# Resultados electorales en Campana, La (Sevilla) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-41022-campana-la.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Sevilla

# Resultados electorales en Campana, La

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Campana, La (Sevilla).

5.122 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Campana, La, con 1.299 votos (47,63 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.299** 47,63 %

- SUMAR **605** 22,19 %

- PP **550** 20,17 %

- VOX **225** 8,25 %

- PCTE **10** 0,37 %

- FO **7** 0,26 %

- PACMA **6** 0,22 %

- CJ **3** 0,11 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FE de las JONS **1** 0,04 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,14 %** · 2.783 votantes de 4.208 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.299 | 47,63 % |
| SUMAR | 605 | 22,19 % |
| PP | 550 | 20,17 % |
| VOX | 225 | 8,25 % |
| PCTE | 10 | 0,37 % |
| FO | 7 | 0,26 % |
| PACMA | 6 | 0,22 % |
| CJ | 3 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.727 · En blanco: 21 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **731** 47,07 %

- PP **342** 22,02 %

- SUMAR ANDALUCÍA **255** 16,42 %

- VOX **97** 6,25 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**65** 4,19 %

- ANDALUCISTAS **14** 0,90 %

- PODEMOS **14** 0,90 %

- Cs **7** 0,45 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **4** 0,26 %

- PACMA **3** 0,19 %

- VOLT **3** 0,19 %

- IZQESP **2** 0,13 %

- PCPE/PCPC **2** 0,13 %

- PCTE **2** 0,13 %

- FE de las JONS **1** 0,06 %

- PFAC **1** 0,06 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **37,24 %** · 1.563 votantes de 4.197 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 731 | 47,07 % |
| PP | 342 | 22,02 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 255 | 16,42 % |
| VOX | 97 | 6,25 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 65 | 4,19 % |
| ANDALUCISTAS | 14 | 0,90 % |
| PODEMOS | 14 | 0,90 % |
| Cs | 7 | 0,45 % |
| FO | 4 | 0,26 % |
| PACMA | 3 | 0,19 % |
| VOLT | 3 | 0,19 % |
| IZQESP | 2 | 0,13 % |
| PCTE | 2 | 0,13 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,13 % |
| PFAC | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.553 · En blanco: 10 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,78 %** · 3.109 votantes de 4.272 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.635 | 54,65 % |
| Podemos-IU | 605 | 20,22 % |
| Cs | 272 | 9,09 % |
| PP | 257 | 8,59 % |
| VOX | 70 | 2,34 % |
| PACMA | 21 | 0,70 % |
| AxSÍ | 10 | 0,33 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 8 | 0,27 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 8 | 0,27 % |
| CV-EC | 6 | 0,20 % |
| SAIn | 3 | 0,10 % |
| FAC | 3 | 0,10 % |
| I.Fem | 2 | 0,07 % |
| CXE | 2 | 0,07 % |
| IZQP | 2 | 0,07 % |
| VOLT | 2 | 0,07 % |
| ADÑ | 1 | 0,03 % |
| PCTE | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| MIEL | 1 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.992 · En blanco: 81 · Nulos: 117. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **40,26 %** · 1.725 votantes de 4.285 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 735 | 43,13 % |
| IULV-CA | 592 | 34,74 % |
| P.P. | 157 | 9,21 % |
| UPyD | 45 | 2,64 % |
| PODEMOS | 43 | 2,52 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 22 | 1,29 % |
| MOVIMIENTO RED | 9 | 0,53 % |
| C's | 7 | 0,41 % |
| PACMA | 6 | 0,35 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 0,29 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,18 % |
| CEU | 2 | 0,12 % |
| PH | 2 | 0,12 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,12 % |
| D.N. | 2 | 0,12 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,12 % |
| CILUS | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| LEM | 1 | 0,06 % |
| LPD | 1 | 0,06 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,06 % |
| PIRATAS | 1 | 0,06 % |
| PRAO | 1 | 0,06 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.704 · En blanco: 63 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **44,28 %** · 1.870 votantes de 4.223 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 944 | 50,51 % |
| IULV-CA | 624 | 33,39 % |
| PP | 259 | 13,86 % |
| PA | 25 | 1,34 % |
| PSA | 3 | 0,16 % |
| PACMA | 2 | 0,11 % |
| PFyV | 1 | 0,05 % |
| UPyD | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| CDS | 1 | 0,05 % |
| LV-GVE | 1 | 0,05 % |
| UCE | 1 | 0,05 % |
| LV | 1 | 0,05 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.869 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **46,10 %** · 1.892 votantes de 4.104 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.016 | 53,73 % |
| IULV-CA | 593 | 31,36 % |
| PP | 235 | 12,43 % |
| PA | 27 | 1,43 % |
| A-IZ-PSA-ED | 9 | 0,48 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,05 % |
| ARALAR | 1 | 0,05 % |
| CUP | 1 | 0,05 % |
| FA | 1 | 0,05 % |
| PASOC | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.891 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- JUNTOS X LA CAMPANA · JUNTOS POR LA CAMPANA **2.015** 67,50 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **598** 20,03 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA LA CAMPANA **278** 9,31 %

