# Resultados electorales en Roda de Andalucía, La (Sevilla) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-41082-roda-de-andalucia-la.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Sevilla

# Resultados electorales en Roda de Andalucía, La

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Roda de Andalucía, La (Sevilla).

4.168 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Roda de Andalucía, La, con 1.295 votos (50,37 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.295** 50,37 %

- PP **696** 27,07 %

- VOX **296** 11,51 %

- SUMAR **231** 8,98 %

- PACMA **28** 1,09 %

- PUM+J **5** 0,19 %

- FO **4** 0,16 %

- RECORTES CERO **2** 0,08 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- CJ **1** 0,04 %

- FE de las JONS **1** 0,04 %

- PCTE **1** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **78,40 %** · 2.638 votantes de 3.365 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.295 | 50,37 % |
| PP | 696 | 27,07 % |
| VOX | 296 | 11,51 % |
| SUMAR | 231 | 8,98 % |
| PACMA | 28 | 1,09 % |
| PUM+J | 5 | 0,19 % |
| FO | 4 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,08 % |
| CJ | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.571 · En blanco: 11 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **931** 51,35 %

- PP **522** 28,79 %

- VOX **165** 9,10 %

- SUMAR ANDALUCÍA **91** 5,02 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**54** 2,98 %

- PODEMOS **14** 0,77 %

- Cs **9** 0,50 %

- PACMA **6** 0,33 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,11 %

- ANDALUCISTAS **2** 0,11 %

- PREPAL **2** 0,11 %

- CEUS **1** 0,06 %

- IE **1** 0,06 %

- IZQESP **1** 0,06 %

- PCPE/PCPC **1** 0,06 %

- PH **1** 0,06 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,60 %** · 1.850 votantes de 3.388 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 931 | 51,35 % |
| PP | 522 | 28,79 % |
| VOX | 165 | 9,10 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 91 | 5,02 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 54 | 2,98 % |
| PODEMOS | 14 | 0,77 % |
| Cs | 9 | 0,50 % |
| PACMA | 6 | 0,33 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,11 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,11 % |
| PREPAL | 2 | 0,11 % |
| IZQESP | 1 | 0,06 % |
| CEUS | 1 | 0,06 % |
| IE | 1 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.813 · En blanco: 10 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **83,17 %** · 2.806 votantes de 3.374 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.418 | 51,28 % |
| Podemos-IU | 515 | 18,63 % |
| PP | 450 | 16,27 % |
| Cs | 222 | 8,03 % |
| VOX | 95 | 3,44 % |
| PACMA | 23 | 0,83 % |
| VOLT | 4 | 0,14 % |
| AxSÍ | 3 | 0,11 % |
| PUM+J | 3 | 0,11 % |
| CV-EC | 3 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,07 % |
| CPE | 2 | 0,07 % |
| I.Fem | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| PACT | 1 | 0,04 % |
| IZQP | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.765 · En blanco: 21 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **61,44 %** · 2.105 votantes de 3.426 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.167 | 56,65 % |
| IULV-CA | 431 | 20,92 % |
| P.P. | 299 | 14,51 % |
| UPyD | 70 | 3,40 % |
| PODEMOS | 27 | 1,31 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 13 | 0,63 % |
| C's | 8 | 0,39 % |
| PACMA | 6 | 0,29 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,24 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,15 % |
| VOX | 3 | 0,15 % |
| EB | 2 | 0,10 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,10 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| EPDD | 1 | 0,05 % |
| PIRATAS | 1 | 0,05 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.060 · En blanco: 19 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **63,19 %** · 2.185 votantes de 3.458 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.485 | 68,43 % |
| PP | 461 | 21,24 % |
| IULV-CA | 184 | 8,48 % |
| PA | 9 | 0,41 % |
| UPyD | 5 | 0,23 % |
| PSA | 2 | 0,09 % |
| LV | 2 | 0,09 % |
| CDS | 1 | 0,05 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,05 % |
| LV-GVE | 1 | 0,05 % |
| FN | 1 | 0,05 % |
| PACMA | 1 | 0,05 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.170 · En blanco: 17 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **66,35 %** · 2.224 votantes de 3.352 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.638 | 73,78 % |
| PP | 402 | 18,11 % |
| IULV-CA | 147 | 6,62 % |
| PA | 22 | 0,99 % |
| A-IZ-PSA-ED | 3 | 0,14 % |
| LV-GV | 2 | 0,09 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,09 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.220 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.128** 41,81 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **931** 34,51 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA LA RODA DE ANDALUCIA **619** 22,94 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **81,25 %** · 2.761 votantes de 3.398 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.128 | 41,81 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 931 | 34,51 % | 4 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA LA RODA DE ANDALUCIA | 619 | 22,94 % | 2 |

