# Resultados electorales en Lebrija (Sevilla) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-41053-lebrija.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Sevilla

# Resultados electorales en Lebrija

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Lebrija (Sevilla).

27.788 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Lebrija, con 6.385 votos (40,15 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **6.385** 40,15 %

- PP **4.956** 31,16 %

- VOX **2.228** 14,01 %

- SUMAR **1.954** 12,29 %

- PACMA **82** 0,52 %

- PCTE **36** 0,23 %

- FO **29** 0,18 %

- CJ **23** 0,14 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **22** 0,14 %

- PUM+J **17** 0,11 %

- FE de las JONS **7** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,16 %** · 16.285 votantes de 21.959 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 6.385 | 40,15 % |
| PP | 4.956 | 31,16 % |
| VOX | 2.228 | 14,01 % |
| SUMAR | 1.954 | 12,29 % |
| PACMA | 82 | 0,52 % |
| PCTE | 36 | 0,23 % |
| FO | 29 | 0,18 % |
| CJ | 23 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 22 | 0,14 % |
| PUM+J | 17 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,04 % |

Votos válidos: 15.904 · En blanco: 165 · Nulos: 381. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **4.104** 39,35 %

- PP **3.359** 32,21 %

- VOX **1.036** 9,93 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**675** 6,47 %

- SUMAR ANDALUCÍA **465** 4,46 %

- PODEMOS **284** 2,72 %

- ANDALUCISTAS **88** 0,84 %

- Cs **75** 0,72 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **67** 0,64 %

- FO **36** 0,35 %

- IZQESP **30** 0,29 %

- PCTE **19** 0,18 %

- VOLT **17** 0,16 %

- CREE EN EUROPA **9** 0,09 %

- PCPE/PCPC **8** 0,08 %

- PFAC **8** 0,08 %

- F **6** 0,06 %

- JUNTS UE **6** 0,06 %

- PIRATAS / REBELDES **6** 0,06 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **5** 0,05 %

- J.U.E.X. **5** 0,05 %

- RECORTES CERO **5** 0,05 %

- EXISTE **4** 0,04 %

- PH **4** 0,04 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **3** 0,03 %

