# Resultados electorales en Castilleja de Guzmán (Sevilla) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-41028-castilleja-de-guzman.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Sevilla

# Resultados electorales en Castilleja de Guzmán

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Castilleja de Guzmán (Sevilla).

2.843 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Castilleja de Guzmán, con 586 votos (33,68 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **586** 33,68 %

- PP **570** 32,76 %

- SUMAR **291** 16,72 %

- VOX **246** 14,14 %

- PACMA **14** 0,80 %

- PUM+J **4** 0,23 %

- FO **3** 0,17 %

- PCTE **2** 0,11 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- CJ **1** 0,06 %

- FE de las JONS **1** 0,06 %

- RECORTES CERO **1** 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,88 %** · 1.766 votantes de 2.297 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 586 | 33,68 % |
| PP | 570 | 32,76 % |
| SUMAR | 291 | 16,72 % |
| VOX | 246 | 14,14 % |
| PACMA | 14 | 0,80 % |
| PUM+J | 4 | 0,23 % |
| FO | 3 | 0,17 % |
| PCTE | 2 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,06 % |
| CJ | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.740 · En blanco: 21 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **488** 36,61 %

- PP **394** 29,56 %

- VOX **122** 9,15 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**96** 7,20 %

- SUMAR ANDALUCÍA **78** 5,85 %

- PODEMOS **60** 4,50 %

- Cs **22** 1,65 %

- ANDALUCISTAS **16** 1,20 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **14** 1,05 %

- IZQESP **5** 0,38 %

- FO **4** 0,30 %

- PCTE **4** 0,30 %

- PFAC **4** 0,30 %

- CEUS **3** 0,23 %

- EXISTE **3** 0,23 %

- VOLT **3** 0,23 %

- PCPE/PCPC **2** 0,15 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,08 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,08 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,08 %

- J.U.E.X. **1** 0,08 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **58,17 %** · 1.349 votantes de 2.319 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 488 | 36,61 % |
| PP | 394 | 29,56 % |
| VOX | 122 | 9,15 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 96 | 7,20 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 78 | 5,85 % |
| PODEMOS | 60 | 4,50 % |
| Cs | 22 | 1,65 % |
| ANDALUCISTAS | 16 | 1,20 % |
| PACMA | 14 | 1,05 % |
| IZQESP | 5 | 0,38 % |
| FO | 4 | 0,30 % |
| PFAC | 4 | 0,30 % |
| PCTE | 4 | 0,30 % |
| CEUS | 3 | 0,23 % |
| EXISTE | 3 | 0,23 % |
| VOLT | 3 | 0,23 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,15 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,08 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,08 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,08 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,08 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.333 · En blanco: 11 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,48 %** · 1.423 votantes de 2.078 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 531 | 37,63 % |
| Cs | 248 | 17,58 % |
| PP | 163 | 11,55 % |
| Podemos-IU | 163 | 11,55 % |
| PACT | 140 | 9,92 % |
| VOX | 87 | 6,17 % |
| PACMA | 23 | 1,63 % |
| CV-EC | 8 | 0,57 % |
| AHORA REPÚB | 6 | 0,43 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 6 | 0,43 % |
| AxSÍ | 4 | 0,28 % |
| VOLT | 4 | 0,28 % |
| CPE | 4 | 0,28 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 4 | 0,28 % |
| I.Fem | 3 | 0,21 % |
| ALTER | 2 | 0,14 % |
| IZQP | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| JUNTS | 1 | 0,07 % |
| IGRE | 1 | 0,07 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.411 · En blanco: 11 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **52,14 %** · 999 votantes de 1.916 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 270 | 27,61 % |
| IULV-CA | 150 | 15,34 % |
| PODEMOS | 148 | 15,13 % |
| P.P. | 137 | 14,01 % |
| UPyD | 98 | 10,02 % |
| VOX | 28 | 2,86 % |
| C's | 25 | 2,56 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 17 | 1,74 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 16 | 1,64 % |
| PACMA | 15 | 1,53 % |
| PARTIDO X | 9 | 0,92 % |
| EB | 8 | 0,82 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,51 % |
| ImpulsoSocial | 5 | 0,51 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 5 | 0,51 % |
| LPD | 3 | 0,31 % |
| CILUS | 2 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,20 % |
| PT | 1 | 0,10 % |
| P-LIB | 1 | 0,10 % |
| I.Fem | 1 | 0,10 % |
| M.S.R. | 1 | 0,10 % |
| SAIn | 1 | 0,10 % |
| ALTER | 1 | 0,10 % |
| EPDD | 1 | 0,10 % |
| PIRATAS | 1 | 0,10 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 978 · En blanco: 25 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **47,11 %** · 864 votantes de 1.834 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 416 | 48,15 % |
| PP | 269 | 31,13 % |
| IULV-CA | 62 | 7,18 % |
| UPyD | 53 | 6,13 % |
| LV-GVE | 9 | 1,04 % |
| PA | 9 | 1,04 % |
| PACMA | 6 | 0,69 % |
| PSA | 5 | 0,58 % |
| SAIn | 3 | 0,35 % |
| AES | 3 | 0,35 % |
| CDS | 3 | 0,35 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,35 % |
| LV | 3 | 0,35 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,23 % |
| II | 2 | 0,23 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| DN | 1 | 0,12 % |
| PH | 1 | 0,12 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 864 · En blanco: 13 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **44,93 %** · 744 votantes de 1.656 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 392 | 52,69 % |
| PP | 248 | 33,33 % |
| IULV-CA | 51 | 6,85 % |
| PA | 31 | 4,17 % |
| P.CANNABIS | 7 | 0,94 % |
| LV-GV | 5 | 0,67 % |
| A-IZ-PSA-ED | 1 | 0,13 % |
| PREPAL | 1 | 0,13 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 744 · En blanco: 8 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **790** 51,57 %

