# Resultados electorales en Tocina (Sevilla) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-41092-tocina.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Sevilla

# Resultados electorales en Tocina

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tocina (Sevilla).

9.431 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Tocina, con 2.664 votos (51,61 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **2.664** 51,61 %

- PP **1.269** 24,58 %

- VOX **670** 12,98 %

- SUMAR **436** 8,45 %

- PACMA **30** 0,58 %

- FO **5** 0,10 %

- CJ **4** 0,08 %

- PUM+J **4** 0,08 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **3** 0,06 %

- RECORTES CERO **3** 0,06 %

- FE de las JONS **1** 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **69,51 %** · 5.260 votantes de 7.567 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.664 | 51,61 % |
| PP | 1.269 | 24,58 % |
| VOX | 670 | 12,98 % |
| SUMAR | 436 | 8,45 % |
| PACMA | 30 | 0,58 % |
| FO | 5 | 0,10 % |
| PUM+J | 4 | 0,08 % |
| CJ | 4 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,06 % |
| PCTE | 3 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 5.162 · En blanco: 73 · Nulos: 98. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **1.502** 48,26 %

- PP **819** 26,32 %

- VOX **292** 9,38 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**165** 5,30 %

- ANDALUCISTAS **92** 2,96 %

- SUMAR ANDALUCÍA **81** 2,60 %

- PODEMOS **64** 2,06 %

- Cs **23** 0,74 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **10** 0,32 %

- FO **4** 0,13 %

- PCTE **3** 0,10 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,06 %

- CRT **2** 0,06 %

- F **2** 0,06 %

- IE **2** 0,06 %

- PCPE/PCPC **2** 0,06 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,06 %

- VOLT **2** 0,06 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,03 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,03 %

- FE de las JONS **1** 0,03 %

- IZQESP **1** 0,03 %

- J.U.E.X. **1** 0,03 %

- PFAC **1** 0,03 %

- PREPAL **1** 0,03 %

- RECORTES CERO **1** 0,03 %

- CEUS **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **41,63 %** · 3.150 votantes de 7.566 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.502 | 48,26 % |
| PP | 819 | 26,32 % |
| VOX | 292 | 9,38 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 165 | 5,30 % |
| ANDALUCISTAS | 92 | 2,96 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 81 | 2,60 % |
| PODEMOS | 64 | 2,06 % |
| Cs | 23 | 0,74 % |
| PACMA | 10 | 0,32 % |
| FO | 4 | 0,13 % |
| PCTE | 3 | 0,10 % |
| IE | 2 | 0,06 % |
| CRT | 2 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,06 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,06 % |
| F | 2 | 0,06 % |
| VOLT | 2 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,06 % |
| IZQESP | 1 | 0,03 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,03 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,03 % |
| PFAC | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.112 · En blanco: 35 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **60,70 %** · 4.669 votantes de 7.692 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.803 | 60,59 % |
| Cs | 543 | 11,74 % |
| PP | 484 | 10,46 % |
| Podemos-IU | 316 | 6,83 % |
| VOX | 223 | 4,82 % |
| PACMA | 46 | 0,99 % |
| AxSÍ | 34 | 0,73 % |
| MCR | 28 | 0,61 % |
| VOLT | 9 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 8 | 0,17 % |
| PCTE | 6 | 0,13 % |
| SAIn | 5 | 0,11 % |
| MIEL | 5 | 0,11 % |
| ADÑ | 4 | 0,09 % |
| CV-EC | 4 | 0,09 % |
| CPE | 4 | 0,09 % |
| I.Fem | 3 | 0,06 % |
| CONTIGO | 3 | 0,06 % |
| PUM+J | 3 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 3 | 0,06 % |
| CEUS | 2 | 0,04 % |
| PACT | 2 | 0,04 % |
| IGRE | 2 | 0,04 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,02 % |
| FAC | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| IZQP | 1 | 0,02 % |
| JUNTS | 1 | 0,02 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.626 · En blanco: 81 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,99 %** · 3.393 votantes de 7.713 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.775 | 53,13 % |
| P.P. | 474 | 14,19 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 365 | 10,92 % |
| IULV-CA | 228 | 6,82 % |
| UPyD | 205 | 6,14 % |
| PODEMOS | 106 | 3,17 % |
| M.C.R. | 29 | 0,87 % |
| C's | 15 | 0,45 % |
| VOX | 15 | 0,45 % |
| PACMA | 13 | 0,39 % |
| MOVIMIENTO RED | 10 | 0,30 % |
| PARTIDO X | 9 | 0,27 % |
| EB | 7 | 0,21 % |
| SAIn | 4 | 0,12 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,09 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,09 % |
| D.N. | 3 | 0,09 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,06 % |
| LEM | 2 | 0,06 % |
| LPD | 2 | 0,06 % |
| ALTER | 2 | 0,06 % |
| RRUE | 2 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,06 % |
| EPDD | 2 | 0,06 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,06 % |
| PIRATAS | 2 | 0,06 % |
| P-LIB | 1 | 0,03 % |
| CEU | 1 | 0,03 % |
| I.Fem | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| M.S.R. | 1 | 0,03 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.341 · En blanco: 50 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **43,00 %** · 3.229 votantes de 7.509 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.295 | 71,41 % |
| PP | 662 | 20,60 % |
| PA | 75 | 2,33 % |
| IULV-CA | 71 | 2,21 % |
| UPyD | 34 | 1,06 % |
| II | 11 | 0,34 % |
| PACMA | 8 | 0,25 % |
| PSA | 6 | 0,19 % |
| LV | 5 | 0,16 % |
| PUM+J | 4 | 0,12 % |
| LV-GVE | 4 | 0,12 % |
| iF | 3 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,06 % |
| PFyV | 2 | 0,06 % |
| FA | 2 | 0,06 % |
| PH | 2 | 0,06 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| UCE | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| AA | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.214 · En blanco: 23 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **44,54 %** · 3.158 votantes de 7.091 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.464 | 78,10 % |
| PP | 519 | 16,45 % |
| PA | 73 | 2,31 % |
| IULV-CA | 59 | 1,87 % |
| PASOC | 7 | 0,22 % |
| POSI | 5 | 0,16 % |
| PADE | 4 | 0,13 % |
| A-IZ-PSA-ED | 3 | 0,10 % |
| LV-GV | 3 | 0,10 % |
| GALEUSCA | 2 | 0,06 % |
| C.D.S. | 2 | 0,06 % |
| EC | 2 | 0,06 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,06 % |
| FE | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.155 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ATR · ANDALUCISTAS TOCINA Y LOS ROSALES **3.371** 74,51 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **849** 18,77 %