Votos válidos: 2.698 · En blanco: 20 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **83,62 %** · 2.824 votantes de 3.377 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.020 | 36,43 % | 4 |
| ADELANTE · ADELANTE IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 838 | 29,93 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 763 | 27,25 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 169 | 6,04 % | 0 |

Votos válidos: 2.800 · En blanco: 10 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **85,10 %** · 2.918 votantes de 3.429 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 1.413 | 48,79 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.158 | 39,99 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 307 | 10,60 % | 1 |

Votos válidos: 2.896 · En blanco: 18 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,88 %** · 2.545 votantes de 3.354 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.282 | 51,14 % |
| VOX | 418 | 16,67 % |
| PP | 328 | 13,08 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 281 | 11,21 % |
| Cs | 134 | 5,35 % |
| MÁS PAÍS-AN | 21 | 0,84 % |
| PACMA | 15 | 0,60 % |
| AxSÍ | 11 | 0,44 % |
| PCOE | 5 | 0,20 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.507 · En blanco: 11 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **82,17 %** · 2.760 votantes de 3.359 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.357 | 49,93 % |
| PODEMOS-IU | 384 | 14,13 % |
| PP | 348 | 12,80 % |
| Cs | 337 | 12,40 % |
| VOX | 256 | 9,42 % |
| PACMA | 12 | 0,44 % |
| PCPA | 5 | 0,18 % |
| PCOE | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| AxSI | 1 | 0,04 % |
| PACT | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.718 · En blanco: 11 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **78,21 %** · 2.671 votantes de 3.415 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.307 | 49,38 % |
| PP | 566 | 21,38 % |
| PODEMOS-IU- | 507 | 19,15 % |
| C's | 217 | 8,20 % |
| PACMA | 24 | 0,91 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,15 % |
| PCOE | 2 | 0,08 % |
| VOX | 2 | 0,08 % |
| FE de las J | 1 | 0,04 % |
| UPyD | 1 | 0,04 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.647 · En blanco: 16 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **81,99 %** · 2.827 votantes de 3.448 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 1.556 | 55,65 % |
| P.P. | 776 | 27,75 % |
| IULV-CA | 354 | 12,66 % |
| UPyD | 62 | 2,22 % |
| PA | 20 | 0,72 % |
| EQUO | 5 | 0,18 % |
| Eb | 2 | 0,07 % |
| ANTICAPITALISTAS | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| U.C.E. | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.796 · En blanco: 15 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **86,38 %** · 2.981 votantes de 3.451 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.088 | 70,42 % |
| PP | 666 | 22,46 % |
| IULV-CA | 174 | 5,87 % |
| CA | 16 | 0,54 % |
| PACMA | 5 | 0,17 % |
| UPyD | 3 | 0,10 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.965 · En blanco: 10 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Roda de Andalucía, La en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/41082.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-41082-roda-de-andalucia-la.md)

[Todos los municipios de Sevilla](https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Roda de Andalucía, La (Sevilla)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Roda de Andalucía, La: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-41082-roda-de-andalucia-la.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Sevilla","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Roda de Andalucía, La","item":"https://electorallab.com/municipio-41082-roda-de-andalucia-la.html"}]}
```
