | 0,10 % |
| PUM+J | 3 | 0,10 % |
| A.M.D. | 2 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,07 % |
| POSI | 2 | 0,07 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.953 · En blanco: 20 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Burguillos en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/41019.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-41019-burguillos.md)

[Todos los municipios de Sevilla](https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Burguillos (Sevilla)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Burguillos: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-41019-burguillos.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Sevilla","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Burguillos","item":"https://electorallab.com/municipio-41019-burguillos.html"}]}
```
