# Resultados electorales en Lantejuela (Sevilla) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-41052-lantejuela.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Sevilla

# Resultados electorales en Lantejuela

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Lantejuela (Sevilla).

3.857 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Lantejuela, con 1.036 votos (50,00 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.036** 50,00 %

- PP **496** 23,94 %

- SUMAR **284** 13,71 %

- VOX **227** 10,96 %

- PACMA **12** 0,58 %

- FO **2** 0,10 %

- FE de las JONS **1** 0,05 %

- PCTE **1** 0,05 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- CJ **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,84 %** · 2.125 votantes de 3.087 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.036 | 50,00 % |
| PP | 496 | 23,94 % |
| SUMAR | 284 | 13,71 % |
| VOX | 227 | 10,96 % |
| PACMA | 12 | 0,58 % |
| FO | 2 | 0,10 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.072 · En blanco: 13 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **584** 45,48 %

- PP **276** 21,50 %

- SUMAR ANDALUCÍA **142** 11,06 %

- VOX **106** 8,26 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**46** 3,58 %

- PODEMOS **46** 3,58 %

- Cs **37** 2,88 %

- ANDALUCISTAS **14** 1,09 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **6** 0,47 %

- PFAC **4** 0,31 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **3** 0,23 %

- PCPE/PCPC **3** 0,23 %

- SAE **3** 0,23 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,08 %

- EXISTE **1** 0,08 %

- GLG **1** 0,08 %

- IE **1** 0,08 %

- J.U.E.X. **1** 0,08 %

- RECORTES CERO **1** 0,08 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **42,13 %** · 1.314 votantes de 3.119 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 584 | 45,48 % |
| PP | 276 | 21,50 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 142 | 11,06 % |
| VOX | 106 | 8,26 % |
| PODEMOS | 46 | 3,58 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 46 | 3,58 % |
| Cs | 37 | 2,88 % |
| ANDALUCISTAS | 14 | 1,09 % |
| PACMA | 6 | 0,47 % |
| PFAC | 4 | 0,31 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 3 | 0,23 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,23 % |
| SAE | 3 | 0,23 % |
| IE | 1 | 0,08 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,08 % |
| EXISTE | 1 | 0,08 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,08 % |
| GLG | 1 | 0,08 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.284 · En blanco: 8 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,40 %** · 2.224 votantes de 3.030 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.204 | 55,61 % |
| Cs | 349 | 16,12 % |
| Podemos-IU | 288 | 13,30 % |
| PP | 181 | 8,36 % |
| VOX | 36 | 1,66 % |
| PACMA | 22 | 1,02 % |
| JUNTS | 12 | 0,55 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 7 | 0,32 % |
| AxSÍ | 6 | 0,28 % |
| VOLT | 5 | 0,23 % |
| CV-EC | 5 | 0,23 % |
| I.Fem | 4 | 0,18 % |
| PCTE | 4 | 0,18 % |
| ADÑ | 3 | 0,14 % |
| FAC | 3 | 0,14 % |
| CPE | 3 | 0,14 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,09 % |
| PACT | 2 | 0,09 % |
| ALTER | 1 | 0,05 % |
| CXE | 1 | 0,05 % |
| CONTIGO | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| IZQP | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| IGRE | 1 | 0,05 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.165 · En blanco: 20 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **38,26 %** · 1.152 votantes de 3.011 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 669 | 58,94 % |
| P.P. | 143 | 12,60 % |
| IULV-CA | 109 | 9,60 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 76 | 6,70 % |
| UPyD | 37 | 3,26 % |
| PODEMOS | 37 | 3,26 % |
| RRUE | 6 | 0,53 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,44 % |
| PACMA | 4 | 0,35 % |
| EB | 3 | 0,26 % |
| C's | 2 | 0,18 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,18 % |
| P-LIB | 1 | 0,09 % |
| CEU | 1 | 0,09 % |
| I.Fem | 1 | 0,09 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,09 % |
| LPD | 1 | 0,09 % |
| VOX | 1 | 0,09 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,09 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,09 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.135 · En blanco: 34 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **43,21 %** · 1.266 votantes de 2.930 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 819 | 64,90 % |
| PP | 263 | 20,84 % |
| IULV-CA | 99 | 7,84 % |
| PSA | 45 | 3,57 % |
| PA | 22 | 1,74 % |
| UPyD | 4 | 0,32 % |
| II | 3 | 0,24 % |
| PCPE | 2 | 0,16 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,16 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| UCE | 1 | 0,08 % |
| POSI | 1 | 0,08 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.262 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **39,39 %** · 1.119 votantes de 2.841 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 751 | 67,17 % |
| PP | 197 | 17,62 % |
| PA | 60 | 5,37 % |
| A-IZ-PSA-ED | 55 | 4,92 % |
| IULV-CA | 51 | 4,56 % |
| POSI | 3 | 0,27 % |
| LV-GV | 1 | 0,09 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.118 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.267** 53,91 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA LANTEJUELA **601** 25,57 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **356** 15,15 %

