# Resultados electorales en Viso del Alcor, El (Sevilla) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-41102-viso-del-alcor-el.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Sevilla

# Resultados electorales en Viso del Alcor, El

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Viso del Alcor, El (Sevilla).

19.458 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Viso del Alcor, El, con 3.598 votos (35,88 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **3.598** 35,88 %

- PP **3.148** 31,39 %

- VOX **1.638** 16,33 %

- SUMAR **1.327** 13,23 %

- PACMA **89** 0,89 %

- PCTE **27** 0,27 %

- FO **20** 0,20 %

- PUM+J **13** 0,13 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **12** 0,12 %

- CJ **10** 0,10 %

- FE de las JONS **8** 0,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **69,97 %** · 10.372 votantes de 14.823 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.598 | 35,88 % |
| PP | 3.148 | 31,39 % |
| VOX | 1.638 | 16,33 % |
| SUMAR | 1.327 | 13,23 % |
| PACMA | 89 | 0,89 % |
| PCTE | 27 | 0,27 % |
| FO | 20 | 0,20 % |
| PUM+J | 13 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 12 | 0,12 % |
| CJ | 10 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,08 % |

Votos válidos: 10.029 · En blanco: 139 · Nulos: 343. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **2.135** 33,52 %

- PP **2.003** 31,45 %

- VOX **770** 12,09 %

- SUMAR ANDALUCÍA **523** 8,21 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**452** 7,10 %

- PODEMOS **150** 2,36 %

- ANDALUCISTAS **74** 1,16 %

- PACMA **64** 1,00 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **30** 0,47 %

- FO **28** 0,44 %

- VOLT **13** 0,20 %

- IZQESP **7** 0,11 %

- PFAC **7** 0,11 %

- FE de las JONS **6** 0,09 %

- CREE EN EUROPA **4** 0,06 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,06 %

