# Resultados electorales en Dos Hermanas (Sevilla) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-41038-dos-hermanas.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Sevilla

# Resultados electorales en Dos Hermanas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Dos Hermanas (Sevilla).

142.519 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Dos Hermanas, con 26.993 votos (36,92 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **26.993** 36,92 %

- PP **21.985** 30,07 %

- VOX **11.418** 15,62 %

- SUMAR **10.475** 14,33 %

- PACMA **843** 1,15 %

- FO **164** 0,22 %

- PUM+J **116** 0,16 %

- PCTE **109** 0,15 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **79** 0,11 %

- CJ **72** 0,10 %

- FE de las JONS **40** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,67 %** · 74.085 votantes de 107.889 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 26.993 | 36,92 % |
| PP | 21.985 | 30,07 % |
| VOX | 11.418 | 15,62 % |
| SUMAR | 10.475 | 14,33 % |
| PACMA | 843 | 1,15 % |
| FO | 164 | 0,22 % |
| PUM+J | 116 | 0,16 % |
| PCTE | 109 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 79 | 0,11 % |
| CJ | 72 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 40 | 0,05 % |

Votos válidos: 73.107 · En blanco: 813 · Nulos: 978. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **17.099** 34,26 %

- PP **15.372** 30,80 %

- VOX **5.306** 10,63 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**4.121** 8,26 %

- SUMAR ANDALUCÍA **3.033** 6,08 %

- PODEMOS **1.839** 3,68 %

- PACMA **606** 1,21 %

- ANDALUCISTAS **523** 1,05 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **487** 0,98 %

- FO **195** 0,39 %

- IZQESP **124** 0,25 %

- PFAC **90** 0,18 %

- VOLT **82** 0,16 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **61** 0,12 %

- PCTE **59** 0,12 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **55** 0,11 %

- IE **46** 0,09 %

- FE de las JONS **32** 0,06 %

- PCPE/PCPC **31** 0,06 %

- PIRATAS / REBELDES **29** 0,06 %

- CREE EN EUROPA **27** 0,05 %

- EXISTE **26** 0,05 %

- RECORTES CERO **23** 0,05 %

- F **21** 0,04 %

- PH **21** 0,04 %

- SAE **20** 0,04 %

- PREPAL **13** 0,03 %

- CEUS **11** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **10** 0,02 %

- J.U.E.X. **10** 0,02 %

- CRT **8** 0,02 %

- GLG **7** 0,01 %

- PMR **7** 0,01 %

- JUNTS UE **5** 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **45,95 %** · 50.334 votantes de 109.540 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 17.099 | 34,26 % |
| PP | 15.372 | 30,80 % |
| VOX | 5.306 | 10,63 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 4.121 | 8,26 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 3.033 | 6,08 % |
| PODEMOS | 1.839 | 3,68 % |
| PACMA | 606 | 1,21 % |
| ANDALUCISTAS | 523 | 1,05 % |
| Cs | 487 | 0,98 % |
| FO | 195 | 0,39 % |
| IZQESP | 124 | 0,25 % |
| PFAC | 90 | 0,18 % |
| VOLT | 82 | 0,16 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 61 | 0,12 % |
| PCTE | 59 | 0,12 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 55 | 0,11 % |
| IE | 46 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 32 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 31 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 29 | 0,06 % |
| CREE EN EUROPA | 27 | 0,05 % |
| EXISTE | 26 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 23 | 0,05 % |
| F | 21 | 0,04 % |
| PH | 21 | 0,04 % |
| SAE | 20 | 0,04 % |
| PREPAL | 13 | 0,03 % |
| CEUS | 11 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 10 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 10 | 0,02 % |
| CRT | 8 | 0,02 % |
| PMR | 7 | 0,01 % |
| GLG | 7 | 0,01 % |
| JUNTS UE | 5 | 0,01 % |