- CEUS **3** 0,03 %

- FE de las JONS **3** 0,03 %

- IE **3** 0,03 %

- CRT **2** 0,02 %

- GLG **2** 0,02 %

- PMR **2** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,01 %

- SAE **1** 0,01 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,05 %** · 10.620 votantes de 22.102 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.104 | 39,35 % |
| PP | 3.359 | 32,21 % |
| VOX | 1.036 | 9,93 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 675 | 6,47 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 465 | 4,46 % |
| PODEMOS | 284 | 2,72 % |
| ANDALUCISTAS | 88 | 0,84 % |
| Cs | 75 | 0,72 % |
| PACMA | 67 | 0,64 % |
| FO | 36 | 0,35 % |
| IZQESP | 30 | 0,29 % |
| PCTE | 19 | 0,18 % |
| VOLT | 17 | 0,16 % |
| CREE EN EUROPA | 9 | 0,09 % |
| PFAC | 8 | 0,08 % |
| PCPE/PCPC | 8 | 0,08 % |
| F | 6 | 0,06 % |
| JUNTS UE | 6 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 6 | 0,06 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 5 | 0,05 % |
| J.U.E.X. | 5 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,05 % |
| EXISTE | 4 | 0,04 % |
| PH | 4 | 0,04 % |
| CEUS | 3 | 0,03 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 3 | 0,03 % |
| IE | 3 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,03 % |
| CRT | 2 | 0,02 % |
| PMR | 2 | 0,02 % |
| GLG | 2 | 0,02 % |
| SAE | 1 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 10.430 · En blanco: 89 · Nulos: 190. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,42 %** · 13.939 votantes de 21.639 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 7.752 | 56,77 % |
| PP | 1.711 | 12,53 % |
| Cs | 1.663 | 12,18 % |
| Podemos-IU | 1.298 | 9,50 % |
| VOX | 734 | 5,37 % |
| PACMA | 135 | 0,99 % |
| AxSÍ | 39 | 0,29 % |
| IGRE | 30 | 0,22 % |
| CV-EC | 21 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 19 | 0,14 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 18 | 0,13 % |
| VOLT | 13 | 0,10 % |
| I.Fem | 10 | 0,07 % |
| PUM+J | 10 | 0,07 % |
| IZQP | 8 | 0,06 % |
| PCTE | 7 | 0,05 % |
| PACT | 7 | 0,05 % |
| CXE | 6 | 0,04 % |
| CEUS | 5 | 0,04 % |
| AHORA REPÚB | 5 | 0,04 % |
| CEX-CREX-PR | 5 | 0,04 % |
| CPE | 5 | 0,04 % |
| JUNTS | 4 | 0,03 % |
| ALTER | 3 | 0,02 % |
| CONTIGO | 2 | 0,01 % |
| FAC | 2 | 0,01 % |
| MCR | 2 | 0,01 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,01 % |
| ADÑ | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 13.656 · En blanco: 138 · Nulos: 283. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,98 %** · 9.692 votantes de 21.081 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.942 | 42,15 % |
| P.P. | 1.709 | 18,27 % |
| IULV-CA | 1.356 | 14,50 % |
| UPyD | 683 | 7,30 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 431 | 4,61 % |
| PODEMOS | 411 | 4,39 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 70 | 0,75 % |
| PACMA | 64 | 0,68 % |
| C's | 56 | 0,60 % |
| VOX | 50 | 0,53 % |
| EB | 45 | 0,48 % |
| PARTIDO X | 38 | 0,41 % |
| MOVIMIENTO RED | 30 | 0,32 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 18 | 0,19 % |
| PIRATAS | 15 | 0,16 % |
| CILUS | 14 | 0,15 % |
| I.Fem | 14 | 0,15 % |
| F.A.C. | 12 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 11 | 0,12 % |
| LPD | 10 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 9 | 0,10 % |
| P-LIB | 8 | 0,09 % |
| LEM | 8 | 0,09 % |
| CEU | 7 | 0,07 % |
| P.C.P.E. | 7 | 0,07 % |
| D.N. | 6 | 0,06 % |
| PH | 5 | 0,05 % |
| EPDD | 5 | 0,05 % |
| PT | 4 | 0,04 % |
| ImpulsoSocial | 3 | 0,03 % |
| SAIn | 3 | 0,03 % |
| ALTER | 3 | 0,03 % |
| M.C.R. | 2 | 0,02 % |
| M.S.R. | 2 | 0,02 % |
| PRAO | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,01 % |
| RRUE | 1 | 0,01 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.353 · En blanco: 297 · Nulos: 339. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **46,16 %** · 9.364 votantes de 20.285 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.844 | 62,76 % |
| PP | 2.424 | 26,03 % |
| IULV-CA | 480 | 5,16 % |
| PA | 188 | 2,02 % |
| UPyD | 157 | 1,69 % |
| PSA | 18 | 0,19 % |
| LV-GVE | 16 | 0,17 % |
| LV | 15 | 0,16 % |
| PUM+J | 12 | 0,13 % |
| iF | 10 | 0,11 % |
| POSI | 10 | 0,11 % |
| PACMA | 9 | 0,10 % |
| II | 7 | 0,08 % |
| PCPE | 5 | 0,05 % |
| PFyV | 4 | 0,04 % |
| AES | 4 | 0,04 % |
| CDS | 4 | 0,04 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,03 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,03 % |
| UCE | 3 | 0,03 % |
| PH | 3 | 0,03 % |
| MSR | 2 | 0,02 % |
| DN | 2 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| UNA | 1 | 0,01 % |
| AA | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.311 · En blanco: 83 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **41,99 %** · 8.096 votantes de 19.282 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.205 | 64,44 % |
| PP | 1.843 | 22,82 % |
| IULV-CA | 501 | 6,20 % |
| PA | 419 | 5,19 % |
| PASOC | 26 | 0,32 % |
| POSI | 11 | 0,14 % |
| LV-GV | 10 | 0,12 % |
| P.CANNABIS | 9 | 0,11 % |
| A-IZ-PSA-ED | 5 | 0,06 % |
| PUM+J | 4 | 0,05 % |
| FE | 3 | 0,04 % |
| PADE | 3 | 0,04 % |
| N.I.V. | 2 | 0,02 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,02 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,02 % |
| C.D.S. | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| CUP | 1 | 0,01 % |
| EC | 1 | 0,01 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,01 % |
| DN | 1 | 0,01 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.077 · En blanco: 26 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **8.974** 63,93 %

- PP · PARTIDO POPULAR **3.040** 21,66 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA LEBRIJA **934** 6,65 %

- VOX **606** 4,32 %

- UPLE · UNIDOS POR LEBRIJA **371** 2,64 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **65,03 %** · 14.287 votantes de 21.969 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 8.974 | 63,93 % | 15 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.040 | 21,66 % | 5 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA LEBRIJA | 934 | 6,65 % | 1 |
| VOX | 606 | 4,32 % | 0 |
| UPLE · UNIDOS POR LEBRIJA | 371 | 2,64 % | 0 |

