# Resultados electorales en Paradas (Sevilla) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-41071-paradas.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Sevilla

# Resultados electorales en Paradas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Paradas (Sevilla).

6.762 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Paradas, con 1.583 votos (44,21 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.583** 44,21 %

- PP **929** 25,94 %

- SUMAR **618** 17,26 %

- VOX **368** 10,28 %

- PACMA **22** 0,61 %

- FO **8** 0,22 %

- PCTE **7** 0,20 %

- CJ **5** 0,14 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PUM+J **5** 0,14 %

- RECORTES CERO **2** 0,06 %

- FE de las JONS **1** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **65,91 %** · 3.669 votantes de 5.567 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.583 | 44,21 % |
| PP | 929 | 25,94 % |
| SUMAR | 618 | 17,26 % |
| VOX | 368 | 10,28 % |
| PACMA | 22 | 0,61 % |
| FO | 8 | 0,22 % |
| PCTE | 7 | 0,20 % |
| PUM+J | 5 | 0,14 % |
| CJ | 5 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.581 · En blanco: 33 · Nulos: 88. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **844** 43,78 %

- PP **515** 26,71 %

- VOX **143** 7,42 %

- SUMAR ANDALUCÍA **137** 7,11 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**113** 5,86 %

- PODEMOS **85** 4,41 %

- ANDALUCISTAS **14** 0,73 %

- Cs **12** 0,62 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **12** 0,62 %

- FO **4** 0,21 %

- PREPAL **4** 0,21 %

- SAE **4** 0,21 %

- IE **3** 0,16 %

- IZQESP **2** 0,10 %

- PCTE **2** 0,10 %

- VOLT **2** 0,10 %

- CRT **1** 0,05 %

- F **1** 0,05 %

- FE de las JONS **1** 0,05 %

- PCPE/PCPC **1** 0,05 %

- PFAC **1** 0,05 %

- PH **1** 0,05 %

- PMR **1** 0,05 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **35,72 %** · 1.985 votantes de 5.557 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 844 | 43,78 % |
| PP | 515 | 26,71 % |
| VOX | 143 | 7,42 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 137 | 7,11 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 113 | 5,86 % |
| PODEMOS | 85 | 4,41 % |
| ANDALUCISTAS | 14 | 0,73 % |
| PACMA | 12 | 0,62 % |
| Cs | 12 | 0,62 % |
| FO | 4 | 0,21 % |
| SAE | 4 | 0,21 % |
| PREPAL | 4 | 0,21 % |
| IE | 3 | 0,16 % |
| IZQESP | 2 | 0,10 % |
| PCTE | 2 | 0,10 % |
| VOLT | 2 | 0,10 % |
| CRT | 1 | 0,05 % |
| PFAC | 1 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,05 % |
| PMR | 1 | 0,05 % |
| F | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.928 · En blanco: 25 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,94 %** · 3.636 votantes de 5.599 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.735 | 48,85 % |
| Podemos-IU | 710 | 19,99 % |
| Cs | 397 | 11,18 % |
| PP | 378 | 10,64 % |
| VOX | 133 | 3,74 % |
| PACMA | 40 | 1,13 % |
| IZQP | 22 | 0,62 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 12 | 0,34 % |
| AxSÍ | 11 | 0,31 % |
| I.Fem | 6 | 0,17 % |
| AHORA REPÚB | 6 | 0,17 % |
| PUM+J | 5 | 0,14 % |
| CPE | 5 | 0,14 % |
| PCTE | 4 | 0,11 % |
| CV-EC | 3 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,08 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,08 % |
| PH | 2 | 0,06 % |
| MIEL | 2 | 0,06 % |
| VOLT | 2 | 0,06 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| PACT | 1 | 0,03 % |
| IGRE | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.552 · En blanco: 70 · Nulos: 84. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **34,61 %** · 1.948 votantes de 5.628 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 767 | 41,44 % |
| IULV-CA | 472 | 25,50 % |
| P.P. | 325 | 17,56 % |
| UPyD | 90 | 4,86 % |
| PODEMOS | 50 | 2,70 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 30 | 1,62 % |
| EB | 9 | 0,49 % |
| VOX | 9 | 0,49 % |
| MOVIMIENTO RED | 8 | 0,43 % |
| PARTIDO X | 7 | 0,38 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 0,32 % |
| I.Fem | 5 | 0,27 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,27 % |
| PACMA | 4 | 0,22 % |
| C's | 3 | 0,16 % |
| LPD | 3 | 0,16 % |
| CEU | 2 | 0,11 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,11 % |
| F.A.C. | 1 | 0,05 % |
| D.N. | 1 | 0,05 % |
| LEM | 1 | 0,05 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,05 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.851 · En blanco: 50 · Nulos: 97. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **39,39 %** · 2.204 votantes de 5.596 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.319 | 60,23 % |
| PP | 586 | 26,76 % |
| IULV-CA | 197 | 9,00 % |
| UPyD | 19 | 0,87 % |
| PA | 15 | 0,68 % |
| PACMA | 6 | 0,27 % |
| LV-GVE | 4 | 0,18 % |
| PUM+J | 3 | 0,14 % |
| SAIn | 2 | 0,09 % |
| PSA | 2 | 0,09 % |
| II | 2 | 0,09 % |
| POSI | 2 | 0,09 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| AES | 1 | 0,05 % |
| FN | 1 | 0,05 % |
| UNA | 1 | 0,05 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.190 · En blanco: 28 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **38,45 %** · 2.212 votantes de 5.753 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.356 | 61,66 % |
| PP | 529 | 24,06 % |
| IULV-CA | 204 | 9,28 % |
| PA | 71 | 3,23 % |
| N.I.V. | 7 | 0,32 % |
| PASOC | 6 | 0,27 % |
| LV-GV | 3 | 0,14 % |
| A-IZ-PSA-ED | 2 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,09 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,05 % |
| FE | 1 | 0,05 % |
| FA | 1 | 0,05 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.199 · En blanco: 12 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CON ANDALUCIA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA PARADAS **1.821** 52,69 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **1.198** 34,66 %

