# Resultados electorales en Lora de Estepa (Sevilla) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-41054-lora-de-estepa.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Sevilla

# Resultados electorales en Lora de Estepa

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Lora de Estepa (Sevilla).

890 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Lora de Estepa, con 254 votos (44,88 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **254** 44,88 %

- PP **146** 25,80 %

- VOX **92** 16,25 %

- SUMAR **57** 10,07 %

- PACMA **5** 0,88 %

- FE de las JONS **2** 0,35 %

- PCTE **2** 0,35 %

- FO **1** 0,18 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PUM+J **1** 0,18 %

- CJ **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **78,84 %** · 585 votantes de 742 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 254 | 44,88 % |
| PP | 146 | 25,80 % |
| VOX | 92 | 16,25 % |
| SUMAR | 57 | 10,07 % |
| PACMA | 5 | 0,88 % |
| PCTE | 2 | 0,35 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,35 % |
| FO | 1 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 566 · En blanco: 6 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **196** 44,75 %

- PP **107** 24,43 %

- VOX **50** 11,42 %

- IE **26** 5,94 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**16** 3,65 %

- SUMAR ANDALUCÍA **14** 3,20 %

- ANDALUCISTAS **7** 1,60 %

- PODEMOS **6** 1,37 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **5** 1,14 %

- Cs **2** 0,46 %

- PCTE **2** 0,46 %

- PH **2** 0,46 %

- VOLT **2** 0,46 %

- FE de las JONS **1** 0,23 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **60,16 %** · 447 votantes de 743 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 196 | 44,75 % |
| PP | 107 | 24,43 % |
| VOX | 50 | 11,42 % |
| IE | 26 | 5,94 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 16 | 3,65 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 14 | 3,20 % |
| ANDALUCISTAS | 7 | 1,60 % |
| PODEMOS | 6 | 1,37 % |
| PACMA | 5 | 1,14 % |
| PCTE | 2 | 0,46 % |
| Cs | 2 | 0,46 % |
| PH | 2 | 0,46 % |
| VOLT | 2 | 0,46 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,23 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 438 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,78 %** · 584 votantes de 732 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 342 | 59,27 % |
| PP | 76 | 13,17 % |
| Cs | 56 | 9,71 % |
| Podemos-IU | 52 | 9,01 % |
| VOX | 29 | 5,03 % |
| PACMA | 5 | 0,87 % |
| I.Fem | 2 | 0,35 % |
| PACT | 1 | 0,17 % |
| MCR | 1 | 0,17 % |
| CV-EC | 1 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,17 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 577 · En blanco: 11 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **58,24 %** · 417 votantes de 716 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 207 | 52,01 % |
| P.P. | 74 | 18,59 % |
| IULV-CA | 36 | 9,05 % |
| PODEMOS | 23 | 5,78 % |
| UPyD | 12 | 3,02 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 7 | 1,76 % |
| PACMA | 5 | 1,26 % |
| VOX | 4 | 1,01 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 1,01 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,75 % |
| C's | 2 | 0,50 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,50 % |
| EB | 2 | 0,50 % |
| F.A.C. | 1 | 0,25 % |
| PT | 1 | 0,25 % |
| CEU | 1 | 0,25 % |
| I.Fem | 1 | 0,25 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,25 % |
| D.N. | 1 | 0,25 % |
| M.S.R. | 1 | 0,25 % |
| SAIn | 1 | 0,25 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,25 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,25 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 398 · En blanco: 7 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **67,16 %** · 452 votantes de 673 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 290 | 65,32 % |
| PP | 115 | 25,90 % |
| IULV-CA | 13 | 2,93 % |
| UPyD | 11 | 2,48 % |
| PA | 5 | 1,13 % |
| LV-GVE | 3 | 0,68 % |
| PACMA | 2 | 0,45 % |
| PUM+J | 1 | 0,23 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,23 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 444 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **67,61 %** · 432 votantes de 639 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 292 | 67,59 % |
| PP | 105 | 24,31 % |
| PA | 16 | 3,70 % |
| IULV-CA | 14 | 3,24 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,46 % |
| C.D.S. | 1 | 0,23 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,23 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 432 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **443** 76,78 %

- PP · PARTIDO POPULAR **125** 21,66 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **80,24 %** · 605 votantes de 754 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 443 | 76,78 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 125 | 21,66 % | 1 |

Votos válidos: 577 · En blanco: 9 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,84 %** · 595 votantes de 736 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 394 | 69,98 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 155 | 27,53 % | 2 |

Votos válidos: 563 · En blanco: 14 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **88,67 %** · 634 votantes de 715 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 307 | 48,96 % | 4 |
| LPL · LOREÑOS POR LORA | 288 | 45,93 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 16 | 2,55 % | 0 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 7 | 1,12 % | 0 |

Votos válidos: 627 · En blanco: 9 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **78,16 %** · 562 votantes de 719 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 260 | 47,62 % |
| PP | 89 | 16,30 % |
| VOX | 88 | 16,12 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 66 | 12,09 % |
| Cs | 26 | 4,76 % |
| MÁS PAÍS-AN | 9 | 1,65 % |
| PACMA | 4 | 0,73 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 546 · En blanco: 3 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **83,59 %** · 596 votantes de 713 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 264 | 44,90 % |
| PP | 89 | 15,14 % |
| Cs | 80 | 13,61 % |
| PODEMOS-IU | 75 | 12,76 % |
| VOX | 68 | 11,56 % |
| PACMA | 4 | 0,68 % |
| AxSI | 3 | 0,51 % |
| PACT | 1 | 0,17 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 588 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **80,92 %** · 560 votantes de 692 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 256 | 46,89 % |
| PP | 120 | 21,98 % |
| PODEMOS-IU- | 102 | 18,68 % |
| C's | 58 | 10,62 % |
| PACMA | 4 | 0,73 % |
| FE de las J | 2 | 0,37 % |
| VOX | 1 | 0,18 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 546 · En blanco: 3 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **85,32 %** · 587 votantes de 688 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 264 | 46,32 % |
| PP | 115 | 20,18 % |
| PODEMOS | 94 | 16,49 % |
| C´s | 72 | 12,63 % |
| IULV-CA, UP | 19 | 3,33 % |
| PACMA | 2 | 0,35 % |
| VOX | 1 | 0,18 % |
| PCPE | 1 | 0,18 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 570 · En blanco: 2 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **82,86 %** · 556 votantes de 671 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 290 | 52,73 % |
| P.P. | 167 | 30,36 % |
| IULV-CA | 39 | 7,09 % |
| UPyD | 26 | 4,73 % |
| PA | 22 | 4,00 % |
| ANTICAPITALISTAS | 2 | 0,36 % |
| EQUO | 2 | 0,36 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,36 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 550 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **86,72 %** · 542 votantes de 625 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 371 | 68,70 % |
| PP | 127 | 23,52 % |
| IULV-CA | 19 | 3,52 % |
| UPyD | 6 | 1,11 % |
| CA | 3 | 0,56 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,19 % |
| VERDES | 1 | 0,19 % |
| PACMA | 1 | 0,19 % |
| PCPE | 1 | 0,19 % |
| POSI | 1 | 0,19 % |
| PUM+J | 1 | 0,19 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 540 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Lora de Estepa en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/41054.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-41054-lora-de-estepa.md)

[Todos los municipios de Sevilla](https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Lora de Estepa (Sevilla)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Lora de Estepa: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-41054-lora-de-estepa.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Sevilla","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Lora de Estepa","item":"https://electorallab.com/municipio-41054-lora-de-estepa.html"}]}
```
