# Resultados electorales en Valencina de la Concepción (Sevilla) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-41096-valencina-de-la-concepcion.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Sevilla

# Resultados electorales en Valencina de la Concepción

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valencina de la Concepción (Sevilla).

8.050 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Valencina de la Concepción, con 1.975 votos (40,56 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.975** 40,56 %

- PSOE **1.498** 30,77 %

- SUMAR **741** 15,22 %

- VOX **551** 11,32 %

- PACMA **36** 0,74 %

- PCTE **7** 0,14 %

- FO **6** 0,12 %

- PUM+J **6** 0,12 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **6** 0,12 %

- CJ **3** 0,06 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,26 %** · 4.933 votantes de 6.469 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.975 | 40,56 % |
| PSOE | 1.498 | 30,77 % |
| SUMAR | 741 | 15,22 % |
| VOX | 551 | 11,32 % |
| PACMA | 36 | 0,74 % |
| PCTE | 7 | 0,14 % |
| FO | 6 | 0,12 % |
| PUM+J | 6 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,12 % |
| CJ | 3 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.869 · En blanco: 40 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.478** 40,31 %

- PSOE **1.160** 31,63 %

- VOX **303** 8,26 %

- SUMAR ANDALUCÍA **222** 6,05 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**201** 5,48 %

- PODEMOS **130** 3,55 %

- Cs **36** 0,98 %

- ANDALUCISTAS **33** 0,90 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **16** 0,44 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **9** 0,25 %

