# Resultados electorales en Sanlúcar la Mayor (Sevilla) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-41087-sanlucar-la-mayor.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Sevilla

# Resultados electorales en Sanlúcar la Mayor

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sanlúcar la Mayor (Sevilla).

14.648 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Sanlúcar la Mayor, con 2.531 votos (35,28 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **2.531** 35,28 %

- PSOE **2.439** 34,00 %

- VOX **1.183** 16,49 %

- SUMAR **848** 11,82 %

- PACMA **63** 0,88 %

- PUM+J **16** 0,22 %

- FO **15** 0,21 %

- PCTE **10** 0,14 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **7** 0,10 %

- CJ **4** 0,06 %

- FE de las JONS **1** 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,63 %** · 7.343 votantes de 11.021 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.531 | 35,28 % |
| PSOE | 2.439 | 34,00 % |
| VOX | 1.183 | 16,49 % |
| SUMAR | 848 | 11,82 % |
| PACMA | 63 | 0,88 % |
| PUM+J | 16 | 0,22 % |
| FO | 15 | 0,21 % |
| PCTE | 10 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,10 % |
| CJ | 4 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 7.174 · En blanco: 57 · Nulos: 169. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.668** 36,69 %

- PSOE **1.469** 32,31 %

- VOX **540** 11,88 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**342** 7,52 %

- SUMAR ANDALUCÍA **214** 4,71 %

- PODEMOS **115** 2,53 %

- Cs **41** 0,90 %

- PACMA **32** 0,70 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ANDALUCISTAS **23** 0,51 %

- FO **16** 0,35 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **10** 0,22 %