- PP · PARTIDO POPULAR **161** 3,56 %

- MCR · MOVIMIENTO CORRIENTE ROJA **93** 2,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **60,56 %** · 4.589 votantes de 7.578 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ATR · ANDALUCISTAS TOCINA Y LOS ROSALES | 3.371 | 74,51 % | 11 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 849 | 18,77 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 161 | 3,56 % | 0 |
| MCR · MOVIMIENTO CORRIENTE ROJA | 93 | 2,06 % | 0 |

Votos válidos: 4.524 · En blanco: 50 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **63,47 %** · 4.885 votantes de 7.696 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ATR · ANDALUCISTAS TOCINA Y LOS ROSALES | 3.773 | 77,81 % | 11 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL ANDALUCIA | 799 | 16,48 % | 2 |
| M.C.R. · MOVIMIENTO CORRIENTE ROJA | 124 | 2,56 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 113 | 2,33 % | 0 |

Votos válidos: 4.849 · En blanco: 40 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **67,43 %** · 5.239 votantes de 7.769 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PA · PARTIDO ANDALUCISTA | 3.588 | 69,01 % | 10 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.152 | 22,16 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 212 | 4,08 % | 0 |
| GTR · GANEMOS TOCINA-LOS ROSALES | 202 | 3,89 % | 0 |

Votos válidos: 5.199 · En blanco: 45 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,41 %** · 5.408 votantes de 7.681 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.767 | 52,22 % |
| VOX | 846 | 15,97 % |
| PP | 622 | 11,74 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 498 | 9,40 % |
| Cs | 341 | 6,44 % |
| MÁS PAÍS-AN | 61 | 1,15 % |
| PACMA | 38 | 0,72 % |
| AxSÍ | 22 | 0,42 % |
| RECORTES CERO-GV | 10 | 0,19 % |
| PCPA | 7 | 0,13 % |
| PCOE | 6 | 0,11 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.299 · En blanco: 79 · Nulos: 109. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,81 %** · 5.668 votantes de 7.679 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.941 | 52,82 % |
| Cs | 801 | 14,39 % |
| PODEMOS-IU | 601 | 10,79 % |
| PP | 557 | 10,00 % |
| VOX | 521 | 9,36 % |
| PACMA | 46 | 0,83 % |
| PACT | 8 | 0,14 % |
| PCOE | 8 | 0,14 % |
| PUM+J | 8 | 0,14 % |
| AxSI | 7 | 0,13 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,09 % |
| PCTE | 3 | 0,05 % |
| PCPA | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 5.568 · En blanco: 61 · Nulos: 100. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,20 %** · 5.358 votantes de 7.743 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.843 | 53,53 % |
| PP | 1.072 | 20,18 % |
| PODEMOS-IU- | 734 | 13,82 % |
| C's | 515 | 9,70 % |
| PACMA | 40 | 0,75 % |
| VOX | 18 | 0,34 % |
| UPyD | 10 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 9 | 0,17 % |
| PCPE | 8 | 0,15 % |
| FE de las J | 5 | 0,09 % |
| PCOE | 2 | 0,04 % |

Votos válidos: 5.311 · En blanco: 55 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,04 %** · 5.816 votantes de 7.649 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 3.328 | 58,00 % |
| P.P. | 1.557 | 27,13 % |
| PA | 339 | 5,91 % |
| IULV-CA | 270 | 4,71 % |
| UPyD | 166 | 2,89 % |
| EQUO | 16 | 0,28 % |
| Eb | 6 | 0,10 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,07 % |
| ANTICAPITALISTAS | 3 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,05 % |
| SAIn | 3 | 0,05 % |
| PUM+J | 2 | 0,03 % |
| U.C.E. | 2 | 0,03 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.738 · En blanco: 39 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,28 %** · 5.720 votantes de 7.402 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.126 | 72,50 % |
| PP | 1.068 | 18,77 % |
| CA | 293 | 5,15 % |
| IULV-CA | 137 | 2,41 % |
| UPyD | 11 | 0,19 % |
| VERDES | 6 | 0,11 % |
| PCPE | 5 | 0,09 % |
| C's | 3 | 0,05 % |
| PACMA | 3 | 0,05 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
| FA | 1 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| POSI | 1 | 0,02 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.691 · En blanco: 34 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Tocina en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/41092.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-41092-tocina.md)

[Todos los municipios de Sevilla](https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Tocina (Sevilla)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Tocina: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-41092-tocina.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Sevilla","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Tocina","item":"https://electorallab.com/municipio-41092-tocina.html"}]}
```