- PCTE **6** 0,16 %

- VOLT **6** 0,16 %

- FO **5** 0,14 %

- IZQESP **4** 0,11 %

- PCPE/PCPC **3** 0,08 %

- PIRATAS / REBELDES **3** 0,08 %

- CEUS **2** 0,05 %

- CRT **2** 0,05 %

- EXISTE **2** 0,05 %

- IE **2** 0,05 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,03 %

- PFAC **1** 0,03 %

- PH **1** 0,03 %

- RECORTES CERO **1** 0,03 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **56,14 %** · 3.710 votantes de 6.608 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.478 | 40,31 % |
| PSOE | 1.160 | 31,63 % |
| VOX | 303 | 8,26 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 222 | 6,05 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 201 | 5,48 % |
| PODEMOS | 130 | 3,55 % |
| Cs | 36 | 0,98 % |
| ANDALUCISTAS | 33 | 0,90 % |
| PACMA | 16 | 0,44 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 9 | 0,25 % |
| PCTE | 6 | 0,16 % |
| VOLT | 6 | 0,16 % |
| FO | 5 | 0,14 % |
| IZQESP | 4 | 0,11 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,08 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,08 % |
| CEUS | 2 | 0,05 % |
| IE | 2 | 0,05 % |
| CRT | 2 | 0,05 % |
| EXISTE | 2 | 0,05 % |
| PFAC | 1 | 0,03 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.667 · En blanco: 40 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,38 %** · 4.222 votantes de 6.174 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.609 | 39,24 % |
| PP | 940 | 22,93 % |
| Cs | 559 | 13,63 % |
| Podemos-IU | 492 | 12,00 % |
| VOX | 287 | 7,00 % |
| PACMA | 60 | 1,46 % |
| PACT | 21 | 0,51 % |
| CV-EC | 18 | 0,44 % |
| AxSÍ | 13 | 0,32 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 10 | 0,24 % |
| VOLT | 9 | 0,22 % |
| I.Fem | 7 | 0,17 % |
| ALTER | 5 | 0,12 % |
| CEUS | 3 | 0,07 % |
| AHORA REPÚB | 3 | 0,07 % |
| IZQP | 3 | 0,07 % |
| PUM+J | 3 | 0,07 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 3 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,07 % |
| CXE | 2 | 0,05 % |
| PCTE | 2 | 0,05 % |
| CPE | 2 | 0,05 % |
| FAC | 1 | 0,02 % |
| MCR | 1 | 0,02 % |
| JUNTS | 1 | 0,02 % |
| IGRE | 1 | 0,02 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.100 · En blanco: 42 · Nulos: 122. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **46,88 %** · 2.865 votantes de 6.112 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 827 | 29,48 % |
| P.P. | 681 | 24,28 % |
| IULV-CA | 341 | 12,16 % |
| PODEMOS | 282 | 10,05 % |
| UPyD | 227 | 8,09 % |
| C's | 84 | 2,99 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 60 | 2,14 % |
| PARTIDO X | 31 | 1,11 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 31 | 1,11 % |
| PACMA | 28 | 1,00 % |
| VOX | 28 | 1,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 26 | 0,93 % |
| EB | 24 | 0,86 % |
| PIRATAS | 13 | 0,46 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 9 | 0,32 % |
| CILUS | 5 | 0,18 % |
| PH | 4 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,14 % |
| LPD | 4 | 0,14 % |
| I.Fem | 3 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,11 % |
| ImpulsoSocial | 3 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,11 % |
| P-LIB | 2 | 0,07 % |
| CEU | 2 | 0,07 % |
| D.N. | 2 | 0,07 % |
| M.S.R. | 2 | 0,07 % |
| F.A.C. | 1 | 0,04 % |
| M.C.R. | 1 | 0,04 % |
| LEM | 1 | 0,04 % |
| ALTER | 1 | 0,04 % |
| EPDD | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.805 · En blanco: 71 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **46,41 %** · 2.802 votantes de 6.037 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.265 | 45,37 % |
| PP | 1.034 | 37,09 % |
| UPyD | 198 | 7,10 % |
| IULV-CA | 174 | 6,24 % |
| LV-GVE | 15 | 0,54 % |
| PACMA | 13 | 0,47 % |
| LV | 9 | 0,32 % |
| IZAN-RG | 7 | 0,25 % |
| PSA | 5 | 0,18 % |
| PUM+J | 5 | 0,18 % |
| POSI | 5 | 0,18 % |
| LIBERTAS | 4 | 0,14 % |
| PA | 4 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,07 % |
| PFyV | 2 | 0,07 % |
| PCPE | 2 | 0,07 % |
| CDS | 2 | 0,07 % |
| II | 2 | 0,07 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,04 % |
| CDL | 1 | 0,04 % |
| RC | 1 | 0,04 % |
| AES | 1 | 0,04 % |
| FA | 1 | 0,04 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.788 · En blanco: 34 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **46,35 %** · 2.608 votantes de 5.627 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.342 | 51,54 % |
| PP | 995 | 38,21 % |
| IULV-CA | 158 | 6,07 % |
| PA | 59 | 2,27 % |
| LV-GV | 14 | 0,54 % |
| P.CANNABIS | 12 | 0,46 % |
| GALEUSCA | 3 | 0,12 % |
| PUM+J | 3 | 0,12 % |
| C.D.S. | 2 | 0,08 % |
| POSI | 2 | 0,08 % |
| N.I.V. | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| PFYV | 1 | 0,04 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.604 · En blanco: 11 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.991** 46,69 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **1.417** 33,23 %

- AGRUPACION DE VECINOS POR VALENCINA **278** 6,52 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA:PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA-MAS PAIS ANDALUCIA-INICIATIVA DEL PUEBLO ANDALUZ-ALIANZA VERDE **276** 6,47 %

- VOX **215** 5,04 %

- DESPIERTA · DESPIERTA. PARTIDO SOCIO-POLÍTICO CONSTITUCIONALISTA **29** 0,68 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **66,75 %** · 4.346 votantes de 6.511 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.991 | 46,69 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.417 | 33,23 % | 5 |
| AGRUPACION DE VECINOS POR VALENCINA | 278 | 6,52 % | 1 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA:PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA-MAS PAIS ANDALUCIA-INICIATIVA DEL PUEBLO ANDALUZ-ALIANZA VERDE | 276 | 6,47 % | 0 |
| VOX | 215 | 5,04 % | 0 |
| DESPIERTA · DESPIERTA. PARTIDO SOCIO-POLÍTICO CONSTITUCIONALISTA | 29 | 0,68 % | 0 |

