# Resultados electorales en Castilleja del Campo (Sevilla) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-41030-castilleja-del-campo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Sevilla

# Resultados electorales en Castilleja del Campo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Castilleja del Campo (Sevilla).

611 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Castilleja del Campo, con 177 votos (48,36 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **177** 48,36 %

- PP **104** 28,42 %

- SUMAR **44** 12,02 %

- VOX **36** 9,84 %

- PACMA **2** 0,55 %

- FO **1** 0,27 %

- RECORTES CERO **1** 0,27 %

- CJ **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,45 %** · 379 votantes de 516 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 177 | 48,36 % |
| PP | 104 | 28,42 % |
| SUMAR | 44 | 12,02 % |
| VOX | 36 | 9,84 % |
| PACMA | 2 | 0,55 % |
| FO | 1 | 0,27 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,27 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 366 · En blanco: 1 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **123** 44,89 %

- PP **75** 27,37 %

- VOX **31** 11,31 %

- SUMAR ANDALUCÍA **17** 6,20 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**15** 5,47 %

- PODEMOS **4** 1,46 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,36 %

- FO **1** 0,36 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- IE **1** 0,36 %

- PACMA **1** 0,36 %

- PCTE **1** 0,36 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,36 %

- PMR **1** 0,36 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,81 %** · 285 votantes de 520 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 123 | 44,89 % |
| PP | 75 | 27,37 % |
| VOX | 31 | 11,31 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 17 | 6,20 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 15 | 5,47 % |
| PODEMOS | 4 | 1,46 % |
| FO | 1 | 0,36 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,36 % |
| IE | 1 | 0,36 % |
| PCTE | 1 | 0,36 % |
| PACMA | 1 | 0,36 % |
| PMR | 1 | 0,36 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,36 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 274 · En blanco: 2 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,65 %** · 384 votantes de 501 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 223 | 60,93 % |
| PP | 47 | 12,84 % |
| Podemos-IU | 31 | 8,47 % |
| VOX | 26 | 7,10 % |
| Cs | 22 | 6,01 % |
| PACMA | 5 | 1,37 % |
| JUNTS | 1 | 0,27 % |
| CV-EC | 1 | 0,27 % |
| CPE | 1 | 0,27 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,27 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 366 · En blanco: 8 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **58,51 %** · 306 votantes de 523 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 141 | 48,29 % |
| P.P. | 67 | 22,95 % |
| IULV-CA | 33 | 11,30 % |
| UPyD | 20 | 6,85 % |
| VOX | 7 | 2,40 % |
| PODEMOS | 6 | 2,05 % |
| PACMA | 5 | 1,71 % |
| M.S.R. | 2 | 0,68 % |
| M.C.R. | 1 | 0,34 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,34 % |
| ALTER | 1 | 0,34 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 292 · En blanco: 8 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **63,41 %** · 324 votantes de 511 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 187 | 57,89 % |
| PP | 102 | 31,58 % |
| IULV-CA | 22 | 6,81 % |
| LV-GVE | 2 | 0,62 % |
| PACMA | 2 | 0,62 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,31 % |
| CDL | 1 | 0,31 % |
| PA | 1 | 0,31 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 323 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **62,87 %** · 320 votantes de 509 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 210 | 65,83 % |
| PP | 76 | 23,82 % |
| IULV-CA | 31 | 9,72 % |
| A-IZ-PSA-ED | 1 | 0,31 % |
| PA | 1 | 0,31 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 319 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **280** 86,42 %

- PP · PARTIDO POPULAR **42** 12,96 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **66,28 %** · 342 votantes de 516 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 280 | 86,42 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 42 | 12,96 % | 1 |

Votos válidos: 324 · En blanco: 2 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,45 %** · 383 votantes de 501 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 307 | 85,52 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 43 | 11,98 % | 0 |

Votos válidos: 359 · En blanco: 9 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **72,90 %** · 374 votantes de 513 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 308 | 85,79 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 48 | 13,37 % | 1 |

Votos válidos: 359 · En blanco: 3 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,05 %** · 376 votantes de 501 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 167 | 45,63 % |
| PP | 64 | 17,49 % |
| VOX | 52 | 14,21 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 44 | 12,02 % |
| Cs | 20 | 5,46 % |
| PACMA | 4 | 1,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,82 % |
| MÁS PAÍS-AN | 2 | 0,55 % |
| PCTE | 1 | 0,27 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 366 · En blanco: 9 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **83,80 %** · 419 votantes de 500 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 182 | 44,39 % |
| VOX | 63 | 15,37 % |
| PODEMOS-IU | 58 | 14,15 % |
| Cs | 46 | 11,22 % |
| PP | 46 | 11,22 % |
| PACMA | 5 | 1,22 % |
| PACT | 2 | 0,49 % |
| PCOE | 2 | 0,49 % |
| AxSI | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 410 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **75,29 %** · 387 votantes de 514 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 161 | 43,16 % |
| PP | 112 | 30,03 % |
| PODEMOS-IU- | 69 | 18,50 % |
| C's | 21 | 5,63 % |
| PACMA | 5 | 1,34 % |
| PCOE | 1 | 0,27 % |
| VOX | 1 | 0,27 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 373 · En blanco: 3 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **79,26 %** · 409 votantes de 516 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 182 | 46,08 % |
| PP | 105 | 26,58 % |
| PODEMOS | 37 | 9,37 % |
| C´s | 30 | 7,59 % |
| IULV-CA, UP | 28 | 7,09 % |
| PACMA | 10 | 2,53 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,25 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 395 · En blanco: 2 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **82,73 %** · 436 votantes de 527 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 214 | 49,88 % |
| P.P. | 147 | 34,27 % |
| IULV-CA | 39 | 9,09 % |
| UPyD | 17 | 3,96 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,70 % |
| EQUO | 1 | 0,23 % |
| Eb | 1 | 0,23 % |
| PH | 1 | 0,23 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| PA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 429 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **90,44 %** · 454 votantes de 502 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 282 | 62,67 % |
| PP | 136 | 30,22 % |
| IULV-CA | 29 | 6,44 % |
| CA | 1 | 0,22 % |
| UPyD | 1 | 0,22 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 450 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Castilleja del Campo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/41030.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-41030-castilleja-del-campo.md)

[Todos los municipios de Sevilla](https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Castilleja del Campo (Sevilla)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Castilleja del Campo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-41030-castilleja-del-campo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Sevilla","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Castilleja del Campo","item":"https://electorallab.com/municipio-41030-castilleja-del-campo.html"}]}
```