- IE **5** 0,11 %

- CREE EN EUROPA **4** 0,09 %

- EXISTE **4** 0,09 %

- IZQESP **4** 0,09 %

- VOLT **4** 0,09 %

- PFAC **3** 0,07 %

- PCTE **2** 0,04 %

- PH **2** 0,04 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,04 %

- CEUS **1** 0,02 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,02 %

- FE de las JONS **1** 0,02 %

- GLG **1** 0,02 %

- J.U.E.X. **1** 0,02 %

- PCPE/PCPC **1** 0,02 %

- PMR **1** 0,02 %

- CRT **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **40,98 %** · 4.598 votantes de 11.220 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.668 | 36,69 % |
| PSOE | 1.469 | 32,31 % |
| VOX | 540 | 11,88 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 342 | 7,52 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 214 | 4,71 % |
| PODEMOS | 115 | 2,53 % |
| Cs | 41 | 0,90 % |
| PACMA | 32 | 0,70 % |
| ANDALUCISTAS | 23 | 0,51 % |
| FO | 16 | 0,35 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 10 | 0,22 % |
| IE | 5 | 0,11 % |
| IZQESP | 4 | 0,09 % |
| CREE EN EUROPA | 4 | 0,09 % |
| EXISTE | 4 | 0,09 % |
| VOLT | 4 | 0,09 % |
| PFAC | 3 | 0,07 % |
| PCTE | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,04 % |
| CEUS | 1 | 0,02 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,02 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,02 % |
| PMR | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,02 % |
| GLG | 1 | 0,02 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.546 · En blanco: 38 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **61,99 %** · 6.550 votantes de 10.566 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.558 | 40,15 % |
| PP | 1.019 | 15,99 % |
| Cs | 913 | 14,33 % |
| VOX | 753 | 11,82 % |
| Podemos-IU | 598 | 9,39 % |
| PACMA | 110 | 1,73 % |
| PUM+J | 68 | 1,07 % |
| JUNTS | 62 | 0,97 % |
| AxSÍ | 22 | 0,35 % |
| CV-EC | 22 | 0,35 % |
| VOLT | 20 | 0,31 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 19 | 0,30 % |
| I.Fem | 9 | 0,14 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 8 | 0,13 % |
| PACT | 7 | 0,11 % |
| FAC | 6 | 0,09 % |
| MIEL | 6 | 0,09 % |
| AHORA REPÚB | 5 | 0,08 % |
| PCTE | 5 | 0,08 % |
| IZQP | 5 | 0,08 % |
| CPE | 5 | 0,08 % |
| SAIn | 4 | 0,06 % |
| MCR | 4 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,06 % |
| ALTER | 3 | 0,05 % |
| CXE | 3 | 0,05 % |
| CONTIGO | 3 | 0,05 % |
| PH | 3 | 0,05 % |
| CEUS | 2 | 0,03 % |
| IGRE | 2 | 0,03 % |
| ADÑ | 1 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 6.371 · En blanco: 121 · Nulos: 179. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **38,97 %** · 3.955 votantes de 10.150 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.480 | 38,96 % |
| P.P. | 989 | 26,03 % |
| PODEMOS | 300 | 7,90 % |
| IULV-CA | 272 | 7,16 % |
| UPyD | 214 | 5,63 % |
| C's | 91 | 2,40 % |
| VOX | 52 | 1,37 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 48 | 1,26 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 47 | 1,24 % |
| PARTIDO X | 44 | 1,16 % |
| PACMA | 37 | 0,97 % |
| MOVIMIENTO RED | 22 | 0,58 % |
| EB | 21 | 0,55 % |
| RECORTES CERO | 16 | 0,42 % |
| FE de las JONS | 12 | 0,32 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 9 | 0,24 % |
| ImpulsoSocial | 7 | 0,18 % |
| PIRATAS | 6 | 0,16 % |
| F.A.C. | 4 | 0,11 % |
| P-LIB | 4 | 0,11 % |
| I.Fem | 4 | 0,11 % |
| PT | 3 | 0,08 % |
| CILUS | 3 | 0,08 % |
| PH | 3 | 0,08 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,08 % |
| M.S.R. | 3 | 0,08 % |
| D.N. | 2 | 0,05 % |
| LEM | 2 | 0,05 % |
| LPD | 2 | 0,05 % |
| ALTER | 2 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,05 % |
| PRAO | 2 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.799 · En blanco: 90 · Nulos: 156. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **44,33 %** · 4.162 votantes de 9.388 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.224 | 53,66 % |
| PP | 1.580 | 38,12 % |
| IULV-CA | 96 | 2,32 % |
| UPyD | 90 | 2,17 % |
| PA | 18 | 0,43 % |
| LV-GVE | 16 | 0,39 % |
| LV | 13 | 0,31 % |
| PUM+J | 11 | 0,27 % |
| LIBERTAS | 9 | 0,22 % |
| CDS | 7 | 0,17 % |
| PSA | 6 | 0,14 % |
| AES | 5 | 0,12 % |
| PACMA | 5 | 0,12 % |
| IZAN-RG | 4 | 0,10 % |
| II | 4 | 0,10 % |
| PFyV | 3 | 0,07 % |
| iF | 2 | 0,05 % |
| CDL | 2 | 0,05 % |
| PCPE | 2 | 0,05 % |
| UV | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| MSR | 1 | 0,02 % |
| POSI | 1 | 0,02 % |
| AA | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.145 · En blanco: 43 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **43,20 %** · 3.750 votantes de 8.681 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.207 | 58,99 % |
| PP | 1.321 | 35,31 % |
| IULV-CA | 88 | 2,35 % |
| PA | 62 | 1,66 % |
| PASOC | 10 | 0,27 % |
| PUM+J | 9 | 0,24 % |
| PFYV | 8 | 0,21 % |
| LV-GV | 7 | 0,19 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,13 % |
| ARALAR | 4 | 0,11 % |
| POSI | 2 | 0,05 % |
| A-IZ-PSA-ED | 1 | 0,03 % |
| C.D.S. | 1 | 0,03 % |
| FE | 1 | 0,03 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,03 % |
| PADE | 1 | 0,03 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.741 · En blanco: 13 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **1.717** 28,29 %

- SANLÚCAR EN POSITIVO **1.027** 16,92 %

- GISAN · GRUPO INDEPENDIENTE SANLUQUEÑO **969** 15,97 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA SANLUCAR AVANZA **748** 12,32 %

- VOX **611** 10,07 %

- PP · PARTIDO POPULAR **610** 10,05 %

- SCPS · SENTIDO COMÚN POR SANLÚCAR **290** 4,78 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **56,95 %** · 6.305 votantes de 11.071 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.717 | 28,29 % | 5 |
| SANLÚCAR EN POSITIVO | 1.027 | 16,92 % | 3 |
| GISAN · GRUPO INDEPENDIENTE SANLUQUEÑO | 969 | 15,97 % | 3 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA SANLUCAR AVANZA | 748 | 12,32 % | 2 |
| VOX | 611 | 10,07 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 610 | 10,05 % | 2 |
| SCPS · SENTIDO COMÚN POR SANLÚCAR | 290 | 4,78 % | 0 |

Votos válidos: 6.069 · En blanco: 97 · Nulos: 236. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,24 %** · 6.791 votantes de 10.572 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| GIS · GRUPO INDEPENDIENTE SANLUQUEÑO | 2.157 | 32,66 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.766 | 26,74 % | 5 |
| ADELANTE · ADELANTE SANLÚCAR AVANZA | 881 | 13,34 % | 2 |
| VOX | 745 | 11,28 % | 2 |
| S.A.M. · SANLÚCAR ACTIVA | 341 | 5,16 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 331 | 5,01 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 293 | 4,44 % | 0 |