Votos válidos: 4.264 · En blanco: 58 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,64 %** · 4.240 votantes de 6.177 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.580 | 37,88 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.580 | 37,88 % | 5 |
| ADELANTE · ADELANTE VALENCINA:PODEMOS | 428 | 10,26 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 299 | 7,17 % | 1 |
| VALE · VALE, AGRUPACIÓN LOCAL DE ELECTORES DE VALENCINA | 217 | 5,20 % | 0 |

Votos válidos: 4.171 · En blanco: 67 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **57,31 %** · 3.546 votantes de 6.187 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.242 | 36,68 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 839 | 24,78 % | 4 |
| CV-IULV-CA · CONSTRUYENDO VALENCINA-IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES | 793 | 23,42 % | 3 |
| M.D. · MAYORIA DEMOCRATICA | 405 | 11,96 % | 1 |

Votos válidos: 3.386 · En blanco: 107 · Nulos: 160. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **76,71 %** · 4.739 votantes de 6.178 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.432 | 30,76 % |
| PP | 1.078 | 23,16 % |
| VOX | 806 | 17,31 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 642 | 13,79 % |
| Cs | 401 | 8,61 % |
| MÁS PAÍS-AN | 152 | 3,27 % |
| PACMA | 46 | 0,99 % |
| AxSÍ | 16 | 0,34 % |
| PUM+J | 8 | 0,17 % |
| PCPA | 4 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,09 % |
| PCOE | 3 | 0,06 % |
| PCTE | 3 | 0,06 % |

Votos válidos: 4.655 · En blanco: 60 · Nulos: 84. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,31 %** · 4.926 votantes de 6.134 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.510 | 31,17 % |
| PP | 883 | 18,22 % |
| Cs | 867 | 17,89 % |
| PODEMOS-IU | 786 | 16,22 % |
| VOX | 646 | 13,33 % |
| PACMA | 51 | 1,05 % |
| PACT | 17 | 0,35 % |
| PCOE | 12 | 0,25 % |
| AxSI | 10 | 0,21 % |
| PUM+J | 7 | 0,14 % |
| PCPA | 5 | 0,10 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,08 % |
| PCTE | 3 | 0,06 % |

Votos válidos: 4.845 · En blanco: 44 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,90 %** · 4.553 votantes de 6.161 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.519 | 33,94 % |
| PSOE | 1.146 | 25,60 % |
| PODEMOS-IU- | 1.024 | 22,88 % |
| C's | 663 | 14,81 % |
| PACMA | 50 | 1,12 % |
| UPyD | 10 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 9 | 0,20 % |
| PCOE | 8 | 0,18 % |
| VOX | 8 | 0,18 % |
| FE de las J | 5 | 0,11 % |
| PCPE | 2 | 0,04 % |

Votos válidos: 4.476 · En blanco: 32 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,86 %** · 4.673 votantes de 6.080 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.041 | 44,42 % |
| P.S.O.E. | 1.509 | 32,84 % |
| IULV-CA | 458 | 9,97 % |
| UPyD | 344 | 7,49 % |
| EQUO | 104 | 2,26 % |
| PA | 51 | 1,11 % |
| Eb | 19 | 0,41 % |
| ANTICAPITALISTAS | 8 | 0,17 % |
| U.C.E. | 5 | 0,11 % |
| PH | 4 | 0,09 % |
| PUM+J | 3 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.595 · En blanco: 47 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,10 %** · 4.664 votantes de 5.972 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.320 | 50,02 % |
| PP | 1.782 | 38,42 % |
| IULV-CA | 269 | 5,80 % |
| UPyD | 102 | 2,20 % |
| CA | 62 | 1,34 % |
| VERDES | 24 | 0,52 % |
| PACMA | 10 | 0,22 % |
| C's | 9 | 0,19 % |
| PUM+J | 4 | 0,09 % |
| A.M.D. | 3 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,06 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| PCPE | 1 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| POSI | 1 | 0,02 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.638 · En blanco: 45 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Valencina de la Concepción en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/41096.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-41096-valencina-de-la-concepcion.md)

[Todos los municipios de Sevilla](https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Valencina de la Concepción (Sevilla)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Valencina de la Concepción: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-41096-valencina-de-la-concepcion.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Sevilla","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Valencina de la Concepción","item":"https://electorallab.com/municipio-41096-valencina-de-la-concepcion.html"}]}
```