Votos válidos: 49.910 · En blanco: 511 · Nulos: 424. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **52,54 %** · 53.765 votantes de 102.336 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 23.774 | 44,56 % |
| Cs | 8.020 | 15,03 % |
| Podemos-IU | 7.733 | 14,50 % |
| PP | 5.900 | 11,06 % |
| VOX | 4.741 | 8,89 % |
| PACMA | 1.101 | 2,06 % |
| AxSÍ | 204 | 0,38 % |
| CV-EC | 166 | 0,31 % |
| PACT | 134 | 0,25 % |
| CONTIGO | 119 | 0,22 % |
| VOLT | 106 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 101 | 0,19 % |
| CPE | 87 | 0,16 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 76 | 0,14 % |
| I.Fem | 73 | 0,14 % |
| PUM+J | 71 | 0,13 % |
| IGRE | 70 | 0,13 % |
| PCTE | 51 | 0,10 % |
| AHORA REPÚB | 49 | 0,09 % |
| pirates.cat/ep | 39 | 0,07 % |
| CXE | 33 | 0,06 % |
| IZQP | 33 | 0,06 % |
| JUNTS | 31 | 0,06 % |
| ALTER | 25 | 0,05 % |
| ADÑ | 21 | 0,04 % |
| CEX-CREX-PR | 17 | 0,03 % |
| MCR | 15 | 0,03 % |
| SAIn | 14 | 0,03 % |
| PH | 14 | 0,03 % |
| CEUS | 12 | 0,02 % |
| FAC | 12 | 0,02 % |
| MIEL | 11 | 0,02 % |

Votos válidos: 53.349 · En blanco: 496 · Nulos: 416. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,59 %** · 41.948 votantes de 98.504 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 14.395 | 34,80 % |
| P.P. | 6.871 | 16,61 % |
| IULV-CA | 5.366 | 12,97 % |
| PODEMOS | 4.067 | 9,83 % |
| UPyD | 4.048 | 9,79 % |
| C's | 956 | 2,31 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 797 | 1,93 % |
| PACMA | 572 | 1,38 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 521 | 1,26 % |
| VOX | 426 | 1,03 % |
| PARTIDO X | 414 | 1,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 359 | 0,87 % |
| EB | 280 | 0,68 % |
| PIRATAS | 119 | 0,29 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 97 | 0,23 % |
| CILUS | 94 | 0,23 % |
| FE de las JONS | 78 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 65 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 65 | 0,16 % |
| I.Fem | 48 | 0,12 % |
| ImpulsoSocial | 46 | 0,11 % |
| PH | 42 | 0,10 % |
| LEM | 42 | 0,10 % |
| SAIn | 35 | 0,08 % |
| LPD | 35 | 0,08 % |
| F.A.C. | 33 | 0,08 % |
| D.N. | 31 | 0,07 % |
| M.S.R. | 29 | 0,07 % |
| RRUE | 29 | 0,07 % |
| ALTER | 25 | 0,06 % |
| PRAO | 25 | 0,06 % |
| PT | 21 | 0,05 % |
| P-LIB | 20 | 0,05 % |
| EPDD | 16 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 14 | 0,03 % |
| M.C.R. | 13 | 0,03 % |
| CEU | 11 | 0,03 % |
| IPEX-PREX-CREX | 4 | 0,01 % |
| PREPAL | 3 | 0,01 % |

Votos válidos: 41.361 · En blanco: 1.249 · Nulos: 587. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **37,71 %** · 35.036 votantes de 92.913 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 19.157 | 54,83 % |
| PP | 10.477 | 29,99 % |
| IULV-CA | 1.951 | 5,58 % |
| UPyD | 1.383 | 3,96 % |
| PACMA | 209 | 0,60 % |
| PA | 203 | 0,58 % |
| PSA | 173 | 0,50 % |
| LV-GVE | 157 | 0,45 % |
| MSR | 136 | 0,39 % |
| LV | 73 | 0,21 % |
| PUM+J | 64 | 0,18 % |
| AES | 42 | 0,12 % |
| PCPE | 38 | 0,11 % |
| LIBERTAS | 38 | 0,11 % |
| POSI | 32 | 0,09 % |
| II | 30 | 0,09 % |
| IZAN-RG | 26 | 0,07 % |
| PH | 22 | 0,06 % |
| PREPAL | 19 | 0,05 % |
| PFyV | 18 | 0,05 % |
| SAIn | 17 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 16 | 0,05 % |
| CDS | 14 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 12 | 0,03 % |
| CDL | 10 | 0,03 % |
| DN | 10 | 0,03 % |
| iF | 8 | 0,02 % |
| FN | 8 | 0,02 % |
| FA | 6 | 0,02 % |
| UNA | 6 | 0,02 % |
| RC | 3 | 0,01 % |
| UCE | 3 | 0,01 % |
| AA | 3 | 0,01 % |
| UCL | 2 | 0,01 % |
| UV | 1 | 0,00 % |