Votos válidos: 6.605 · En blanco: 91 · Nulos: 186. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **64,50 %** · 6.567 votantes de 10.181 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 2.348 | 36,64 % | 7 |
| GIS · GRUPO INDEPENDIENTE SANLUQUEÑO | 1.472 | 22,97 % | 5 |
| APSM · ALTERNATIVA POR SANLUCAR | 1.003 | 15,65 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 555 | 8,66 % | 1 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 526 | 8,21 % | 1 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 281 | 4,39 % | 0 |
| DLP · DEMOCRACIA Y LIBERTAD POPULAR | 146 | 2,28 % | 0 |

Votos válidos: 6.408 · En blanco: 77 · Nulos: 159. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,36 %** · 7.217 votantes de 10.557 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.323 | 33,05 % |
| VOX | 1.732 | 24,64 % |
| PP | 1.207 | 17,17 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 852 | 12,12 % |
| Cs | 551 | 7,84 % |
| MÁS PAÍS-AN | 169 | 2,40 % |
| PACMA | 74 | 1,05 % |
| AxSÍ | 21 | 0,30 % |
| PUM+J | 16 | 0,23 % |
| RECORTES CERO-GV | 7 | 0,10 % |
| PCOE | 5 | 0,07 % |
| PCTE | 3 | 0,04 % |
| PCPA | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 7.029 · En blanco: 67 · Nulos: 188. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,99 %** · 7.661 votantes de 10.496 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.475 | 33,10 % |
| Cs | 1.299 | 17,37 % |
| VOX | 1.285 | 17,19 % |
| PP | 1.136 | 15,19 % |
| PODEMOS-IU | 1.061 | 14,19 % |
| PACMA | 90 | 1,20 % |
| PACT | 17 | 0,23 % |
| PUM+J | 17 | 0,23 % |
| AxSI | 13 | 0,17 % |
| RECORTES CE | 10 | 0,13 % |
| PCOE | 7 | 0,09 % |
| PCPA | 7 | 0,09 % |
| PCTE | 3 | 0,04 % |

Votos válidos: 7.477 · En blanco: 57 · Nulos: 184. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,63 %** · 6.923 votantes de 10.237 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.234 | 32,98 % |
| PSOE | 2.103 | 31,05 % |
| PODEMOS-IU- | 1.205 | 17,79 % |
| C's | 1.029 | 15,19 % |
| PACMA | 100 | 1,48 % |
| VOX | 19 | 0,28 % |
| UPyD | 18 | 0,27 % |
| PCPE | 7 | 0,10 % |
| PCOE | 4 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,06 % |
| FE de las J | 3 | 0,04 % |

Votos válidos: 6.774 · En blanco: 48 · Nulos: 149. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,29 %** · 7.300 votantes de 9.827 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 3.208 | 44,87 % |
| P.S.O.E. | 2.884 | 40,34 % |
| UPyD | 410 | 5,73 % |
| IULV-CA | 379 | 5,30 % |
| PA | 83 | 1,16 % |
| EQUO | 77 | 1,08 % |
| Eb | 17 | 0,24 % |
| PUM+J | 16 | 0,22 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,11 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,08 % |
| PH | 5 | 0,07 % |
| ANTICAPITALISTAS | 4 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| U.C.E. | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 7.150 · En blanco: 51 · Nulos: 150. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,44 %** · 7.011 votantes de 9.172 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.088 | 58,64 % |
| PP | 2.428 | 34,83 % |
| IULV-CA | 178 | 2,55 % |
| CA | 92 | 1,32 % |
| UPyD | 66 | 0,95 % |
| VERDES | 18 | 0,26 % |
| C's | 11 | 0,16 % |
| PUM+J | 11 | 0,16 % |
| PACMA | 10 | 0,14 % |
| PFyV | 4 | 0,06 % |
| AES | 3 | 0,04 % |
| PH | 3 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,03 % |
| A.M.D. | 1 | 0,01 % |
| DN | 1 | 0,01 % |
| POSI | 1 | 0,01 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.971 · En blanco: 52 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Sanlúcar la Mayor en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/41087.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-41087-sanlucar-la-mayor.md)

[Todos los municipios de Sevilla](https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Sanlúcar la Mayor (Sevilla)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Sanlúcar la Mayor: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-41087-sanlucar-la-mayor.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Sevilla","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Sanlúcar la Mayor","item":"https://electorallab.com/municipio-41087-sanlucar-la-mayor.html"}]}
```