- PP · PARTIDO POPULAR **397** 25,91 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA: MAS PAIS ANDALUCIA-IZQUIERDA UNIDA-PODEMOS **199** 12,99 %

- VOX **124** 8,09 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **67,48 %** · 1.556 votantes de 2.306 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 790 | 51,57 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 397 | 25,91 % | 3 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA: MAS PAIS ANDALUCIA-IZQUIERDA UNIDA-PODEMOS | 199 | 12,99 % | 1 |
| VOX | 124 | 8,09 % | 1 |

Votos válidos: 1.532 · En blanco: 22 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,67 %** · 1.429 votantes de 2.081 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 608 | 43,49 % | 5 |
| PACT · ACTÚA | 349 | 24,96 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 235 | 16,81 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 175 | 12,52 % | 1 |

Votos válidos: 1.398 · En blanco: 31 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **66,19 %** · 1.298 votantes de 1.961 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 426 | 33,46 % | 4 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 304 | 23,88 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 273 | 21,45 % | 2 |
| VECINOS POR · VECINOS POR GUZMÁN | 228 | 17,91 % | 2 |
| AMD · ALTERNATIVA MOTOR Y DEPORTES | 10 | 0,79 % | 0 |

Votos válidos: 1.273 · En blanco: 32 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **78,37 %** · 1.652 votantes de 2.108 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 504 | 30,88 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 288 | 17,65 % |
| VOX | 270 | 16,54 % |
| PP | 253 | 15,50 % |
| Cs | 194 | 11,89 % |
| MÁS PAÍS-AN | 63 | 3,86 % |
| PACMA | 26 | 1,59 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,25 % |
| AxSÍ | 3 | 0,18 % |
| PCOE | 2 | 0,12 % |
| PUM+J | 2 | 0,12 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.632 · En blanco: 22 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **84,07 %** · 1.741 votantes de 2.071 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 521 | 30,41 % |
| Cs | 386 | 22,53 % |
| PODEMOS-IU | 318 | 18,56 % |
| PP | 192 | 11,21 % |
| VOX | 185 | 10,80 % |
| PACT | 58 | 3,39 % |
| PACMA | 29 | 1,69 % |
| PCOE | 2 | 0,12 % |
| PCPA | 2 | 0,12 % |
| AxSI | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.713 · En blanco: 18 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **76,09 %** · 1.524 votantes de 2.003 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-IU- | 410 | 27,13 % |
| PSOE | 390 | 25,81 % |
| PP | 369 | 24,42 % |
| C's | 277 | 18,33 % |
| PACMA | 28 | 1,85 % |
| VOX | 16 | 1,06 % |
| UPyD | 8 | 0,53 % |
| PCPE | 2 | 0,13 % |
| FE de las J | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,07 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.511 · En blanco: 9 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,67 %** · 1.479 votantes de 1.880 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 573 | 39,30 % |
| P.S.O.E. | 496 | 34,02 % |
| IULV-CA | 144 | 9,88 % |
| UPyD | 133 | 9,12 % |
| PA | 34 | 2,33 % |
| EQUO | 27 | 1,85 % |
| Eb | 10 | 0,69 % |
| ANTICAPITALISTAS | 3 | 0,21 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,21 % |
| PH | 2 | 0,14 % |
| PUM+J | 2 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,07 % |
| SAIn | 1 | 0,07 % |
| U.C.E. | 1 | 0,07 % |

Votos válidos: 1.458 · En blanco: 28 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,66 %** · 1.485 votantes de 1.841 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 815 | 55,03 % |
| PP | 485 | 32,75 % |
| IULV-CA | 85 | 5,74 % |
| UPyD | 38 | 2,57 % |
| CA | 18 | 1,22 % |
| VERDES | 11 | 0,74 % |
| PACMA | 3 | 0,20 % |
| SAIn | 2 | 0,14 % |
| AES | 1 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.481 · En blanco: 20 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Castilleja de Guzmán en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/41028.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-41028-castilleja-de-guzman.md)

[Todos los municipios de Sevilla](https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Castilleja de Guzmán (Sevilla)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Castilleja de Guzmán: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-41028-castilleja-de-guzman.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Sevilla","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Castilleja de Guzmán","item":"https://electorallab.com/municipio-41028-castilleja-de-guzman.html"}]}
```