- PCPE/PCPC **4** 0,06 %

- RECORTES CERO **4** 0,06 %

- EXISTE **3** 0,05 %

- GLG **3** 0,05 %

- PCTE **3** 0,05 %

- PH **3** 0,05 %

- SAE **3** 0,05 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,03 %

- CEUS **1** 0,02 %

- CRT **1** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,02 %

- F **1** 0,02 %

- IE **1** 0,02 %

- J.U.E.X. **1** 0,02 %

- JUNTS UE **1** 0,02 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,02 %

- PMR **1** 0,02 %

- PREPAL **1** 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **43,81 %** · 6.520 votantes de 14.881 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.135 | 33,52 % |
| PP | 2.003 | 31,45 % |
| VOX | 770 | 12,09 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 523 | 8,21 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 452 | 7,10 % |
| PODEMOS | 150 | 2,36 % |
| ANDALUCISTAS | 74 | 1,16 % |
| PACMA | 64 | 1,00 % |
| Cs | 30 | 0,47 % |
| FO | 28 | 0,44 % |
| VOLT | 13 | 0,20 % |
| IZQESP | 7 | 0,11 % |
| PFAC | 7 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,09 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 4 | 0,06 % |
| CREE EN EUROPA | 4 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,06 % |
| PCTE | 3 | 0,05 % |
| EXISTE | 3 | 0,05 % |
| SAE | 3 | 0,05 % |
| PH | 3 | 0,05 % |
| GLG | 3 | 0,05 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,03 % |
| CEUS | 1 | 0,02 % |
| IE | 1 | 0,02 % |
| CRT | 1 | 0,02 % |
| PMR | 1 | 0,02 % |
| F | 1 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,02 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,02 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 6.369 · En blanco: 64 · Nulos: 151. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,28 %** · 10.232 votantes de 14.770 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.004 | 50,48 % |
| PP | 1.347 | 13,59 % |
| Podemos-IU | 1.310 | 13,21 % |
| Cs | 1.221 | 12,32 % |
| VOX | 608 | 6,13 % |
| PACMA | 82 | 0,83 % |
| AxSÍ | 41 | 0,41 % |
| CPE | 26 | 0,26 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 25 | 0,25 % |
| VOLT | 16 | 0,16 % |
| IZQP | 14 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 11 | 0,11 % |
| I.Fem | 9 | 0,09 % |
| ADÑ | 9 | 0,09 % |
| PACT | 9 | 0,09 % |
| CV-EC | 9 | 0,09 % |
| PCTE | 7 | 0,07 % |
| PUM+J | 7 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 6 | 0,06 % |
| ALTER | 5 | 0,05 % |
| CONTIGO | 5 | 0,05 % |
| PH | 5 | 0,05 % |
| MCR | 4 | 0,04 % |
| AHORA REPÚB | 3 | 0,03 % |
| MIEL | 3 | 0,03 % |
| JUNTS | 2 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,02 % |
| CEUS | 1 | 0,01 % |
| FAC | 1 | 0,01 % |
| IGRE | 1 | 0,01 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.913 · En blanco: 120 · Nulos: 319. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,20 %** · 6.862 votantes de 14.537 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.550 | 38,65 % |
| IULV-CA | 1.313 | 19,90 % |
| P.P. | 1.035 | 15,69 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 454 | 6,88 % |
| UPyD | 387 | 5,87 % |
| PODEMOS | 263 | 3,99 % |
| MOVIMIENTO RED | 52 | 0,79 % |
| C's | 48 | 0,73 % |
| PACMA | 43 | 0,65 % |
| VOX | 42 | 0,64 % |
| EB | 33 | 0,50 % |
| PARTIDO X | 26 | 0,39 % |
| LEM | 13 | 0,20 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 12 | 0,18 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 12 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 11 | 0,17 % |
| LPD | 9 | 0,14 % |
| PIRATAS | 9 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,12 % |
| CILUS | 7 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,11 % |
| PRAO | 7 | 0,11 % |
| I.Fem | 4 | 0,06 % |
| F.A.C. | 3 | 0,05 % |
| CEU | 3 | 0,05 % |
| PH | 3 | 0,05 % |
| ImpulsoSocial | 3 | 0,05 % |
| M.C.R. | 2 | 0,03 % |
| PT | 2 | 0,03 % |
| P-LIB | 2 | 0,03 % |
| D.N. | 2 | 0,03 % |
| EPDD | 2 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| RRUE | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.598 · En blanco: 229 · Nulos: 264. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **45,45 %** · 6.363 votantes de 13.999 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.389 | 53,67 % |
| PP | 1.602 | 25,37 % |
| IULV-CA | 623 | 9,87 % |
| PA | 441 | 6,98 % |
| UPyD | 97 | 1,54 % |
| PSA | 16 | 0,25 % |
| LV | 9 | 0,14 % |
| PACMA | 7 | 0,11 % |
| PUM+J | 6 | 0,10 % |
| LV-GVE | 5 | 0,08 % |
| II | 4 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,05 % |
| PFyV | 3 | 0,05 % |
| PCPE | 3 | 0,05 % |
| CDS | 3 | 0,05 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,03 % |
| DN | 2 | 0,03 % |
| POSI | 2 | 0,03 % |
| iF | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| RC | 1 | 0,02 % |
| FA | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| FN | 1 | 0,02 % |
| UCE | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.315 · En blanco: 87 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **42,68 %** · 5.597 votantes de 13.114 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.532 | 63,32 % |
| PP | 1.003 | 17,98 % |
| IULV-CA | 513 | 9,20 % |
| PA | 464 | 8,32 % |
| A-IZ-PSA-ED | 11 | 0,20 % |
| PASOC | 7 | 0,13 % |
| LV-GV | 6 | 0,11 % |
| POSI | 6 | 0,11 % |
| P.CANNABIS | 6 | 0,11 % |
| PADE | 2 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,02 % |
| ARALAR | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| CUP | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| PFYV | 1 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,02 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.578 · En blanco: 21 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **6.762** 68,23 %

- CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA EL VISO DE ALCOR **1.543** 15,57 %

- PP · PARTIDO POPULAR **1.224** 12,35 %

- VOX **286** 2,89 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **67,71 %** · 10.038 votantes de 14.824 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 6.762 | 68,23 % | 13 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA EL VISO DE ALCOR | 1.543 | 15,57 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.224 | 12,35 % | 2 |
| VOX | 286 | 2,89 % | 0 |

Votos válidos: 9.911 · En blanco: 96 · Nulos: 127. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,22 %** · 10.375 votantes de 14.775 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 5.405 | 53,32 % | 10 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA | 2.305 | 22,74 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.381 | 13,62 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 657 | 6,48 % | 1 |
| VOX | 280 | 2,76 % | 0 |

