# Resultados electorales en Guadalcanal (Sevilla) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-41048-guadalcanal.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Sevilla

# Resultados electorales en Guadalcanal

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Guadalcanal (Sevilla).

2.544 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Guadalcanal, con 718 votos (47,90 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **718** 47,90 %

- PP **506** 33,76 %

- VOX **165** 11,01 %

- SUMAR **89** 5,94 %

- PCTE **3** 0,20 %

- PUM+J **2** 0,13 %

- CJ **1** 0,07 %

- FE de las JONS **1** 0,07 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **1** 0,07 %

- PACMA **1** 0,07 %

- RECORTES CERO **1** 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,49 %** · 1.537 votantes de 2.150 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 718 | 47,90 % |
| PP | 506 | 33,76 % |
| VOX | 165 | 11,01 % |
| SUMAR | 89 | 5,94 % |
| PCTE | 3 | 0,20 % |
| PUM+J | 2 | 0,13 % |
| FO | 1 | 0,07 % |
| PACMA | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,07 % |
| CJ | 1 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |

Votos válidos: 1.499 · En blanco: 11 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **461** 48,17 %

- PP **323** 33,75 %

- VOX **56** 5,85 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**51** 5,33 %

- PODEMOS **20** 2,09 %

- SUMAR ANDALUCÍA **17** 1,78 %

- ANDALUCISTAS **10** 1,04 %

- Cs **4** 0,42 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **4** 0,42 %

- PCTE **2** 0,21 %

- VOLT **2** 0,21 %

- F **1** 0,10 %

- FE de las JONS **1** 0,10 %

- FO **1** 0,10 %

- PREPAL **1** 0,10 %

- RECORTES CERO **1** 0,10 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **45,42 %** · 973 votantes de 2.142 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 461 | 48,17 % |
| PP | 323 | 33,75 % |
| VOX | 56 | 5,85 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 51 | 5,33 % |
| PODEMOS | 20 | 2,09 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 17 | 1,78 % |
| ANDALUCISTAS | 10 | 1,04 % |
| PACMA | 4 | 0,42 % |
| Cs | 4 | 0,42 % |
| PCTE | 2 | 0,21 % |
| VOLT | 2 | 0,21 % |
| FO | 1 | 0,10 % |
| F | 1 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,10 % |
| PREPAL | 1 | 0,10 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 957 · En blanco: 2 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,50 %** · 1.491 votantes de 2.209 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 898 | 62,45 % |
| PP | 230 | 15,99 % |
| Cs | 131 | 9,11 % |
| VOX | 69 | 4,80 % |
| Podemos-IU | 61 | 4,24 % |
| AxSÍ | 9 | 0,63 % |
| PACMA | 7 | 0,49 % |
| CONTIGO | 2 | 0,14 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| PACT | 1 | 0,07 % |
| MIEL | 1 | 0,07 % |
| JUNTS | 1 | 0,07 % |
| CV-EC | 1 | 0,07 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,07 % |
| CPE | 1 | 0,07 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,07 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.438 · En blanco: 22 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,25 %** · 1.028 votantes de 2.272 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 622 | 61,89 % |
| P.P. | 198 | 19,70 % |
| IULV-CA | 51 | 5,07 % |
| UPyD | 29 | 2,89 % |
| PODEMOS | 26 | 2,59 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 9 | 0,90 % |
| EB | 7 | 0,70 % |
| C's | 5 | 0,50 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,50 % |
| VOX | 5 | 0,50 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,30 % |
| CILUS | 2 | 0,20 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,20 % |
| PACMA | 1 | 0,10 % |
| PT | 1 | 0,10 % |
| I.Fem | 1 | 0,10 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,10 % |
| LEM | 1 | 0,10 % |
| SAIn | 1 | 0,10 % |
| EPDD | 1 | 0,10 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.005 · En blanco: 31 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **49,36 %** · 1.157 votantes de 2.344 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 727 | 63,27 % |
| PP | 339 | 29,50 % |
| PA | 23 | 2,00 % |
| IULV-CA | 22 | 1,91 % |
| UPyD | 8 | 0,70 % |
| LV | 5 | 0,44 % |
| PH | 3 | 0,26 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,17 % |
| DN | 2 | 0,17 % |
| iF | 1 | 0,09 % |
| PSA | 1 | 0,09 % |
| PCPE | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| CDS | 1 | 0,09 % |
| LV-GVE | 1 | 0,09 % |
| PACMA | 1 | 0,09 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.149 · En blanco: 11 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **50,40 %** · 1.183 votantes de 2.347 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 797 | 67,66 % |
| PP | 288 | 24,45 % |
| PA | 59 | 5,01 % |
| IULV-CA | 21 | 1,78 % |
| A-IZ-PSA-ED | 5 | 0,42 % |
| LV-GV | 1 | 0,08 % |
| C.D.S. | 1 | 0,08 % |
| EC | 1 | 0,08 % |
| PC | 1 | 0,08 % |
| PADE | 1 | 0,08 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,08 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.178 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **580** 37,54 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **505** 32,69 %