Votos válidos: 14.037 · En blanco: 112 · Nulos: 250. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,72 %** · 14.004 votantes de 21.639 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 9.036 | 65,41 % | 15 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.050 | 14,84 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.223 | 8,85 % | 2 |
| MAREA MUNICIPALISTA ANDALUZA · MAREA MUNICIPALISTA ANDALUZA : GANEMOS LEBRIJA PODEMOS | 701 | 5,07 % | 1 |
| ADELANTE · ADELANTE: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 687 | 4,97 % | 0 |

Votos válidos: 13.815 · En blanco: 118 · Nulos: 189. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **62,81 %** · 13.353 votantes de 21.259 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PS | 6.084 | 46,70 % | 10 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.337 | 17,94 % | 4 |
| PARTIDO AND · PARTIDO ANDALUCISTA | 1.682 | 12,91 % | 3 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES CONVOCATORIA POR ANDALU | 1.585 | 12,17 % | 2 |
| GANEMOS | 1.164 | 8,94 % | 2 |

Votos válidos: 13.027 · En blanco: 175 · Nulos: 326. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,03 %** · 15.843 votantes de 21.693 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 6.141 | 39,93 % |
| VOX | 2.925 | 19,02 % |
| PP | 2.282 | 14,84 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 2.049 | 13,32 % |
| Cs | 1.354 | 8,80 % |
| MÁS PAÍS-AN | 231 | 1,50 % |
| PACMA | 116 | 0,75 % |
| AxSÍ | 48 | 0,31 % |
| PCOE | 19 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GV | 16 | 0,10 % |
| PUM+J | 13 | 0,08 % |
| PCPA | 9 | 0,06 % |
| PCTE | 5 | 0,03 % |

Votos válidos: 15.379 · En blanco: 171 · Nulos: 464. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,55 %** · 16.549 votantes de 21.618 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 6.434 | 39,84 % |
| Cs | 3.044 | 18,85 % |
| PODEMOS-IU | 2.423 | 15,00 % |
| PP | 2.036 | 12,61 % |
| VOX | 1.695 | 10,50 % |
| PACMA | 164 | 1,02 % |
| AxSI | 55 | 0,34 % |
| PACT | 37 | 0,23 % |
| RECORTES CE | 25 | 0,15 % |
| PCOE | 15 | 0,09 % |
| PCTE | 10 | 0,06 % |
| PCPA | 9 | 0,06 % |
| PUM+J | 9 | 0,06 % |

Votos válidos: 16.150 · En blanco: 194 · Nulos: 399. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,25 %** · 15.147 votantes de 21.259 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.745 | 38,68 % |
| PP | 3.678 | 24,76 % |
| PODEMOS-IU- | 2.836 | 19,09 % |
| C's | 2.192 | 14,76 % |
| PACMA | 129 | 0,87 % |
| UPyD | 34 | 0,23 % |
| VOX | 31 | 0,21 % |
| PCPE | 26 | 0,18 % |
| PCOE | 20 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 18 | 0,12 % |
| FE de las J | 12 | 0,08 % |

Votos válidos: 14.853 · En blanco: 132 · Nulos: 294. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,05 %** · 16.178 votantes de 20.729 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 7.889 | 49,40 % |
| P.P. | 5.218 | 32,67 % |
| IULV-CA | 1.390 | 8,70 % |
| UPyD | 708 | 4,43 % |
| PA | 435 | 2,72 % |
| EQUO | 83 | 0,52 % |
| Eb | 26 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 15 | 0,09 % |
| PH | 15 | 0,09 % |
| ANTICAPITALISTAS | 12 | 0,08 % |
| PUM+J | 12 | 0,08 % |
| SAIn | 11 | 0,07 % |
| U.C.E. | 8 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,04 % |

Votos válidos: 15.971 · En blanco: 142 · Nulos: 207. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,67 %** · 16.144 votantes de 20.013 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 10.557 | 65,90 % |
| PP | 3.841 | 23,98 % |
| IULV-CA | 984 | 6,14 % |
| CA | 358 | 2,23 % |
| UPyD | 83 | 0,52 % |
| VERDES | 15 | 0,09 % |
| PCPE | 12 | 0,07 % |
| POSI | 11 | 0,07 % |
| PACMA | 7 | 0,04 % |
| A.M.D. | 6 | 0,04 % |
| C's | 6 | 0,04 % |
| PFyV | 6 | 0,04 % |
| PUM+J | 6 | 0,04 % |
| FA | 4 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,02 % |
| AES | 3 | 0,02 % |
| DN | 2 | 0,01 % |
| PH | 2 | 0,01 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 16.019 · En blanco: 112 · Nulos: 125. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Lebrija en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/41053.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-41053-lebrija.md)

[Todos los municipios de Sevilla](https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Lebrija (Sevilla)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Lebrija: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-41053-lebrija.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Sevilla","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Lebrija","item":"https://electorallab.com/municipio-41053-lebrija.html"}]}
```