Votos válidos: 10.137 · En blanco: 109 · Nulos: 238. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **71,51 %** · 10.478 votantes de 14.653 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 4.697 | 46,00 % | 8 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 2.847 | 27,88 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.500 | 24,49 % | 4 |

Votos válidos: 10.210 · En blanco: 166 · Nulos: 268. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,24 %** · 10.377 votantes de 14.773 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.827 | 38,16 % |
| VOX | 1.947 | 19,42 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 1.470 | 14,66 % |
| PP | 1.429 | 14,25 % |
| Cs | 825 | 8,23 % |
| MÁS PAÍS-AN | 139 | 1,39 % |
| PACMA | 93 | 0,93 % |
| AxSÍ | 64 | 0,64 % |
| PCOE | 24 | 0,24 % |
| RECORTES CERO-GV | 12 | 0,12 % |
| PUM+J | 11 | 0,11 % |
| PCTE | 7 | 0,07 % |
| PCPA | 6 | 0,06 % |

Votos válidos: 10.028 · En blanco: 174 · Nulos: 349. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,39 %** · 10.972 votantes de 14.750 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.092 | 38,33 % |
| Cs | 1.920 | 17,98 % |
| PODEMOS-IU | 1.612 | 15,10 % |
| VOX | 1.362 | 12,76 % |
| PP | 1.315 | 12,32 % |
| PACMA | 118 | 1,11 % |
| AxSI | 44 | 0,41 % |
| PACT | 28 | 0,26 % |
| PCOE | 28 | 0,26 % |
| RECORTES CE | 14 | 0,13 % |
| PUM+J | 13 | 0,12 % |
| PCTE | 12 | 0,11 % |
| PCPA | 9 | 0,08 % |

Votos válidos: 10.677 · En blanco: 110 · Nulos: 295. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,48 %** · 10.183 votantes de 14.656 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.648 | 36,78 % |
| PP | 2.516 | 25,37 % |
| PODEMOS-IU- | 2.049 | 20,66 % |
| C's | 1.376 | 13,87 % |
| PACMA | 88 | 0,89 % |
| UPyD | 23 | 0,23 % |
| PCOE | 21 | 0,21 % |
| VOX | 20 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 17 | 0,17 % |
| PCPE | 13 | 0,13 % |
| FE de las J | 6 | 0,06 % |

Votos válidos: 9.919 · En blanco: 142 · Nulos: 264. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,04 %** · 11.050 votantes de 14.343 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 4.462 | 41,17 % |
| P.P. | 3.725 | 34,37 % |
| IULV-CA | 1.489 | 13,74 % |
| PA | 451 | 4,16 % |
| UPyD | 412 | 3,80 % |
| Eb | 29 | 0,27 % |
| EQUO | 26 | 0,24 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,07 % |
| PUM+J | 8 | 0,07 % |
| P.C.P.E. | 7 | 0,06 % |
| PH | 6 | 0,06 % |
| ANTICAPITALISTAS | 4 | 0,04 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |
| U.C.E. | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 10.837 · En blanco: 206 · Nulos: 213. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,50 %** · 10.832 votantes de 13.798 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 6.714 | 62,40 % |
| PP | 2.447 | 22,74 % |
| IULV-CA | 850 | 7,90 % |
| CA | 427 | 3,97 % |
| SAIn | 97 | 0,90 % |
| UPyD | 54 | 0,50 % |
| VERDES | 14 | 0,13 % |
| PACMA | 8 | 0,07 % |
| POSI | 8 | 0,07 % |
| PUM+J | 7 | 0,07 % |
| PCPE | 6 | 0,06 % |
| C's | 5 | 0,05 % |
| PFyV | 5 | 0,05 % |
| PH | 4 | 0,04 % |
| A.M.D. | 3 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,02 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
| DN | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 10.759 · En blanco: 105 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Viso del Alcor, El en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/41102.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-41102-viso-del-alcor-el.md)

[Todos los municipios de Sevilla](https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Viso del Alcor, El (Sevilla)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Viso del Alcor, El: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-41102-viso-del-alcor-el.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Sevilla","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-41.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Viso del Alcor, El","item":"https://electorallab.com/municipio-41102-viso-del-alcor-el.html"}]}
```