- PP · PARTIDO POPULAR **77** 2,58 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **71,41 %** · 3.007 votantes de 4.211 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JUNTOS X LA CAMPANA · JUNTOS POR LA CAMPANA | 2.015 | 67,50 % | 10 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 598 | 20,03 % | 2 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA LA CAMPANA | 278 | 9,31 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 77 | 2,58 % | 0 |

Votos válidos: 2.985 · En blanco: 17 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,80 %** · 3.283 votantes de 4.275 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JUNTOS X LA CAMPANA · JUNTOS POR LA CAMPANA | 2.227 | 68,50 % | 9 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA | 535 | 16,46 % | 2 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 453 | 13,93 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 15 | 0,46 % | 0 |

Votos válidos: 3.251 · En blanco: 21 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **73,98 %** · 3.168 votantes de 4.282 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PA · PARTIDO ANDALUCISTA | 1.626 | 51,55 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 865 | 27,43 % | 4 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 450 | 14,27 % | 2 |
| C.L.C · CIRCULO DE LA CAMPANA | 109 | 3,46 % | 0 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 78 | 2,47 % | 0 |

Votos válidos: 3.154 · En blanco: 26 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **64,28 %** · 2.735 votantes de 4.255 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.340 | 50,24 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 530 | 19,87 % |
| PP | 309 | 11,59 % |
| VOX | 265 | 9,94 % |
| Cs | 135 | 5,06 % |
| MÁS PAÍS-AN | 36 | 1,35 % |
| PACMA | 11 | 0,41 % |
| PCOE | 5 | 0,19 % |
| AxSÍ | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,04 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.667 · En blanco: 32 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,98 %** · 3.158 votantes de 4.269 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.607 | 51,67 % |
| PODEMOS-IU | 661 | 21,25 % |
| Cs | 362 | 11,64 % |
| PP | 242 | 7,78 % |
| VOX | 187 | 6,01 % |
| PACMA | 14 | 0,45 % |
| PCPA | 6 | 0,19 % |
| PCTE | 5 | 0,16 % |
| AxSI | 3 | 0,10 % |
| PCOE | 3 | 0,10 % |
| PACT | 2 | 0,06 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,06 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.110 · En blanco: 16 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,34 %** · 2.889 votantes de 4.290 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.318 | 46,23 % |
| PODEMOS-IU- | 752 | 26,38 % |
| PP | 492 | 17,26 % |
| C's | 246 | 8,63 % |
| PACMA | 11 | 0,39 % |
| PCOE | 7 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,07 % |
| FE de las J | 1 | 0,04 % |
| UPyD | 1 | 0,04 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.851 · En blanco: 21 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,11 %** · 3.087 votantes de 4.281 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 1.620 | 52,84 % |
| IULV-CA | 752 | 24,53 % |
| P.P. | 593 | 19,34 % |
| UPyD | 44 | 1,44 % |
| PA | 27 | 0,88 % |
| ANTICAPITALISTAS | 3 | 0,10 % |
| Eb | 3 | 0,10 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,10 % |
| EQUO | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| U.C.E. | 1 | 0,03 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.066 · En blanco: 15 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,70 %** · 3.230 votantes de 4.211 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.876 | 58,30 % |
| IULV-CA | 825 | 25,64 % |
| PP | 462 | 14,36 % |
| CA | 30 | 0,93 % |
| PACMA | 6 | 0,19 % |
| POSI | 2 | 0,06 % |
| FA | 1 | 0,03 % |
| VERDES | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| UPyD | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.218 · En blanco: 13 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Campana, La en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/41022.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-41022-campana-la.md)

[Todos los municipios de Sevilla](https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Campana, La (Sevilla)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Campana, La: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-41022-campana-la.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Sevilla","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Campana, La","item":"https://electorallab.com/municipio-41022-campana-la.html"}]}
```
