# Resultados electorales en Marchena (Sevilla) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-41060-marchena.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Sevilla

# Resultados electorales en Marchena

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Marchena (Sevilla).

19.405 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Marchena, con 3.792 votos (37,37 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **3.792** 37,37 %

- PP **3.601** 35,48 %

- VOX **1.441** 14,20 %

- SUMAR **1.112** 10,96 %

- PACMA **60** 0,59 %

- FO **14** 0,14 %

- RECORTES CERO **14** 0,14 %

- PCTE **12** 0,12 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PUM+J **9** 0,09 %

- CJ **8** 0,08 %

- FE de las JONS **2** 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,90 %** · 10.356 votantes de 15.030 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.792 | 37,37 % |
| PP | 3.601 | 35,48 % |
| VOX | 1.441 | 14,20 % |
| SUMAR | 1.112 | 10,96 % |
| PACMA | 60 | 0,59 % |
| FO | 14 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 14 | 0,14 % |
| PCTE | 12 | 0,12 % |
| PUM+J | 9 | 0,09 % |
| CJ | 8 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 10.148 · En blanco: 83 · Nulos: 208. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **2.348** 36,95 %

- PSOE **2.274** 35,79 %

- VOX **677** 10,65 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**357** 5,62 %

- SUMAR ANDALUCÍA **313** 4,93 %

- PODEMOS **124** 1,95 %

- Cs **65** 1,02 %

- ANDALUCISTAS **42** 0,66 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **25** 0,39 %

- FO **17** 0,27 %

- SAE **10** 0,16 %

- IZQESP **7** 0,11 %

- PFAC **7** 0,11 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **5** 0,08 %