- XG · A.M.I. POR GUADALCANAL **427** 27,64 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **74,20 %** · 1.599 votantes de 2.155 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 580 | 37,54 % | 4 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 505 | 32,69 % | 4 |
| XG · A.M.I. POR GUADALCANAL | 427 | 27,64 % | 3 |

Votos válidos: 1.545 · En blanco: 33 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,25 %** · 1.507 votantes de 2.208 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 758 | 52,75 % | 6 |
| A.M.I. · AGRUPACIÓN MUNICIPAL INDEPENDIENTE VECINOS POR GUA | 515 | 35,84 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 142 | 9,88 % | 1 |

Votos válidos: 1.437 · En blanco: 22 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **76,22 %** · 1.731 votantes de 2.271 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 841 | 49,62 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 458 | 27,02 % | 3 |
| A.M.I. · AGRUPACIÓN MUNICIPAL INDEPENDIENTE VECINOS POR GUA | 270 | 15,93 % | 2 |
| Cg · AGRUPACIÓN DE ELECTORES CIUDADANA DE GUADALCANAL | 98 | 5,78 % | 0 |

Votos válidos: 1.695 · En blanco: 28 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,77 %** · 1.445 votantes de 2.197 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 666 | 47,57 % |
| PP | 250 | 17,86 % |
| VOX | 239 | 17,07 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 128 | 9,14 % |
| Cs | 72 | 5,14 % |
| MÁS PAÍS-AN | 18 | 1,29 % |
| AxSÍ | 6 | 0,43 % |
| PACMA | 4 | 0,29 % |
| PCOE | 1 | 0,07 % |
| PCTE | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,07 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.400 · En blanco: 13 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,02 %** · 1.561 votantes de 2.198 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 783 | 51,79 % |
| PP | 235 | 15,54 % |
| Cs | 204 | 13,49 % |
| VOX | 133 | 8,80 % |
| PODEMOS-IU | 117 | 7,74 % |
| PACMA | 7 | 0,46 % |
| AxSI | 4 | 0,26 % |
| PACT | 2 | 0,13 % |
| PCTE | 2 | 0,13 % |
| PCOE | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,07 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.512 · En blanco: 22 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,98 %** · 1.470 votantes de 2.228 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 706 | 48,79 % |
| PP | 395 | 27,30 % |
| C's | 153 | 10,57 % |
| PODEMOS-IU- | 143 | 9,88 % |
| PACMA | 22 | 1,52 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,35 % |
| VOX | 3 | 0,21 % |
| PCOE | 2 | 0,14 % |
| UPyD | 2 | 0,14 % |
| FE de las J | 1 | 0,07 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.447 · En blanco: 15 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,18 %** · 1.749 votantes de 2.296 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 876 | 50,75 % |
| P.P. | 635 | 36,79 % |
| IULV-CA | 77 | 4,46 % |
| PA | 57 | 3,30 % |
| UPyD | 57 | 3,30 % |
| EQUO | 1 | 0,06 % |
| Eb | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.726 · En blanco: 21 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,80 %** · 1.819 votantes de 2.338 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.077 | 59,57 % |
| PP | 604 | 33,41 % |
| CA | 63 | 3,48 % |
| IULV-CA | 43 | 2,38 % |
| UPyD | 5 | 0,28 % |
| PACMA | 4 | 0,22 % |
| POSI | 2 | 0,11 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.808 · En blanco: 9 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Guadalcanal en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/41048.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-41048-guadalcanal.md)

[Todos los municipios de Sevilla](https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Guadalcanal (Sevilla)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Guadalcanal: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-41048-guadalcanal.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Sevilla","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Guadalcanal","item":"https://electorallab.com/municipio-41048-guadalcanal.html"}]}
```