- PP · PARTIDO POPULAR **400** 11,57 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **63,34 %** · 3.533 votantes de 5.578 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CON ANDALUCIA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA PARADAS | 1.821 | 52,69 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.198 | 34,66 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 400 | 11,57 % | 1 |

Votos válidos: 3.456 · En blanco: 37 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,07 %** · 3.759 votantes de 5.605 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ADELANTE · ADELANTE: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 2.313 | 62,11 % | 9 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 852 | 22,88 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 407 | 10,93 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 112 | 3,01 % | 0 |

Votos válidos: 3.724 · En blanco: 40 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **69,32 %** · 3.904 votantes de 5.632 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 2.773 | 72,01 % | 10 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 837 | 21,73 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 207 | 5,38 % | 0 |

Votos válidos: 3.851 · En blanco: 34 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **64,76 %** · 3.608 votantes de 5.571 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.579 | 44,91 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 688 | 19,57 % |
| VOX | 438 | 12,46 % |
| PP | 425 | 12,09 % |
| Cs | 242 | 6,88 % |
| MÁS PAÍS-AN | 28 | 0,80 % |
| PACMA | 24 | 0,68 % |
| RECORTES CERO-GV | 8 | 0,23 % |
| AxSÍ | 6 | 0,17 % |
| PCOE | 5 | 0,14 % |
| PCTE | 4 | 0,11 % |
| PUM+J | 4 | 0,11 % |
| PCPA | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.516 · En blanco: 64 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,33 %** · 3.993 votantes de 5.598 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.776 | 45,36 % |
| PODEMOS-IU | 808 | 20,64 % |
| Cs | 519 | 13,26 % |
| PP | 406 | 10,37 % |
| VOX | 311 | 7,94 % |
| PACMA | 26 | 0,66 % |
| PACT | 7 | 0,18 % |
| PCPA | 7 | 0,18 % |
| PCOE | 5 | 0,13 % |
| PCTE | 5 | 0,13 % |
| AxSI | 4 | 0,10 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,10 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |

Votos válidos: 3.915 · En blanco: 34 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,67 %** · 3.724 votantes de 5.586 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.517 | 41,44 % |
| PODEMOS-IU- | 893 | 24,39 % |
| PP | 833 | 22,75 % |
| C's | 348 | 9,51 % |
| PACMA | 27 | 0,74 % |
| UPyD | 6 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,14 % |
| PCPE | 4 | 0,11 % |
| VOX | 4 | 0,11 % |
| FE de las J | 2 | 0,05 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.661 · En blanco: 22 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **70,71 %** · 3.974 votantes de 5.620 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.688 | 43,30 % |
| PP | 702 | 18,01 % |
| PODEMOS | 664 | 17,03 % |
| IULV-CA, UP | 482 | 12,37 % |
| C´s | 312 | 8,00 % |
| PACMA | 10 | 0,26 % |
| UPYD | 8 | 0,21 % |
| VOX | 6 | 0,15 % |
| PCOE | 5 | 0,13 % |
| P-LIB | 3 | 0,08 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.898 · En blanco: 17 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,36 %** · 3.999 votantes de 5.604 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 1.880 | 47,81 % |
| P.P. | 1.030 | 26,20 % |
| IULV-CA | 803 | 20,42 % |
| UPyD | 115 | 2,92 % |
| PA | 56 | 1,42 % |
| EQUO | 8 | 0,20 % |
| ANTICAPITALISTAS | 3 | 0,08 % |
| Eb | 3 | 0,08 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| U.C.E. | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.932 · En blanco: 28 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,51 %** · 4.203 votantes de 5.641 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.835 | 68,07 % |
| PP | 886 | 21,27 % |
| IULV-CA | 336 | 8,07 % |
| CA | 42 | 1,01 % |
| UPyD | 14 | 0,34 % |
| PCPE | 5 | 0,12 % |
| VERDES | 4 | 0,10 % |
| PACMA | 3 | 0,07 % |
| PH | 3 | 0,07 % |
| SAIn | 2 | 0,05 % |
| C's | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.165 · En blanco: 33 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Paradas en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/41071.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-41071-paradas.md)

[Todos los municipios de Sevilla](https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Paradas (Sevilla)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Paradas: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-41071-paradas.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Sevilla","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Paradas","item":"https://electorallab.com/municipio-41071-paradas.html"}]}
```