- PCTE **5** 0,08 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,06 %

- CREE EN EUROPA **3** 0,05 %

- EXISTE **3** 0,05 %

- F **3** 0,05 %

- FE de las JONS **3** 0,05 %

- IE **3** 0,05 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,03 %

- VOLT **2** 0,03 %

- CRT **1** 0,02 %

- PCPE/PCPC **1** 0,02 %

- RECORTES CERO **1** 0,02 %

- CEUS **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **42,66 %** · 6.462 votantes de 15.147 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.348 | 36,95 % |
| PSOE | 2.274 | 35,79 % |
| VOX | 677 | 10,65 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 357 | 5,62 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 313 | 4,93 % |
| PODEMOS | 124 | 1,95 % |
| Cs | 65 | 1,02 % |
| ANDALUCISTAS | 42 | 0,66 % |
| PACMA | 25 | 0,39 % |
| FO | 17 | 0,27 % |
| SAE | 10 | 0,16 % |
| IZQESP | 7 | 0,11 % |
| PFAC | 7 | 0,11 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 5 | 0,08 % |
| PCTE | 5 | 0,08 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,06 % |
| IE | 3 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 3 | 0,05 % |
| F | 3 | 0,05 % |
| EXISTE | 3 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,05 % |
| VOLT | 2 | 0,03 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,03 % |
| CRT | 1 | 0,02 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,02 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.354 · En blanco: 52 · Nulos: 108. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **62,04 %** · 9.378 votantes de 15.115 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.656 | 50,38 % |
| PP | 1.616 | 17,49 % |
| Cs | 1.296 | 14,02 % |
| Podemos-IU | 740 | 8,01 % |
| VOX | 549 | 5,94 % |
| PACMA | 104 | 1,13 % |
| AxSÍ | 44 | 0,48 % |
| CPE | 33 | 0,36 % |
| CV-EC | 15 | 0,16 % |
| VOLT | 14 | 0,15 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 11 | 0,12 % |
| I.Fem | 9 | 0,10 % |
| ALTER | 7 | 0,08 % |
| AHORA REPÚB | 6 | 0,06 % |
| PUM+J | 5 | 0,05 % |
| CEUS | 4 | 0,04 % |
| ADÑ | 4 | 0,04 % |
| PCTE | 4 | 0,04 % |
| PACT | 4 | 0,04 % |
| CEX-CREX-PR | 4 | 0,04 % |
| CONTIGO | 2 | 0,02 % |
| FAC | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| IGRE | 2 | 0,02 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,02 % |
| MIEL | 1 | 0,01 % |
| IZQP | 1 | 0,01 % |
| MCR | 1 | 0,01 % |
| JUNTS | 1 | 0,01 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,01 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.242 · En blanco: 102 · Nulos: 136. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **38,62 %** · 5.887 votantes de 15.245 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.635 | 45,56 % |
| P.P. | 1.317 | 22,77 % |
| IULV-CA | 633 | 10,94 % |
| UPyD | 326 | 5,64 % |
| PODEMOS | 262 | 4,53 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 215 | 3,72 % |
| C's | 37 | 0,64 % |
| VOX | 37 | 0,64 % |
| PACMA | 34 | 0,59 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 34 | 0,59 % |
| MOVIMIENTO RED | 33 | 0,57 % |
| EB | 18 | 0,31 % |
| PARTIDO X | 17 | 0,29 % |
| RECORTES CERO | 10 | 0,17 % |
| ALTER | 9 | 0,16 % |
| CILUS | 6 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,10 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 6 | 0,10 % |
| F.A.C. | 5 | 0,09 % |
| D.N. | 5 | 0,09 % |
| PRAO | 5 | 0,09 % |
| PH | 4 | 0,07 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,07 % |
| LPD | 4 | 0,07 % |
| M.S.R. | 3 | 0,05 % |
| CEU | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,03 % |
| PT | 1 | 0,02 % |
| P-LIB | 1 | 0,02 % |
| I.Fem | 1 | 0,02 % |
| LEM | 1 | 0,02 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,02 % |
| PIRATAS | 1 | 0,02 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.784 · En blanco: 109 · Nulos: 103. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **42,42 %** · 6.389 votantes de 15.061 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.746 | 58,83 % |
| PP | 1.924 | 30,22 % |
| PA | 248 | 3,90 % |
| IULV-CA | 207 | 3,25 % |
| UPyD | 91 | 1,43 % |
| LV-GVE | 24 | 0,38 % |
| PSA | 14 | 0,22 % |
| PACMA | 14 | 0,22 % |
| PUM+J | 11 | 0,17 % |
| FA | 5 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,06 % |
| iF | 3 | 0,05 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,05 % |
| CDL | 3 | 0,05 % |
| PCPE | 3 | 0,05 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,05 % |
| POSI | 3 | 0,05 % |
| LV | 3 | 0,05 % |
| UNA | 2 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| UV | 1 | 0,02 % |
| FN | 1 | 0,02 % |
| II | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.367 · En blanco: 51 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **43,43 %** · 6.336 votantes de 14.590 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.772 | 59,72 % |
| PP | 1.654 | 26,19 % |
| PA | 578 | 9,15 % |
| IULV-CA | 235 | 3,72 % |
| A-IZ-PSA-ED | 12 | 0,19 % |
| P.CANNABIS | 12 | 0,19 % |
| LV-GV | 7 | 0,11 % |
| POSI | 7 | 0,11 % |
| PASOC | 4 | 0,06 % |
| N.I.V. | 2 | 0,03 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| CUP | 1 | 0,02 % |
| FE | 1 | 0,02 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,02 % |
| PADE | 1 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,02 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.316 · En blanco: 25 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **4.749** 49,30 %

- PP · PARTIDO POPULAR **2.537** 26,34 %

- UXM · UNIDOS POR MARCHENA **873** 9,06 %

- VOX **745** 7,73 %

- CON ANDALUCIA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA MARCHENA **647** 6,72 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **65,02 %** · 9.802 votantes de 15.076 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 4.749 | 49,30 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.537 | 26,34 % | 5 |
| UXM · UNIDOS POR MARCHENA | 873 | 9,06 % | 1 |
| VOX | 745 | 7,73 % | 1 |
| CON ANDALUCIA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA MARCHENA | 647 | 6,72 % | 1 |

Votos válidos: 9.632 · En blanco: 81 · Nulos: 170. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **62,90 %** · 9.506 votantes de 15.112 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 4.928 | 52,45 % | 10 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.860 | 19,80 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.139 | 12,12 % | 2 |
| 100% andaluces · 100% ANDALUCES | 583 | 6,21 % | 1 |
| ADELANTE · ADELANTE MARCHENA | 442 | 4,70 % | 0 |
| GM · GANAR MARCHENA | 368 | 3,92 % | 0 |

Votos válidos: 9.395 · En blanco: 75 · Nulos: 111. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **56,02 %** · 8.570 votantes de 15.299 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E.-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 3.704 | 44,38 % | 8 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.782 | 21,35 % | 4 |
| PA · PARTIDO ANDALUCISTA | 1.371 | 16,43 % | 3 |
| GANEMOS · GANEMOS MARCHENA | 835 | 10,00 % | 1 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 527 | 6,31 % | 1 |