- ADELANTE ANDALUCÍA **62** 2,64 %

- PP · PARTIDO POPULAR **52** 2,21 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **77,16 %** · 2.389 votantes de 3.096 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.267 | 53,91 % | 7 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA LANTEJUELA | 601 | 25,57 % | 3 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 356 | 15,15 % | 1 |
| ADELANTE ANDALUCÍA | 62 | 2,64 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 52 | 2,21 % | 0 |

Votos válidos: 2.350 · En blanco: 12 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,18 %** · 2.309 votantes de 3.031 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.118 | 49,58 % | 6 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 559 | 24,79 % | 3 |
| ADELANTE · ADELANTE LANTEJUELA | 538 | 23,86 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 30 | 1,33 % | 0 |

Votos válidos: 2.255 · En blanco: 10 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **73,41 %** · 2.214 votantes de 3.016 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.305 | 60,33 % | 7 |
| PA · PARTIDO ANDALUCISTA | 507 | 23,44 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 165 | 7,63 % | 1 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 162 | 7,49 % | 0 |

Votos válidos: 2.163 · En blanco: 24 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,31 %** · 2.162 votantes de 3.032 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.071 | 51,20 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 315 | 15,06 % |
| VOX | 264 | 12,62 % |
| PP | 224 | 10,71 % |
| Cs | 172 | 8,22 % |
| PACMA | 15 | 0,72 % |
| MÁS PAÍS-AN | 9 | 0,43 % |
| AxSÍ | 7 | 0,33 % |
| PCOE | 4 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,14 % |
| PCPA | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.092 · En blanco: 6 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,87 %** · 2.357 votantes de 3.027 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.127 | 49,26 % |
| Cs | 384 | 16,78 % |
| PODEMOS-IU | 354 | 15,47 % |
| PP | 230 | 10,05 % |
| VOX | 140 | 6,12 % |
| PACMA | 23 | 1,01 % |
| AxSI | 5 | 0,22 % |
| PCOE | 3 | 0,13 % |
| PACT | 2 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,09 % |
| PCPA | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.288 · En blanco: 14 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,23 %** · 2.116 votantes de 3.013 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.082 | 52,42 % |
| PP | 415 | 20,11 % |
| PODEMOS-IU- | 378 | 18,31 % |
| C's | 140 | 6,78 % |
| PACMA | 17 | 0,82 % |
| PCOE | 6 | 0,29 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,19 % |
| UPyD | 4 | 0,19 % |
| VOX | 3 | 0,15 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.064 · En blanco: 14 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,69 %** · 2.305 votantes de 2.967 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 1.311 | 57,30 % |
| P.P. | 600 | 26,22 % |
| IULV-CA | 215 | 9,40 % |
| PA | 97 | 4,24 % |
| UPyD | 42 | 1,84 % |
| U.C.E. | 7 | 0,31 % |
| Eb | 3 | 0,13 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,13 % |
| EQUO | 2 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.288 · En blanco: 7 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,74 %** · 2.270 votantes de 2.883 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.519 | 67,06 % |
| PP | 436 | 19,25 % |
| IULV-CA | 200 | 8,83 % |
| CA | 94 | 4,15 % |
| DN | 2 | 0,09 % |
| PH | 2 | 0,09 % |
| UPyD | 2 | 0,09 % |
| A.M.D. | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| PACMA | 1 | 0,04 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| POSI | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.265 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Lantejuela en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/41052.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-41052-lantejuela.md)

[Todos los municipios de Sevilla](https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Lantejuela (Sevilla)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Lantejuela: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-41052-lantejuela.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Sevilla","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Lantejuela","item":"https://electorallab.com/municipio-41052-lantejuela.html"}]}
```
