# Resultados electorales en Navas de la Concepción, Las (Sevilla) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-41066-navas-de-la-concepcion-las.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Sevilla

# Resultados electorales en Navas de la Concepción, Las

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Navas de la Concepción, Las (Sevilla).

1.501 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Navas de la Concepción, Las, con 537 votos (60,88 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **537** 60,88 %

- PP **174** 19,73 %

- SUMAR **114** 12,93 %

- VOX **51** 5,78 %

- PCTE **1** 0,11 %

- RECORTES CERO **1** 0,11 %

- CJ **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **69,98 %** · 900 votantes de 1.286 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 537 | 60,88 % |
| PP | 174 | 19,73 % |
| SUMAR | 114 | 12,93 % |
| VOX | 51 | 5,78 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,11 % |
| PCTE | 1 | 0,11 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 882 · En blanco: 4 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **423** 67,46 %

- PP **119** 18,98 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**25** 3,99 %

- VOX **21** 3,35 %

- PODEMOS **20** 3,19 %

- SUMAR ANDALUCÍA **6** 0,96 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,32 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,16 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **1** 0,16 %

- FE de las JONS **1** 0,16 %

- PACMA **1** 0,16 %

- PCTE **1** 0,16 %

- PFAC **1** 0,16 %

- PMR **1** 0,16 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,71 %** · 644 votantes de 1.270 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 423 | 67,46 % |
| PP | 119 | 18,98 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 25 | 3,99 % |
| VOX | 21 | 3,35 % |
| PODEMOS | 20 | 3,19 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 6 | 0,96 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,32 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,16 % |
| PFAC | 1 | 0,16 % |
| PCTE | 1 | 0,16 % |
| PACMA | 1 | 0,16 % |
| PMR | 1 | 0,16 % |
| Cs | 1 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,16 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 627 · En blanco: 4 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,88 %** · 938 votantes de 1.305 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 692 | 75,88 % |
| Podemos-IU | 73 | 8,00 % |
| PP | 68 | 7,46 % |
| Cs | 54 | 5,92 % |
| VOX | 13 | 1,43 % |
| CONTIGO | 1 | 0,11 % |
| PACMA | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,11 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 912 · En blanco: 8 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **53,57 %** · 743 votantes de 1.387 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 495 | 67,72 % |
| P.P. | 104 | 14,23 % |
| IULV-CA | 50 | 6,84 % |
| PODEMOS | 29 | 3,97 % |
| UPyD | 12 | 1,64 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 12 | 1,64 % |
| MOVIMIENTO RED | 9 | 1,23 % |
| C's | 2 | 0,27 % |
| EB | 2 | 0,27 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,14 % |
| VOX | 1 | 0,14 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,14 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,14 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 731 · En blanco: 11 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **62,97 %** · 920 votantes de 1.461 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 591 | 64,87 % |
| PP | 152 | 16,68 % |
| PA | 123 | 13,50 % |
| IULV-CA | 22 | 2,41 % |
| UPyD | 9 | 0,99 % |
| PSA | 2 | 0,22 % |
| LV-GVE | 1 | 0,11 % |
| MSR | 1 | 0,11 % |
| UCE | 1 | 0,11 % |
| POSI | 1 | 0,11 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 911 · En blanco: 8 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **61,03 %** · 924 votantes de 1.514 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 747 | 81,02 % |
| PP | 139 | 15,08 % |
| IULV-CA | 13 | 1,41 % |
| PA | 7 | 0,76 % |
| PUM+J | 5 | 0,54 % |
| A-IZ-PSA-ED | 2 | 0,22 % |
| POSI | 2 | 0,22 % |
| C.D.S. | 1 | 0,11 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,11 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,11 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 922 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **691** 72,43 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA PODEMOS LAS NAVAS DE LA CONCEPCION **201** 21,07 %

- PP · PARTIDO POPULAR **38** 3,98 %

- ADELANTE ANDALUCÍA **16** 1,68 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **76,11 %** · 975 votantes de 1.281 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 691 | 72,43 % | 7 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA PODEMOS LAS NAVAS DE LA CONCEPCION | 201 | 21,07 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 38 | 3,98 % | 0 |
| ADELANTE ANDALUCÍA | 16 | 1,68 % | 0 |

Votos válidos: 954 · En blanco: 8 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,05 %** · 941 votantes de 1.306 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 794 | 90,74 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 68 | 7,77 % | 0 |

Votos válidos: 875 · En blanco: 13 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **83,39 %** · 1.140 votantes de 1.367 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 563 | 50,81 % | 5 |
| PARTIDO AND · PARTIDO ANDALUCISTA | 522 | 47,11 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 18 | 1,62 % | 0 |

Votos válidos: 1.108 · En blanco: 5 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,93 %** · 927 votantes de 1.307 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 587 | 65,37 % |
| PP | 104 | 11,58 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 89 | 9,91 % |
| VOX | 52 | 5,79 % |
| Cs | 38 | 4,23 % |
| MÁS PAÍS-AN | 12 | 1,34 % |
| PACMA | 5 | 0,56 % |
| AxSÍ | 1 | 0,11 % |
| PCPA | 1 | 0,11 % |
| PCTE | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,11 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 898 · En blanco: 7 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,40 %** · 1.027 votantes de 1.310 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 643 | 63,66 % |
| PODEMOS-IU | 124 | 12,28 % |
| Cs | 104 | 10,30 % |
| PP | 102 | 10,10 % |
| VOX | 26 | 2,57 % |
| AxSI | 5 | 0,50 % |
| PACMA | 2 | 0,20 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,20 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.010 · En blanco: 1 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,42 %** · 945 votantes de 1.342 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 499 | 53,83 % |
| PODEMOS-IU- | 188 | 20,28 % |
| PP | 175 | 18,88 % |
| C's | 54 | 5,83 % |
| PACMA | 3 | 0,32 % |
| PCPE | 2 | 0,22 % |
| VOX | 2 | 0,22 % |
| PCOE | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,11 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 927 · En blanco: 2 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **79,11 %** · 1.121 votantes de 1.417 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 640 | 57,50 % |
| P.P. | 302 | 27,13 % |
| IULV-CA | 98 | 8,81 % |
| UPyD | 37 | 3,32 % |
| PA | 17 | 1,53 % |
| EQUO | 4 | 0,36 % |
| Eb | 3 | 0,27 % |
| ANTICAPITALISTAS | 1 | 0,09 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.113 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **86,43 %** · 1.268 votantes de 1.467 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 909 | 72,20 % |
| PP | 212 | 16,84 % |
| IULV-CA | 61 | 4,85 % |
| CA | 60 | 4,77 % |
| UPyD | 11 | 0,87 % |
| C's | 1 | 0,08 % |
| DN | 1 | 0,08 % |
| PACMA | 1 | 0,08 % |
| POSI | 1 | 0,08 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.259 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Navas de la Concepción, Las en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/41066.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-41066-navas-de-la-concepcion-las.md)

[Todos los municipios de Sevilla](https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Navas de la Concepción, Las (Sevilla)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Navas de la Concepción, Las: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-41066-navas-de-la-concepcion-las.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Sevilla","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Navas de la Concepción, Las","item":"https://electorallab.com/municipio-41066-navas-de-la-concepcion-las.html"}]}
```