Votos válidos: 8.346 · En blanco: 127 · Nulos: 224. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,07 %** · 10.551 votantes de 15.058 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.930 | 38,15 % |
| VOX | 1.982 | 19,24 % |
| PP | 1.907 | 18,51 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 1.159 | 11,25 % |
| Cs | 897 | 8,71 % |
| MÁS PAÍS-AN | 126 | 1,22 % |
| PACMA | 85 | 0,83 % |
| AxSÍ | 53 | 0,51 % |
| RECORTES CERO-GV | 14 | 0,14 % |
| PCOE | 12 | 0,12 % |
| PCPA | 8 | 0,08 % |
| PUM+J | 5 | 0,05 % |
| PCTE | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 10.302 · En blanco: 122 · Nulos: 249. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,86 %** · 11.304 votantes de 15.100 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.388 | 39,51 % |
| Cs | 2.092 | 18,84 % |
| PP | 1.634 | 14,71 % |
| PODEMOS-IU | 1.386 | 12,48 % |
| VOX | 1.287 | 11,59 % |
| PACMA | 102 | 0,92 % |
| AxSI | 34 | 0,31 % |
| PACT | 25 | 0,23 % |
| RECORTES CE | 14 | 0,13 % |
| PCOE | 9 | 0,08 % |
| PUM+J | 9 | 0,08 % |
| PCPA | 8 | 0,07 % |
| PCTE | 4 | 0,04 % |

Votos válidos: 11.105 · En blanco: 113 · Nulos: 199. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,75 %** · 10.021 votantes de 15.242 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.567 | 36,22 % |
| PP | 3.065 | 31,13 % |
| PODEMOS-IU- | 1.571 | 15,95 % |
| C's | 1.379 | 14,00 % |
| PACMA | 112 | 1,14 % |
| VOX | 15 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 14 | 0,14 % |
| UPyD | 14 | 0,14 % |
| PCOE | 10 | 0,10 % |
| FE de las J | 8 | 0,08 % |
| PCPE | 6 | 0,06 % |

Votos válidos: 9.847 · En blanco: 86 · Nulos: 174. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **69,45 %** · 10.611 votantes de 15.279 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.989 | 38,18 % |
| PP | 2.751 | 26,33 % |
| PODEMOS | 1.584 | 15,16 % |
| C´s | 1.301 | 12,45 % |
| IULV-CA, UP | 560 | 5,36 % |
| PACMA | 71 | 0,68 % |
| UPYD | 36 | 0,34 % |
| VOX | 21 | 0,20 % |
| RECORTES CE | 17 | 0,16 % |
| FE de las J | 10 | 0,10 % |
| PCOE | 8 | 0,08 % |
| PCPE | 5 | 0,05 % |
| P-LIB | 3 | 0,03 % |

Votos válidos: 10.447 · En blanco: 91 · Nulos: 164. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,15 %** · 10.797 votantes de 15.176 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 4.925 | 46,06 % |
| P.P. | 3.801 | 35,55 % |
| IULV-CA | 803 | 7,51 % |
| PA | 525 | 4,91 % |
| UPyD | 405 | 3,79 % |
| EQUO | 58 | 0,54 % |
| Eb | 20 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 14 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 10 | 0,09 % |
| PH | 6 | 0,06 % |
| PUM+J | 6 | 0,06 % |
| ANTICAPITALISTAS | 3 | 0,03 % |
| U.C.E. | 3 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 10.693 · En blanco: 114 · Nulos: 104. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,27 %** · 11.153 votantes de 15.016 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 6.740 | 60,68 % |
| PP | 3.230 | 29,08 % |
| CA | 511 | 4,60 % |
| IULV-CA | 418 | 3,76 % |
| UPyD | 37 | 0,33 % |
| VERDES | 18 | 0,16 % |
| PACMA | 11 | 0,10 % |
| FA | 10 | 0,09 % |
| PUM+J | 8 | 0,07 % |
| A.M.D. | 5 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,04 % |
| PCPE | 4 | 0,04 % |
| POSI | 4 | 0,04 % |
| C's | 3 | 0,03 % |
| AES | 2 | 0,02 % |
| DN | 2 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 11.107 · En blanco: 99 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Marchena en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/41060.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-41060-marchena.md)

[Todos los municipios de Sevilla](https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Marchena (Sevilla)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Marchena: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-41060-marchena.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Sevilla","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Marchena","item":"https://electorallab.com/municipio-41060-marchena.html"}]}
```