Votos válidos: 34.936 · En blanco: 569 · Nulos: 100. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **32,86 %** · 27.707 votantes de 84.306 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 17.508 | 63,30 % |
| PP | 7.147 | 25,84 % |
| IULV-CA | 1.656 | 5,99 % |
| PA | 684 | 2,47 % |
| A-IZ-PSA-ED | 117 | 0,42 % |
| P.CANNABIS | 101 | 0,37 % |
| LV-GV | 97 | 0,35 % |
| PASOC | 29 | 0,10 % |
| POSI | 26 | 0,09 % |
| N.I.V. | 23 | 0,08 % |
| PUM+J | 15 | 0,05 % |
| LOS PARADOS | 13 | 0,05 % |
| FE DE LAS J | 11 | 0,04 % |
| GALEUSCA | 10 | 0,04 % |
| FE | 9 | 0,03 % |
| PH | 7 | 0,03 % |
| ARALAR | 6 | 0,02 % |
| PFYV | 6 | 0,02 % |
| FA | 6 | 0,02 % |
| PCPE-LI (LI | 5 | 0,02 % |
| C.D.S. | 5 | 0,02 % |
| PADE | 4 | 0,01 % |
| UCL | 2 | 0,01 % |
| TC-PNC | 1 | 0,00 % |
| CUP | 1 | 0,00 % |
| NOS-UP | 1 | 0,00 % |
| PREPAL | 1 | 0,00 % |
| EC | 1 | 0,00 % |
| PC | 1 | 0,00 % |
| DN | 1 | 0,00 % |
| CL | 1 | 0,00 % |

Votos válidos: 27.660 · En blanco: 165 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **28.303** 50,67 %

- PP · PARTIDO POPULAR **12.204** 21,85 %

- VOX **6.333** 11,34 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA: PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA-MAS PAIS ANDALUCIA-INICIATIVA DEL PUEBLO ANDALUZ-VERDES EQUO-**3.983** 7,13 %

- ADELANTE ANDALUCÍA **2.481** 4,44 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **1.538** 2,75 %

- PCPA · PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ **214** 0,38 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **52,42 %** · 56.577 votantes de 107.940 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 28.303 | 50,67 % | 16 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 12.204 | 21,85 % | 6 |
| VOX | 6.333 | 11,34 % | 3 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA: PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA-MAS PAIS ANDALUCIA-INICIATIVA DEL PUEBLO ANDALUZ-VERDES EQUO- | 3.983 | 7,13 % | 2 |
| ADELANTE ANDALUCÍA | 2.481 | 4,44 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.538 | 2,75 % | 0 |
| PCPA · PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ | 214 | 0,38 % | 0 |

Votos válidos: 55.863 · En blanco: 807 · Nulos: 714. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **52,98 %** · 54.237 votantes de 102.379 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 27.154 | 50,44 % | 16 |
| ADELANTE · ADELANTE DOS HERMANAS: PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA- PRIMAVERA ANDALUZA | 7.069 | 13,13 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 6.038 | 11,22 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.632 | 8,60 % | 2 |
| VOX | 4.454 | 8,27 % | 2 |
| 100% andaluces · 100% ANDALUCES | 1.212 | 2,25 % | 0 |
| SSPDH · SÍ SE PUEDE DOS HERMANAS | 1.006 | 1,87 % | 0 |
| AVANZAMOS · AVANZAMOS POR TÍ | 878 | 1,63 % | 0 |
| CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA | 756 | 1,40 % | 0 |
| L.Y.G. · LOCAL Y GLOBAL | 134 | 0,25 % | 0 |

Votos válidos: 53.833 · En blanco: 500 · Nulos: 404. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **51,18 %** · 50.906 votantes de 99.458 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PS | 24.438 | 48,52 % | 15 |
| SSPDH · SÍ SE PUEDE DOS HERMANAS | 8.095 | 16,07 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 6.807 | 13,52 % | 4 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 4.733 | 9,40 % | 2 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES CONVOCATORIA POR ANDALU | 3.285 | 6,52 % | 2 |
| PARTIDO AND · PARTIDO ANDALUCISTA | 1.196 | 2,37 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 500 | 0,99 % | 0 |
| L.Y.G. · LOCAL Y GLOBAL | 307 | 0,61 % | 0 |
| VOX | 293 | 0,58 % | 0 |

Votos válidos: 50.365 · En blanco: 711 · Nulos: 541. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,63 %** · 71.545 votantes de 102.752 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 24.678 | 34,99 % |
| VOX | 14.352 | 20,35 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 10.987 | 15,58 % |
| PP | 9.641 | 13,67 % |
| Cs | 6.253 | 8,86 % |
| MÁS PAÍS-AN | 1.823 | 2,58 % |
| PACMA | 1.039 | 1,47 % |
| AxSÍ | 344 | 0,49 % |
| RECORTES CERO-GV | 135 | 0,19 % |
| PUM+J | 96 | 0,14 % |
| PCOE | 93 | 0,13 % |
| PCPA | 76 | 0,11 % |
| PCTE | 41 | 0,06 % |

Votos válidos: 70.538 · En blanco: 980 · Nulos: 1.007. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,72 %** · 76.348 votantes de 102.177 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 26.918 | 35,69 % |
| Cs | 13.944 | 18,49 % |
| PODEMOS-IU | 13.183 | 17,48 % |
| VOX | 10.232 | 13,57 % |
| PP | 7.915 | 10,49 % |
| PACMA | 1.436 | 1,90 % |
| PACT | 279 | 0,37 % |
| AxSI | 195 | 0,26 % |
| RECORTES CE | 149 | 0,20 % |
| PCOE | 118 | 0,16 % |
| PUM+J | 95 | 0,13 % |
| PCPA | 73 | 0,10 % |
| PCTE | 69 | 0,09 % |

Votos válidos: 75.425 · En blanco: 819 · Nulos: 923. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,25 %** · 67.313 votantes de 100.095 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 20.972 | 31,45 % |
| PP | 16.395 | 24,59 % |
| PODEMOS-IU- | 15.682 | 23,52 % |
| C's | 10.901 | 16,35 % |
| PACMA | 1.179 | 1,77 % |
| UPyD | 220 | 0,33 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 171 | 0,26 % |
| VOX | 130 | 0,19 % |
| FE de las J | 97 | 0,15 % |
| PCOE | 92 | 0,14 % |
| PCPE | 88 | 0,13 % |

Votos válidos: 66.687 · En blanco: 760 · Nulos: 626. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **69,16 %** · 66.696 votantes de 96.443 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 27.066 | 41,04 % |
| P.P. | 23.990 | 36,38 % |
| IULV-CA | 6.093 | 9,24 % |
| UPyD | 5.131 | 7,78 % |
| PA | 1.135 | 1,72 % |
| EQUO | 723 | 1,10 % |
| Eb | 267 | 0,40 % |
| PUM+J | 108 | 0,16 % |
| PH | 93 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 84 | 0,13 % |
| P.C.P.E. | 84 | 0,13 % |
| ANTICAPITALISTAS | 77 | 0,12 % |
| SAIn | 47 | 0,07 % |
| U.C.E. | 26 | 0,04 % |

Votos válidos: 65.945 · En blanco: 1.021 · Nulos: 751. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **71,20 %** · 64.716 votantes de 90.887 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 39.196 | 60,82 % |
| PP | 18.187 | 28,22 % |
| IULV-CA | 3.353 | 5,20 % |
| UPyD | 970 | 1,51 % |
| CA | 886 | 1,37 % |
| VERDES | 290 | 0,45 % |
| PACMA | 151 | 0,23 % |
| SAIn | 97 | 0,15 % |
| POSI | 81 | 0,13 % |
| PH | 62 | 0,10 % |
| PUM+J | 54 | 0,08 % |
| PCPE | 50 | 0,08 % |
| C's | 47 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 38 | 0,06 % |
| A.M.D. | 33 | 0,05 % |
| PFyV | 26 | 0,04 % |
| DN | 23 | 0,04 % |
| AES | 18 | 0,03 % |
| FA | 13 | 0,02 % |

Votos válidos: 64.444 · En blanco: 869 · Nulos: 272. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Dos Hermanas en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/41038.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-41038-dos-hermanas.md)

[Todos los municipios de Sevilla](https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Dos Hermanas (Sevilla)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Dos Hermanas: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-41038-dos-hermanas.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Sevilla","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Dos Hermanas","item":"https://electorallab.com/municipio-41038-dos-hermanas.html"}]}
```
